Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9281
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
tamper, воспользуюсь вашим советом прямо сейчас устрою горячий душ.
Интересно, а в чем благотоворное влияние горячего душа на спатифиллум?

  • 0

#9282
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Интересно, а в чем благотоворное влияние горячего душа на спатифиллум?[/size][/font]


Горячий душ полезен не только спатифиллуму,но и всем комнатным растениям,он как бы оживляет растения,дает им какой-то толчек для роста.Заметила по своим растениям,что после душа лучше выглядят,но я делаю начиная с марта и по октябрь постоянно.

У Вашего спатика зелень хорошая,но весной надо пересадить в свежую землю за 2 года земля истощилась,но горшок не увеличивать..Еще его надо подкармливать.

Сообщение отредактировал tamper: 20.01.2010, 17:19:39

  • 0

#9283
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Горячий душ полезен не только спатифиллуму,но и всем комнатным растениям

+1, тоже такое иногда практикую на растишках (кроме фиалок).
  • 0

#9284
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

tamper, воспользуюсь вашим советом прямо сейчас устрою горячий душ.
Интересно, а в чем благотоворное влияние горячего душа на спатифиллум?

пересаживать Вам его не надо, подкармливайте, прыскайте и ждите и он зацветет, моему спатику 7 лет, цвести начал только через 3 года, но зато теперь регулярно)))
если Вы его пересадите, он начнет оплетать корнями новый горшок и цвести не будет.
  • 0

#9285
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Вопрос пересадки лучше отложить пока не зацвел, так?
А позже стоит пересаживать? Мне он мил в этом горшке...
Подкормку , как и у других растишек, стоит начинать наверное весной...

  • 0

#9286
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Поскольку дельных советов по спатифиллуму пришло много, рискну узнать ваше мнение и о фикусе.
Как из длинной палки сформировать красивое растение? Верхушку неделю назад прищепнула.
Практический опыт, пожалста.

Изображение
  • 0

#9287
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Подкормку делают и зимой,но только 1раз в месяц,а с весны каждые 10 дней.

По поводу фикуса: для того что бы ветвился надо верхушку прищепнуть и должны проснуться боковые почки.
Свой такой же фикус я не прищипывала,он у меня сам начал боковые побеги давать,дал 2 побега боковых в самом низу и теперь вверху тоже разветвляется.
Ваш фикус стоит в тени?Слишком большое расстояние между листьями,у меня почти наполовину меньше.

Сообщение отредактировал tamper: 20.01.2010, 19:42:33

  • 0

#9288
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Поскольку дельных советов по спатифиллуму пришло много, рискну узнать ваше мнение и о фикусе.
Как из длинной палки сформировать красивое растение? Верхушку неделю назад прищепнула.
Практический опыт, пожалста.

про спатифиллум вам все верно сказали, пересаживать будете после того, как отцветет.
По поводу фикуса, у меня такой же, он обожает свет, стоит у меня на южном окне, периодически отрезаю ему верхушку, чтобы ветвился, а из верхушек отрезанных, выращиваю новых деток)))
вот фикус, правда чумазенький, только купаться идем!
Изображение

Сообщение отредактировал DYMI: 20.01.2010, 23:58:24

  • 0

#9289
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Ваш фикус стоит в тени?Слишком большое расстояние между листьями,у меня почти наполовину меньше


Не в бровь, а в глаз! Фикус стоит если не в тени, то в 4 метрах от окна(северного)!


вот фикус, правда чумазенький, только купаться идем!


Очаровательный фикус! Буду стремиться к такому результату.
Конечно, благодаря отсутствию обилия света и южного тепла, листья будут, как подсказала tamper, редкие
.

  • 0

#9290
SAWAMI

SAWAMI
  • Гость
  • 30 сообщений


Спатифиллуму для цветения нужен тесноватый горшок,в большом горшке он будет растить только зеленую массу.


Спатифиллум сидит в новом горшке уже года 2, за этот период - цвёл.
Поглядите, может ему СЛИШКОМ тесновато или же он просто набирает силу и потом зацветет, только нужно подождать!

Изображение



ой что то он у вас совсем густой)) у нас треть вашей густоты и цветет, возможно и вправду ему нужна прохлада , я уже писала что в кабинет + 18
и стоит у вас в углу , переставьте ближе к окошку , пусть дневной цвет на него падает
  • 0

#9291
SAWAMI

SAWAMI
  • Гость
  • 30 сообщений

Подкормку делают и зимой,но только 1раз в месяц,а с весны каждые 10 дней.

По поводу фикуса: для того что бы ветвился надо верхушку прищепнуть и должны проснуться боковые почки.
Свой такой же фикус я не прищипывала,он у меня сам начал боковые побеги давать,дал 2 побега боковых в самом низу и теперь вверху тоже разветвляется.
Ваш фикус стоит в тени?Слишком большое расстояние между листьями,у меня почти наполовину меньше.



tamper, подскажите что делать если у меня как и у вас дал 2 побега боковых снизу ( он у меня нижние большие листья скинул прошлым летом и был гол снизу , я ствол эпином обрабатывала и после НГ дал сразу 2 побега ) - можно их как то отделить и отдельно посадить ? а то вид у моего фикуса чудной
  • 0

#9292
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
SAWAMI,можно отщипнуть не нужные побеги и укоренить.
Сама такой фикус не укореняла,просто выкидываю отростки которые отщипнула они периодически появляются в середине ствола.

Сообщение отредактировал tamper: 21.01.2010, 14:06:16

  • 0

#9293
Aikarim

Aikarim
  • Гость
  • 10 сообщений
Привет всем. Подскажите что теперь делать с кустиком юкки, несколько лет нормально росла, потом ствол как будто высох и вылез из земли как палка, там даже корней не было, а кустик остался и растет. Он же теперь не одеревенеет? [удалено модератором]
MODERATORIAL [Правая]
Aikarim, я настоятельно рекомендую Вам внимательно ознакомиться с Правилами Конференции и с этой темой.

Для любителей юкки есть отдельная тема Пальмы комнатные. Это во-первых.

Во-вторых, согласно пункта 2.2.10 тех же Правил, запрещено размещать изображения, размеры которых превышают 480*480.

На первый раз устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Правая: 21.01.2010, 16:59:51

  • 0

#9294
Aikarim

Aikarim
  • Гость
  • 10 сообщений
И еще по поводу этого растения, появятся ли новые листики вместо опавших? Изображение
  • 0

#9295
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Привет всем. Подскажите что теперь делать с кустиком юкки, несколько лет нормально росла, потом ствол как будто высох и вылез из земли как палка, там даже корней не было, а кустик остался и растет. Он же теперь не одеревенеет?

Почему же, одеревенеет, ему ведь по виду положено. Просто он подрасти должен. И я бы посоветовала подвязать пока к опоре, чтоб поровнее получился.
  • 0

#9296
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

И еще по поводу этого растения, появятся ли новые листики вместо опавших?

Нет, на месте опавших уже точно не появятся, только выше из точки роста.
  • 0

#9297
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Любители растений, подскажите, пожалуйста, у меня цикломен ежедневно требует полива 2 раза в день, я вообще знаю, что они любят воду, но раньше такого не было, поливала 1 раз в несколько дней, а сейчас утром если не польешь, то к обеду он просто весь падает и как бы лежит на краях горшка...как польешь нормально, и так 2 раза в день. Вопрос, можно ли его как то перевести на нормальный режим полива, ну хотя бы 1 раз в день поливать и как это сделать?
и еще, может кто-нибудь пользуется аква глобусами, хочу купить и его с цикломеном моим использовать, как думаете нормально будет?
  • 0

#9298
марьяша

марьяша
  • Гость
  • 13 сообщений
приветик всем!!!Я тоже очень люблю цветы,причём это ко мне пришло как то внезапно)))) :cry: И всё дом превратился в цветник...В основном декоротивнолистные И я не понимаю,когда у кого то дома цветы полумёртвые :spy: ну как можно держать такие трупики дома?!!! Не любишь,нет времени,отдай,подари,им же и больно,и плохо,они же живые :) никто же не принуждает Жалкое зрелище ,засохшие,больные цветы,в страшных горшках Вот у меня цветные горшочки,жёлтые,синие и тд :D красивая полочка и цветы прямо улыбаются и дарят мне в ответ позитив и хорошее настроение :( Вот так :D
  • 0

#9299
Aikarim

Aikarim
  • Гость
  • 10 сообщений
Если это вы про мои цветочки, то я их из черенков и листиков в основном выращиваю, поэтому может они не все пока видные, но им неплохо вроде. Единственно купила герань душистую осенью на базаре, чахленькую, мне именно душистую хотелось, хозяйка говорила все будет нормально , в январе на черенки и в землю, будет пышный куст.
НО она продолжала совсем поникать, недавно решила пересадить, а у нее корни целофаном обернуты впритык. Убрала, пересадила, но ничего не лучше, почти без листьев и стебель сверху сохнет.
А про юкку (извиняюсь если не в тему) просто где-то читала, что это не пальма, и что ветки как-то искуственно к стволу прививать надо.
  • 0

#9300
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

А про юкку (извиняюсь если не в тему) просто где-то читала, что это не пальма, и что ветки как-то искуственно к стволу прививать надо.

Совершенно верно, юкка - это не пальма (хотя почему-то в народе так называют, за внешнее сходство, наверное), юкка - растение семейства агавовых, с деревенеющим стволом.
И никакие ветки никуда прививать не нужно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.