Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9141
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Хотела у Вас спросить на счет Гиппеаструма. У меня 2 луковицы в данный момент находятся в спячке. Когда их надо пробуждать и каким образом? Просто начать поливать? И есть еще какие-то луковичные, но листья потоньше и они у меня еще не разу не цвели и в спячку тоже не вподали.

А у кого есть так называемые цветы Выскочка, у меня они не цветут, такие уродливые стали, я им листья подрезала, сейчас новые листочки растут, а что нужно чтоб они зацвели?
  • 0

#9142
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Что мне делать с Гузманией, у нее 2 детки вот ссылка на фото http://vse.kz/index....m...i&img=73199. К сожалению радикал сегодня не работает. Каким образом отделить деток? Детки появились где-то в апреле
  • 0

#9143
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Вот так цветет мой малыш :rolleyes:

Изображение
  • 0

#9144
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Хотела у Вас спросить на счет Гиппеаструма. У меня 2 луковицы в данный момент находятся в спячке. Когда их надо пробуждать и каким образом? Просто начать поливать? И есть еще какие-то луковичные, но листья потоньше и они у меня еще не разу не цвели и в спячку тоже не вподали.

А у кого есть так называемые цветы Выскочка, у меня они не цветут, такие уродливые стали, я им листья подрезала, сейчас новые листочки растут, а что нужно чтоб они зацвели?


Гиппеаструм с потеплением нужно начать поливать и поставить в солнечное место. Если у вас балкон солнечный, выставьте на лето на балкон - будет очень активно цвести. Других луковичных выложите фотки - может подскажу.
А у своей выскочки я постоянно подрезаю старые листья - у нее копится больше сил на цветение. Ухода она большого не требует - единственное, очень не любит перемены места.
  • 0

#9145
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А я не жду тепла, просто отсчитываю от начала покоя в среднем два месяца и выношу на свет. Чтобы стимулировать пробуждение я ставлю к батарее на несколько дней и поливаю тепловой водой по чуть чуть. Я люблю когда они цветут зимой, когда снег и мороз, поэтому сама бужу их!!!
А ведь выскочка это тоже растение с выраженым периодом покоя, ему для цветения необходима зимовка, в идеале прохладная. Я бы на вашем месте убрала бы его со света не поливая и не отрезая листвы. Примерно на месяца два. Не бойтесь не пропадет, необходимую влагу и питание он заберет с оставшихся листьев, а весной разбудите его как написано выше. Когда они проснутся поливайте раз в 10 дней удобрениями и они точно зацветут!!! А про другие луковичные можно точно только с фото сказать.Удачи.
  • 0

#9146
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений
вот что есть для обмена:

Изображение

Сообщение отредактировал maluta: 27.11.2009, 17:48:10

  • 0

#9147
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
maluta а как называется ваш цветочек? что вас интересует?
  • 0

#9148
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Скажите, можно ли срезать верхушку у фикуса? Его изначально преднамеренно формировали в стиле "кипарис", теперь это растение, примерно с метр, от ствола сразу листья, никаких веточек, да еще и листья почему-то периодически опадают и в итоге нижняя половина ствола лысенькая :-) . Вот я подумала-если срезать примерно 30 см врехушки, может, отростки пойдут?
Сорт ficus cyathistipula-листья около 10 см длиной и 5 см шириной, плотные.
  • 0

#9149
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

maluta а как называется ваш цветочек? что вас интересует?

Я не maluta, но цветочек называется Шеффлера :-)
  • 0

#9150
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений


maluta а как называется ваш цветочек? что вас интересует?

Я не maluta, но цветочек называется Шеффлера :(

спасибо)) я и сама не знала, он не цветет, зато очень красиво растет :)
  • 0

#9151
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Скажите, можно ли срезать верхушку у фикуса? Его изначально преднамеренно формировали в стиле "кипарис", теперь это растение, примерно с метр, от ствола сразу листья, никаких веточек, да еще и листья почему-то периодически опадают и в итоге нижняя половина ствола лысенькая :) . Вот я подумала-если срезать примерно 30 см врехушки, может, отростки пойдут?
Сорт ficus cyathistipula-листья около 10 см длиной и 5 см шириной, плотные.

У меня 3 вида фикусов, но такого как у Вас нет, но своим я уже всем и верхушки обрезала и веточки у кого были, и ничего, все прижились и растут и отростки от стволиков тоже пошли..
Вообще фикусы неприхотливые, мне кажется можно отрезать :)
  • 0

#9152
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Спасибо за совет, завтра срежу! :) А верхушку потом в воду поставить, чтобы корешки дала или в землю сразу?

Сообщение отредактировал T_ish: 29.11.2009, 00:10:16

  • 0

#9153
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Хотела у Вас спросить на счет Гиппеаструма. У меня 2 луковицы в данный момент находятся в спячке. Когда их надо пробуждать и каким образом? Просто начать поливать? И есть еще какие-то луковичные, но листья потоньше и они у меня еще не разу не цвели и в спячку тоже не вподали.

А у кого есть так называемые цветы Выскочка, у меня они не цветут, такие уродливые стали, я им листья подрезала, сейчас новые листочки растут, а что нужно чтоб они зацвели?


У меня два вида гипераструмов и они цветут у меня всегда зимой-весной, уход для них прост, летом где-то в августе-сентябре перестаю их поливать полностью и убираю с окна в темное прохладное место на 2-3 мес., за это время все листы опадают и луковицы сидят в земле голенькие. Ближе к НГ вытаскиваю их на подоконник и начиная поливать понемногу, луковицы просыпаются, вырастают листья и в феврале-марте получаем красивое цветение. У меня в одном горшке растут 3-4 луковицы, поэтому цветение долгое до 2-х-3-х месяцев. Весной и в летом стоит зеленая ботва, а потом опять делаем спяску прекратив полив цветка.
  • 0

#9154
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Изображение

Вычитала где то что в водичку поставить лучше Кротон, поставила недели 2 - 3 назад, сегодня смотрю там прямо в воде растут грибы :smoke: че с ними делать отодрать? :spy:

Сообщение отредактировал Другая Женщина: 30.11.2009, 10:57:00

  • 0

#9155
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Прикольно...Я бы тоже растерялась...Рвать не рвать, наверно если не мешает, можно и оставить...
  • 0

#9156
Лисёнок82

Лисёнок82
  • Гость
  • 29 сообщений
Круто, никогда такого не видела. Наверно лучше их оторвать.
  • 0

#9157
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Спасибо за совет, завтра срежу! :D А верхушку потом в воду поставить, чтобы корешки дала или в землю сразу?

я в воду ставлю и на подоконник на солнышко :D
  • 0

#9158
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Вычитала где то что в водичку поставить лучше Кротон, поставила недели 2 - 3 назад, сегодня смотрю там прямо в воде растут грибы :D че с ними делать отодрать? :D


Просто почва попалась вместе с грибницей) Я бы пересадила в чистую пропаренную почву - вдруг от избытка влажности начнут подгнивать корни....
  • 0

#9159
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Изображение

Вычитала где то что в водичку поставить лучше Кротон, поставила недели 2 - 3 назад, сегодня смотрю там прямо в воде растут грибы :D че с ними делать отодрать? :D

пожарить :D первый раз подобное вижу, супер!
  • 0

#9160
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Это я так вычитала что надо горшок поставить на поддон с водой я по моему переборщила ))) Не надо было так окунать совсем уж горшок в воде я поставила в глубокую чашку ))) самой смешно так как раз у дочи скоро ДР зажарить чтоли или салатег сделать )))

Я так поняла надо чтобы в поддоне горшка было немного воды, чтобы она испарялась типо того? Эх, садовод я, ёлки... Я все нем огу добиться того чтобы кротон у меня был такой же соный как в самом начале когда покупала, сочный красивый а у меня он какие то листья суховаты не живые..ну чет не тов общем не совсем плохо, но и не фонтан. Вроде сделала все как написано было на одном сайте но с водой в поддоне переборщила конечно )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.