Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9101
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
В общем цветовод из меня никудышный. Подарили мне Каланхоэ. Сначала вроде ничего рос, а теперь нижние листики все пообвалились, только на верху остались и сами стебли какие-то кривые. Что теперь с ним делать? Может пообрезать верхушки и заново потом посадить? И как часто его надо поливать?
  • 0

#9102
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
Девочки, у меня никак не укореняется верхушка от диффенбахии...Пожелтели уже 3 нижних листа, скоро останется голая палка...
У кого есть опыт в таком деле?Может ее можно так в землю воткнуть, не дожидаясь корней?
  • 0

#9103
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Девочки, у меня никак не укореняется верхушка от диффенбахии...Пожелтели уже 3 нижних листа, скоро останется голая палка...
У кого есть опыт в таком деле?Может ее можно так в землю воткнуть, не дожидаясь корней?

Если только под пакет.
  • 0

#9104
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
она большая, выше 40 см. :)
  • 0

#9105
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

она большая, выше 40 см. :)

Может, ей сил не хватает, потому что длинная? А если укоротить и самые большие листья наполовину обрезать? А обрезанный голый кусок ствола в землю плашмя закопать, тоже даст отводки.
  • 0

#9106
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Как-то однажды у меня был опыт укоренения диффенбахии. Тоже ствол оголился. Было жалко резать, но и красоты в нём уже не наблюдалось. Почикала её на пенёчки и засунула в тот же горшок, в котором она росла раньше. Конечно, не всё пенёчки прижились, но большая часть ожила и начала расти.
Второй случай был на работе. Прихожу и вижу: в банке стоят какие-то обрубки- без листьев и корней. Видать кто-то "расщедрился" и решил поделиться с ближними каким-то ценным растением. С первого взглядя было трудно определить, что это. В общем, я решила, что мне это не надо и я раздала загадочные кусочки желающим. У всех кусочки прижились и это оказалась диффенбахия. Все, кто взял, сразу посадили в землю свои приобретения.

Сообщение отредактировал Белякова: 13.11.2009, 14:01:58

  • 0

#9107
mira707707

mira707707
  • Свой человек
  • 559 сообщений
Девочки,а правда что цветы лучше всего садить в глининые горшочки а не в пластамасовые?
  • 0

#9108
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Девочки,а правда что цветы лучше всего садить в глининые горшочки а не в пластамасовые?

Говорят глиняные "дышат" что хорошо для растения. И более натурально... хотя я разницы не почувствовала... :-)
  • 0

#9109
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Девочки,а правда что цветы лучше всего садить в глининые горшочки а не в пластамасовые?

Иные глиняные намного хуже пластмассовых... У меня вот пара таких есть, в которых ничего расти не хочет.
Горшки каждый выбирает по себе, и нельзя сказать, глиняные лучше или пластмассовые. В них просто режим полива разный - глиняные дольше просыхают, пластмассовые - быстрее. Ещё пластмассовые на солнце больше греются. А ещё в глазурованных горшках пропадает весь эффект "глинистости" - они не дышат.
У меня цветы растут как в глиняных, так и в пластмассовых. Вывод мой такой - маленькие горшки - глиняные, большие - пластмассовые (легче по весу, и не заливаю растения).
  • 0

#9110
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
глинянные горшки подойдут для тех же азалий - они всегда прохладные, потому что состоят из частиц камня, поэтому такой материал дольше прогревается, и соответственно дольше держит температуру.

опрыскивая такой горшок можно добиться кратковременного повышения влажности вокруг растения, но в то же время, испарение жидкости приведет к охлаждению сосуда

вот и делайте выводы - подходит ли растение для посадки в ёмкость из такого материала, или нет
  • 0

#9111
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
У глиняных горшков есть большой недостаток - мелкие корешки растений прирастают к стенкам горшка и при пересадке/перевалке корни повреждаются.
  • 0

#9112
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня осталось 2 глиняных горшка(остальные заменила на пластиковые) и вот уже 2 года как я сажаю туда растения,но в них ничего не растет,начинает пропадать,приходится пересаживать в пластиковые.
  • 0

#9113
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
А я, вообще все, держу в пластиковых транспортировочных горшочках, а керамические горшки использую как кашпо. Просто во внутрь ставлю и все. Надоело- в другой переставила. Мне так больше нравится, да и пересаживать удобнее.
  • 0

#9114
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А я хочу показать гиппиаструмы
Это ХаризмаИзображение
  • 0

#9115
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Карамелька
Изображение
  • 0

#9116
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
пикотиИзображение
  • 0

#9117
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
бенефика
Изображение
  • 0

#9118
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
а вот так когда много распускается можно сделать срезку
Изображение
  • 0

#9119
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
экзотик стар
Изображение
  • 0

#9120
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
простой белый
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.