Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#5881
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Райская фурия спасибо превеликое за ответы!!

можно еще вопрос? я совсем не дружу с гордений, причем пока она жила в торфе все было ничего, листья топоршились в разные стороны, вроде как назревали бутоны, как только пересадила в землю, начала скидывать листву, бутоны, причем они как то странно желтели и отваливались, причем поставила я ее в хорошийбольшой поддон, насыпала в него дренаж и время от времени лью туда воду для влажности.
гардения стоит на кухонном подоконнике, и в общем как то не на сквозняке, в чем проблема, почему она скидывает листву не совсем понятно ;) но так грустно на нее смотреть, может есть какой то способ ее выходить? :smoke:
  • 0

#5882
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Срочно нужны горшки для цветов а я в Алмате практич ничего не знаю - где и что.. Нужны огромные круглые горшки и прямоугольные. Где можно купить (так чтобы подешевше). Подскажите, срочно надо!!! :smoke:

ул. Шолохова, 1
тел. 234 06 43
у них большой выбор горшков и кашпо, есть и китайские, и польские, и какие хотите ;)
там ещё много всего интересного (грунт, удобрение, книги о цветоводстве)
это склад и раньше они там только оптовиков отпускали, но сейчас иногда делают исключение
если Вам не 1 или 2 горшка нужно, то стоит туда съездить
  • 0

#5883
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений

можно еще вопрос? я совсем не дружу с гордений, причем пока она жила в торфе все было ничего, листья топоршились в разные стороны, вроде как назревали бутоны, как только пересадила в землю, начала скидывать листву, бутоны, причем они как то странно желтели и отваливались, причем поставила я ее в хорошийбольшой поддон, насыпала в него дренаж и время от времени лью туда воду для влажности.
гардения стоит на кухонном подоконнике, и в общем как то не на сквозняке, в чем проблема, почему она скидывает листву не совсем понятно :D но так грустно на нее смотреть, может есть какой то способ ее выходить? :smoke:

с гарденией дружить трудновато :lol: например, ей нужно тёплое и солнечное место, но от прямых лучей обязательно нужно защитить, если рядом батарея и воздух сухой (у нас в квартире, например, духота, батареи раскалённые), то обязательно опрыскивать, повышая влажность, пересаживать желательно в кислую почву, и уж точно не во время бутонизации ;) ещё одной причиной опадения бутонов и листьев могут быть резкие перепады температуры (или её понижение)
если бутоны не все опали, оборвите их, не жалея (они только силу сейчас у растения забирают) и полейте каким-нибудь антистрессовым адаптогеном ("Эпин", например) и весной всё будет в порядке :D
  • 0

#5884
Маринель

Маринель
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Я никогда цветами не занималась и не увлекалась. Даже названий не знаю, кроме папоротника и кактуса, пожалуй :smoke: А тут уже месяц в моей голове нет-нет да и появится мысль, а может приголубить какое-нибудь растение у себя в доме. Но даже не представляю, пересаживать, удобрять, горшки менять, от болезней лечить - каково это... В общем, полная клуша=)
С каких неприхотливых, но внешне красивых растений начать лучше, посоветуете?
Только лучше такие, которые кошка за вечер не сожрет=) Чтобы можно было на полки верхние поставить. Или дерево какое в угол...
Буду признательна за совет.
  • 0

#5885
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Rizhaya, а от заварки мошки не заводятся? вы высыпаете ее в землю или выливаете?



да нет нету, просто остатки высыпаю. потом легкой плесенью покрывается, но после разрыхления все ОК

фикус хорошее деревце, но ему свет нужен!
  • 0

#5886
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

Кстати, кто там расстраивался, что в Астане нет Николей? Сюрприз: ул. Букейхана, 3\1, телефоны (7172)328750, 328685 :-)))

я наверно. но это давно уже было, я нашла этот магазин именно там)) кстати буквально седня я купила там 4 орхи-уценки, 2 по 500, и 2 по 1500. терь буду ждать че из них расцветет))
а еще у меня наконец-то расцвел мой фиолетовый фалик!!! это первое домашнее цветение!))))
  • 0

#5887
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
собственна фотки))
это со вспышкой чтобы резкость была
Изображение

а это чтобы показать более реальный цвет.
Изображение
  • 0

#5888
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Зашла к вам в темку случайно, но не могу удержаться от похвалы цветочков Кудряшки, красотень какая! Растет ведь дома такое!
  • 0

#5889
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
красивый цвет у цветуя
  • 0

#5890
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
А у меня фалик пытается цвести во второй раз, и во второй раз у него не раскрываются и сохнут бутоны. Влажность постоянно поддерживаю, освещение хорошее, но не черезмерное. В чем дело, понять не могу. Жалко цветочек...
  • 0

#5891
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Аметист, большое спасибо за ответ!!! :lol:
уже купила для гардении почву, сказали что должна подойти та, которая для азалии :)))
попробуем, что получится.
осталась одна маленькая веточка, и бутон :laugh: и так жалко его отрезать :lol:
еще момент, я поставила сам горшок на большой поддон, наыпала туда дренажа, и время от времени наливаю воды, вот вопрос нужно это делать для дополнительной влажности или нет?:)
и еще, стоит она у меня на кухонном окне, пока солнечных лучей мало, или тоже лучше закрывать и от них?
  • 0

#5892
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений


Кстати, кто там расстраивался, что в Астане нет Николей? Сюрприз: ул. Букейхана, 3\1, телефоны (7172)328750, 328685 :eek:))

я наверно. но это давно уже было, я нашла этот магазин именно там)) кстати буквально седня я купила там 4 орхи-уценки, 2 по 500, и 2 по 1500. терь буду ждать че из них расцветет))

Мож подскажете где это территориально?


Девочки, у меня два вопроса, с которыми я столкнулась на данный момент:
Как часто цветет ванда и можно ли избавиться от дождевых червей не пересаживая цветок и не меняя почву?

Сообщение отредактировал picni4ello: 02.02.2009, 13:31:44

  • 0

#5893
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений

уже купила для гардении почву, сказали что должна подойти та, которая для азалии :spy:))
осталась одна маленькая веточка, и бутон :) и так жалко его отрезать :fie:
еще момент, я поставила сам горшок на большой поддон, рада помочь и поделиться своими знанияминаыпала туда дренажа, и время от времени наливаю воды, вот вопрос нужно это делать для дополнительной влажности или нет?:D
и еще, стоит она у меня на кухонном окне, пока солнечных лучей мало, или тоже лучше закрывать и от них?


1.про почву правильно сказали
2.про бутон я уже писала, понимаю, что жалко, но с большой долей вероятности могу утверждать, что не раскроется ;) (просто у ослабленного растения сил не хватит на полноценное цветение), можете не обрывать его, скорее всего сам отвалится
3.горшок с влажным керамзитом повышает влажность, но совсем не так, как непосредственное опрыскивание, так что в дополнение всё-таки лучше опрыскивать и само растение
4. от солнечных лучей закрывать только летом (и то если окна на южную сторону)
спрашивайте, рада помочь и поделиться своими знаниями.
  • 0

#5894
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Аметист, большущее спасибо!
горшок с керамзитом убрать или лучше оставить? то есть может лучше поставить просто на поддон без всяких керамзитов?
буду еще и его опрыскивать теперь :)
не скажете, есть ли какой то вариант удобрений, приготовленных в домашних условиях?
  • 0

#5895
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений

горшок с керамзитом убрать или лучше оставить? то есть может лучше поставить просто на поддон без всяких керамзитов?
не скажете, есть ли какой то вариант удобрений, приготовленных в домашних условиях?

если будете опрыскивать, то не обязательно ставить этот поддон с керамзитом, но если оставите его, ничего страшного, он не повредит
а насчёт удобрений, приготовленных дома, я лично большой скептик, это раньше (когда не было такого большого выбора, как сейчас) поливали то водй от сваренных яиц, то заваркой, то ещё Бог знает чем...
никакой пользы это не приносит, хорошо, что и вреда тоже :fie:
так что покупайте в магазинах готовые удобрения (для цветущих, декоративнолиственных и т.п.) и радуйтесь результату
правда если у вас есть куры :) , то из их помёта можно приготовить прекрасное удобрение, а всё остальное- не советую
  • 0

#5896
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
кур Слава Богу нет :))))))))))
удобрения уже купила, "радуга" свежего разлива :fie:
посмотрим чего она даст.

кстати, была на выходных в николь, что на коммуне, чуть не обалдела от цен, гигантский спатифилум стоит 65 000, я конечно все понимаю, но 65 000 тенге за цветок! или к примеру, аглаонема, чуть ниже моей на 10 см, 15 000 тенге, короче ужас!
приглядела мирт, но поскольку уже имела не совсем хороший опыт общения с этим самым миртом, то как то не рискнула выкинуть за него 7000 тенге ;)

также была в эдеме, там как то грустно в цветомно на цокольном этаже, но взяла две диффенбахии по 800 тенге, и одну кажется кливию, 1500, теперь тащуся :spy:
  • 0

#5897
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Kudryashka, поздравляю, красавчик :)
Dasa у гардении могли быть проблемы с железом и кислотным балансом грунта - ее действительно надо сажать в кислую почвосмесь для азалий, да еще и время от времени поливать водой, подкисленной лимоном и поить слабым раствором хеата железа (продается в магазинах).
А на Николь надо налет совершать в промежутке между 14 февраля и 8 марта :fie:
Charlie, мы в прошлом году от этого страдали, когда была жаркая осень и не хватало влажности воздуха. Попробуйте поддон с керамзитом или увлажнитель.
  • 0

#5898
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
В общем, решилась я на крайние меры - заменить субстрат. Расковыриваю его и выясняю, что он целиком состоит из сфагнума :) . Корешки подзагнили, то-то я думаю, чего это новый листик расти перестал. Пришлось нестись в магазин и покупать новый субстрат. Корни обрезала, обсыпала углем, пересадила. Буду ждать, чего получится. Фалик, кстати, куплен на прошлогодней весенней выставке у китайцев.
  • 0

#5899
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да - китайцы любят в сфагну сажать :laugh: Теперь есть вероятность, что фал будет менять корни для нового субстрата, и цветение будет только через год. Хотя кто их, китайцев, знает :-/ Удачи! )
  • 0

#5900
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
девочки, фалы это орхидеи?
какое им нужно освещение? где они могут стоять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.