Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#5781
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
убийцы!!!! всеми цветами радуги дразнятся
  • 0

#5782
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Спасибо :-))
Дендровая бульба одна осталась, думаю, что к осени подоспеет еще парочка, так что кто там мечтает - все достижимо :-))) Поздравляю с бутонами, предложение в силе, но я всю субботу буду на Новой площади, если удобно будет туда подъехать - захвачу бульбу с собой :D
В Николе самый циес будет между 14 февраля и 8 марта, ну и после, конечно :lol:)) я уже готовлюсь :lol:))


Урррааа!!! Мы же рядом! МЫ на площадь придем!! Я позвоню. Завтра вечером постараюсь сосканировать. А то какая орхидейная книжка в черно-белом цвете..
Девчонки. хотите совет, как от Николя вылечиться? :D Заведите щенка :weep: Как рукой орхидную лихорадку снимает :-) В Николь просто не успеваю, не помню, с домашними орхами бы справиться, эх!.. :dandy:
  • 0

#5783
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Отрава,
:dandy: это просто ненормально иметь такое цветение зимой на балконе :weep:
надо серьезное китайское предупреждение делать - типа, а теперь все сели, все валерьяночку приготовили -хвастаться буду! :-)
  • 0

#5784
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отрава, башмак - отвал башки, я в очереди на его детей!!! (Удивительно, что таки расцвел до твоего отъезда - молодец какой! Думаю, что он продержит цветок не меньше месяца, и ты его увидишь в полном расцвете)
По твоему прожильчатому фалу я давно помираю - хорош до невозможности!!!
(оффтоп: аська вылетает)

Gul-na-ra, заметано! :dandy:
  • 0

#5785
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
а сейчас время настало орхидеям зацветать чтоли? у всех как-то разом зацвели.. а у меня тока-тока бутоны набирает.. вот я и думаю.. если время.. а у меня не цветет.. значит что-то не так у меня?
  • 0

#5786
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Отрава, башмак просто одуренный... я в шоке :dandy:
И все остальные тож красавцы :weep:
  • 0

#5787
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Ой, спасибо всем за комплименты :dandy: Башмак был неизвестный, сама не знала, какой расцветет. Вот такой сюрпризик
  • 0

#5788
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

а сейчас время настало орхидеям зацветать чтоли? у всех как-то разом зацвели.. а у меня тока-тока бутоны набирает.. вот я и думаю.. если время.. а у меня не цветет.. значит что-то не так у меня?

Они у всех по-раному цветут - у меня например фалы тоже только начали выпускать цветоносы и наливать бутоны, башмаки и энциклия цвели в октябре, дендры - с короткими перерывами с прошлого сентября... Короче, кому как вздумается :dandy: По идее, они за лето нагуливают бульбы и листья, а потом выстреливают :weep:
  • 0

#5789
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Какой красоты тут все понавыкладывали... У меня тож... Онцидиум - "красавец", про которого я все время нудю :spy: Хочу показать и попросить совета, теперь уже по внешнему виду. У него 2 листа отсохли, отвалились. Теперь вообще выглядит, как будто он паршивый... И новые корешки вылезают, причем не в горшок, а из горшка... Домочадцы уже пытались выловить их, сказали "У тебя там черви какие-то завелись!" :) Благо, я вовремя успела, отогнала цветоводов...
Где-то я тут читала про горячий душ для орхов. А для онцика можно? И куда льем? Только в горшок? Или на листья? И насколько горячая вода должна быть?
В-общем, посоветуйте мне чего-нибудь для него, пожалуйста... А то у всех все цветет... Долго я такая, бецветочковая буду ходить?
http://vse.kz/upload...8858_267694.jpg

Сообщение отредактировал Al-fa: 16.01.2009, 13:57:16

  • 0

#5790
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Товарищи цветоводы, может кто-нибудь дать совет по Антуриуму? Мне его подарили в сентябре, красивый, с красными цветами, сказали, надо пересадить в горшок побольше - прочитала на сайте цветов как это надо делать и пересадила в горшок немного большего диаметра, чем предыдущий. Поливаю, стараясь не заливать, опраскиваю водицей и протираю листики иногда. Цветы все отцвели и отпали. Самое горе случилось недавно - уезжала на НГ на 10 дней, оставить некому было (я из другого города), полила впрок как могла, читала, что в зимнее время полив может быть редким и не сильно волновалась. В итоге по приезду обнаружила, что большинство листьев засохли, пожелтели и отпали, остались несколько веточек. Я в отчаяниии, не знаю, что предпринять для спасения или это уже конец?
  • 0

#5791
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Вот мой несчастный фаленопсис :spy: Я не теряю надежды его реанимировать.
Изображение

а сумасшедший цимбидиум снова собрался цвести :)
  • 0

#5792
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Какой красоты тут все понавыкладывали... У меня тож... Онцидиум - "красавец", про которого я все время нудю :spy: Хочу показать и попросить совета, теперь уже по внешнему виду. У него 2 листа отсохли, отвалились. Теперь вообще выглядит, как будто он паршивый... И новые корешки вылезают, причем не в горшок, а из горшка... Домочадцы уже пытались выловить их, сказали "У тебя там черви какие-то завелись!" :) Благо, я вовремя успела, отогнала цветоводов...
Где-то я тут читала про горячий душ для орхов. А для онцика можно? И куда льем? Только в горшок? Или на листья? И насколько горячая вода должна быть?
В-общем, посоветуйте мне чего-нибудь для него, пожалуйста... А то у всех все цветет... Долго я такая, бецветочковая буду ходить?
http://vse.kz/upload...8858_267694.jpg



Ваш онц в шикарном состоянии. Не мучайте его ничем - корешки у моего вообще наполовину из горшка висят и он прекрасно себя чувствует. листики и должны отпадать от старых бульб. они лысеют со временем. Ему надо-то всего лишь много прямого солнца без притенения, полив зимой раз, летом в два в неделю и кормить его через полив. Бульбу отрастил - подсушили - выдал цветонос, процвел - дал новый рост. Хотя у меня сейчас такой товарищ собрался цвести ТРЕТИЙ!!! разщ с одной бульбы - ненормальный. Процвел в июле-августе, решил, что мало - опять по цветоносу из двух бульб дал, процвел ноябрь-декабрь. А теперь одна бульба опять цветонос гонит.
  • 0

#5793
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вот мой несчастный фаленопсис :) Я не теряю надежды его реанимировать.
Изображение

а сумасшедший цимбидиум снова собрался цвести :)

Что-то мне подсказывает, что вашему фаленопсису каюк. Он не мог сгореть на солнце?
Похоже, что гниль где-то внутри. Потому что листья желтеют сразу все. Недостаток влаги видно по нижним листьям.

Tigra, вы своими цимбидиумами просто ковыряетесь в моем больном месте :spy: мои паразиты только росты гонят. общем весной буду избавляться от них, хоть и жалко вроде. Только место занимают - вся компашка из шести паразитов
  • 0

#5794
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Что-то мне подсказывает, что вашему фаленопсису каюк. Он не мог сгореть на солнце?
Похоже, что гниль где-то внутри. Потому что листья желтеют сразу все. Недостаток влаги видно по нижним листьям.

Tigra, вы своими цимбидиумами просто ковыряетесь в моем больном месте :spy: мои паразиты только росты гонят. общем весной буду избавляться от них, хоть и жалко вроде. Только место занимают - вся компашка из шести паразитов

Ну, в мусорное ведро всегда успеем :) а пока я могу ставить на нем эксперименты. Вроде с влагой было все в порядке, и на солнце ему негде было поюывать - довольно темная у нас квартира. Все остальные фалы чувствуют себя прекрасно, а этот... :)
Отрава, вы своим башмаком меня убили :) А цимбикам устройте перепад температуры - сразу зацветут, как миленькие!
  • 0

#5795
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Устраивала. без толку. У меня летом не получается перепадов, да и сейчас 20 и все на лоджии
  • 0

#5796
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
насчет душа - он полезен практически всем орхам. Ставите в ванну, включаете душ, температура может быть до 60 градусов, обдаете им все растение минуты 2, потом пусть постоит минут 20, потом - вторая серия. Если надо подкормить - ставите после этого в тазик. Стимулиреут рост и цветение. Другое дело, что зимой надо поосторожнее с этим - можно просто разок обдать, дать стечь воде и все. У меня уценочный летний онцик выдал 2 бульбы, но про цветение пока молчит :spy:
  • 0

#5797
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Тигра, Райская Фурия, спасибы вам!
Теперь думаю про себя - вот критикесса... А ведь цветочек симпатичный такой, чо ж мне еще надо :laugh:
  • 0

#5798
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
продам для растеневодов литературу:
журналы мой прекрасный сад (70 тенге за 1 штуку)
книга Суккуленты (юрий белоус) в жестком переплете - 1000
полная энциклопедия комнатных растений (Чуб и Лезина) в жестком переплете - 1500
различные книги : кактусы, лилейники, любимые цветы.
книга Все о кактусах (Ян ван дер Неер) в мягком переплете - 800
книга палитра растений (Грюнвальд) в мягком переплете - 800
кинга все о комнатных растениях (Хессайон) в мягком переплете - 800
Изображение



Изображение
  • 0

#5799
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Tigra, пхоже, что у фала какая-то гниль внутри, если терять уже нечего, попробуйте расковырять корневую шейку - наличие гнили определяется по запаху и налету - белому или серому. У меня похожим образом ни с того ни с сего откинулся китаец, но у него сердцевина корневой шейки была прямо черная. Может, вода попала в пазуху между листьями и вызвала загнивание? Если его и вытаскивать, то какими-то экстремальными методами типа обрезать все гнилое, засыпать или залить химией и в тепличку :(

Al-fa это правильно! :D Хотя я своему онцу уже многозначительно показываю за окно :)

У меня первый из каттлейных бутонов уже прорвал чехол :laugh:
  • 0

#5800
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
все... фал умер :( Скинул оставшиеся листья буквально за 10 минут, и все :rolleyes: я расковыряла, там какая-то труха внутри. пошла и с горя купила новый фаленопсис...

Сообщение отредактировал Tigra: 18.01.2009, 15:56:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.