Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#5521
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
у антуриума Андрэ стали желтеть листочки, но он продолжает цвести (цветет вот уже больше 3-х месяцев).... может его пересадить надо?
  • 0

#5522
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Я червеца вывела так - сняла с листьев комки ватные, кое-какие листья обрезала. потом облила горячим душем, намылила фейри и подержала мыльным. потом смыла опять горячим душем. сдох сразу, больше не вижу - почти год пошел
  • 0

#5523
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
я мучнистого червеца обычно мылом.....мне всегда на ура помогает хоз мыло
  • 0

#5524
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Я червеца вывела так - сняла с листьев комки ватные, кое-какие листья обрезала. потом облила горячим душем, намылила фейри и подержала мыльным. потом смыла опять горячим душем. сдох сразу, больше не вижу - почти год пошел


Ой, буду вечером вновь спасть гранат :)
а зеленым мылом - пойдет??? Или лучше фэйри? :eek:

Отрава ,

на аватарке, случаем, не мучнистый червец скачет?:)

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 24.11.2008, 16:08:35

  • 0

#5525
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Мне помогает "Гром-2" или "Базудин" Хорошенечко обсыпать землю и как можно дольше не поливать, насколько это возможно. Все мошки исчезают.

Спасибо за совет! Пока попробую марганцовкой, если не поможет, буду знать чего надо купить.
Я вот вспомнила, моя свекровь регулярно цветы слабым раствором марганцовки поливала, только вот не могу вспомнить для чего.
А мучнистого червеца и клещей моя свекровь тоже хозяйственным мылом выводила и механически на сколько это возможно надо очистить. Густо намыливала растения и оставляла на какое то время в пене, потом смывала, и так несколько раз в течении месяца. Вроде выводился. Она так фуксию свою спасла. Правда мне кажется, что лучше дождаться новых не зараженных побегов, после такого лечения и укоренить, а старый куст выбросить. Т.к. эта зараза периодически может возвращаться. Я тоже так фуксию и бегонию сохранила. А свекровь на сколько я помню, оставила старые кусты, и у нее бывают рецидивы.

Сообщение отредактировал Kisk@: 24.11.2008, 17:50:35

  • 0

#5526
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Gul-na-ra, у меня на фиалке одной давноооо был гад, но я ее почистила, потом чем-то полила и все... не было больше...
А тут вроде все вычищу, под душем промою... а он опять, гад....

Отрава, TutaTama, попробую с фейри помыть и с мылом еще... так жалко... цветоносы жирненькие, бутончиков много...
  • 0

#5527
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
От мучнистого червеца исключительно хорошо помогает "актара". Это системный препарат, и убивает не только в момент контакта, но и после того. Всасывается в ткани и продолжает свое действие длительный период. Я спасала именно актарой свою кливию. Все ОК.
  • 0

#5528
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

у антуриума Андрэ стали желтеть листочки, но он продолжает цвести (цветет вот уже больше 3-х месяцев).... может его пересадить надо?

:D Как часто поливаете своего антошку? Я несколько штук сгноила, пока мы с ними не нашли общий язык. Не надо его часто поливать. Он должен полностью просохнуть между поливами. Это в книжках пишут, что ему нужна всегда влажная почва. На самом деле это не совсем так. Его нужно часто опрыскивать. А поливать не часто. Я своих антошек поливаю раз в неделю и их это устраивает. Кстати, Вы его не удобряли? От этого тоже могут желтеть листья. В основном листья желтеют от переувлажнения и перекорма. И еще они не выносят холода и сквозняков. Держите его в теплом месте и он будет рад. :D
  • 0

#5529
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Gul-na-ra, он самый :D Ему Фейри не скажу куда попало. :D
  • 0

#5530
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Мне кажется у меня на солануме завелась тля, мелкие зеленые мошки, сидят на стеблях и листьях кучками...
Как от нее избавится, и не перелезет эта тля на другие растения?
  • 0

#5531
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

:D Как часто поливаете своего антошку? Я несколько штук сгноила, пока мы с ними не нашли общий язык. Не надо его часто поливать. Он должен полностью просохнуть между поливами. Это в книжках пишут, что ему нужна всегда влажная почва. На самом деле это не совсем так. Его нужно часто опрыскивать. А поливать не часто. Я своих антошек поливаю раз в неделю и их это устраивает. Кстати, Вы его не удобряли? От этого тоже могут желтеть листья. В основном листья желтеют от переувлажнения и перекорма. И еще они не выносят холода и сквозняков. Держите его в теплом месте и он будет рад. :D

поливаю редко и еще ни разу не подкармливала. Думаю, что ему просто уже тесно, корни лезут через верх. Вот прочитала, что от этого тоже могут листики желтеть
  • 0

#5532
rimmaB

rimmaB
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений


Спасибо,а это порошок?где его купить,в цветочных магазинах?

Эпин? Это раствор. Да в цветочных магазинах. Если нет эпина, можно циркон, но в данном случае эпин лучше. И сделайте концентрацию побольше, чем там указано.


Кто подскажет, почему листья скручиваютя у эухариса, вроде никаких паразитов нет

знаю только, что эухарис сбрасывает листочки от чрезмерного полива.

тоже думаю от чрезмерного полива.
он же луковичный, его не стоит сильно поливать, луковицы будут подгнивать

Спасибо за совет! :D))
  • 0

#5533
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


:D Как часто поливаете своего антошку? Я несколько штук сгноила, пока мы с ними не нашли общий язык. Не надо его часто поливать. Он должен полностью просохнуть между поливами. Это в книжках пишут, что ему нужна всегда влажная почва. На самом деле это не совсем так. Его нужно часто опрыскивать. А поливать не часто. Я своих антошек поливаю раз в неделю и их это устраивает. Кстати, Вы его не удобряли? От этого тоже могут желтеть листья. В основном листья желтеют от переувлажнения и перекорма. И еще они не выносят холода и сквозняков. Держите его в теплом месте и он будет рад. :D

поливаю редко и еще ни разу не подкармливала. Думаю, что ему просто уже тесно, корни лезут через верх. Вот прочитала, что от этого тоже могут листики желтеть

От тесноты вряд ли пожелтеют. Но все же, коль он у Вас в торфе, то пересадите. Торф очень влагоемкий, и можно легко залить растюшку. Антуриумы обычно легко переносят пересадку, только не забудте, что поливать его сразу после пересадки не нужно.А горшок ему нужен все равно потеснее, тогда он цвести будет хорошо. :D Удачи.

Мне кажется у меня на солануме завелась тля, мелкие зеленые мошки, сидят на стеблях и листьях кучками...
Как от нее избавится, и не перелезет эта тля на другие растения?

Конечно перелезет. Для начала можно помыть как следует и мыльным раствором побрызгать. А если не поможет, то фитовермом, он не такой вонучий как актеллик.
  • 0

#5534
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
Мисс Лилу, спасибо за советы. Попробую перевалить в другой горшок, может он порадуется
  • 0

#5535
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Конечно перелезет. Для начала можно помыть как следует и мыльным раствором побрызгать. А если не поможет, то фитовермом, он не такой вонучий как актеллик.


Спасибо, а мне теперь все растения без тли, которые рядом стояли тоже нужно опрыснуть для профилактики или только по мере появления на них тли?
И отчего эта тля вообще появляется?
  • 0

#5536
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Конечно перелезет. Для начала можно помыть как следует и мыльным раствором побрызгать. А если не поможет, то фитовермом, он не такой вонучий как актеллик.


Спасибо, а мне теперь все растения без тли, которые рядом стояли тоже нужно опрыснуть для профилактики или только по мере появления на них тли?
И отчего эта тля вообще появляется?

обязательно спрыснуть
кто ее , тлю, знает, от чего она появляется? :D
возможно в форточки заносит
  • 0

#5537
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

И отчего эта тля вообще появляется?


Тля
Тля (Aphidinea)

Тля - малоподвижное насекомое размером от 1 до 5 мм, продолговато-яйцевидной формы, с мягкими наружными покровами. Окраска тела неодинакова у разных видов тли - от желто-зеленой до черной. Существует около 30 видов.

Вредное воздействие
Обычно распознать тлю достаточно легко. Часто они обитают на стеблях, на нижних сторонах листьев, бутонах, образуя плотные скопления вокруг точек роста и на молодых листьях.
Поскольку среди тлей есть крылатые особи, которые и служат для расселения, они часто залетают в открытые окна. Особенно страдают от тлей розы, фуксии, многие ароидные. Тля вредит почти всем комнатным растениям, но начинает с тех, у кого нежные листья. Размножается тля очень быстро. Высасывает соки из растений, часто сильно деформируя листья, побеги и плоды, угнетая и ослабляя деревца, снижая их прирост, что приводит к преждевременной гибели растений.

Методы борьбы
Постоянный контроль за растениями, особенно в конце зимы, весной и летом. Важно не допускать распространения муравьев, которые ухаживают за колониями тлей, защищают их и способствуют распространению этих вредных насекомых.
Возможно использование инсектицидных препаратов интавир, фитоверм. кинмикс, децис, суми-альфа.


у меня эта зараза 3 хризантемы комнатные съела
  • 0

#5538
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Спасибо всем, пошла опрыскивать!
  • 0

#5539
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
странно что-то, вроде зима на носу, а у растишек всякая бяка вылазит. Вчера лаврушку пришлось мыть с фейри :smoke:

а у пафика так долго бутон растет, уже недели две прошло, а он только стал наращивать лепесточки.
  • 0

#5540
Элеонора-Мария

Элеонора-Мария
  • Частый гость
  • 85 сообщений
У меня три орхидеи фалы цвети начинают. Думаю продать. Еще дома много таких цветов как жасмин, драцена, дети фиалок, хлорофитум кудрявый, рипсалис,азалия, орхидеи камбрии,голландкая традесканция.Собираюсь уезжать...

Сообщение отредактировал Элеонора-Мария: 25.11.2008, 15:18:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.