Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4641
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Разные орхи требуют разного субстрата???
  • 0

#4642
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Разные орхи требуют разного субстрата???

В общем да. Фаленопсисы, дендробиумы и камбрии прекрасно себя чувствуют в субстрате: сосновая кора, уголь, пенопластовая крошка. Башмачки не любят кислотности и поэтому к коре нужно добавлять мел, яичную скорлупу или битые ракушки. Еще можно подсыпать керамзита и черепков неглазурованной глины, обязательно мха. Цимбидиумы, как полуэпифиты могут сидеть в коре из под фаленопсисов, с добавлением угля, торфа, навоза и плодородной земли. Главное, чтобы в холодный период (ниже 14 градусов) корни не были мокрыми. Ванды растят вообще без субстрата, но можно посадить и в кору-уголь. Но я так не рискнула сделать, оставила с открытыми корнями.
Короче, надо смотреть по происхождению цветка и по своим условиям и привычкам. Кто любит заливать цветы - субстрат менее влагоемкий, кто наоборот пересушивает - тому наоборот. Я смотрю обычно в сравнении - как две примерно одинаковые орхи чувствуют себя в разных субстратах.
  • 0

#4643
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Девчата,
Вот мой цимб-1, далее цимб-2:
http://vse.kz/index....m...i&img=39759
А далее мои жалюзи и собачьи поводки.

Уффф... На сегодня осталось только башмаки пересадить.
И объявляю охоту за конским навозом :cool:
  • 0

#4644
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Гульнара, а как ты висячие поливаешь? Проблематично?
  • 0

#4645
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
хорошо висят :cool:
  • 0

#4646
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Gul-na-ra, ваша энергия заразительна :D
Поеду пожалуй, куплю пару новых цветочков... придется пожертвовать хлорофитумом и щучьим хвостом... ну и фикусы куда-нить сбагрить... и еще пару тех, которые и вроде бы надо и вроде нет...

Наверное возьму дочку, как прикрытие, и тож пойду в парк за конским навозом :cool: Типа желуди собираем )))))
Скоро будем делить территорию :cool:
  • 0

#4647
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
:cool: М-дя, погорячилась я навозные места выдавать. Придется с утра пораньше с совочком бегать, пока остальные орховоды не набежали :cool:

Гуль-на-ра, балкончик у Вас великолепный :D
  • 0

#4648
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Мы навоз на конюшне берем :cool: вам же не камаз нужно. А пару мешков они и сами с удовольствием вам помогут насыпать :cool:
  • 0

#4649
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Tigra-NHunter
Спасибо за наводку!!!! :cool: Два мешка навоза хватит, чтобы осчастливить все цимбидиумы города :cool:
  • 0

#4650
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Не, ну если будет совсем туго с навозом, я выпишу из деревни... у нас там 5 или 6 лошадей :D Пришлют автобусом :cool: :cool: Могу еще бараний заказать :D
  • 0

#4651
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
А коровий не подойдёт?
  • 0

#4652
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Гульнара, а как ты висячие поливаешь? Проблематично?


Ингрид,

С тех пор как мои невисячие стали висячими (этому меньше недели) поливать стало очень, очень легко!! :cool: Они хорошо стоят, устойчивее. И всегда можно за этот крючок к балконному шиферу прислонить или прицепить. И вообще, мне эти иранские вешалки очень, ну очень жизнь облегчили. А то я ж со своей бешеной энергией их туда-сюда затаскала, задергала, закрутила. А тут за крючок берешь, особо не вертишь. Вешать-то одной сороной.

Берёшь очередного чувака за эту вешалку и макаешь его, макаешь в свою посудину с водой :cool:
В моём случае сейчас это кастрюлька отдельная (надо бы её подписать). Но сегодня решила вернуться к старому методу погружения нескольких орх одновременно в тазик или что-то в этом же роде.

Одним словом, рекомендую! :D
Но в Дану не ходи - там я все 10 вешалок купила. И в колос не ходи - они отдельно вешалки от их горшков не продают. Ноя взяла сотовый продавца из Даны, скоро она подвезет вешалки :D
  • 0

#4653
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Gul-na-ra, ваша энергия заразительна :-)
Поеду пожалуй, куплю пару новых цветочков... придется пожертвовать хлорофитумом и щучьим хвостом... ну и фикусы куда-нить сбагрить... и еще пару тех, которые и вроде бы надо и вроде нет...

Наверное возьму дочку, как прикрытие, и тож пойду в парк за конским навозом ;) Типа желуди собираем )))))
Скоро будем делить территорию :D


Nat-ka,
Похоже, одним электровеником стало больше :D Вы не обращайте внимания, просто я водолей, мне если надо, то всё и сразу! Вот и жужжит пропеллер на попе, как у Карлсона:cool:

Я как орхидеей приболела, так от спатика, 18 фиалок, рео, двух антуриумов избавилась. Сейчас готовлюсь сбагрить в офис кислицу, когда у неё шапка обновится. ТАкже ушел к сестре один из двух штамбовых гибискусов и один свежекупленный в приступе жадности филенопсис.

Но ни за что никому не отдам ;) мой кустик лавра, грант и инжир, и маленький молочай Милля с молочного цвета цветками. Штамбовый гибискус и катайская роза - под вопросом пока у меня. Оставить-не оставить. Но благо можно на время в офис, а потом обратно, если захочется :cool:
  • 0

#4654
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

:-) М-дя, погорячилась я навозные места выдавать. Придется с утра пораньше с совочком бегать, пока остальные орховоды не набежали :D

Гуль-на-ра, балкончик у Вас великолепный ;)


Отрава, TutaTama
,
Благодарю за комплимены, у самой душа радуется, как вспомню, ЧТО я сделала! :cool:
И самое неожиданное: мне больше не мозолят глаза зимние шины! Их просто НЕ ВИДНО!! :p

Отрава, есть, есть альтернативные места охоты за навозом: цирк и зоопарк!
Когда я сегодня утром проснулась и не знала, что нужен конячий навоз, я честно собиралась идти в ближайший зоо-магазин и клянчить продукты жизнедеятельности попугаев :D ;)

Но мы же не мелочимся, мы теперь будем мешками навоз на конюшне тырить самовывозом! :-/
Боже, хобби вроде немудреное, подумаешь, цветы, а сколько позитива! :cool:

Пы.Сы. Керамический горшок (типа вазона) для башмаков купила, сейчас будем переезжать (сказала маньячка-Гульнара, потирая руки ;) )
  • 0

#4655
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
Девушки,у меня гооооре :cool: ,фикус помирает,я так радовалась,что купила его недорого,всего 2000,он тааакой пууушистый.Был.Щас каждый день по 3-4 листика отпадают и ствол у корня пожух.Может его можно обрезать,без корня,верхушку в водичку поставить???Как я растроенаааа!А еще блин день рожденья сегодняааа! :cool: :D
  • 0

#4656
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Девочки, пока дочитала до конца - забыла, кого с чем поздравлять, но все фоты - оочень крутые!!!
у меня трагедь - башмак-беллатулум,похоже, сушит второй цветонос (я занесла его в дом для семейного любования, а ему жарко :-)
И какая-то пернатая скотина расклевала бошку моему кактусу лофофора Уильямса - он же пейотль, он же Мескалито. Даже не знаю, чем восстановить душевное равновесие :-)
  • 0

#4657
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Райская_Фурия,

Я же тоже вчера так металась, чтобы всем ответить, да еще и все рассказать :(
Всё тяжелее держать руку на пульсе ;)

Что-то меня смущает второй уже пост, и всё про потери :D У нас вторник вместо понедельника не этой еделе, будем делать скидку на это! :)

Да, , Котенька, с Днем Рождения!! Пусть твой фикус опомнится и порадует в этом Вашем совместном !!! [color=#33CC00]году жизни!! :-) И пусть левые движения твоих растюх будут самой малой твоей печалью! :-)

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 02.09.2008, 10:32:54

  • 0

#4658
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Gul-na-ra, а где Вы такие горшочки брали? :-)
  • 0

#4659
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Gul-na-ra, а где Вы такие горшочки брали? :-)


Jana,

если Вы о горшках под вандами, то они made by me :(, а если всреьез, то очень просто изготавливаются:
1) взяла в Николевской теплице (есть и в Дане, и в экс-Колосе) прозрачные орхидные горшки
2) купила на зеленом в хозяйственных рядах перед экс-Колосом паяльник на 80 ватт по 700 тенге
3) полчаса усердно паяла дырочку к дырочке в двух орхидных горшках (занятие умиротворяющее и должно быть приравнено к вышиванию, мережкованию и даже медитации :D , рекомендую)

Мои страшненькие получились, зато родные! А вот в нете мужчина какой-то умудрялся из белых непрозрачных чуть ли не с орнаментом решетчатые горшки для ванд делать! Профи...:-)
  • 0

#4660
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У меня орхи растут в стаканчиках из под пива. А вот самый первый фалик уже перерос родной горшок раза в 2, вываливается :-), вот я и подумала, что у Вас, Gul-na-ra горшочки побольше размером. Спасибо за консультацию :-).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.