Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4621
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Ингрид, даже и не знаю, комплимент это или ровно наоборот :cool:


Комплимент, комплимент. Работаешь над своими цветочками аки пчёлка жу-жу. Я всего один фалик имею, обмазала 2 почки и заглядываю на них с утра до вечера. Аглаонему обмазала, а она чёт загибаться стала. А ну её, надоела, выброшу. Скоро азалии заносить с балкона а все вакантные места заняты.

Сообщение отредактировал Ингрид: 31.08.2008, 23:01:13

  • 0

#4622
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
цимбидиумы смело на балкон почти до заморозков
им для цветения жизено необходимы перепады температуры.
они вообще не капризные, солнце, жара, холод-всё непочем этим лошадям
а вообще, они больше садовые нежели домашние, тк разрастаются маманегорюй :cool:

а вот мильтониопсисы....эти покапризней, им влажность нужна повышенная, солнце не прямое

пересаживать обычно лучше всего, когда новые росты пускают корни. но раз недавно пересаживали и если доверяете субстрату, то уж не трогайте-и так стресс
  • 0

#4623
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Гуль-на-ра, опять принимайте поздравления!
По поводу базарных цимбов - их завозили к 8 марта и я удивляюсь, как они там выжили, бедолаги. Цвета - желто-оранжевый и зеленый я вмдела. То, что назвали мультинопсисом - это не он, скорее что-то онцидиумное. Цветет кистью, коричнево-белые цветы. Все растишки рекомендую пересадить в новый субстрат, тот точно уже никакой. Сразу на солнце не ставьте - они полгода прожили под жутким освещением - приучайте постепенно. У меня сердце кровью обливалось на них глядя, но брать не стала, потому как перебор уже с цимбами, и неясно, будут цвести или нет. В этом году цветов от них не ждите, им не на чем будет цвести. Пересаживайте перевалкой, корни не распутывайте, если есть подозрения на гнили, просто просушите сутки и потом обсыпьте корицей или углем, с неделю не поливайте. Рекомендую добавить в субстрат конский навоз, они от него тащатся - по своим сужу. И обязательно дайте ему в субстрат торфа и перегнойной земли. На чистой коре они растут похуже.

Сообщение отредактировал Отрава: 01.09.2008, 11:51:28

  • 0

#4624
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Как и обещала пришла хвастаться.
Расцвела мильтассия. К сожалению на фото на светлее, в реальности глубокий пурпурно-фиолетовый цвет. Красотка, но капризная. Еле уломала зацвести, и то под угрозой смерти от засухи
Вот она на солнышке
http://vse.kz/index....m...i&img=39740
Она же
http://vse.kz/index....m...i&img=39739

А этим хвастаться даже неинтересно. Цветет как часы, но летнее цветение очень пышное. Обожаю его за неприхотливость
Онцидиум
http://vse.kz/index....m...i&img=39741
Пока все, но толпа зеленого народцу уже с бутонами :cool:
  • 0

#4625
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Отрава,

поздравляю! Онцидиум, конечно, мощный такой чувак! :cool:
И мильтассия красотка. И бутоны массовые - мы же в предвушении теперь :cool:
  • 0

#4626
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Отрава, красотень!

Наверное тоже уломаюсь всеж на онцидиум, красиво цветет... хоть и места нет на окнах уже :D Как занесу всех с улицы... :cool:
У меня фиалок от листиков наросло штук 30 :cool: И выкинуть жалко, всех рассаживаю... придется потом на базар с ними идти :D))
  • 0

#4627
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Гуль-на-ра, пасиб за комплименты :cool: Онцик таки да, мощный получился, даже не ожидала.
  • 0

#4628
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Nat_ka, пасиб :cool: Онцика хорошо заводить, если южная сторона. Он у меня зимой и летом тусит под прямым солнцем. Иначе, говорят, проблемы с зацветанием бывают.
С фиалками та же история - я уже устала деток раздавать всем коллегам по работе. А то места много занимают.
  • 0

#4629
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений


Ингрид, даже и не знаю, комплимент это или ровно наоборот :cool:


Комплимент, комплимент. Работаешь над своими цветочками аки пчёлка жу-жу. Я всего один фалик имею, обмазала 2 почки и заглядываю на них с утра до вечера. Аглаонему обмазала, а она чёт загибаться стала. А ну её, надоела, выброшу. Скоро азалии заносить с балкона а все вакантные места заняты.

Ингрид,
Куда всё разместить - это моя биг-биг проблем :-)
Тем более, преезжат буду скоро, а там балкон маленький и не такой открытый как мой стренький.
И всё запад! :D И сегодня надо ужеерепись населения делать. Вот башмаки пересажу в одну тару и посчитаю как одно растеие;) ПОдтасую слегка факты, так сказать :D

Вчера на базаре китайскую жалюзину приобрела на балкон- для притенения. Балкон южный, вчера воочию узрла, как всё с полудня до 15 часов просто горит. Сечас задача у меня повесить эту штуковину. И купила толпу собачьих поводков и карабинов - хочу свои позавчерашние ночны вревки бельевые поменять на цепочки. И на них все и вывешу. И будет мне тень или полутень. Или рассеянный свет с жалюзями!! :cool:
Развила деятельноть, теперь из-за орх уже и переезжать не хочется ;)
  • 0

#4630
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Отрава, красотень!
У меня фиалок от листиков наросло штук 30 ;) И выкинуть жалко, всех рассаживаю... придется потом на базар с ними идти ;)))


Nat_ka,
Я ж неделю назад от 18 фалок избавилась!! И такое облегчение мне было:cool: Не говоря уже о целом освободившемся подоконнике :-)
Полгод ростила из деток, ни один зраза не сдох :D А от зацвели за полгода всего четверо. И шо Выдумаете, как только отдала, так там они все массово бутонизировали :D А я так хотела увидеть их цветение!..
Но все равно, зачем друг друга мучать, раз не срослось у нас :cool:
  • 0

#4631
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Отрава, меня больше потряс жёлтый онцидиум. Просто потряс. Почему-то я очень люблю жёлтые цветы. И южная сторона имеется. Я теперь знаю что мне надо.

Сообщение отредактировал Ингрид: 01.09.2008, 14:35:36

  • 0

#4632
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

цимбидиумы смело на балкон почти до заморозков
им для цветения жизено необходимы перепады температуры.
они вообще не капризные, солнце, жара, холод-всё непочем этим лошадям
а вообще, они больше садовые нежели домашние, тк разрастаются маманегорюй :cool:

а вот мильтониопсисы....эти покапризней, им влажность нужна повышенная, солнце не прямое

пересаживать обычно лучше всего, когда новые росты пускают корни. но раз недавно пересаживали и если доверяете субстрату, то уж не трогайте-и так стресс


TutaTama,
Спасибо за "вводную" :cool: Я уже ночером прочла, что на улицу надо их и мигом из ваннойна балкон выставила цимбидиумы и то ли мильониопсис то ли кто - на камбрии и онцидиумы похоже растение.
РОсты корни и пускают, именно та стадия у нас. ПОпозже фотки вывешу.
  • 0

#4633
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Девушки, я вчера обратила внимание, что у моего фалика корень вылез в дырку на дне горшка. Пора пересаживать в больший горшок?
  • 0

#4634
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

По поводу базарных цимбов - их завозили к 8 марта и я удивляюсь, как они там выжили, бедолаги. Цвета - желто-оранжевый и зеленый я вмдела. То, что назвали мультинопсисом - это не он, скорее что-то онцидиумное. Цветет кистью, коричнево-белые цветы. Все растишки рекомендую пересадить в новый субстрат, тот точно уже никакой. Сразу на солнце не ставьте - они полгода прожили под жутким освещением - приучайте постепенно. У меня сердце кровью обливалось на них глядя, но брать не стала, потому как перебор уже с цимбами, и неясно, будут цвести или нет. В этом году цветов от них не ждите, им не на чем будет цвести. Пересаживайте перевалкой, корни не распутывайте, если есть подозрения на гнили, просто просушите сутки и потом обсыпьте корицей или углем, с неделю не поливайте. Рекомендую добавить в субстрат конский навоз, они от него тащатся - по своим сужу. И обязательно дайте ему в субстрат торфа и перегнойной земли. На чистой коре они растут похуже.


Отрава,
Я тож вспомнила, что в Николе мне рассказывали, что цимбы весной завозят, на предмет чего вчера и допрсила продавцов :cool: ПРедвставьте, какую волю к жизни иметь надо! :cool:
Про онцидиумное происхождение третьей растюхи согласна, мне тоже не кажется, что он к мильтниям имеет отношение - листья жестоватые. Мне казалось, у мильтоний и -опсисов мягче и тоньше долждны быть.
Отрава, пожалуй, перевалю их сегодня. так ка кн внушает мне доверия эта магазинная пересадка. Хотя, динамика в росте растюх налицо.
По-моему, все трое в торфе сидят. Хотя, мне говорили, что субстрат орхидейный. Горшки немаленькие, не думаю, что не затрачиваясь на орхидные удобрямсы продавцы затратились на спец. субстрат. Как-то мало логично это.
И вопрос: а где Вы конский навоз берете? И в какой пропорции надо его настаивать, чтобы не счежь корни?
  • 0

#4635
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Отрава, с южным окном проблем нет :cool: У меня 9 окон во все части света :cool:
Но юг и запад жаркие жутко, так как 2 этаж не прикрыт деревьями совсем, а на 1 этаже наоборот все заросло деревьями... Хотя... мандарины растут на южном окне осень-зиму-весну... надо попробовать приютить онцика :D

Gul-na-ra, не, у меня с фиалками взаимопонимание :D Тьфу 3 раза))) Цветут и растут хорошо, северное окно занято ими ;) Как расцветут детки, буду раздавать, а то я уже не помню кто где сидит...
  • 0

#4636
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Девушки, я вчера обратила внимание, что у моего фалика корень вылез в дырку на дне горшка. Пора пересаживать в больший горшок?


Ингрид, за оценку онцика спасибо :cool:.
По поводу фалика - в принципе, ничего страшного. Только если Вы его давно не пересаживали и субстрат неважный, тогда можно и пересадить. Он у Вас в магазинном еще сидит или уже в вашем? Магазинный, несмотря на все заверения продавцов я стараюсь поменять. Почему то мне кажется, что тогда орхи лучше расти начинают. В принципе, ваш может и до весны потерпеть - тогда и пересадите, а то можете лишиться зимнего цветения :cool:
  • 0

#4637
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Gul-na-ra Если вы свои орхи взяли на 2 этаже возле цветочных рядов(а больше их нигде на базаре нет :cool: ), то я вам настоятельно рекомендую перевалить их. Те еще там спецы. В прошлом году сгубили штук 20 цимбов. Правда двоих я спасла, но еле-еле. Проверьте на наличие клещика обязательно. Навоз я беру или в Тау-Туране в горах или в парке панфиловцев, если Вас не смутит с пакетиком какашки брать. Я его высушила за окошком и добавляю примерно пятую часть субстрата. Щас выложу фотку цимба, которого купила полтора года назад и весной воткнула в более питательный субстрат. А воля к жизни у цимбмдиумов невероятная. У меня есть два товарища - отдали мне их в состоянии "горшок с болотом и в нем три бульбы". Практически из бульб ращу. И ничего - потихоньку крепнут.
  • 0

#4638
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
http://vse.kz/index....m...i&img=39748 Вот цимб, который в навозе сидит. Извините, изображение не перевернула :cool: Увлажнитель может дать представление о размерах этого лосика
  • 0

#4639
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Отрава, с южным окном проблем нет :D У меня 9 окон во все части света :cool:
Но юг и запад жаркие жутко, так как 2 этаж не прикрыт деревьями совсем, а на 1 этаже наоборот все заросло деревьями... Хотя... мандарины растут на южном окне осень-зиму-весну... надо попробовать приютить онцика :D

Gul-na-ra, не, у меня с фиалками взаимопонимание ;) Тьфу 3 раза))) Цветут и растут хорошо, северное окно занято ими :-) Как расцветут детки, буду раздавать, а то я уже не помню кто где сидит...


Южное самое жаркое окно - рай для онцидиума. Его притенять даже не надо. Тогда он цветет обильно и красиво. Они родом из каких-то мексиканских полупустынь, обитают там вперемешку с кактусами, похоже :cool:
  • 0

#4640
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

http://vse.kz/index....m...i&img=39748 Вот цимб, который в навозе сидит. Извините, изображение не перевернула :D Увлажнитель может дать представление о размерах этого лосика


Отрава, если я лосика лошадкой назову, это хозяйку-спасательницу Малибу несильно обидит? ;)
Сейчас свой балкон дообустрою - уже жалюзи повесила (о чем раньше думали мои куриные мОзги?? :cool:), растюхи вывешу и сделаю фотки "погорельцев", как они есть и однозначно будем переваливать, бережно и нежно!
Спасибо за наводку на навоз. С подругой гулять пойду, может, соберу чего-нить за лошадкой :-) Благо, подругу не удивить моими неадекватностями и изюминками :cool:

Как мне нравится наша ветка -всегда кто-нибудь, да еще и не один, спешит на помощь :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.