Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#3741
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Это единственный недостаток? А как растения себя чувствовали?

нормально они себя чувствовали, как и все остальные, растущие в обычной почве. :laugh:
Я все же думаю, что использование гидрогеля больше подходит растишкам, которые любят воду, например, циперус.
  • 0

#3742
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

нормально они себя чувствовали, как и все остальные, растущие в обычной почве. :-)
Я все же думаю, что использование гидрогеля больше подходит растишкам, которые любят воду, например, циперус.

А поливать на самом деле надо реже?
У меня тут фикус пытается помереть. Я вот думаю, может быть его пересадить в почву с гидрогелем... А то не поймешь его, то ли залив, то ли перелив и листву скидывает. Скоро уже одна палка останется. :-) И расти не хочет. Полила с удобрением, так он тут же скинул половину того, что на нем было. Ничего не понимаю, что с ним делать?
  • 0

#3743
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а фикус у Вас давно?
  • 0

#3744
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

А поливать на самом деле надо реже?

хм, там если вовремя не полить, то гранулы усыхаются, могут "дырки" в земле образоваться. А если постоянно влагу поддерживать, то могут мошки появиться. Если фикус неважно себя чувствует, то я бы не стала с ним так экспериментировать, жалко растишку. Листья сбрасывает? А он сам большой? А горшок какой? Может с корнями что-то не так?
  • 0

#3745
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

а как все-таки правильно прищипывать? Теперь он вкривь пошел и там 4 листа образовалось...

Получается срубать нельзя, да? Да и жалко, а с другой стороны, его неудобно и боязно перемещать... А так из одного два сделать не получится?

вчера в журнале видела, как из одного сделать два....
вот приблизительно так
сама такой метод не пробовала :-)
  • 0

#3746
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

а фикус у Вас давно?

Фикус бенджамина, старлайт.
Покупала в прошлом году в июле в николе. Пересаживала в августе. Тогда с корнями было все в порядке. Стоит на работе возле окна, потому что солнечный свет бывает только утром пару часов. Да, зима выдалась холодная. Но он тем не менее выжил. Во всяком случае в сильные морозы листву активно не сбрасывал. Да, изредка бывает сквозняк на него. Потому что других мест для него нету. И возможности пока нет пересаживать и вообще его как-то глобально дергать, потому как он ростом 1 м 20 см. и находится на работе. А на работе, как известно, надо работать. Домой забрать и поухаживать тоже проблематично. Вот и думаю, чем можно ему помочь :-)
Есть подозрение, что кроме сквознка может быть горшок маловат... Но я пока не видела более или менее приличного горшка белого цвета большого размера. (Фишка такая на работе, все горшки должны быть белые и без особых наворотов, типа рюшечек, отворотов по краю и прочей резьбы по дереву).

Сообщение отредактировал picni4ello: 16.04.2008, 14:50:07

  • 0

#3747
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений


а как все-таки правильно прищипывать? Теперь он вкривь пошел и там 4 листа образовалось...

Получается срубать нельзя, да? Да и жалко, а с другой стороны, его неудобно и боязно перемещать... А так из одного два сделать не получится?

вчера в журнале видела, как из одного сделать два....
вот приблизительно так
сама такой метод не пробовала :-)


Посмотрела, конечно написано понятно. Но для новичка, эт наверное нереально... А у нас такие смеси, мох продаются?
  • 0

#3748
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Посмотрела, конечно написано понятно. Но для новичка, эт наверное нереально... А у нас такие смеси, мох продаются?

Моя мама никогда так не парилась, обрезала макушку и в воду. Иногда сразу в землю под колпак прозрачный. И ничего, все живые. У нее каучуконосный фикус. С ним, по-моему, вообще никогда не бывает проблем.
И смысла в какой-то особой смеси я тоже не вижу. Рекламный ход.

Сообщение отредактировал picni4ello: 16.04.2008, 15:34:17

  • 0

#3749
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
ну я бы рискнула, если бы мой фикус был... А так мой фикус в порядке - он сам по себе кустистый, а этот фикус - мужа... Если что с ним не так будет, головы мне не сносить...:-)
  • 0

#3750
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

ну я бы рискнула, если бы мой фикус был... А так мой фикус в порядке - он сам по себе кустистый, а этот фикус - мужа... Если что с ним не так будет, головы мне не сносить...:hi:

Ну и ну! Если у вас разделение цветов на твой и мой, то и ухаживать надо по отдельности и не нести ответственности за "чужие" цветы. В конце-концов можно поехать и купить новый. Если это уж так критично. :-) Кустистый. :-) Я раньше тоже боялась лишний раз чего-нить обрезать. На самом деле это только стимулирует рост новых веток и кущение, если можно так сказать. Резала гибискус почти под ноль, народ рыдал за что я его так. Теперь куча веток стоит в водичке, листья бодрые, значит скоро корешки будут. И сам гибискус стал обрастать. Причем стал это делать очень шустро.
  • 0

#3751
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
[quote name='Shantal' date='16.04.2008, 15:27' post='5496210']
вчера в журнале видела, как из одного сделать два....
вот приблизительно так
сама такой метод не пробовала :-)
[/quote]
Посмотрела, конечно написано понятно. Но для новичка, эт наверное нереально... А у нас такие смеси, мох продаются?
[/quote]
какая ерунда!!!
такой боковой побег можно просто так обрезать и поставить укореняться в банку с водой. через две недели там будут такие жирные корни!!!!
проверенно на личном опыте.

picni4ello, даже и не знаю, что сказать. подождите, может дать ему время придти в себя? пусть постоит подумает, отдохнёт и может снова разрастёться? мой бенджамин не терпит пересушки, забуду один день полить и привет всем листьям, голый стоит весь, потом снова всё наращивает. я поливаю его раз в два дня.
  • 0

#3752
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
видела в магазине гибискус на штамбе...
где-т около метра.... красатища :-)
Изображение
вот что-т вроде этого, только цветы желтые, сами цветы огромные, все в бутонах :-)

Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 16.04.2008, 16:03:47

  • 0

#3753
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений

видела в магазине гибискус на штамбе... где-т около метра.... красатища :-)


в каком? а какой он цветом ?
  • 0

#3754
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
в оптовом, на ташкенской, желтые цветы
цена 6600 тг.
  • 0

#3755
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений


ну я бы рискнула, если бы мой фикус был... А так мой фикус в порядке - он сам по себе кустистый, а этот фикус - мужа... Если что с ним не так будет, головы мне не сносить...:D

Ну и ну! Если у вас разделение цветов на твой и мой, то и ухаживать надо по отдельности и не нести ответственности за "чужие" цветы. В конце-концов можно поехать и купить новый. Если это уж так критично. :-) Кустистый. :-) Я раньше тоже боялась лишний раз чего-нить обрезать. На самом деле это только стимулирует рост новых веток и кущение, если можно так сказать. Резала гибискус почти под ноль, народ рыдал за что я его так. Теперь куча веток стоит в водичке, листья бодрые, значит скоро корешки будут. И сам гибискус стал обрастать. Причем стал это делать очень шустро.


не воспринимайте все так уж критично... деление на мой и твой чисто условное, просто друзья подарили их на новоселье... Причем разные други в один день притащили два фикуса... :hi: Почему боюсь трогать, потому что может глупо, но ассоциации... :-)
  • 0

#3756
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
видимо растишки, как и детки, как их будешь выращивать, так они и будут себя потом вести :-). У меня фикус Бенджамина стоит на северном окне, которое постоянно приоткрыто на проветривание, соответственно и земля быстро выветривается, но поливаю я его "если не забуду", ну раз дней в 5-7. Пусть ток попробует листья скинуть :-).

Про "мои и его" цветочки - мне даже подаренный на мой ДР цветочек поливать не разрешают :hi:.
  • 0

#3757
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
Неизвестный китаец набирает бутоны, скоро узнаем что это за создание.
Почему то у спатифилума цветочки какие то мелкие получились. Горшок правда тесный, но вроде он и цвести хорошо должен при таких условиях. Удобряю раз в неделю, поливаю исправно. Может это птч он недавно отцвел?
Азалия отцвела, теперь усердно зелень наращивает. Интересно, зацветет ещё этой весной?
  • 0

#3758
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Почему то у спатифилума цветочки какие то мелкие получились. Горшок правда тесный, но вроде он и цвести хорошо должен при таких условиях. Удобряю раз в неделю, поливаю исправно. Может это птч он недавно отцвел?

они есть разных размеров
маленькие, средние и большие.

а китайцы у меня два набирают бутоны, у одного прям вот вот откроются, а третий сбросил бутоны, они у него самые крупные на момент покупки были.
  • 0

#3759
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
TutaTama, нифига себе, уже расцветает?! Интересно какого цвета :D
У меня тоже китаец активно ростит бутоны, чему я несказанно рада :D Одно печалит, уеду в понедельник и как они, родные, без меня 3 недели :)
Муж, правда, сказал что сам будет поливать, но за мелких всеж переживаю....

Я свой спатифиллум вообще не удобряю... очень редко вернее... но ниче, он активно разростается и цветет...
И новая кала выпускает цветы, живучая блин :-) Эт хорошо
  • 0

#3760
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
самое обидно, что снаружи то он фиолетовый, а вот внутри виднеется только белое...поглядим, что будет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.