Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#3301
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Кто-нибудь разводит бегонии клубневые? у меня несколько клубней привезенных из голландии, первый год они цвели как положенно, махровыми красивыми цветками, а вот потом цветок стал простым, всего несколько лепестков. Почему? клубням уже несколько лет, я их делила, усиленно удобряла, но все равно снова махровыми они не становятся.

А зимуют они у Вас где?



зимуют в шкафу на кухне, видимо им это не нравится, пробовала в холодильнике, но не успеваю я за ними приглядывать, вентиляцию не сделаешь и они подгнивать начинают
  • 0

#3302
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
picni4ello, цимбы - те еще заразы: убить сложно, а для цветения нужно серьезное понижение температуры. У моих лезут стрелки, но что это будет - цветоносы или новые росты - сказать сложно. Боюсь, что второе :-)

Talamaska, поздравляю! Чего-то все фалы в этом году вязли моду цвести в такое время, когда хороший хозяин и собаку на балкон выкидывает :-)))) Мои тож одупляются по одному :-) Жду, каким окажется кетаец :kiss:

По поводу каттлей - пятна на вид не смертельные, если корни не пострадали, есть шанс вытащить. Только меня мокрый сфагнум насторожил - в таком корни долго не протянут. Я бы засунула в мелкую кору с углем и поставила в пакет, не завязывая. Поливать понемногу раз в 2-3 дня, не опрыскивать.
  • 0

#3303
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Цветоводы лбюители! Помогите делетанту! Очень нежно найти растение питония. Может есть у кого, одолжите листочек...
  • 0

#3304
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Растение называется фиттония и продается в цветочных магазинах :-)) Это - небольшой кустик с листьями, покрытыми сетью прожилок розового (иногда - белого) цвета. Телефоны цветочных - на 111 страничке форума
  • 0

#3305
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

Растение называется фиттония и продается в цветочных магазинах :-)) Это - небольшой кустик с листьями, покрытыми сетью прожилок розового (иногда - белого) цвета. Телефоны цветочных - на 111 страничке форума

Красивое и не прихотливое :-)
  • 0

#3306
pi_yao

pi_yao
  • Гость
  • 30 сообщений


Я - и фиалками тоже :-)
А фуксии переведены в ранг уличного растения с периодом покоя на зиму :kiss: Дома на них только белокрылку разводить и место занимать...

Покупала вот тут фуксии, фиалки и герани. http://www.planetviolets.com/
Герани цветут.
Фуксии успешно за зиму дуба дали. :-) А как у Вас фуксии растут на улице? На зиму куда деваете? Выкапываете?
Хочу еще раз повторить эксперимент с фуксиями.
Чего фиалкам надо, чтобы цвели? А то часто бывает цветонос выбрасывает и сушит.

Тоже на этом сайте брала фуксии. Долго не продержались. Через пару месяцев загнулись :-) .
  • 0

#3307
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
picni4ello, да, все эти из николевской уценки :-) Оптом за 3 копейки ))))
Talamaska, поздравляю со стрелкой! :-))
У меня фал, которому я обрезала цветонос по причине обмякших листьев тоже вырастил цветонос который еще и разветвился... Вот и не знаю как с ним поступить... состояние листьев не изменилось... ростит корни и собирается цвести :-)
  • 0

#3308
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Сейчас встал вопрос о кашпо с торфом для араукерии и драцены.. кто делал такое?
Насколько эффективно как увлажнение?
При условии минимум 1 раз в день брызгать водой?
  • 0

#3309
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

зимуют в шкафу на кухне, видимо им это не нравится, пробовала в холодильнике, но не успеваю я за ними приглядывать, вентиляцию не сделаешь и они подгнивать начинают


Полагаю, что в этом и есть причина. В зимовке. Впрочем, может быть у кого-то есть еще какие-то предположения?
  • 0

#3310
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

picni4ello, цимбы - те еще заразы: убить сложно, а для цветения нужно серьезное понижение температуры. У моих лезут стрелки, но что это будет - цветоносы или новые росты - сказать сложно. Боюсь, что второе :cool:


Убить что угодно можно. Например не поливать совсем. Или просто вынести на помойку. Или подарить злейшему врагу.... Впрочем тут может случиться обратная ситуация, у врага цветок может как раз начать вести себя прилично. :smoke:
А понижение температуры насколько серьезное? Перепад нужен день-ночь или вообще понижение в целом и дневной и ночной температур?
  • 0

#3311
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Тоже на этом сайте брала фуксии. Долго не продержались. Через пару месяцев загнулись :cool: .

Я свою ошибку знаю, почему они загнулись. Я брала по осени, в сентябре, а для фуксий надо зимой много света и низкую температуру, чтобы сохранить их. А дома было +28. Тропики. Вот они и дали дуба.
Nat_ka писала, что на зиму убирает в подвал, тоже вариант.
У меня на работе в этом году градусов 5-10 одно время было поэтому фуксия сохранилась, правда при этом у нее наросли мелкие кучерявые листики и тонюсенькие стебельки. Весной при увеличении светового дня все встало на свои места. К сожалению, фуксия не сортовая, а так, без роду, без племени. Но все равно она мне нравится.
Как-нибудь выложу фотки своих подопечных. :smoke:
  • 0

#3312
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Сейчас встал вопрос о кашпо с торфом для араукерии и драцены.. кто делал такое?


А в чем принцип? Не могу себе представить эти растения в кашпо...
  • 0

#3313
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


Сейчас встал вопрос о кашпо с торфом для араукерии и драцены.. кто делал такое?


А в чем принцип? Не могу себе представить эти растения в кашпо...


это распространенный прием для увлажнения воздуха - горшок с растением ставится в кашпо, заполненной влажным торфом..
Я читала про это, но сама не делала.. вот хотела узнать, кто пробовал и насколько эффективно?
Просто в тех местах, где эти ростишки стоят, поднос с галькой не реально..
  • 0

#3314
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Никогда про такое не слышала...
По-моему, торф очень быстро высыхает. Воду он все равно держать не будет, она стечет вниз. Почему бы в таком случае в кашпо не насыпать той же самой гальки и не налить воды? Хотя не самый лучший вариант.
Драцена у меня стоит без опрыскивания, мало того, на нее дует теплый воздух из компьютера ежедневно в рабочие часы. Растет. Когда брала, думала будет привередничать, ничего подобного. Если поставить горшок во что-то влажное земля в горшке будет долго просыхать. Насколько я знаю, для драцены это губительно. Одну уже потеряла, потому что не давала просохнуть грунту хотя бы чуть-чуть.
  • 0

#3315
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Никогда про такое не слышала...
По-моему, торф очень быстро высыхает. Воду он все равно держать не будет, она стечет вниз. Почему бы в таком случае в кашпо не насыпать той же самой гальки и не налить воды? Хотя не самый лучший вариант.
Драцена у меня стоит без опрыскивания, мало того, на нее дует теплый воздух из компьютера ежедневно в рабочие часы. Растет. Когда брала, думала будет привередничать, ничего подобного. Если поставить горшок во что-то влажное земля в горшке будет долго просыхать. Насколько я знаю, для драцены это губительно. Одну уже потеряла, потому что не давала просохнуть грунту хотя бы чуть-чуть.


ну если для драцены не делать, всеравно для араукарии нужно... подожду мнения девочек..
  • 0

#3316
pi_yao

pi_yao
  • Гость
  • 30 сообщений
picni4ello

Я свою ошибку знаю, почему они загнулись. Я брала по осени, в сентябре, а для фуксий надо зимой много света и низкую температуру, чтобы сохранить их. А дома было +28. Тропики. Вот они и дали дуба.

Я брала в прошлом году в марте-апреле. В мае начали погибать.
Ухаживать старалась как на сайте написано. Может действительно подъем температуры в помещении так отразился.
Получается, что фуксия не для квартирного содержания???
Вроде выбирала сорта, которые привычны к высоким температурам.

Сообщение отредактировал pi_yao: 22.03.2008, 19:13:36

  • 0

#3317
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Talamaska, а если для араукарии сделать капельный полив? Продаются же маленькие фигурки специальные, симпотные такие :smoke:
А еще помню читала, что на поверхность ложат сфагнум, который увлажняют постоянно...
  • 0

#3318
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Talamaska, а у меня араукария и драцены так без всякого увлажнения ростут.
араукария росла, тк я избавилась от неё, когда она разрослалсь.

никогда ни драцена ни араукария не привередничали изза сухости воздуха.
но идея кашпо неплохая, хотя торф по идее сохнет оч быстро, вообще не держит влаги.
  • 0

#3319
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
народ, совета спросить хочу. а где вы берете все эти прибамбасы свои для выращивания цветов? ну там горшки, поливалки всякие. лампы :smoke: магазин какой присоветуете? а то все ваши 165 страниц читать - эт я крякну. пожалейте, плиз..
  • 0

#3320
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Talamaska, а у меня араукария и драцены так без всякого увлажнения ростут.
араукария росла, тк я избавилась от неё, когда она разрослалсь.

никогда ни драцена ни араукария не привередничали изза сухости воздуха.
но идея кашпо неплохая, хотя торф по идее сохнет оч быстро, вообще не держит влаги.


Тута, я просто почитала, что араукария от сухости воздуха может листики нижние опускать.. сейчас у меня из в 5 слоев, 2 слоя опущены.. но конечно пока не понятно, только дней 10 как она у меня есть и неделька как пересажена в землю.. брызгаю 2 раза в день, прямого солнца нету, только под вечер немного попадает. Стоит в группе с фикусами. Мужу ну очень нравится и я вот уже заранее беспокоюсь, чтобы влаги хватало!

А драцена сейчас стоит одна в глубине комнаты, тоже брызгаю 2 раза в день.. сразу заранее беспокоюсь, чтобы концы листиков не сохли..

Про торф я уже много где читала... про араукарию подумаю всетаки, надо только кашпо приобрести :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.