Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2561
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Тогда сквозняк или не хватает чего-то. Железа, к примеру. А насчет того, что перестановок не любит - ему уже некомфортно :spy: Могут еще быть проблемы от слежавшейся почвы, если кисород к корням не попадает

поддерживаю ;)
вот список болезний фикуса и как их можно лечить:

Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

Сухие сморщенные листья у фикусов - чаще бывает у ампельных форм - слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях), но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Для фикуса лировидного и фикуса карликового опасна пересушка почвы. Если их забыть во время полить листья и побеги сохнут.

на данный момент у меня проблема с мельчанием и желтением листьев, буим кормить растишку

Сообщение отредактировал Malu: 22.01.2008, 11:33:50

  • 0

#2562
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Фурия, не грусти, все равно ж отрастет )) Потом.

Вчера купила журнальчик "растения и знаки зодиака" Орхидеи больше всего подходят рыбам, орхи стимулируют творческую активность, особенно красные. Вот так вот )


Райская_Фурия, хорошо что самого цветуя не убили, потому отломаный цветонос это не так плачевно ;)

durnush, а Весам какие цветы подходят?
  • 0

#2563
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Малу, весам подходят - зигокактус, перец стручковый, кротон, ахименес гибридный, азалия, целозия, хризантема мелкоцветная, кроссандра, куфея огнено-красная, и гортензия крупнолистная. Госпади, я из них только азалию знаю ))а вот в саду можно вырастить - лилии и розы (самые изсканные)) также стоит обратить внимание на сирень, клематис и хвойные растения. Вот из этих все знаю )
  • 0

#2564
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а скорпионам? кактусы поди
  • 0

#2565
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Бугага)) точно! Пустынные кактусы, олеандр обыкновенный, церус перуанский, эхинокактус Грусона (что ето?)) опунция Бергерадурман белоснежный, драцена Драко, алоэ, фаукария тигровая.
  • 0

#2566
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
скорпионам - кактусы и драцены ;) эхинокактус Грузони - ета жесть. Он еще называется "тещино кресло", здоровый такой :spy:
durnush, какие люди! Спасибо за сочувствие :D) Думаю, что он че-нить выпустит из почки :-)
Я баран, мои цветы - азалии, но я стока их уморила, что даже как-то страшно :D

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 22.01.2008, 12:02:52

  • 0

#2567
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Бугага)) точно! Пустынные кактусы, олеандр обыкновенный, церус перуанский, эхинокактус Грусона (что ето?)) опунция Бергерадурман белоснежный, драцена Драко, алоэ, фаукария тигровая.

я отказываюсь ;) :D
Фурия, не переживай...твой снова зацветёт, само то растение живо, зато два новых появиться :spy:
  • 0

#2568
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
А чего - драцена с олеандром красотки же? ;)
Да, я как раз этого фала с аномальными корнями думала надвое порезать, чтоб верхушку укоренить, а от сонования детей народить. Теперь проект отложен - пока почу новую выпустит, пока процветет (а он ветку до полугода держит)...
Вот почитала вас, и мне полегчало :spy:
  • 0

#2569
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Фурия, зато ты на даче можешь вырастить кучу всего (потому как овен самый богатый обладатель растений талисманов) - гортензию, георгин, боярышник, календулу, фиалку, душистый горох, анемону, наперстянку, и магнолию

Тута, это все потому что характер растений скорпиона связан с библейским змеем искусителем, поэтому растения скорпиона выглядят привлекательно, но таят в себе смертельный яд (видимо олеандр имеется в виду)
  • 0

#2570
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Угу, гортензии с наперстянками и анемонами растут, фиалки маленькие самозародились... все сходится! ;)
Магнолию хочу!!! Это такое дерево - все в лотосах! ща порою, фотку найду
  • 0

#2571
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
вот, она не полностью раскрыла цветки, но все-таки http://vse.kz/index....m...i&img=24662
  • 0

#2572
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

А чего - драцена с олеандром красотки же? :spy:

Тута, это все потому что характер растений скорпиона связан с библейским змеем искусителем, поэтому растения скорпиона выглядят привлекательно, но таят в себе смертельный яд (видимо олеандр имеется в виду)

ну да, олеандр хорош, а драцена обыденна уже, а кактусы лично я вообще не перевариваю, завела себе только лет 10 назад "тёщин стул" и "накаркала" в хорошем смысле себе этим судьбу ;) ( всмысле дочери у меня, а я джала мальчиков оба раза)
  • 0

#2573
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
и ещё у меня вопрос есть.
вот мой этот зелёный цимб и одна из трёх каттлей сейчас стоят в капельках....ммм...вязкой прозрачной жидкости, она выделяется у них сама. а другие орхи в этом не замечаны.
пролистала нэт , но объяснений не нашла, видлела, что у многих такое бывает, а почему не нашла.
  • 0

#2574
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня дендрик тоже в каплях - это ничего страшного, выделяется такой липкий сладкий субстрат, в этом нет ничего страшного. Я его пробовала - вкусный ;)
Тута, чемпион по скелетам в шкафу - то цибм найдется, то мильтоха :spy: что еще? :D))

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 22.01.2008, 14:08:17

  • 0

#2575
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
гы....не знаю, а чего надо....;) ?
ну ты даёшь, я не рискнула попробовать этот субстрат. я так и поняла, что в нём ничего страшного, но просто интересно почему у одних есть, а у др нет.

а мильтония ростёт, такие росты у неё хорошие, единственное, что оч плохо, так это то, что посажена она в смесь коры, паралона и ещё какойто стекловаты чтоли...так вот паралон оч долго влагу держит. а верхний слой вроде и подсох уже. сложно. как отцветёт, так обязательно пересажу. надо ещё найти кору хорошую, а то и цимб пересаживать надо, он уже весь почти вылез из горшка. и к=горшок весь уже изуродован силуэтами корней.
где есть сейчас кора хорошая и ещё нужно пару прозрачных горшков для фалов?
  • 0

#2576
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Коры хорошей в продаже нет, как я понимаю, вообще, тока под елкаме собирать ;) я покупаю обычную, ошпариваю ее кипятком, потом выветриваю на балконе, чтоб она смолой не пахла. Запасаться уеж начала, потому что планируется массовая пересадка.
А насчет фалов - я часто встречала мнение, что прозрачность горшков не так уж принципиальна. У меня большие сидят в коричневых - намана.
у николей уцененная мильтоха стоит, говорят, что была суперкрасотка розовая
  • 0

#2577
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Малу, весам подходят - зигокактус, перец стручковый, кротон, ахименес гибридный, азалия, целозия, хризантема мелкоцветная, кроссандра, куфея огнено-красная, и гортензия крупнолистная. Госпади, я из них только азалию знаю ))а вот в саду можно вырастить - лилии и розы (самые изсканные)) также стоит обратить внимание на сирень, клематис и хвойные растения. Вот из этих все знаю )

;) из этих только азалию, гортензию и садовые знаю...
  • 0

#2578
Kaiser

Kaiser
  • Постоялец
  • 436 сообщений
предлагаю цветочки. Как и обещал фото: "Рождественская звездочка"

их 4 штуки, 3 в цвету, а 1 мини - за ним надо присматривать.


фото не прикрепляется буду пробовать. кто подскажет тому ничего не будет, а не моя благодарность будет.
  • 0

#2579
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

предлагаю цветочки. Как и обещал фото: "Рождественская звездочка"

их 4 штуки, 3 в цвету, а 1 мини - за ним надо присматривать.


фото не прикрепляется буду пробовать. кто подскажет тому ничего не будет, а не моя благодарность будет.

поставьте фото в свою галерею на ЦТ выложите ссылки на нее
  • 0

#2580
Kaiser

Kaiser
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Рождественские звёзды:

http://vse.kz/index....m...i&img=24727

http://vse.kz/index....m...i&img=24678



здесь всё видно, будущие владельцы всем привет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.