Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2501
DrugOn

DrugOn
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Кто что знает про денежное дерево?
  • 0

#2502
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Отрава, не портите архитектурный облик города))). Поезжайте на Птичий рынок, купите там коралловую крошку, размолотите ее и в горшок. А где у них там на Калинина уценка? В закутке? Обычно то что стоит на верхней полке продается а все остальное увозят на Рыскулова.


Облик города не буду портить :-) уговорили. размелю ракушки, в доме имеющиеся :D
А уценка у них и в закутке и то, что на верхней полке стояло уценяли, потому что, похоже, а закутке уже места нет :laugh: Продавец в субботу сказала, что торговли сейчас нет - в январе то, а орхи отцветают.
Я купила там фала, вроде в свете их ламп казался фиолетовым, притащила домой - у меня такая расцветка, только покрупнее цветы есть :smoke: фиолетовый хочууу...

Немо, а вы с фитогормонами дела не имели никогда??? Очень хочется цитокинин найти, а в Ламате его нет у поставщиков химии всякой разной.


DrugOn, подозреваю, что на этом форуме про денежное дерево почти все знают. полистайте страницы - много раз про него писали
  • 0

#2503
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а у когонить катели цвели дома? а то у меня три штуки есть, котрые были в магазинном цветении, теперь сидят, две ростят новые росты, но очень медленно и нудно....в полгода по чайной ложке почти в прямом смысле
кто что подскажет про катлейки
  • 0

#2504
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

а у когонить катели цвели дома? а то у меня три штуки есть, котрые были в магазинном цветении, теперь сидят, две ростят новые росты, но очень медленно и нудно....в полгода по чайной ложке почти в прямом смысле
кто что подскажет про катлейки


Вот очень общая инфа, но в принципе, правильная. Сама имею лелию и каттлею, пока дома не йветших. им год-два иногда на адаптацию нужно

1. У каттлей 4 этапа роста:
a. Рост корней
b. Новый рост
c. Цветение
d. Отдых

2. Увеличение полива после отдыха начинается, когда весной начинают расти корни. Удобрять нужно осторожно, но регулярно. На этом этапе лучше использовать сбалансированное удобрение, например 20-20-20 (азот-фосфор-калий).

3. При развитии ростов и листьев нужно увеличить полив, с добавлением сбалансированного удобрения или удобрения с увеличенным содержанием азота (20-10-10). Бульбы нового роста должны быть равны или больше предыдущих.

4. Переключитесь на удобрение, стимулирующее цветение, с высоким содержанием фосфора (10-50-10), когда листья, выходящие из нового роста начинают раздваиваться.

5. После того как новый лист или листья выросли, каттлея может войти в фазу отдыха или же сразу начать формировать цветы, если это летне – или осеннецветущее растение.

6. Увеличьте полив при формировании цветов, особенно, когда они еще менее 2 см. Если засушить каттлею на этом этапе, бутоны могут прекратить развитие и почернеть.


7. На этом этапе помогает опрыскивание, особенно, если Вы традиционно переливаете растения и боитесь развития корневой гнили.

8. Каттлея может и не развить бутоны, если она весеннецветущая. Сократите полив до тех пор, когда весной появятся бутоны.

9. Не волнуйтесь, есть у каттлеи чехол или нет. Это непредсказуемо. Отсутствие чехла не значит, что растение не будет цвести.

10. Не волнуйтесь, если каттлея отрастила 2 (или даже 3) листа, хотя раньше была однолистной. Значит, у каттлеи имеются гены двулистных предков.

11. Не беспокойтесь, если растение образовало двойной чехол (чехол в чехле). Так бывает.

12. С моей точки зрения, раскрытие или разрезание чехла не приносит ни особой пользы, ни вреда – в большинстве случаев. Только иногда это становится необходимо, когда чехол очень плотный и Вы видите, что бутон внутри начинает сгибаться, а чехол самостоятельно не раскрывается. Можно аккуратно нажать на створки чехла, пока он не раскроется. Или же осторожно!!! разрезать бритвой чехол вдоль длины.

13. Пересаживать каттлеи лучше всего тогда, когда у них только-только появляются корни. Чаще всего весной. Наблюдайте за своими растениями и отмечайте, когда у них появляются корни: вместе с новым ростом или после того, как они отцвели.
  • 0

#2505
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений


Вчера посмотрел на стрелки у фалов, первые бутонв на 4 пожелтели. Не пойму в чем проблема, вроде бы воздух не сухой, полив регулярный. Такие огромные стрелки а бутоны сушатю Никогда не было такого.

У меня та же проблема. Подозреваю, что в период цветения им не очень нравится перепады в природе. Они ж даже в квартирах ощущают это безобразие

мой китаец, который гнал стрелку, тоже сбросил пару бутонов :laugh:, там еще есть пупырышки, но что-то не верится мне что он дорастит до разумных пределов.

TutaTama, а у меня зимой особая тяга ко всему яркому, желтому, так что у Вас красавец :smoke: .
  • 0

#2506
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Немо, а вы с фитогормонами дела не имели никогда??? Очень хочется цитокинин найти, а в Ламате его нет у поставщиков химии всякой разной.


Имел конечно, но в пору учебы. Писал свою магистратуту как раз по влиянию фитогромонов на дифференциацию неорганизованных клеток. Гормонов было полно всяких, да и купить их не сложно там было (за границей). С ними вот какая штука, они очень дорогие это раз, а во вторых их концентрации в среде должны быть очень точными, потому что например 2,4Д (ауксин) в слегка завышенной концентрации просто убивает клетки. Поэтому чтобы ими пользоваться нужно на точных электронных изолированных весах сделать навеску, затем сделать стоковый раствор определенной концентрации (обычно 0,001 мг/л) и только потом добавлять опред кол-во скажем в 10 литров среды. поэтому их не продают в обычных цветочных магазинах, кроме того в растворах они очень нестойкие.
  • 0

#2507
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Вот основные фитогормоны:
Гибберелины (гиберрелиновая к-та) - ускоряет рост клеток. Например у карликовых растений выработка этого гормона блокирована или незначительна. Так же влияет на вызревание растения и цветение.
Ауксины (индолил-уксусная к-та, 2,4Д) регулируют вытягивание и удлинение клеток, то есть рост стебля, корня, листа.
Цитокинины - (кинетин) - в отличие от ауксинов, регулирует деление клеток. Впервые выделены из ДНК спермы сельди!!!

Есть еще и гормоны цветения, но инфы по ним мало совсем. Это флориген и верналин. Флориген это сочетание гибберелиновой кт-ты с антезином, который вероятно образуется в листьях растений.

ВИтамины группы В (пиридоксин и никтоиновая к-та) так же регулируют рост и питание растения.
  • 0

#2508
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Martin_Nemo спасибо за ответ :cry:

У меня есть довольно любопытный рецепт приготвления пасты наподобие Кейки гроу в домашних условиях. Там нужен 1 грамм цитокинина, который я ищу уже полгода. Был адрес магазина в Москве, но Фурия, когда туда ездила, не смогла до них дозвониться. Наши поставщики, как и ожидалось, делают круглые глаза. Полная стоимость 100 мл готового раствора не превысит 15 долларов, с учетом того, что грамм цитокинина обойдется в 10 долларов максимум. Этих 100 мл хватит на получение деток от фаленопсиса например, всем участникам форума и еще останется :D
;) Может, спящие почки молоками из селедки соленой намазать?
  • 0

#2509
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
а я жду когда мои голландцы почки распустят! надеюсь что скоро!!!

в выходные на ДР крестной подарили с мужем кипарис!!! такой красавец оказывается..мм..загляденье!!!
  • 0

#2510
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Jana, ну всё всё...люблю тоже уже, это заразно :super: :weep:

Отрава, спасибо за подробности про катлею.
вобщем, я так поняла, что не очень то густоцветущий цветок. это мои сейчас новые росты пускают, так потом возможно и зацветут,дай Боже.
  • 0

#2511
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Всем привет! вчера вечером обнаружила что у меня зацвел малочай!!!! который палка с колючками!
я в шоке, я читала что они цветут, но никогда не видела.. он у мамы 5 лет стоял и не цвел...
сделала фотку, как солью - выложу! такой маааленький розовый цветочек!
  • 0

#2512
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Дорогие ботаники и несравненные ботанички!
Скоро день рождения у одной моей хорошей знакомой, хотелось бы подраить ей какое нить растение в горшочке, дабы красота росла и умиляла ее взор. Ну и чтобы поливая это растение, она иногда вспоминала меня.
Условие для растения:
1. Растение должно непременно цвести незабываемыми красивыми цветочками, по возможности благоухать ненавязчивым ароматом.
2. У растения должна быть какая то хорошая примета или легенда.
Пример: Цветет денежное дерево-к деньгам.
Или герань-отгоняет моль


3. Растение должно стоить не более 100 $.
Благодарю заранее.

4. И чтобы оно не одичилось, после того как отцвело
5. Несложный уход за ним.

Сообщение отредактировал 2774259: 16.01.2008, 09:59:05


#2513
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Martin_Nemo спасибо за ответ ;)

У меня есть довольно любопытный рецепт приготвления пасты наподобие Кейки гроу в домашних условиях. Там нужен 1 грамм цитокинина, который я ищу уже полгода. Был адрес магазина в Москве, но Фурия, когда туда ездила, не смогла до них дозвониться. Наши поставщики, как и ожидалось, делают круглые глаза. Полная стоимость 100 мл готового раствора не превысит 15 долларов, с учетом того, что грамм цитокинина обойдется в 10 долларов максимум. Этих 100 мл хватит на получение деток от фаленопсиса например, всем участникам форума и еще останется ;)
:D Может, спящие почки молоками из селедки соленой намазать?


Может быть можно обратиться в институт ботаники или генетики. Там такого добра думаю навалом.
А вообще такие вещи заказываются через медиков или биохимиков. У них есть каталоги, например Сигма, там все - от пинцетов до искусственых сред для выращивания человеческих тканей. Мы обычно там заказывали.
Или попробуйте через Лаборфарму??? Или в конце концов Кейки гроу заказать?

Селедкой не стоит мазать, только завоняют и все :rolleyes:
  • 0

#2514
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Привет, люди!
Цимб прекрасный, надо его любить :rolleyes: Инфа про невзрачную ботву внушает оптимизм - у моего и ботва страшная и бульбы маленькие, когда увидела здоровяков, откормленых Отравой, впала в комплексы :D

Что касается каттлей - могу добавить, что я свои держала на балконе до тех пор, пока ночная температура не опустилась до нуля. Весеннецветущая дала 3 роста, и что-то там виднеется, но загадывать боюсь пока. Держу ее на холодном окне и в сухости. Вообще, мне нравится нынешняя зима - перепады и низкие температуры ;) В принципе, гибридные орхи не должны предьявлять слишком высоких требований. Общие рекомендации такие: когда двулистная каттлея развернет листья - начинать ее морозить и сушить до тех пор, пока не появится чехол или цветонос. С однолистной сложнее, но тоже можно подгадать по размеру листа и бульбы.

Слушайте, а в Николе еще можно купить те маленькие желтые тапки с револьверным цветением???

Долларовое дерево называется замиокулькас, блестит и почти не требует ухода.

Незабываемые и красивые - это орхидеи ;) Самый нетребовательный и долгоцветущий - фаленопсис. Легенда - зашибись: "деи" (деус) означает "божественный", т.е. это цветок божественной красоты. Чуете, какой можно мадригал забацать? :)
  • 0

#2515
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Незабываемые и красивые - это орхидеи :rolleyes: Самый нетребовательный и долгоцветущий - фаленопсис. Легенда - зашибись: "деи" (деус) означает "божественный", т.е. это цветок божественной красоты. Чуете, какой можно мадригал забацать? :D


Еще предложения будут, и если можно где его сразу купить?

#2516
Kaiser

Kaiser
  • Постоялец
  • 436 сообщений
предлагаю РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ЗВЕЗДУ, началось цветение очень красиво, для тех кто не знает о чём это я такие цветочки минидеревце с красными листиками вверху и цветением хотя нижняя часть остаётся зелёной, просто загляденье если на дворе зима а хочется тепла и уюта....хм хм может даже немного страсти.

цена приемлема, посмотреть можно в раойне ВДНХ, может завтра послезавтра выложу фото.

кто заинтересован в личку - милости просим.


П.С. растения от 15 до 25 см
  • 0

#2517
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Посмотрите какой чудный цветок Фаленопсис....

а вот судя по всему рождественнская звезда

Сообщение отредактировал 2774259: 16.01.2008, 11:44:36


#2518
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Все правильно и ввсепродается в Николе :rolleyes:
  • 0

#2519
Kaiser

Kaiser
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Все правильно и ввсепродается в Николе ;)



сообщение из рубрики попиарь меня.....;) николь хороший магазин только вот что то у них цветы после приобретения через 2-3 недели умирают.....странный факт, звонил а они мне сообщили что оказывается у них сильно концентрированые удобрения и после покупки надо их пересодить и окучивать ещё месяца 2.

А магазин очень хороший. :rolleyes:

для 2774259..спасибо за ссылочку
свои фото выложу позже.

и привет всем любителям цветочков и живности в доме :D
  • 0

#2520
Hoover

Hoover
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Хотел бы написать о одном "очень хорошем" цветочном магазине который находиться по Сатпаева между Сейфулина и Дзержинского.
Мы преобрели у них пальму Драцену, в магазине она стояла такая красивая ну прямо загляденье, мы ее преобрели за довольно ощутимую сумму в 200 баксов. Продавщица нам посоветовала поливать ее раз в неделю а брызгать из брызгалки каждый день (якобы так пальмы пьют)
Ровно 2 недели мы так и делали... Через неделю наша пальма начала хереть. Зона роста стала чернеть а листья терять цвет.
Звоним в магазин за консультацией... они говорят вы ее залили. Мы говорим что поливали не часто, говорят выкопайте и псмотрите корни они у вас сгнили. Выкопали с корнями ничего страшного нет, есть парочка пустых но нет гнили и запаха.
Привозим пальму в магазин, нам говорят вы ее похерили, я спрашиваю каким образом мы ее похерили если действовали согласно инструкции вашего продавца, корни целы. Другая продавщица теперь говорит что брызгать ее надо раз в неделю а поливать раз в месяц. Эта же продавщица тут же переобувается и говорит что вы не так брызгали, якобы мы слишком много лили воды зону роста. Я в шоке, до этого вы говорили что мы корни залили.
Короче в итоге пальма сдохла хотя нам обещали ее восстановить, мол ничего страшного нет. Они ее положили в воду, напиться... Я спрашиваю для чего, если мы ее залили? так надо! Потом прихожу они все листья ей оборвали, короче пипец.
Поэтому хочу предостеречь от покупки в этом магазине, потому они сами не знают как за ними ухаживать и советуют абсолютно противоположные вещи. Да и вообще цветы хорошо смотртся только в магазине как только вы их домой привозите начинаются метаморфозы, многие знакомые с этим столкнулись.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.