Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2481
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вчера посмотрел на стрелки у фалов, первые бутонв на 4 пожелтели. Не пойму в чем проблема, вроде бы воздух не сухой, полив регулярный. Такие огромные стрелки а бутоны сушатю Никогда не было такого.




У меня та же проблема. Подозреваю, что в период цветения им не очень нравится перепады в природе. Они ж даже в квартирах ощущают это безобразие
  • 0

#2482
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
ERLAND, очепятка :D) на самом деле это называется "перевалить", т.е. вынуть растение вместе с земляным комом, поместить в горшок, диаметр которого больше на пару см. и засыпать свободное место новым грунтом. Дренажа много не бывает, наличие пенопласта вполне законно :D тока он из строя выходит быстрее керамзита :D А вообще после второй перевалки дайте ему хотя бы месяца 3 на адаптацию :D


Samuell, цикламен может жить и успешно цвести в доме лет 25 ;-))) Просто у него летом наступает период покоя, который он проводит под ванной, на балконе или в другом прохладном месте. Примерно в июле-августе его пересаживают (можно раз в 2 года), он выпускает новые листья и начинает колоситься :-) Мой уже года 4 живет, скоро зацветет
Хлорофитумами могу поделиться :D


Martin_Nemo, у меня карликовый дендрик бутоны сушит... Однако, тенденция :D Я попробую поливать побольше. Возможно, это из-за холодов...

Вчера была в Николе на Выставке - там отрубали свет и аццки понижалась температура, из-за этого все быстро отцветает и распродается. Не выдержала и отхватила себе фал с лиловыми прожилками на листьях. Цветоносы обрезала. Башмаки большие крапчатые стоят 2000 (без цветка), 2500 (отцветающие) и 4500 (кондиционный). Есть интересный фал - желтый с лиловой мордой и лиловый с удивительно красивой формой цветка.
  • 0

#2483
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

ERLAND, очепятка :D) на самом деле это называется "перевалить", т.е. вынуть растение вместе с земляным комом, поместить в горшок, диаметр которого больше на пару см. и засыпать свободное место новым грунтом. Дренажа много не бывает, наличие пенопласта вполне законно :D тока он из строя выходит быстрее керамзита :D А вообще после второй перевалки дайте ему хотя бы месяца 3 на адаптацию ;)


Samuell, цикламен может жить и успешно цвести в доме лет 25 :))) Просто у него летом наступает период покоя, который он проводит под ванной, на балконе или в другом прохладном месте. Примерно в июле-августе его пересаживают (можно раз в 2 года), он выпускает новые листья и начинает колоситься :) Мой уже года 4 живет, скоро зацветет
Хлорофитумами могу поделиться :)


Martin_Nemo, у меня карликовый дендрик бутоны сушит... Однако, тенденция :-) Я попробую поливать побольше. Возможно, это из-за холодов...

Вчера была в Николе на Выставке - там отрубали свет и аццки понижалась температура, из-за этого все быстро отцветает и распродается. Не выдержала и отхватила себе фал с лиловыми прожилками на листьях. Цветоносы обрезала. Башмаки большие крапчатые стоят 2000 (без цветка), 2500 (отцветающие) и 4500 (кондиционный). Есть интересный фал - желтый с лиловой мордой и лиловый с удивительно красивой формой цветка.


Нехорошая тенденция однако..... жалко....Раз у всех так, скорее всего магнитуда холодных циклонов влияет. Значит если будут морозы, то рясного цветения не видать. :)
  • 0

#2484
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а у мну вроде бы ничего, колосяться, не сушат, двое немного посбрасывали, бутонов по 8 оба сбросили , но это потому что я их до морозов на застеклённом балконе держала, а потом занесла, вот им и получился стресс, эт моя вина....
  • 0

#2485
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Фурия, спасибо за инфу по магазину, наведуюсь тоже
  • 0

#2486
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Тута, ага, я щитаю - надо брать :)
А у моих фалов ваще такие маленькие пока бутоны, что я даже не могу принять участия в дискуссии :-)
Зато белый дендр Нобиле начал выпускать бутоны на ецветших бульбах :D и еще один, но пока непонятно, цветы это или дети. А я их обломать хотела - думала росты :D
  • 0

#2487
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
а я вчера в кафешке "украла" кусочек маранты и молочая :super: не удержалась рука "вора" :weep:

а маранту триколор сегодня поюежала купить в магазин, у нас тут есть с таким славным название "Поставщик добра номер 1" :weep: там видела куст симпатичный по 850 тенге, сегодня прибежала, купили :laugh: поехала в Николь, а там они по 2000 тыщи, не купила :super:
  • 0

#2488
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Возил знакомую в Николь на Рыскулова, там расклад такой - в уценке куча оцидиумов и немного камбрий и штук 30 каттлей по 1000 тенге. Огромные фалы которые стояли в городском Николь отцвели и перекочевали на РЫскулова. Листья у них сантиметров по 50-60 в длинну, как у конского щавеля и цветоносы на одном санитметров 80!!! по 2000 тысячи они.
Есть отличные цикламены, мини и крупные по 800-1200 тенге. Все еще цветут с большим количеством бутонов.
  • 0

#2489
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
ух ты, у них так много катлей в уценёнке...круто, надо выделить время и наведаться
много у них обычно гниющих мильтоний и онцидиумов.
обычно быстро разбирают с уценёнки катлеи как раз таки и фалы
  • 0

#2490
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
мой цимб раскрылся почти полностью
Изображение

Сообщение отредактировал TutaTama: 14.01.2008, 11:07:18

  • 0

#2491
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Martin_Nemo, а башмаков этих огромных в теплице нет? уценёных и в кондиции?
  • 0

#2492
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
и ещё, хэлп нужен.
в плюще в земле копашаться какието микроскопические белые штучки, много. поливаешь и они больше двигаться начинают.длинной максимум миллиметр, просто как червички выгляд , буз тела, головы.

что это и с чем их травить?
  • 0

#2493
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Martin_Nemo, а башмаков этих огромных в теплице нет? уценёных и в кондиции?



Огромного башмака взяла в уценке в Николе на Калинина в субботу за 1500 тенге. Башмаки в хорошем состоянии, с ростами и по 2-3 розеточки. Только шатаются в грунте - я укрепляла сразу и досыпала папротника и коры в них. Фалы там тоже отцветшие по столько же - тоже купила. Их там просто немеряно стоит в уголке, и башмаки отцветшие старых завозов и дендрик есть и мильтония. Но только цвета неизвестно какие. Еще там есть драгоценки - лудизии дисколор, в данное время цветут по 2 500. Растения просто шикарные, только зачем их на цветение выгнали - не знаю. ослабили только.
По поводу козявок - купи актару и пролей грунт - перемрут все сразу.У меня в башмаке завелись похожие - увидела на той неделе, пролила и все исчезли.

У меня другая проблема - на эйхории завелся мучнистый червец. В субботу делала ей очень горячий дкш и отмывала листики фейри. Чуть позже расскажу помогло или нет.


мой цимб раскрылся почти полностью
Изображение



Цимб просто великолепен - поздравляю. Мечтаю о таком зелененьком, но у меня мои коричневые и белый, похоже, прокатили с цетением. Поделитесь, как вы его заставили цвести, пож-та.
  • 0

#2494
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
спасибо, Отрава, за актару и за поздравления( а мне зелёный не нравиться) и за инфу.
с цимбом ей Богу ничего не делала, даже и не знала с чем его едят, он у меня отшельник, нелюбимец.
летом он стоял на балконе, балкон и зал были продуваемы кондиционером, кондишн ночью выставляли на холодный режим, чтобы из зала поступал прохладный возхдух в др комнаты, тк при маленьких детках нельзя использовать кондишн, тк велика вероятность простудить их.
может именно это поспособствовало, ведь им охлаждение нужно.

а ещё я как то говорила про тётку с мужненой работы "орхиеводку чёкнутую", которая льдом обкладывала летом цветы.
кстати, её уволили, и муж так и не успел разузнать ведомые ей злачные места.
ну и ладно, мы уже сами с усами тут.

и ещё вопрос, башмаки эти огромные в уценёнке тоже с горшком керамическим продаются или уже без него?
удобный он, тяжёлый, а то летают эти орхи вечно изза невесомости
  • 0

#2495
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Martin_Nemo, а башмаков этих огромных в теплице нет? уценёных и в кондиции?


Башмаков в уценке не было вообще. В первой теплице были кондиционные и отцыетающие крапчатые и свекольные. Я кстати тоже заметил что все башмаки болтаются в грунте.
Цимб красивый, потрогать охота. А мой так и стоит, ботвищщи наростил и бульб.
Должен быть пепельно сиреневым.
  • 0

#2496
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
Тума, красивенный какой орх :super:

а что такое долларовое дерево? Вчера в магазине услышала, незнаю я, что это...


Тума, да красавец он, красавец! :super: а я все не рискую, если я с трудом вытягиваю из комы гардению, орхов мне рано :laugh:

Сообщение отредактировал Мокко: 14.01.2008, 13:23:14

  • 0

#2497
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
спасибо, Вы все меня щас заставите полюбить засланца
я , кстати, когда читала про цимбы, то прочла, что цимбовод какойто профи говорил, что чем у цимба хуже и невзрачней ботва, тем лучше он цветёт

а что такое долларовое дерево? Вчера в магазине услышала, незнаю я, что это...

замиакулькас...примерно так пишется :laugh:
  • 0

#2498
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
TutaTama башмаки огромные стоят в пластиковых горшках. вообще не рекомендуют керамику для орхов. Тем более я бы поостереглась башмака в такой садить - у них корни нежные. Всех своих сажу или в транспортировочные легкие или просто в пластик. Фалики сидят в основном в прозрачных ведерках из под мороженого.

Значит моему цимбу как-раз таки перепадов и не хватило. На лоджии стоит, но окна на ночь не откроешь там из-за шума - перекресток Фурманова с Гоголя спокойному сну не способствует.


Немо (извините за фамильярность :laugh:) на Калинина остались в уценке башмаки с трех завозов, как минимум. а то и с 4. если поразмыслить, можно вычислить желтого малыша, вишневых-бордовых и по огромным листьям вычисляются последние гиганты. Кстати, кто нибудь видел о них информацию - что это за гибриды? в инете не нашла ничего такого.

Башмакам рекомендуют регулярно доломит или мел мыпать в горшки или ракушки измельченные и вызревшие розетки по листу и опрыскиванием субстрата кормить кальциевой селитрой.
Я вот на облицовку дома своего смотрю (ракушечник...) может, ночью с молотком оббить пару плит? :smoke:
  • 0

#2499
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

TutaTama башмаки огромные стоят в пластиковых горшках. вообще не рекомендуют керамику для орхов. Тем более я бы поостереглась башмака в такой садить - у них корни нежные. Всех своих сажу или в транспортировочные легкие или просто в пластик. Фалики сидят в основном в прозрачных ведерках из под мороженого.

Значит моему цимбу как-раз таки перепадов и не хватило. На лоджии стоит, но окна на ночь не откроешь там из-за шума - перекресток Фурманова с Гоголя спокойному сну не способствует.


Немо (извините за фамильярность :laugh:) на Калинина остались в уценке башмаки с трех завозов, как минимум. а то и с 4. если поразмыслить, можно вычислить желтого малыша, вишневых-бордовых и по огромным листьям вычисляются последние гиганты. Кстати, кто нибудь видел о них информацию - что это за гибриды? в инете не нашла ничего такого.

Башмакам рекомендуют регулярно доломит или мел мыпать в горшки или ракушки измельченные и вызревшие розетки по листу и опрыскиванием субстрата кормить кальциевой селитрой.
Я вот на облицовку дома своего смотрю (ракушечник...) может, ночью с молотком оббить пару плит? :smoke:


Отрава, не портите архитектурный облик города))). Поезжайте на Птичий рынок, купите там коралловую крошку, размолотите ее и в горшок. А где у них там на Калинина уценка? В закутке? Обычно то что стоит на верхней полке продается а все остальное увозят на Рыскулова.
  • 0

#2500
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

TutaTama башмаки огромные стоят в пластиковых горшках. вообще не рекомендуют керамику для орхов.

оспади, да в пластике они, просто ещё и в керамике. так вместе и продавались. а теперь уценку за счёт гошка решили сделать. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.