Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2461
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
http://vse.kz/index....l...&album=3677
Там мини-фалик. А никто не пробовал или не читал, как из цветоносов вырастить полноценный фал?
  • 0

#2462
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

http://vse.kz/index....l...&album=3677
Там мини-фалик. А никто не пробовал или не читал, как из цветоносов вырастить полноценный фал?



Я читала и пробовала :-) сложно это.

Кстати, если кто готов поделиться отцветшими цветоносами - согласна буду продолжить эксперименты и потом поделиться результатами и опытом. А тоу меня своих пока нет цветоносов на опыты :)
  • 0

#2463
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
Подскажите пжста как быть с Антурией? Пересадил в нормальный горшок см. 20-25 в высоту, а он как корнями держался в комочек, в пластиковом горшке так и держица, болтаеца слехка в грунте новом, не хочет укореняца... Или это нормально :-)
Сам цветок, некоторые стебли достигают 35 см..
  • 0

#2464
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

А никто не пробовал или не читал, как из цветоносов вырастить полноценный фал?

хоспади,этаж так долго...правда интересно....
насколько я помню, я забросила эту идею, прочитав , что нужен живой сфагнум (где его взять у нас) и год терпения ( этого у меня нет и нигде не купить), именно столько нужно, чтобы появились корни
  • 0

#2465
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
кстати, Тала, как там твоя детка на цветоносе? рассказывай, ты у нас пока одна такая счастливица, вроде у других нет такого
  • 0

#2466
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений


А никто не пробовал или не читал, как из цветоносов вырастить полноценный фал?

хоспади,этаж так долго...правда интересно....
насколько я помню, я забросила эту идею, прочитав , что нужен живой сфагнум (где его взять у нас) и год терпения ( этого у меня нет и нигде не купить), именно столько нужно, чтобы появились корни


И нужно ли? За год можно купить много инетересных фаликов))) На российских форумах пишут про гормональные пасты, стимулируют цветение и рост.


Фурия, у Вас мини на марка похож. Я сомневаюсь что у меня такой. Пахнет?
  • 0

#2467
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да, мини-марк, точно. Есть пара просто маленьких, но про их ничего не могу сказать - то ли правда мини, то ли их чем-то накормили, чтоб они цвели в раннем возрасте. Буим наблюдать :) Цветки по пропорциям у них были такие же, как на больших фалах. А чего вдруг на "ВЫ"? :)

ERLAND, антуриуму может почва не понравиться - у меня спатифиллум так сидел после перевалки чуть ли не год, пока я не выкопала и не посмотрела: ни одного корня в новый грунт не выпустил и прироста не дал. Сменила почву - зацвел :kiss: Можно попытаться купить специальную смесь для ароидных и аккуратно перевалисть, чтобы привыкал к ней постепенно. А как давно пересадили? Мож просто не успел прорасти в новый грунт? Можно еще слегка полить или спрыснуть раствором эпина или циркона, он стимулирует корнеобразование, но снала лучше понять причину.
  • 0

#2468
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Да, мини-марк, точно. Есть пара просто маленьких, но про их ничего не могу сказать - то ли правда мини, то ли их чем-то накормили, чтоб они цвели в раннем возрасте. Буим наблюдать :) Цветки по пропорциям у них были такие же, как на больших фалах. А чего вдруг на "ВЫ"? :)


Ну что-то подумал, неприлично "тыкать" девушкам)))). Я так понял ваша поездка в Тай была успешной с точки зрения орховода?
  • 0

#2469
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Нет, в Тай не я ездила - друзья :) Я их просила не привозить бутылочки, но они сказали, что вывезти взрослое растение не смогли. На многих форумах обсуджается вывоз тайских орхов, и народ чего только не предлагает: обрезать цветоносы и сунуть в багаж и т.п. Если б сама поехала - я бы там полстраны вывезла, а таможня бы все до самолета несла :kiss:

Мне на днях рассказали секретик про фиалки - вдруг кому пригодится. Я укоренила пару листочков чуть ли не в сентябре, и они так и стоят в горшках, красивые-блестящие, а детей давать не думают. Оказывается, нужно прорезать центральную жилку в верхней трети листа. Некоторые советуют отрезать совсем, некоторые просто надламывают лист, но суть в том, чтобы нарушить точку роста, тогда у жирующего листка пробудится сознательность, и он размножится. Я вскрыла своим вены позавчера - че-та пока результатов нет :)
  • 0

#2470
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

кстати, Тала, как там твоя детка на цветоносе? рассказывай, ты у нас пока одна такая счастливица, вроде у других нет такого


детку я уже месяца 2 назад отсадила, у нее уже 2 корешка и полез 3 листик :confused:
  • 0

#2471
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
у нас дома растут герани, но к сожалению желтеют точно не знаем почему. какие действия можно предпринять?
  • 0

#2472
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

у нас дома растут герани, но к сожалению желтеют точно не знаем почему. какие действия можно предпринять?

Им может не хватать света или железа. Во втором случае попробуйте полить слабым раствором хелата железа (темный порошок, продается в цветочных магазинах)
  • 0

#2473
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

детку я уже месяца 2 назад отсадила, у нее уже 2 корешка и полез 3 листик :-)

:confused: классно :-)
  • 0

#2474
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

...ERLAND, антуриуму может почва не понравиться - у меня спатифиллум так сидел после перевалки чуть ли не год, пока я не выкопала и не посмотрела: ни одного корня в новый грунт не выпустил и прироста не дал. Сменила почву - зацвел :-) ...А как давно пересадили? ... Мож просто не успел прорасти в новый грунт?

В начале декабря дело было...
Ну не ждать же год :-) :-(

Можно попытаться купить специальную смесь для ароидных и аккуратно перевалисть, чтобы привыкал к ней постепенно. Можно еще слегка полить или спрыснуть раствором эпина или циркона, он стимулирует корнеобразование...

Вот это попробуем. Спасибо! :) Тока вот не понял выделенное - перевалисть :-) вроде не очепятка...

...но снала лучше понять причину.

Да! и как её установить :confused: поднимать не стоит цветок?
Дренажа слишком много могёт быть? Я туда к керамзитовым камешкам исчо пынопласту замешал...
Кстати, как експерты относяца к пенопласту в цветочных горшках? Допустимо или не приветствуеца?
  • 0

#2475
Samuell

Samuell
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
А мне вот девушка подарила Цикламен Изображение
Очень крассивый цветок, к сожалению односезонный, мой растет тока зимой, есь каторые весной тока, а есь которые осенью тока! Я планирую купить еще 6 или 7 цветков и сделать небольшой сад у себя в комнате. Тока вот накладно покупать новые када можна отростки или семена купить и самому все это чудо отростить. Скажите где отростки мона купить???
  • 0

#2476
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

А мне вот девушка подарила Цикламен Изображение
Очень крассивый цветок, к сожалению односезонный, мой растет тока зимой, есь каторые весной тока, а есь которые осенью тока! Я планирую купить еще 6 или 7 цветков и сделать небольшой сад у себя в комнате. Тока вот накладно покупать новые када можна отростки или семена купить и самому все это чудо отростить. Скажите где отростки мона купить???


Цикламены, как вы сказали, отростками не размножаются, ну если только в in vitro. Проще осенью купить клубни, ну или где нибудь заказать семена (но расти будут долго).
  • 0

#2477
Samuell

Samuell
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
нееет! про цикламен я знаю, он только семена дает которые начнут расти через 18 месяцев и еще мона старую на лето где то в подвале спрятать а ближе к осени посадить и обильно поливать, до середины зимы вновь зацветет!

Я ищу отростки других комнатных цветов, типа хлорофитум или еще что то вроде этого, которые не требуют особого вмешательства. вот
Раньше мона была в колледже свиснуть отросток, а шас негде, на работе цветы не держут, тока кактусы (верят в миф что он притягивает радицию от мониторахыхы)бесят блин.
Вот. Ищу в общем среднестатистическую пенсионерку которая за 500 тенге даст 5, 6 отростков хыхы
  • 0

#2478
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
цикламен мой свёкр в советское время на лето прятал под ванну

среднестатистические старушки здесь врядли бывают, они на любом маломальском базарчике сидят
  • 0

#2479
Lara Cr0ft

Lara Cr0ft
  • Гость
  • 15 сообщений
я люблю цветы, но у меня нет времени ими заниматся
  • 0

#2480
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Вчера посмотрел на стрелки у фалов, первые бутонв на 4 пожелтели. Не пойму в чем проблема, вроде бы воздух не сухой, полив регулярный. Такие огромные стрелки а бутоны сушатю Никогда не было такого.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.