Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2441
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


Мокко китаец это мой фаленопсис :D и голландцы тоже.. сейчас в наличии 3 стрелки, но китаец чтото стал капризничать и не знаю что с ним делать:weep:


Может подгнивать начал? А китаец может не фалик а доритенопсис?


я писала что не поливала около 2,5 недель его.. не должен гнить.. все сухо было!
а что такое доритенопсис я не знаю, китаец брала на выставке как неведомую зверюшку :D вроде фал, судя по листьям))
  • 0

#2442
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Китайцы чаще всего доритенопсисы. Если у него крупные листья, слоновьи цветоносы и очень большие цветки расположенные в ряд то это доритенопсис. Получен от скрещивания Doritis pulcherrima x Phalaenopsis amabilis. По моим наблюдениям более вредные. В последнее время систематики запихали их к фаленопсисам вроде бы.
  • 0

#2443
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Martin_Nemo ну у меня в галлереи фото
этого китайца.. http://vse.kz/index....m...&album=2060
  • 0

#2444
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Китайцы чаще всего доритенопсисы. Если у него крупные листья, слоновьи цветоносы и очень большие цветки расположенные в ряд то это доритенопсис. Получен от скрещивания Doritis pulcherrima x Phalaenopsis amabilis. По моим наблюдениям более вредные. В последнее время систематики запихали их к фаленопсисам вроде бы.

ошибаетесь, батенька :weep:
у меня в галерее есть белый фал из того же разлива

Фурия, цимб у меня года полтора,наверное, цвета вот такого,это он сегодня утром :D



ой, Фурия, посмотрела башмак, классный. тоже такой огромный хочу, сколько он стоит в николе?

Сообщение отредактировал TutaTama: 08.01.2008, 12:48:09

  • 0

#2445
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
на выходных зашла в Макси, который в Армаде.. там цветы тоже продают.. матерь божья.. они в таком состоянии и по обычной цене..кашмар!!!! сплошные изьеденные клещем, тлей, сухие.. ужасные и на вид и по состоянию.. а на уценке так там вообще одни пустые горшки остались!
ужасно.. такой большой магазин и не могут нолрмальные условия сделать для цветов! а их там не мало и разные.. орхи фалики стоят около 5 тыщ уже все оцветшие, сухие..пыльные!!!! в общем я в шоке..
  • 0

#2446
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вот мои сокровища
http://vse.kz/index....m...i&img=23719 - это фал с корнями
http://vse.kz/index....m...i&img=23720 - башмак, стоят 4500, причем у каждого еще детки. Я у своего даже жду цветоноса от одной из молодых розеток. Не всерьез жду, но все-таки.
http://vse.kz/index....m...i&img=23722 - дендробиум маленький неизвестного вида, ооочень душистый.

Тута, а цимб давно? Это уже домашнее цветение? Как долго цветонос рос? Хде морозили? Похоже, что у нас одинаковые - мой тоже лимонно-желтый с крапом внутри и пахнет, как цветки яблони.
  • 0

#2447
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
да, это домашнее цветение, скоько он у меня я уже писала выше
ничего не делала, просто стоял на балконе на теневой стороне
не люблю я его, огромный, места занимает огого, 5 фалов поставить мона было бы, цветёт редко, цветёт слабо, всего то одна стрека( эт я виновата так похо ухаживаю), а ведь ему уже два года, а они всего три живут( насколько можно верить прочитанному в нете) и не люблю такой цвет у цветов, но дареному коню....

а башмак по такой цене классной, хочу хочу.....эх...где бы места под цветы взять побольше

Сообщение отредактировал TutaTama: 08.01.2008, 15:15:01

  • 0

#2448
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Китайцы чаще всего доритенопсисы. Если у него крупные листья, слоновьи цветоносы и очень большие цветки расположенные в ряд то это доритенопсис. Получен от скрещивания Doritis pulcherrima x Phalaenopsis amabilis. По моим наблюдениям более вредные. В последнее время систематики запихали их к фаленопсисам вроде бы.

ошибаетесь, батенька :weep:
у меня в галерее есть белый фал из того же разлива


Ошибаюсь в чем? Что это доритенопсис? Или что они вредные? Я выдвинул предположение просто. Как зацветет доритенопсис, выложу фотки.

Фурия, такой же башмак подарил подруге позавчера. Покупал в Николе на Калинина. Там еще были гигансткие фаленопсисы по 12 тысяч. Цветоносы по 50-70 см. Продавец объясняла покупателям фалика как за ним ухаживать: поливать погружением на 15 минут в кипяченную!!! отстоянную!!! воду раз в неделю., цветет раз в год, можно ставить внутри комнаты, много света не обязательно. А потом люди приходят и говорят ....выши голландские цветы такая гадость....
  • 0

#2449
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
это голанский фал, который в прошлом месяце зацвё, очень жидко, всего 4 цветка, но размер мне нравиться :weep: и цвёл врошый раз он три мес назад
1 и 2

Ошибаюсь в чем? Что это доритенопсис?

угу, думаю, что именно в этом

гигансткие фаленопсисы по 12 тысяч. Цветоносы по 50-70 см.

уууу, какие тогда у них цветы огромные....ии обычные?
надо заехать глянуть на гигантизм
  • 0

#2450
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Тута, ну если Вы бывали на Зеленом перед 8 матра, там всегда продают доритенопсисы белые и фиолетовые. Это именно доритенопсисы. Хотя спорить то думаю не будем, браться китайцы могут таких гибридов набабахать....

А у этих в Николе цветы крупные, но не так чтобы гигантизм. Обычной крупности. Мне кажется что скорее всего очень взрослые растения с хорошей гормональной выгонкой.
  • 0

#2451
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Тута, три года - это свистеж и провокация, он же дает новые росты, так что не дождетесь :laugh:
Место занимает - это да. Я от своих совсем было собралась избавляться, он вот с перепугу и выдал :fie: Правда, мне нравится и цвет и аромат, так что если будет цвесть - жилплощадь ему обеспечена :spy: А нет - так нуивонафиг! У меня голландец поти в ноль такой же - по окрасу и размеру, это он аномальные корни выпустил, и цветонос один тока пока

Башмаки, думаю, у них еще есть. Завоз удачный, здоровенькие

Martin_Nemo, поздравляю с новеньким ;) А можно фотки мини-фала? Мой поганец отсушил почку, которая росла из обрезанной стрелки - видимо, я обрезала ее слишком близко :smoke: зато от корня цветонос растет.
Про продавца даже сказать нечего, остается надеяться, что люди дадут себе труд что-нибудь почитать про растения, а запаса жизненных сил у фалов в принципе хватает надолго :D
С сортами - интересно, потому что встречала высказывания "заводчиков" о том, что громоздкие растения с высокими цветоносами уже не тренд, и селекция идет в сторону компактных сортов с более обильным и частым цветением. Агромадных фалов тоже, конечно, никто не отменял, но общая тенденция такая. И логично, что китайцы ее пока не схавали и растят большегрузы :D

Что касается качества почвосмесей и растений - первые все подбирают экспериментальным путем, а вторые уже достаточно давно приходят к нам не слишком нагормоненные и вполне пригодные к домашнему выращиванию. Есть опасения - можно брать у тех, кто адаптировал к нашим условиям, хошь - покупай голландских коней, есть опыт и желание повозицца - бери китайцев на распродаже, любишь изыски - выращивай из семечек, сажай в вермикулит и поливай зельем собственного приготовления... Чем не демократия? Надоели уже эти спекуляции :)
  • 0

#2452
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Фурия,

Сделаю фотки мини - выложу. Не могу сказать что он совсем мини но судя по корневой системе он в горшке уже года три, а листья небольшие совсем, треть примерно от крупных. Цветонос тоже небольшой. Какой цвет - незнаю, из уценки. Подозреваю что белый (т.к. листья светлые и цветонос без красноты был). Я кстати отрубаю цветонос всегда. Мне кажется что из старых цветоносов цветение необильное.
  • 0

#2453
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
поудивлялась высоте цветоносов, а потом измерила своих голландцев-у всех 50-60 см
цветоносы режу не у всех
  • 0

#2454
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Приветики всем :fie:.

Подскажите, плиз, а что башмаки быстро отцветают, да? Мой уже того... отцвел. Я что-то подумала, что они как фалики по 2 месяца цветут :smoke: (наивная). А тапок у меня тоже крапчатый :laugh:.
  • 0

#2455
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Jana, угу, быстро :-) Причем, крапчатые, как я поняла, быстрее остальных. А фалики до полугода могут ветку держать.

Martin_Nemo, миник может оказаться Марией-Терезией: такой белый с оранжевой мордой и прикольным крапом, я скоро выложу фотки :) Все хотела спросить - как себя ванда чувствует? Моя страдает, пришлось ее перевесить в комнату потеплее, там света маловато. Потихоньку заменяет корни, но медленно, я ее даже с горя в слабом эпине искупала. Лист растит. Бутылочные малыши синего цвета доехали хорошо, а розовые померзли, пришлось в срочном порядке высаживать. Корни вроде ничего, а листья стали коричневые и почти прозрачные :)
И еще - как вы провозили свою взрослую ванду? Народ чуть не в один голос говорит, что это импоссибль :)

Цветоносы резать характера не хватает, только если китайчонок и если совсем дышит на ладан :D
  • 0

#2456
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Jana, да, башмаки недолго цветут, но тут ещё добавляется то, что в николе они уже отцветают, потому цена сейчас 4500, а вначале они были 6500
посмотрела я вчера их, классные, но уже отцветают,жаль. если бы были такие как в прошлый раз, так те друг задругом выпускают бутоны. у меня три цветка подряд на одном кусте открывались.


Райская_Фурия, а у тебя башмаки с прошлого раза дали деток? мои уже такие большенькие ростики пустили, ттт
  • 0

#2457
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да, тот, что посветлее уже дал детку. У Отравы тож здоровенькие (ттт) - они такие же, как наши, тока с позапрошлого раза :-) Но друг за другом не цвели, к сожалению.
  • 0

#2458
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Jana, угу, быстро :-) Причем, крапчатые, как я поняла, быстрее остальных. А фалики до полугода могут ветку держать.

Martin_Nemo, миник может оказаться Марией-Терезией: такой белый с оранжевой мордой и прикольным крапом, я скоро выложу фотки :) Все хотела спросить - как себя ванда чувствует? Моя страдает, пришлось ее перевесить в комнату потеплее, там света маловато. Потихоньку заменяет корни, но медленно, я ее даже с горя в слабом эпине искупала. Лист растит. Бутылочные малыши синего цвета доехали хорошо, а розовые померзли, пришлось в срочном порядке высаживать. Корни вроде ничего, а листья стали коричневые и почти прозрачные :)
И еще - как вы провозили свою взрослую ванду? Народ чуть не в один голос говорит, что это импоссибль :)

Цветоносы резать характера не хватает, только если китайчонок и если совсем дышит на ладан :D


Ванду вез обычно, в пакете в руках, в ручной клади. Листья торчали из поранной газеты. Я не думаю что собая проблема, вы же не дикарей везете. На месте покупки дали чек с ценой и названием гибрида. Никто даже не подумал что-то спросить. Здесь могут придраться карантинщики в порту, ну это решаемо известно как.
Я решил посадить ванду как фалик, все таки ей суховато просто так болтаться. Не вырывал ее из корзинки прям с ней в большой прозрачный горшок. Посмотрим как будет реагировать.
Ванду (аскоценду) больше не буду вывозить. Долго очень адаптируется. Вообще лучше все же голландцы, чем азиаты, в смысле скорости адаптации.
  • 0

#2459
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Она теперь тоже начнет корни менять... А давно она в грунте? Как адаптируется? Надо тоже подумать на эту тему, а то сидит в пакете, бедная :-)
  • 0

#2460
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Привет всем. Башмаки вообще в Николе двух видов были в плане цветения. Револьверное (одно за другим) и такие, которые по одному цветику дают. У меня желто-зеленый револьверного цветения небольшого размера, но цветет практически непрерывно с июля - был куплен цветущим и цветет. Тольок вот деток у меня пока не дал - как купила с тремя розетками, так и сидит. А с большими цветами отцвел один раз, дал каждый куст по детке и все...

У меня в этом году фаленопсисы дурака валяют - то ли холоднее обычного, то ли света меньше... Только три дали цветоносы, причем два засушили по 2 цветка :-) . Только китаец, купленный в июне, пересаженный!!! из чистого мха в кору добросовестно отрастил хороший цветонос и скоро распустится. Хоть и тормознутый немного - цветоносы вылезли у всех троих одновременно, два уже цветут, а он только бутоны растить начал.

А еще 5 фаликов валяют дурака откровенно. И листьев у них 4-7 у каждого и корней хватает, а не цветут, свинтусы такие. И шпарила их и сушила-морозила и с бубном танцевала - фиххх...

Онцидиум, тоже летом купленный с 1 огромадной бульбой цветущим отрастил за полгода 2 бульбы и зацветает с них тремя цветоносами. причем никаких усилий не требовал для цветения - вырос, потолстел-дал цветоносы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.