Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2101
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Подскажите пожалуйста, как вырастить росток орхидеи привезенный из Тайланда в запечатанной баночке....


Аккуратно, пинцетом выньте растение (клон), и тщательно промойте его от питательной среды в которой он рос. Очень важно хорошо отмыть, так как в среде содержатся все питательный вещетва и глюкоза, которые любят не только растения но еще и грибы и бактерии. Если плохо отмоете, на кусках среды начнут расти микроорганизмы и могут перебратья на клон.

Возьмите влажную(!!!) измельченную кору средней фракции и засыптье ее в небольшой прозрачный горшок с дырками по периметру (ну как обычно делается для фаленопсиса). Отмытое растение зафиксируйте на коре с помошью деревянных палочек или шпилькой из проволки. Все это накройте стекляной банкой.
К окружающему воздуху приучать нужно постепенно, начиная с 1 часа в день, затем два часа итд...

Ну если все нормально то такой фалик (обычно в Тае продают клоны фалов в банке) то зацветет года через 3, набрав силы.

да уж...орхидее "самое место на помойке"
красивая...камбрия же?

Не обижайся на меня))) Просто эту камбрию привезли года полтора назад из Голландии, с тех пор она не цвела, место занимала. Жаль, что камбрия цветет раз в год.
  • 0

#2102
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
да я не обижаюсь, я сама камбрии не оч люблю....у мну бардово белая

только вот отцвела
последний цветочек позапозазавчера скопытился..упал в аквариум и плавает там до сих пор...красиво плавает
  • 0

#2103
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
ой какая красивая орхидееееееееея!!!!


перееду в другую квартиру, куплю орхидей на свой страх :rotate:))
поможете мне? :D))))
  • 0

#2104
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
давай Мокко, заводи, потом поделишься впечатлениями.
тоже хочу завести орху, но все времени нет, да и сейчас уход должный не смогу им дать, а так хочется...
  • 0

#2105
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
я вот тоже боялась, что не потяну именно уход и это ужасно, когда растения гибнут :rotate:
но читаю читаю вас и решила, сначала одну, а там посмотрим, если получится все ок, буду орхидеистка :D)))))))))))))))
  • 0

#2106
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Камбрия или онцидиум. Целая куча растений продается под названием камбрия - и мильтассии, и одонтиоды брассады, и и еще фиг знает кто :-) Хотя камбрюхи цветут без периода покоя, а остальных надо морозить и больше света давать!
Ну какая же красотка!!! :D))
Я читала, что камбрии могут цвести 2 раза в год, но мне такого достичь не удавалось, хотя бульбы вызревают, но начинают гнать росты. Мож стоит посушить...
А она пахнет? Лепестки - чудо, и по окраске и по блеску :D))
А как поживает ванда на заднем плане?

я вот тоже боялась, что не потяну именно уход и это ужасно, когда растения гибнут :dandy:
но читаю читаю вас и решила, сначала одну, а там посмотрим, если получится все ок, буду орхидеистка :))))))))))))))))

Конечно - сначала заводим фаленопсис, а дальше уже само пойдет :)
  • 0

#2107
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
[quote name='Райская_Фурия' date='15.11.2007, 15:09' post='4457497']
Камбрия или онцидиум. Целая куча растений продается под названием камбрия - и мильтассии, и одонтиоды брассады, и и еще фиг знает кто :dandy: Хотя камбрюхи цветут без периода покоя, а остальных надо морозить и больше света давать!
Ну какая же красотка!!! :-)))
Я читала, что камбрии могут цвести 2 раза в год, но мне такого достичь не удавалось, хотя бульбы вызревают, но начинают гнать росты. Мож стоит посушить...
А она пахнет? Лепестки - чудо, и по окраске и по блеску :D))
А как поживает ванда на заднем плане?

Камбрия на этикетке было написано. Еще написано было что возможно повторное цветение спустя 9 месяцев после первого при условии прохладной зимовки (10С). Я ее не морозил, просто засушил так что бульбы были как грецкий орех. Пахнет немного по утрам каким то туалетным мылом.

Ванда растет, но цвести и не думает, собака такая. Уж совсем другой климат тут.

КТо знает где найти белый башмак? Можно даже теплый?

Сообщение отредактировал Martin_Nemo: 15.11.2007, 15:48:42

  • 0

#2108
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
она очень даже пахнет

моя камбрия чистокровная, посмотрела по признакам, не гибрид, даже находила точное название...уж не помню...самурай какойто кажись...
  • 0

#2109
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Martin_Nemo поделитесь, а какие у вас вообще есть орхидеи? :dandy:
  • 0

#2110
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У моих тоже на этикетках "камбрия", а на горшочках - детализация. В итоге камбрия - тока одна из 5 :dandy: Ну и по форумам потом искала - узнала много нового :-)

Башмаки николи привозят, но большие и вишневые с сеткой. В том киоске на Правде тоже больше не видела, но у них бывают чудеса: то лелия 30 см в размахе, то каттлеи разноцветные, то онцидиумы... Они сами возят и скупают всякое отцветшее барахло, а потом доводят до ума в теплице.
  • 0

#2111
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Martin_Nemo поделитесь, а какие у вас вообще есть орхидеи? :dandy:


Года три назад решил ради спортивного интереса добиться цветения дома, думаю чем я хуже (ну нрав у меня такой). Начал скупать фаленопсисы всякие в Николь, в киосках итд. Брал отцветшие, со скидками, их много в апреле-мае, после 8-го марта. Сначала было штук 12 фаликов, из которых половина пропала, слишком сильно мочил и не было вентиляции - гниль.
Покупал пару штук в Тае, в Европе кое-где. Сейчас вот 5 фаликов (два желтых, пахнущих, как то выкладывал уже фотки), камбрия, дендрофал упрямый, онцидиум и цимбидум (не цветет, гад).
Поостыл немного, потому как фалики цветуту без особого ухода.
Условия такие - все на восточном окне, подсветка- две Филипс Дейлайт по 40 ватт, погружение раз в неделю, часа на 4 в воду. Теплый душ отменил, гниют. Летом обязательно вентиляция. Удобрение китайское для орх, раз в месяц ( в лучшем случае).
  • 0

#2112
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Если кто-то собирается в Тай, вот что там можно увидеть и купить совсем недорого (по сравнению с алматинскими ценами).
Советую там приобретать каттлеи и ванды. Таких тут днем с огнем не сыщешь.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Martin_Nemo: 15.11.2007, 18:18:16

  • 0

#2113
Zhanna1979

Zhanna1979
  • Гость
  • 12 сообщений
Не уверена, может уже писали на эту тему. В общем накупила в Армаде красивых, больших и, самое главное, дешевых цветов (юкка, нолина, розы, спацифилиум, и т.д.), пересадила как положено, они у меня загибаться начали.
Кто-нибудь еще покупал цветы в Армаде?
  • 0

#2114
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

На стволиках мона глянуть... Хотя - враг слишком хитер и изворотлив :dandy: Я по правде говоря, не помню, какую минимальную температуру выносит жасмин, вроде не неженка... Если есть возмоность - думаю, хорошо бы выставить: на улице высокая влажность, а ее клщи не выносят. Тока почва не должна быть очень сырой, чтобы корни не пострадали.


Спасибо всем вам девочки за советы! Займусь вплотную нна выходных своей деткой жасминкой. А из радостного: гибискус цветет до сих пор, гранатики принялись из отростков и декабрист собирается цвести.
  • 0

#2115
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Martin_Nemo Набор, в общем, стандартный для Алматы. :dandy: Ваш цимбидиум, возможно, не цвел из-за маленького количества удобрений. Они любят кушать, и китайское удобрение для орхидей малоэффективное. Я своих кормила обычными удобрениями - минеральными и органикой, но в мизерных дозах и каждый полив летом. Мои цимбы вроде собираются цвести, если не засушат бутоны без досветки.
  • 0

#2116
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Martin_Nemo Набор, в общем, стандартный для Алматы. :dandy: Ваш цимбидиум, возможно, не цвел из-за маленького количества удобрений. Они любят кушать, и китайское удобрение для орхидей малоэффективное. Я своих кормила обычными удобрениями - минеральными и органикой, но в мизерных дозах и каждый полив летом. Мои цимбы вроде собираются цвести, если не засушат бутоны без досветки.


К изыскам в виде каких нибудь редких или природных видов не стремился. Просто нет интереса.
А цимб удобряется только летом Кемирой, он стоит до первых морозов на улице на даче. Слишком он огромный, и занимает много места.
  • 0

#2117
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Martin_Nemo Да, цимбы действительно огромные. Один мой сейчас в размахе метра полтора и метр в высоту - я его не пересаживала и не делила после покупки. С ужасом думаю, что будет дальше - куда его ставить такого слоника
  • 0

#2118
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мой цимб тоже голодал и теперь, как я понимаю, все-таки не зацветет :dandy:
С остальными проблем вроде пока нет, если не считать отдельных тонкостей реанимации китайских фаленопсисов :D
А как именно вредничает дендрофал?
У меня карликовый дендробиум собирается цвести на старых бульбах.
А как Вы ванду содержите? Она тоже без грунта, в пластиковой решетке? Я ее утром и вечером окунаю в тазик с водой (и микродозой удобрения, потому что они обжоры), потом подвешиваю снова, но с началом отпительного сезона стала надевать на корни прозрачный пакет, открытый сверху. Она активно растит новые корешки. Люди из Европы хвастают, что у них ванда выпускает новый цветонос через 3 недели после того, как ей обрежут старый, тож хочу!
  • 0

#2119
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
...Фотки садического характера...
Кстати, каттлеи такие редко, но попадаются в том киоске на Правде
  • 0

#2120
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
девочки, привет

растет у меня спацифиллиум ( я писала несколько страниц ранее), но блин, что-то он цветочки перестал распускать, :dandy:(, сколько раз он должен цвести?
а ещё листочки не сочно зеленые, а светло зеленые. как будто выцветшие.
а ещё вопрос: как часто нужно пересаживать цветы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.