Перейти к содержимому

Фотография

Давайте обсудим домашние кинотеатры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#141
kinoman

kinoman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Купил BBK звук 5.1 четыре больших колонки. Вот только теперь его настраивать надо. Я сам то в инструкции порылся. Как мог настроил, но может есть описание как правильно это делать?
  • 0

#142
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

Купил BBK звук 5.1 четыре больших колонки. Вот только теперь его настраивать надо. Я сам то в инструкции порылся. Как мог настроил, но может есть описание как правильно это делать?


на бобиках смысла нет для "особой"(тонкой) настройки, так как акустика не того уровня, чтоб реально оценить качественную разницу.

Для меня критерием было - чтоб ничего не резало и не раздражало.
А конкретно, немного потыкал в настройках размера помещения. В результате мне показалось, звук более глубокий стал.
  • 0

#143
kinoman

kinoman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
А научно это где нибудь выражено? Я знаю что некоторые компании за определенную плату настраивают, так значит есть что такое умное во всем этом.
  • 0

#144
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
да есть, но не для ббк
  • 0

#145
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

А научно это где нибудь выражено? Я знаю что некоторые компании за определенную плату настраивают, так значит есть что такое умное во всем этом.

Симметрично отностильно центра экрана расставляешь левый фронт - центр - правый фронт. Тылы на уровне фронтов, чуть сзади за местом прослушивания и на высоте 50 - 80см выше голов. В идеале расстояние от всех колонок до места прослушивания одинаково. Не в идеале корректируешь уровень задержки каждого канала в зависимости от расстояния. Либо устанавливаешь калибровочный микрофон на штативе в центре места прослушивания, на уровне головы сидящего и запускаешь программу калибровки на ресивере. После этого можно начинать возиться с сабом с помощью настроечного DVD диска. Это если хочешь получить более-менее серъезный результат в отдельной комнате под ДК. Если комната завалена мебелью, кроватями, стенками и т.д. надо смотреть на месте по ситуации, но хорошего результата уже не добиться, по крайней мере без коренной перестановки. Да, если колонки пластиковые - можно вообще особо не заморачиваться. Хотя даже пластмасска звучит приятней при правильной расстановке.
  • 0

#146
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
видел в яляне и в эдеме китайские дом кинотеатры. стоят от 200 уе только думаю дорогвато будет. как звучат не слышал, тк их включают только для проверки. что скажете про них?

#147
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
to UdaviloFF
200$ дороговато???
Думаю да. Так как в данном случае это напрасно потраченные деньги.
  • 0

#148
Miasoman

Miasoman
  • Гость
  • 26 сообщений
[quote name='evla' date='07.08.2004, 13:17' post='1017063']
[quote name='Хумус' date='23.07.2004, 11:10']На Абая/Мира странноватый магазин ИМХО. Ассортимент, конечно, имеется. Но методы ценнообразования устроят, пожалуй, очень немногих. Так получилось, что заходил туда несколько раз и спрашивал цены на одну и ту же акустику. Слышал в ответ самые разные цифры (разброс примерно +- $200). Стало любопытно, говорю, а прайс-то у вас есть, дайте посмореть. Нет, говорят, прайса нет, у нас все цены в голове. Это ли не развод? И пошел я в итоге в Ямаху :)[/quote]

дык это же их магазин и есть :D (я имею от той же конторы ямахи, что на Коммуны-Курмангазы)

Это откудова информация?? могу поспорить!!
  • 0

#149
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Всем привет! Давно уже пытаюсь разобраться с нужным мне ценовым диапазоном ДК. И не могу, хотя со звуком имею дело достаточно долго. В стерео мне как бы все ясно - условно гоаворя, есть бытовой Hi-Fi (транспорт+усилитель+акустика, все вместе - $200-$600 - звук попсовый), есть Pro (носитель->ЦАП->активные мониторы, все вместе - 600$-6k$ - звук честный) и есть Hi-End - это для очень богатых аудиофилов, звук "на привередлявого ценителя". А как с ДК? Насколько я понял, ресивер - это всего лишь усилитеь с селектором и настройками (EQ, задержки по каналам), в некоторых случаях с ЦАПом, в некоторых случаях - с процессором видео-сигнала. Так ли это? И есть ли среди них те, что выдают просто строгий "честный звук", и к какому ценовому диапазону относится такой ресивер?
  • 0

#150
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
2getman C ДК такая же ситуация, как и в стерео, но "строгий честный звук" получить еше сложнее. Как всегда имееется 2 проблемы:
1. Минимизация "окраса" звука в усилителе
2. Подборка слаженной пары усилитель + акустика
Есть свой Low-End, Middle и Hi-End, задача осложнена добавлением видеопотока. К тому же многое зависит от окружающей среды, (в стерео можно использовать наушники, а здесь не получится)
И все же большинство экспертов считают, что на практике в окружающем звуке (ДК) стереофилам ловить нечего, не для этого аппаратура создавалась.
  • 0

#151
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
2getman
Ну строго говоря во всех ресиверах для ДК есть ЦАП, во всех есть усилители и электронные селекторы, почти во всех есть коммутаторы видеосигнала и естественно собственно сами декодеры многоканального звука. По поводу "честного" звука, тут вопрос ценообразования и исполнения по сложней чем в просто стерео. Ну думаю не ошибусь сильно, если озвучу следующие границы.
1. 250-300 - лишь бы было, декодировало и играло более-менее в театральных режимах. На стерео - без всяких претензий. Поскольку сама усилительная часть копеечная.
2. 500 - 700 в кино как правило звучит очень хорошо и эффектно. За счет более качественной аналоговой части и БП, можно уже говорить о стерео. Некоторые призводители в таких ресиверах вводят режим прямого проключения стерео-сигнала минуя DSP процессоры, задействуя только усилители. Тем самым добиваясь пресловутого "честного" звука без искажений.
3. 1300 - 5000 топовые модели во всех отношениях. Серъезные аппараты весом в 20 - 30 кг, с серъезным БП и усилителями на борту. Цифра соответственно так-же на высоте. Хороший источник, хорошая АС, хорошая комната в купе с таким ресивером обеспечат отличный звук в стерео. Правда ИМХО это уже не совсем рядовой-бытовой вариант:rolleyes:
Все вышесказанное, разумеется ИМХО. Так, как для каждого своя граница "честного" звука и цены которую он готов платить. Некоторым стерео совсем не нужно и венцом творения считают ДК всеводномизоднойкоробки-изблестящейпластмассы за 200 уе. А некоторые для каждого канала ставят моноусилитель в 2000 баксов.:smoke:
  • 0

#152
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
2NorthMax & 2Sancho: Спасибы! :rolleyes:
Кста, а среди любителей ДК не котируестя подключение хорошей акустики и телевизора к ПК вместо ресивера, да? Почему?
  • 0

#153
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
2getman Пжлста :rolleyes:
Потому что, во- первых, в большинстве случаев, используется программный кодер (что с аппаратным рядом не стояло), во-вторых, на хорошую акустику усилитель мощности в любом случае понадобится внешний, в-третьих расстояние от ПК до телевизора ограничено длиной видеокабеля, к тому-же при использовании ЭЛТ ТВ, с видеокарты получишь в лучшем случае SVHS, что не есть хорошо. Ну и управлять всем этим хозяйством не очень удобно.
  • 0

#154
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Ага... Н-дя. Буду копить на аппаратный, что делать. :rolleyes:
  • 0

#155
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Сколько стоит ДК BBK на барахолке? и вообще цены на это удовольствие? Чтобы не мотаться зря по городу!

Там все плееры со встроенным "ресивером" в пределах 4000 тнг!
Но ИМХО, это для студентов, для серьзного подхода (в отношение ДК) нужно покупать по компонентам.
  • 0

#156
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Насколько я понял, ресивер - это всего лишь усилитеь с селектором и настройками (EQ, задержки по каналам), в некоторых случаях с ЦАПом, в некоторых случаях - с процессором видео-сигнала. Так ли это? И есть ли среди них те, что выдают просто строгий "честный звук", и к какому ценовому диапазону относится такой ресивер?

Есть такие ресиверы. Из мейнстримовых более-менее честный - Pioneer VSA-AX10Ai (он же VSX-59TXi для Америки). Стоит около 440 тыс. тенге в Планете Электроники. А есть еще более интересные варианты - для пуристов, любителей чистого, честного звука. Но это уже не ресиверы, а просто многоканальные усилители. В городе их, конечно, нет, а вообще есть вот такие варианты:
Audio Refinement Pre-5 + Multi-5
Arcam AVP700 + P1000
Arcam AV8 + P7
Anthem AVM-30 + PVA-7
Parasound 7100 + 5125
Это всё варианты из двух модулей: первый - многоканальный предусилитель или звуковой процессор, второй - многоканальный усилитель мощности.
Потом, есть варианты с многоканальными интегральными усилителями, т.е. когда предусилитель и усилители мощности в одном корпусе. Тут на память приходит Linar Model 10:
http://www.linaraudio.com/model10.htm
Честные многоканальные аппараты еще выпускают Bel Canto, Bryston, Lexicon, но это оооочень дорого.
  • 0

#157
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
А вот меня ламповые усилители кумарят! Шумов нет, нагрузкку держат ого-ого, да и вообще лапмпа для звука это тема!
  • 0

#158
}I{EHbKA

}I{EHbKA
  • В доску свой
  • 2 658 сообщений
нравятся как звучат ДК от BOSE, но как говорится все познается в сравнении.

т.е. когда на выставке была возможность походить от стенда к стенду и послушать разных производителей - да отличия налицо (т.е. на ухо:) )

а когда прийдешь послушаешь тут, а потом через неделю другое - ощущение что все одинаково играет.

кстати для дома у них приглядел 3-2-1 GS2 - минимум наворотов - максимум звука.
  • 0

#159
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

А вот меня ламповые усилители кумарят! Шумов нет, нагрузкку держат ого-ого, да и вообще лапмпа для звука это тема!

Лампа и честный звук - понятия не совместимые :)
  • 0

#160
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


А вот меня ламповые усилители кумарят! Шумов нет, нагрузкку держат ого-ого, да и вообще лапмпа для звука это тема!

Лампа и честный звук - понятия не совместимые :eek:

Не понял... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.