Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#61
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

CCCР давал людям гордость за свою страну.
Уверенность в завтрашнем дне.
Армию, от которой не бежали, как черт от ладана.
Милицию, которая действовала.
Науку, которая была одна из лучших в мире.
Дурного, правда, было тоже очень много, но жилось проще, причем всем.

Ты и прав и не прав одновременно. Да держава была. Страна. Вес имела в международной политике и экономике. Положение, которое мы сечас все вместе вернуть пытаемя - не скоро прийдет. А что касается милиции не говори, коль не знаешь - это всегда страшный правовой институт был. У меня отец в молодости, сразу после армии там работал - такое рассказывал - до сих пор волосы шевелятся. Повторить боюсь - молодежи здесь слишком много. Дядя, папин брат, полковником КГБ в отставку вышел, знаешь что говорил: "У меня нет и не может быть никаких принципов. Мы как цепные псы, на кого натравят, того и разорвем". А все его высказавания приводить...  Проще жилось только "середнякам". Деда моего дважды высылали из центральных городов России. А ведь не дворянин, не князь - просто "морда жидовская". А он, кстати на заводе работал в директором инженерно испытательного цеха, где самолеты собирали на которых Чкалов летал. Последние годы перед пенсией дед работал в трамвайном депо, потому что "морда жидовская". Вот тебе и равенство и братство. Я в пятом классе преподавателю одному по морде дала за "жидов пархатых", правда замяли дело. Скотина эта долго потом извинялась - я не тебе же говорил у тебя фамилия русская. А та евреечка, которой он нахамил она даже божьей коровке ответить бы ничего не смогла. Глаза огромные с поволокой - стоит и плачет. С тех пор я всегда говорю, что если мать у меня еврейка (у евреев национальность по матери, по закону), то отец у меня русский, а это значит, что я сначала по морде даю а потом думать начинаю, после того, как остыну. Вот это во мне от СССР и осталось.


а евреи бить не одно и тоже что и казахов бить
слово баран и чурка обыкновенное дело в лексиконе русских в северных областях.

а мой нагашы-дядя отрезал голову одному русскому шовенисту. дело было в 60 годы в кустанае. где молодежь казахскую гноили как могли. в школах и пту учителей ставили из мест не столь отдаленных. а дяди было 17 -- горячяя голова, 10 лет добывал уран в местах не столь отдаленных, выжил и сейчас харкая кровью, радуется что хабар по казахски говорит. и пофиг ему что он не фига не может себе позволит, зато  в КЗ живет.
  • 0

#62
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
После Союза остались сказки Пушкина :).

Масса обиженых списывает грехи на Союз.

Объективно это была попытка построить новую жизнь,
опираясь на все лучшее, что может быть в каждом конкретном человеке. Но увы, хорошего оказалось много не у всех :(.

Оттого и результаты опроса разные.

Мне так обижаться не на что:

1. Прекрасное детство, у дочки такого нет, ощущение счастливого беззаботного детства сейчас может иметь только  изолированный от общества ребенок - достаточно выйти на улицу и посмотреть, как чистенький трезвый дедушка с орденскими колодками ковыряет палочкой в мусорном баке.
2. Прекрасное образование, таких теперь не делают.
3. Ощущение того, что ты можешь реализовать себя в этой жизни по полной.
4. Настоящая мужская работа, какую может дать только сильное государство.
5. Гордость за свою страну, которая не позволяла другим раскидываться бомбами где захочется, пусть даже в самых благородных целях (если такое вообще возможно).

Все это позволяет мне не жаловаться на жизнь и сейчас.

Но есть ощущение, что теперь мы все работаем не на себя,
а на дядю забугорного. Он умнее наших правителей, оттго
всегда будет лучше жить за счет наших трудов и ресурсов.
И поправит нас оружием, точным и безболезненным, как тупой скальпель, если мы чего-то не того захотим.

И о дефиците:
Проблемы дефицита были, и они были объективно.
Они есть и сейчас.
Сейчас дефицит денег и порядочности.

Для кого-то лучше, когда досягаема тряпка от кутюр
для дочки богатеньких родителей и недосягаем элементарный хлеб и лекарство для пенсионерки.

Какой дифицит лучше - решает каждый сам.

При написании сего поста не пострадало ни одного животного.
  • 0

#63
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
А вот теперь я подписываюсь под словами Nobody. Правильно до мозга костей!
  • 0

#64
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений
Итого.

Симпатии к СССР почти на 90% дифференцированы строго по национальному признаку.

#65
phobos

phobos

    Reloaded

  • В доску свой
  • 1 946 сообщений
а у меня от СССР осталось только антиамериканские настроения.. но не против людий а против государства и политики гос-ва
  • 0

#66
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Итого.
Симпатии к СССР почти на 90% дифференцированы строго по национальному признаку.


Нет. Сторого по интернациональному.
  • 1

#67
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений
При союзе я хоть знал, за ЧТО бегал с автоматом по горам. И тогда же узнал, что бывает, когда две национальности берут оружие и дут друг на друга.
Случись сейчас опять брать оружие - возьму. Но принципы будут не те. Сегодня буду драться не за страну (неважно какую), а за саея и семью А тогда - именно за страну, хоть и на территории своей страны. :dandy:  Остались одни воспоминания, да ноющие на погоду болячки.
  • 0

#68
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Итого.
Симпатии к СССР почти на 90% дифференцированы строго по национальному признаку.

А господина p-b так и прёт от  темы национальности, один же раз мы уже с вами выяснили что пост совсем нe о них!!!! Да и правы люди, вы то откуда знаете о этом разделении, или у вас под никами еше и нация написана??? :dandy:  :D  :)
  • 0

#69
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

радуется что хабар по казахски говорит. и пофиг ему что он не фига не может себе позволит, зато  в КЗ живет.

Ну и что? КЗ тот же СССР получается, только "русские" с "казахами" поменялись местами. Ну еще Вместо красных полотен голубые, вместо т.н. "русификации" - "казахификация".
Те же грабли, только в профиль  :dandy:

Да, по топику забыл.

Итак, был Карфаген. Загнулся. Был Рим. Загнулся. На территории Казахстана была куча государств - огузы, кыпчаки, гунны. Последние были особенно круты - пол-евразии зачистили.
И где все это сейчас?
Был Союз и не стало его ну и хрен с ним. Фигня все это. Главное - люди.
Жалею только о том, что на останках Союза можно было создать прогрессивное государство.
Сейчас труднее - все зациклены на на нац. идее, на патриотизме. Но это все фигня, особенно патриотизьм.
Главное - люди.
  • 0

#70
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Лапы, крылья... Главное - хвост. (с)
  • 0

#71
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Спрошедшими праздниками деды Гитлера и деды Ленина,
я до сих пор чту молодцы ребята такие хохмочки зделали :dandy:
  • 0

#72
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
вас тоже! кста, Сема, по-моим национальным традициям, именно 22 апреля я и родился. так что ты, сапака, мня не поздравил!
  • 0

#73
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

вас тоже! кста, Сема, по-моим национальным традициям, именно 22 апреля я и родился. так что ты, сапака, мня не поздравил!

Ирокез друг мой лучший большой тебе тамагавк камертон для гармошки, макасины и капусты капусты побольше (всмысле бабки)
  • 0

#74
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
помница по рупь тридцать в гастрономе капустка квашенная да с пузырьком еще.
все таки слишком много осталось у нас с тобой от прошлого. пора типа меняца!  :dandy:
  • 0

#75
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
rockON, piligrim - вам по награде за личную переписку.
  • 0

#76
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Итого.
Симпатии к СССР почти на 90% дифференцированы строго по национальному признаку.

Нет. Сторого по интернациональному.

Абсолютно согласен,
  • 0

#77
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений
Ну хорошо.

Абсолютное большинство сторонников СССР - русские

Абсолютное большинство противников оного - нерусские

В итоге получается:

Быть русским - интернационализм

Быть нерусским - национализм и даже шовинизм

Все понятно. Вопросов больше нет.

#78
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Ну хорошо.
Абсолютное большинство сторонников СССР - русские
Абсолютное большинство противников оного - нерусские
В итоге получается:
Быть русским - интернационализм
Быть нерусским - национализм и даже шовинизм
Все понятно. Вопросов больше нет.

логика совсем хромая... тем более, что после СССР мало кто может со 100% уверенностью сказать, что он русский или нерусский (по Вашей классификации) или любой другой национальности... невозможно быть противником/сторонником СССР, это было и это останется. Я не считаю, что при СССР было лучше, т.к. т.н. "равенство" мешало развиваться и чего-то добиваться в жизни, все было расписано от рождения до смерти, из строя выбиваться было опасно... мне гораздо лучше сегодня, т.к. я знаю, что почти все зависит только от меня. жаль только старшее поколение, приученное к тому, что государство все даст (как оно при СССР и обещало), которое не может принять ситуацию сегодня... и особенно жаль стариков...
  • 0

#79
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Ну хорошо.
Абсолютное большинство сторонников СССР - русские
Абсолютное большинство противников оного - нерусские
В итоге получается:
Быть русским - интернационализм
Быть нерусским - национализм и даже шовинизм
Все понятно. Вопросов больше нет.


А что ты хотел, ведь даже сейчас когда я за бугром представляюсь казашкой, мне говорят: "Не похожа ты на русскую чего-та!" А почему так говорят? Потому как думали, что Совок - енто Раша. А ведь это не так. Я не против русских или еще кого, но признать надо, что в Совке казахи были неграмотными киргизами и именно русские устроили целину и запретили кочевать. Сами "киргизы" бы не доперли до етого. Но я рада совку, что бы не говорили...
  • 0

#80
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Ну хорошо.
Абсолютное большинство сторонников СССР - русские
Абсолютное большинство противников оного - нерусские
В итоге получается:
Быть русским - интернационализм
Быть нерусским - национализм и даже шовинизм
Все понятно. Вопросов больше нет.

Эх вашу бы целеустремленность, да в мирных целях...
Еще раз,... нет никакого рзделения по нациям в любви или ненависти к Союзу, есть люди пытающеся это так показать!!! :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.