Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#101
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

А еще интересно было бы спросить жителей приполигонных территорий Семея итд. Может их ностальгия заела по "грибам" да по еще какой отраве. Особенно тех, кто родился не совсем таким, как большинство людей.


да... конешно последствия полигона.. ето то с чем придется столкнуться и нашим детям...но ведь куча других разных "задниц" может и остаться и после нас...зап регион.. экол ситуация в аксае....кызылорде...

правда кода на головы народа баянаульского р-на падает какая нить штука запущенная с байконура.. и падает не один раз... прчем создается картина что наш мид ниче не делает... вот ето уже действительно БеСиТ
  • 0

#102
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Какая штука с Байконура, боже мой? Сейчас наше любимое правительство разрешит ввоз радиоактивных отходов, оправдывая это экономической необходимостью (и перегнав в надежное место через какие-нибудь Каймагновы острова пару миллиардов), и вот тогда наши следующие поколения точно будут поминать нас добрым словом из трех ртов на двух головах. Это в полной мере относится и к правительству России, там происходит то же самое.

P.S. А что до воспоминаний о союзе - я поставил себе на телефон соотв. музыку - гимн СССР. Хотя с 6-го класса я был ярым и убежденным антикоммунистом (и остаюсь им, по большому счету. по сей день), я никогда не буду плясать под дудку истэблишмента - хотя бы просто из вредности.
  • 0

#103
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто


А еще помню, что у нас в школе, на входе, висел транспарант с указанием числа безработных в США, на текущий период. И я, 8-9-летний мальчик, думал: что мне посчастливилось родиться в советском государстве, а не в капиталистическом.

а еще почти каждый день в прграмме время показывали чела, который устроил голодовку перед белым домом...и трубили как плохо жить в кап гос-ве...и где они откапывали ети кадры о загнивающем капитализме... :rotate: на автобусных остановках наверно...




Я согласен с академиком Гольданским, который говорил: ?Ну хорошо, про социализм нам врали, но ведь про капитализм - говорили правду!?.

Я немного не о том говорил. Имелось в виду, что ?шифер детям двигали?. Детям!

А зачем? А затем что СССР был построен на лжи. Здоровый человек это заметил бы, а человек, которому еще в детстве ?шифер двинули?, не увидит в своей жизни ничего странного.

Он и будет считать, что, когда, лес рубят ? щепки летят (часто Сталин это говорил). Что ради светлой идеи можно немного и поубивать. Что в Конституции ? все народы равны и имеют право на самоопределение, а на деле систематически уничтожаются малые народы, потому что Сибирь надо развивать, и чехов танками давят, потому что оппортунисты они. Что нормально, когда все воруют. И т.д. Но самое главное ? советский человек был лишен широкой возможности, а самое интересное и не хотел (шифер!), выбирать жизнь и самостоятельно мыслить.

Я сторонник социализма, но в нашей отдельно взятой стране исполнен он был отвратительно. Хотя Ницше, по моему в Злой мудрости, задолго до 1917 г. говорил, что социализм ? в принципе тоталитарная система и ни к чему другому привести не может.

#104
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений


А еще помню, что у нас в школе, на входе, висел транспарант с указанием числа безработных в США, на текущий период. И я, 8-9-летний мальчик, думал: что мне посчастливилось родиться в советском государстве, а не в капиталистическом.

а еще почти каждый день в прграмме время показывали чела, который устроил голодовку перед белым домом...и трубили как плохо жить в кап гос-ве...и где они откапывали ети кадры о загнивающем капитализме... :rotate: на автобусных остановках наверно...

Я согласен с академиком Гольданским, который говорил: ?Ну хорошо, про социализм нам врали, но ведь про капитализм - говорили правду!?.
Я немного не о том говорил. Имелось в виду, что ?шифер детям двигали?. Детям!
А зачем? А затем что СССР был построен на лжи. Здоровый человек это заметил бы, а человек, которому еще в детстве ?шифер двинули?, не увидит в своей жизни ничего странного.
Он и будет считать, что, когда, лес рубят ? щепки летят (часто Сталин это говорил). Что ради светлой идеи можно немного и поубивать. Что в Конституции ? все народы равны и имеют право на самоопределение, а на деле систематически уничтожаются малые народы, потому что Сибирь надо развивать, и чехов танками давят, потому что оппортунисты они. Что нормально, когда все воруют. И т.д. Но самое главное ? советский человек был лишен широкой возможности, а самое интересное и не хотел (шифер!), выбирать жизнь и самостоятельно мыслить.
Я сторонник социализма, но в нашей отдельно взятой стране исполнен он был отвратительно. Хотя Ницше, по моему в Злой мудрости, задолго до 1917 г. говорил, что социализм ? в принципе тоталитарная система и ни к чему другому привести не может.


в целом отрицательное отношение осталось от СССР. ну кроме танка Т-34 почти ничего хорошего вспомнить не могу.
  • 0

#105
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

в целом отрицательное отношение осталось от СССР. ну кроме танка Т-34 почти ничего хорошего вспомнить не могу.


Очень жаль мне вас. :rotate:
А еще хорошими танками были Т 55 и Т 72
  • 0

#106
Dr_sup/Igor

Dr_sup/Igor

    Читатель

  • Свой человек
  • 616 сообщений

в целом отрицательное отношение осталось от СССР. ну кроме танка Т-34 почти ничего хорошего вспомнить не могу.

Очень жаль мне вас. :rotate:
А еще хорошими танками были Т 55 и Т 72


И еще, натри - четыре степендии, можно было вдвоем в Сочи на 2 недели.
  • 0

#107
Dr_sup/Igor

Dr_sup/Igor

    Читатель

  • Свой человек
  • 616 сообщений

А еще помню, что у нас в школе, на входе, висел транспарант с указанием числа безработных в США, на текущий период. .


Ребят, вас послушать - чистая матрица получается.  :rotate:

Вроде бы и правду говорите, а то, что творится в мире сейчас, что делают кап страны... Короче, мир в такой заднице.

Что просто непоймешь, кто хуже  :spy:
  • 0

#108
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

И еще, натри - четыре степендии, можно было вдвоем в Сочи на 2 недели.


Все деньгами мерить уже привыкли...

А бесплатные санатории, грязелечебницы, пансионаты... Где, где все это?? Да тот же Чернобыль или Семипалатинск, который употребили в форуме - да хоть в Советском Союзе людям этим пенсии давали и бесплатно в самые лучшие курорты отправляли. А сейчас? Ну харкается кровью, ему бы подлечится, а он рад, что ему никто это дать бесплатно не может. Подтекст именно такой!
  • 0

#109
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Вся дискуссия доказывает , что Сов гос-во преуспело в создании нового человека , т е совка , мы все такие , Ура ! Первомай ! Миртрудмай !
  • 0

#110
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Воспоминания...

1 копейка - коробка спичек
2 копейки - позвонить по телефону любимой девушке
3 копейки - стакан воды с сиропом
3 копейки - позвонить по телефону любимой девушке и один раз попасть не туда
5 копеек - стакан семечек
22 копейки - мороженое в шоколаде "Ленинградское"
56 копеек - доллар
1 рубль - почти 2 доллара!
2.87, 3.63, 4.12 - три бутылки водки
8.80 - ночью на такси на вокзал от дома и обратно (по дороге купить цветы любимой девушке, дать таксисту на чай и трешку потерять)
44 рубля - бешеные деньги
160 рублей - цель жизни
5 тысяч рублей - "Жигули"
10 тысяч рублей - "Волга"
15 тысяч рублей - 10 лет с конфискацией
Миллион - нет такой цифры!
  • 0

#111
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Ребят, вас послушать - чистая матрица получается.  :dandy:
Вроде бы и правду говорите, а то, что творится в мире сейчас, что делают кап страны... Короче, мир в такой заднице.
Что просто непоймешь, кто хуже  :bored:


Думаю СССР не меньше бед натворил, чем эти кап страны

Почему наши бывшие союзники вычеркивают свое социалистическое прошлое и сносят советские памятники?

Это просто черная неблагодарность за то, что освобождали их от нацистов и восстанавливали после войны?

Или тут кроется что-то еще?

#112
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Думаю СССР не меньше бед натворил, чем эти кап страны
Почему наши бывшие союзники вычеркивают свое социалистическое прошлое и сносят советские памятники? Это просто черная неблагодарность за то, что освобождали их от нацистов и восстанавливали после войны? Или тут кроется что-то еще?

мда... похоже на "освободительную" войну США по отношению к Ираку...
  • 0

#113
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Думаю СССР не меньше бед натворил, чем эти кап страны
Почему наши бывшие союзники вычеркивают свое социалистическое прошлое и сносят советские памятники?
Это просто черная неблагодарность за то, что освобождали их от нацистов и восстанавливали после войны?
Или тут кроется что-то еще?


Други, объясните мне две вещи (особенно это касается г-д антисоветчиков):
1. Почему улицу великого французского (не советского!) ученого Луи Пастера переименовали в улицу макатаева?
2. Кто такой Улукбек, в честь которого переименовали спокойную улочку Домостроительную. Это из ДМБ братья Улугбек и Максут, да?
  • 0

#114
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений


Ребят, вас послушать - чистая матрица получается.  :rotate:
Вроде бы и правду говорите, а то, что творится в мире сейчас, что делают кап страны... Короче, мир в такой заднице.
Что просто непоймешь, кто хуже  :spy:

Думаю СССР не меньше бед натворил, чем эти кап страны
Почему наши бывшие союзники вычеркивают свое социалистическое прошлое и сносят советские памятники?
Это просто черная неблагодарность за то, что освобождали их от нацистов и восстанавливали после войны?
Или тут кроется что-то еще?

Простите, но таких прецендентов в истории пруд пруди!!! Любое новое правительство, строй, порядок пытается стереть из памяти народа все плохое, а заадно и хорошее что было при предыдущем строе... хотя наверное  вместо любое надо написать глупое!!! Был недавно в Берлине, так вот они пытаются сохранить историю, да и кстати того же СССР, потому что знают и хотят показать что не боятся истории!!! А еще советую вам посмотреть  филм "гуд бай Ленин" мож тогда понятно станет, что то чем занимались наши правительства, правительства восточной европы и т.д. было просто страхом и беспричинной тратой денег!!!
  • 0

#115
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений

Други, объясните мне две вещи (особенно это касается г-д антисоветчиков):
1. Почему улицу великого французского (не советского!) ученого Луи Пастера переименовали в улицу макатаева?


С переименованием ул.Пастера я тоже не совсем согласен, но все же... Мукагали Макатаев, замечательный поэт, "казахский Есенин". Существенная часть его далеко нелегкой жизни связана именно с этой улицей. На "сиротском углу" он снимал комнаты, квартиры, а к концу своей жизни он получил квартиру от Союза Писателей неподалеку от ЦКР.

2. Кто такой Улукбек, в честь которого переименовали спокойную улочку Домостроительную. Это из ДМБ братья Улугбек и Максут, да?


Удивительные вы люди. Я уже не говорю о просто паталогическом отсутствии политорректности с вашей стороны. Этого у вас точно не отнять.

Вот приходит такой "добрый молодец" и его просто распирает от гордости за свое откровенное невежество. И после всего этого в русскоязычной прессе мы читаем о "культуртрегерской роли" некоренного населения в Казахсане. Просто СУПЕР!!!

УЛУГБЕК - внук великого Амира Тимура, в отличие от своего грозного деда, потрясавшего Евразию своими блистательными победами и нечеловеческими зверствами, он был замечательным поэтом и великим ученым своего времени, построившим обсерваторию и покровительствовал поэтам и ученым, которым посчастливилось жить и работать во время его правления.

#116
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Очень жаль мне вас. :lol:
А еще хорошими танками были Т 55 и Т 72


ну еще Леонид Быков и "Молдованка" приятное воспоминание.
  • 0

#117
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Думаю СССР не меньше бед натворил, чем эти кап страны
Почему наши бывшие союзники вычеркивают свое социалистическое прошлое и сносят советские памятники?
Это просто черная неблагодарность за то, что освобождали их от нацистов и восстанавливали после войны?
Или тут кроется что-то еще?

Други, объясните мне две вещи (особенно это касается г-д антисоветчиков):
1. Почему улицу великого французского (не советского!) ученого Луи Пастера переименовали в улицу макатаева?
2. Кто такой Улукбек, в честь которого переименовали спокойную улочку Домостроительную. Это из ДМБ братья Улугбек и Максут, да?


перемена улиц - явление глупое, согласен.

что касается макатаева и улугбека - вы опять сморозили чушь курам на смех.  откуда у вас столько знаний (незнания?) постить подобные вещи? что вы вообще знаете об истории города, в котором росли и живете по сей день, и об истории этого региона?  а об истории россии?

пс: пусть надают плюсов, но мне надоело корректно комментировать/отвечать на невежество и самонадеянность.
  • 0

#118
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...а еще 26 мая 1989 года у меня последний звонок...
Фартуки, банты, костюмы, цветы, девичьи слезы....
эх...
  • 0

#119
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

перемена улиц - явление глупое, согласен.
что касается макатаева и улугбека - вы опять сморозили чушь курам на смех.  откуда у вас столько знаний (незнания?) постить подобные вещи? что вы вообще знаете об истории города, в котором росли и живете по сей день, и об истории этого региона?  а об истории россии?
пс: пусть надают плюсов, но мне надоело корректно комментировать/отвечать на невежество и самонадеянность.


Докажите мне, что улица Домостроительная должна носить название Макатаева. Название должно быть признано народом! Комсомольская как была Комсомольской, так и есть Комсомольская, Пастера как была Пастера так и будет, Карла-Маркса была улицей Карла Маркса так и будет ею. То же самое касается улиц Космонавтов, Мира, Дзержинского.

Ваши комментарии здесь неуместны. Я очень люблю историю, историю 30х годов, поэтому я могу тоже выкрикнуть: а что вы вообще знаете об истории города, в котором росли и живете по сей день, и об истории этого региона?  а об истории россии? И я имею полное право постить что я считаю нужным. Сие от вас не зависит
:bored:
  • 0

#120
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

перемена улиц - явление глупое, согласен.
что касается макатаева и улугбека - вы опять сморозили чушь курам на смех.  откуда у вас столько знаний (незнания?) постить подобные вещи? что вы вообще знаете об истории города, в котором росли и живете по сей день, и об истории этого региона?  а об истории россии?
пс: пусть надают плюсов, но мне надоело корректно комментировать/отвечать на невежество и самонадеянность.

Докажите мне, что улица Домостроительная должна носить название Макатаева. Название должно быть признано народом! Комсомольская как была Комсомольской, так и есть Комсомольская, Пастера как была Пастера так и будет, Карла-Маркса была улицей Карла Маркса так и будет ею. То же самое касается улиц Космонавтов, Мира, Дзержинского.
Ваши комментарии здесь неуместны. Я очень люблю историю, историю 30х годов, поэтому я могу тоже выкрикнуть: а что вы вообще знаете об истории города, в котором росли и живете по сей день, и об истории этого региона?  а об истории россии? И я имею полное право постить что я считаю нужным. Сие от вас не зависит
:bored:

Хм... я вот тоже думал, что новые названия не приживутся, а вот в последнее время все слышу: бутик, что на Аблай хана выше ЦУМА, Наркодиспансер :) на Макатаева, Реиз на Толе би... Вот увидите - лет через 10-15 Вы, став вагоновожатым и проезжая в звонком вагончике (вырвавшемся из депо:) , так, кажется, по оригиналу) по колоссально разросшейся сети трамвайных улиц, будете в фуражке нового образца выкрикивать "следующая остановка "Стрела" Толе би, которая раньше называлась Комсомольская", а чумазый пострел будет тянуть Вас за рукав (т.к. в Вашем кармане ничего интересного не нашел) и спрашивать: "Дяденька, а кто такие комсомольцы???". Так что учитесь жить в ногу со временем, Костяныч.:)

Брррр... улица им. Дзержинского - уж лучше какого0нибудь Мыркымбай батыра...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.