Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#21
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Да , ребят! Конечно все было, и плохое и хорошее, и коррупция и все на свете....... но не далеко не в таких размерах как сейчас. Было и лициерие и утопия че-то строили, социализм и проч, а сейчас?! лучше что ль? та же пурга, только называется полдевятого, нонешнего вождя цитируют где ни попадя, чаще всего не к месту, образование..... об этом вообще лучше не говорить.
Не знаю, все-таки мне кажется тогда алчных бессовестных людей  было меньше. Меньше было равнодушных и черствых. я склорнна думать именно так. Хотя с грустью вспоминаются и совковые перегибы. Упертых училок "коммунисток"  с их байками про Павлика Морозова и проч.  Но все-таки галстук , блин.... дисциплинировал.
  • 0

#22
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
а то, что мам тщательно собирает пакеты-шуршунчики, аккуратно их складывая, а папа всевозможные гвоздики, железки-деревяшки, причем прекрасно понимают, что это совсем не обязательно, но ничего не могут с собой поделать... привычка совковая, что поделаешь  :D
  • 0

#23
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Да , ребят! Конечно все было, и плохое и хорошее, и коррупция и все на свете....... но не далеко не в таких размерах как сейчас. Было и лициерие и утопия че-то строили, социализм и проч, а сейчас?! лучше что ль? та же пурга, только называется полдевятого, нонешнего вождя цитируют где ни попадя, чаще всего не к месту, образование..... об этом вообще лучше не говорить.
Не знаю, все-таки мне кажется тогда алчных бессовестных людей  было меньше. Меньше было равнодушных и черствых. я склорнна думать именно так. Хотя с грустью вспоминаются и совковые перегибы. Упертых училок "коммунисток"  с их байками про Павлика Морозова и проч.  Но все-таки галстук , блин.... дисциплинировал.

а почему? да потому что существовала общая идеология, одна цель (построить коммунизм на всей планете!) и так ссать "интернациональная" идея объединяющяя, сплочающая  все и вся. люди в эсэсэсэре были единомышленниками в своем большинстве,
не поэтому  ли все было так "хорошо"?

сорри, я щас снова затрону тему "нац" идеи, но в нынешних условиях без нее или без чего либо типа этого - никуда.

нет общих идеалов и ценностей значит нет единения общества, нет единения - нет согласия, нет согласия - нет стабильности, нет стабильности - нет порядка, нет порядка - нет государства, нет государства - нет государства...
...идеального общества не бывает...гляньте на ту же америку.
***
ностальгия - это не плохо
мне тоже хорошо жилось при союзе, щастливое детство, знаете ли...
но реалии сейчас другие, "великого, могучего" нет...
как пелось в одной советской песне  - "не надо  жить воспоминаньями, какимиб ни были они".
надо идти дальше и создавать условия для того чтобы жить, а не жаловаться и тосковать по прошлому
  • 0

#24
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...прошлое - это все, что остается нам от будущего.
***
...детство наверное было лучше при СССР - беззаботное.
Сейчас даже страшно представить себе, как твой ребенок будет выживать...
НО! Зато когда заканчивается детство - просторы свободы для самоопределения. Нет жесткой программы - пионер/комсомолец/коммунист - а иначе не добьешься больших высот...
У меня нет ностальгии - у меня остались счастливые воспоминания.
Походы на парад с отцом, зарница, пионерлагеряд, сельхозработы...
НО и корпеть мне в каком-нить  НИИ не придется...
  • 0

#25
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

...прошлое - это все, что остается нам от будущего.
***
...
У меня нет ностальгии - у меня остались счастливые воспоминания.
Походы на парад с отцом, зарница, пионерлагеряд, сельхозработы...
...

думаю, у современных детей также будут счастливые воспоминания: ролики, компьютерные игры, парки аттракционов, поездки с родителями в Турцию и Эмираты,
отсутствие школьной формы и тд.
позитивные воспоминания должны быть у любого ребенка, ХО
  • 0

#26
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

думаю, у современных детей также будут счастливые воспоминания
ХО

...абсолютно согласен.
Мы не можем изменить место и время для рождения.
Но мы можем на все 100 прожить отрезок, который нам достался...
  • 0

#27
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Че Гевара
  • 0

#28
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Дома валяется пионерский галстук:D
Больше ничего не осталось:)
  • 0

#29
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Пишу первое, что приходит в голову:
1. Наличие всяких халявных кружков для детей
2. Дешевые кинотеатры и абонементы
3. Уважение к икре, апельсинам и сервелату.
4. В цирке мороженое в хрустящих стаканчиках и вообще, кафе-мороженое.
5. С умасходиловка по Сочам и Ялтам.
6. Продавцы в форме, старые официанты в коротких юбках
7. Волга-такси.
8. Деньги
9. Луна-парк
  • 0

#30
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений

CCCР давал людям гордость за свою страну.


А чем гордиться то?

Уверенность в завтрашнем дне.


Угу. Например в том, что по окончании института надо было б по распределению куда-нить в тьмутаракань ехать, а иначе ни работы ни очереди на квартиру и другие матблага.

Армию, от которой не бежали, как черт от ладана.


Эт правда. Сейчас грят военкомы дерут взятку у тех, кто "косит" и тех, кто рвется в ВС РК.

Милицию, которая действовала.


В декабре 1986 года?

#31
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений

1. Наличие всяких халявных кружков для детей


Сейчас вроде появляются кое-где такие. Может дальше больше их будет?

2. Дешевые кинотеатры и абонементы


Ну это и сейчас уже есть. Посчитай свою зарплату, прикинь сколько раз на маршрутке на нее проедешь, а потом сравни 5 копеек и 120 р средней зарплаты молодого специалиста ИТР.

3. Уважение к икре, апельсинам и сервелату.


А что, сейчас ни того ни другого ни третьего нет разве? Вон в Универсаме 20 сортов колбасы точно найдешь.

4. В цирке мороженое в хрустящих стаканчиках и вообще, кафе-мороженое.


Цирк стоит, а хочешь кафе-мороженое - иди в Баскин энд Робинс.

5. С умасходиловка по Сочам и Ялтам.


А сейчас хоть в Тайланд, хоть в Эмираты. Причем по ППП - это даже дешевле, чем в Ялту в те годы.

6. Продавцы в форме, старые официанты в коротких юбках


Попробовал бы сейчас тот же продавец или официант нахамить клиенту, как в те годы...

7. Волга-такси.


Huynday Sonata в этом качестве интереснее все ж.

8. Деньги


Тенге лучше, чем рубль, даже современный российский. С любой стороны.

9. Луна-парк


Раз в два года на 2 месяца с дикими очередями на аттракционами в выходные дни. Сейчас круче - их на каждом шагу по два.

Было б о чем тосковать! Радоваться надо.

#32
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Ничего вы не понимаете батенька в колбасных огрызках.... Я считаю (и это конечно ваше право) что вы просто хотите выбросить Союз из своего мироощущения... Но ведь без прошлого не может быть будущего!!!!

Я например помню "Каравай" в хлебном за рубь 30, помню то как хотел стать пионером (до сих пор жалею что не успел). В обшем хоть и жил уже в переходняк, все равно ощущаю себя отчасти советским!!!


ДА и разговаривая с ребятами из бывшего соц. лагеря слышишь больше хорошего о тех временах, чем плохого!!!!
  • 0

#33
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений

Ничего вы не понимаете батенька в колбасных огрызках....


Я вообще-то к колбасе равнодушен. Вот казы, да еще если копченого, то да. А огрызками не питаюсь вообще.

Я считаю (и это конечно ваше право) что вы просто хотите выбросить Союз из своего мироощущения... Но ведь без прошлого не может быть будущего!!!!


CCCР для 90% казахов - это тюрьма. Да и не только их. О тайландах и эмиратах мечтать не приходилось. Любая иномарка казалась чем-то далеким и не досягаемым, а паршивая магнитола (все равно лучше романтика) гонконгскогого пр-ва в комиссионке стоила заоблачные деньги.

Так вот о тюрьме любой нормальный человек, если попал туда когда-то, вспоминать не захочет. И тосковать по ней точно не будет, если нет наклонностей урки лагерной.

Я например помню "Каравай" в хлебном за рубь 30,


А сейчас таких нет? А если и есть, то 50-60 тенге - не больше.

помню то как хотел стать пионером (до сих пор жалею что не успел).


Бывали мы там. Ничего интересного. Да и вообще весь этот союз с коммунистами, комсомольцами да пионерами с октябрятами - большая ложь и просто нечеловеское лицемерие.


ДА и разговаривая с ребятами из бывшего соц. лагеря слышишь больше хорошего о тех временах, чем плохого!!!!


На то он и лагерь  :D

#34
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Sorry Gluck!!!!
  • 0

#35
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
18:21]Ничего вы не понимаете батенька в колбасных огрызках....
-Я вообще-то к колбасе равнодушен. Вот казы, да еще если копченого, то да. А огрызками не питаюсь вообще.
А казы по определению не колбаса ли????

to p-b: Я считаю (и это конечно ваше право) что вы просто хотите выбросить Союз из своего мироощущения... Но ведь без прошлого не может быть будущего!!!!
CCCР для 90% казахов - это тюрьма. Да и не только их. О тайландах и эмиратах мечтать не приходилось. Любая иномарка казалась чем-то далеким и не досягаемым, а паршивая магнитола (все равно лучше романтика) гонконгскогого пр-ва в комиссионке стоила заоблачные деньги.
Так вот о тюрьме любой нормальный человек, если попал туда когда-то, вспоминать не захочет. И тосковать по ней точно не будет, если нет наклонностей урки лагерной.
to p-b:Вы много на себя берёте говоря о процентуалном соотношении!!!
Я например помню "Каравай" в хлебном за рубь 30,
-А сейчас таких нет? А если и есть, то 50-60 тенге - не больше.
to p-b:НЕт!!! Сейчас дома турецкий хлеб... он тоже не плох, но все же в нём чегио то не хватает!!!
помню то как хотел стать пионером (до сих пор жалею что не успел).
-Бывали мы там. Ничего интересного. Да и вообще весь этот союз с коммунистами, комсомольцами да пионерами с октябрятами - большая ложь и просто нечеловеское лицемерие.
to p-b:повторюсь- Без прошлого не может быть будушего, а если все прошлое лажать то и будушее с настоящим такое же будет, и не говорите что союз  во всем плохой был, а то я начну доводы приводит как плохи страны СНГ...
ДА и разговаривая с ребятами из бывшего соц. лагеря слышишь больше хорошего о тех временах, чем плохого!!!!
-На то он и лагерь  :D
to p-b:Ну да, хотя о тюрьмах(вы же ето имеете ввиду) слышиш' обычно только плохое!!! !
---Man muss immer auf sich aufpassen, um eigentum nicht zu verlieren... Sie gehen schon zu...---
  • 0

#36
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений

to p-b:повторюсь- Без прошлого не может быть будушего, а если все прошлое лажать то и будушее с настоящим такое же будет


Отчасти ты прав. Казахам 70 лет вдалбливали, что у них нет истории, что у них она начинается с 1917 года, а тех, кто обоснованно возражал, сажали или расстреливали.

А результаты вот они - перед глазами. Сколько городских казахов родной язык знают? Где элементарные понятия о патриотизме? Даже виндовса нет на языке, который принадлежит более, чем 15-имиллионной этнической общности. Позорище. Человек говорит, что ему не нравится казахский язык, на поверку не способен и фразы на нем сложить, не то что песню понять той же Музиколы или Батыра, а туда же, рассуждает.

Вот так и живем. Без прошлого, которым можно было бы гордиться и без будущего, ради которого можно было бы терпеть сегодняшние невзгоды.

А потому надо вернуть себе настоящую, не перевранную шовинистами и коммунистами, историю. А если недостаточно будет, придумать ее покрасивее, как это делают и русские и американцы и даже угандийцы.

#37
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Короче съехали мы с темы!!!! Я вот что думаю: всю историю которая была надо признавать такой какая она есть и не марать её, ведь ты в этом не учавствовал-не знаешь!!!!
  • 0

#38
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Отчасти ты прав. Казахам 70 лет вдалбливали, что у них нет истории, что у них она начинается с 1917 года, а тех, кто обоснованно возражал, сажали или расстреливали.

это определенно плохо. Но все же, если ты знаток истории, вспомни как рвались к России прсветители (а их на весь КЗ было ой как немного) Абай.... Валиханов.... почему-то не с к Англии они стремились, не к китаю, а к России, я так вообще думаю что союз с Россией нам принес гораздо больше блага нежели... хотя бы тот факт, что мы до сих пор не в Китае - заслуга нашего большого друга -России, почти все умеют читать!  + электрофикация всей страны.
  • 0

#39
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
понимаете батенька в колбасных огрызках.... Я считаю (и это конечно ваше право) что вы просто хотите выбросить Союз из своего мироощущения... Но ведь без прошлого не может быть будущего!!!!
Абсолютно согласна, помните на 9 мая "Танки едут!" по Пушкина вверх, такой гул стоял! Кайф! А когда мимо проезжали ракеты средней дальности.......земля-земля, оооо непередаваемо! Гордость полными вагонами, золотыми пагонами! Вот это держава!
Зато теперь колбаса везде есть.... демократии нет...хе-хе хоть колбасу пожрем, 20 сортов.... и макбургергов... тфу ... и пепси не по праздникам, и духов франзузских полный дом.... и и шмотки не "выбрасывают", а покупай (если есть на что), и гитары тебе в магазине какие хош... фендер, ибанес и проч...
  • 0

#40
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
а знаете что осталось у меня?
сегодня, получив очередной рабочий стресс, я включила "День Победы" и пела на пол-офиса  :) так приятно стало, а коллеги смотрели на меня как на полоумную :D
а на прошлой неделе скачала ВСЕ песни из Петрова и Васечкина....

и это только маленькая толика от хороших впечатлений...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.