Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#41
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

а знаете что осталось у меня?
сегодня, получив очередной рабочий стресс, я включила "День Победы" и пела на пол-офиса  :) так приятно стало, а коллеги смотрели на меня как на полоумную :D
а на прошлой неделе скачала ВСЕ песни из Петрова и Васечкина....
и это только маленькая толика от хороших впечатлений...

А я вчера в х.. знает какой раз пересмотрел Електоника!!! КЛЁВ!!! :)
  • 0

#42
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
www.sovmusic.ru -много прикольных вещичек
  • 0

#43
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

А результаты вот они - перед глазами. Сколько городских казахов родной язык знают? Позорище. Человек говорит, что ему не нравится казахский язык, на поверку не способен и фразы на нем сложить, не то что песню понять той же Музиколы или Батыра, а туда же, рассуждает..


А насколько я помню казахский язык, оным пользуются сейчас родился в 1940 году. До этого казахи пользовались арабской графикой, то есьм языка своего не было.

А потому надо вернуть себе настоящую, не перевранную шовинистами и коммунистами, историю. А если недостаточно будет, придумать ее покрасивее, как это делают и русские и американцы и даже угандийцы.


Не надо. И так все хорошо.
  • 0

#44
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений

А насколько я помню казахский язык, оным пользуются сейчас родился в 1940 году. До этого казахи пользовались арабской графикой, то есьм языка своего не было.


Как это "языка своего не было" ??? Не следует путать язык и алфавит. Насколько мне известно, до того момента в качестве алфавита использовалась арабская вязь и латинский шрифт, а язык никогда не менялся.
  • 0

#45
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

казахский язык, оным пользуются сейчас родился в 1940 году...то есьм языка своего не было....


простите, костяныч, вы сморозили чушь, признайтесь себе в этом сами.  такие посты - курам на смех.

по сабжу: сказать что-то про ссср не так-то просто. лично меня переполняют эмоции (эмоции ли это?) как негативные, так и позитивные.  негатив - это прежде всего то, что нас, народ, держали за идиотов власть держащие, а мы, народ, в большей своей массе за отсутствием желания/интереса/необходимости в индивидуальном мышлении, мычали в ответ как быдло.  а всяческий дефицит и др. мат. блага как-то сейчас по боку, об этом вспоминаешь с иронией.  прежде всего огорчали лишь единичные факты духовного оппозиционного движения, редкие (или замалчиваемые) вспышки которого были вобщем-то только в арт-кругах.  в плане национального самосознания (слово "национальность" в данном контексте употребляется как тождественное словам "государственность" и "гражданство") мы как народ (имеется в виду граждане ссср) наверное не состоялись.  а если брать в сравнение те же соседские республики - польша, чехословакия, югославия и венгрия - то всякие аргументы лишены смысла.  гордость за олимпийские медали/ядерную науку/космическую отрасль/пятилетки - ботва. все это было (у меня в том числе).  но такая гордость хороша для статистики да в качестве причин для застолий.  это не была гордость за наше культурное наследие, которого все народности в совке были лишены в силу определенных причин.

а позитивные эмоции (в данном случае это действительно эмоции) работают на "генном" уровне.  это на самом деле те добрые воспоминания, при которых на лице расплывается глупая улыбка, о которых в компаниях весело вспоминать.  они постоянно сидят и будут всегда сидеть в памяти, потому как в целом времена казались, да и были, счастливыми, потому что нам другого счастья не надо было, ЗНАТЬ НЕ ЗНАЛИ мы о другом счастье.  и вот узнали.  спасибо мишел, ма бел...(с) битлз. перестройка была как кровопускание, при котором пациент должен был либо выжить либо нет. случилось последнее...

я ни капельки не жалею о развале ссср.  я считаю это было просто необходимо, да и неизбежно.  мы живем в нормальной стране, для некоторых - в ненормальной.  но это наша страна, и мы здесь граждане с правом голоса, пусть во многом лимитированным правом, но все же существующим, а не надутым как в совке.  общество эволюционирует, даже несмотря на правящую элиту.  идут перемены, правильные ли, неправильные ли, но общество все же двигается вперед (шаги назад есть и будут, но они будут становиться меньше). хочется верить, что контролировать ситуацию - в наших руках, разница между режимами, прошлым и настоящим, это то, что нам не промывают мозги со всех сторон, лишь, может с одной стороны  (или двух :D).  а если не совсем сторон, значит лаз есть, и мы должны пользоваться им для построения того общества, которое мы хотим.  а вы ведь уже, кстати, и начали, вот хотя бы с этого форума.  так идите дальше...
  • 0

#46
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
СеЖо, хорошо сказал. не убавить, не прибавить :D
  • 0

#47
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

А результаты вот они - перед глазами. Сколько городских казахов родной язык знают? Позорище. Человек говорит, что ему не нравится казахский язык, на поверку не способен и фразы на нем сложить, не то что песню понять той же Музиколы или Батыра, а туда же, рассуждает..

А насколько я помню казахский язык, оным пользуются сейчас родился в 1940 году. До этого казахи пользовались арабской графикой, то есьм языка своего не было.

Да, обширные познания в лингвистике...стыдитесь, Костяныч
  • 0

#48
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

А насколько я помню казахский язык, оным пользуются сейчас родился в 1940 году. До этого казахи пользовались арабской графикой, то есьм языка своего не было.


я упаль со стула..

no parasan
  • 0

#49
Dove_A

Dove_A
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Ненавижу очереди. единственное могу постоять в очереди в кассу в супермаркете, но когда рядом касса пуста без видимой на то важной причины, а кассирша делает такое лицо, что :) (или официантка в кафе) тоже вспоминается совок.
Не любила одинаковую школьную форму, меня всегда в учитильскую вызывали за серую или голубую форму и кучу цветных резиночки, потому что все в черном ходили, ну на крайняк в коричневых. Сейчас детям классно.
Потом помню как родители постоянно копили деньги и в какихто очередях стояли на ковры, на телевизоры, на мебель. бедняги, всю жизнь пахали и что они за это получали?? :D
Ну конечно есть и хорошие воспоминания и очень много. Но сейчас лучше.
  • 0

#50
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

CCCР давал людям гордость за свою страну.
Уверенность в завтрашнем дне.
Армию, от которой не бежали, как черт от ладана.
Милицию, которая действовала.
Науку, которая была одна из лучших в мире.
Дурного, правда, было тоже очень много, но жилось проще, причем всем.

Ты и прав и не прав одновременно. Да держава была. Страна. Вес имела в международной политике и экономике. Положение, которое мы сечас все вместе вернуть пытаемя - не скоро прийдет. А что касается милиции не говори, коль не знаешь - это всегда страшный правовой институт был. У меня отец в молодости, сразу после армии там работал - такое рассказывал - до сих пор волосы шевелятся. Повторить боюсь - молодежи здесь слишком много. Дядя, папин брат, полковником КГБ в отставку вышел, знаешь что говорил: "У меня нет и не может быть никаких принципов. Мы как цепные псы, на кого натравят, того и разорвем". А все его высказавания приводить...  Проще жилось только "середнякам". Деда моего дважды высылали из центральных городов России. А ведь не дворянин, не князь - просто "морда жидовская". А он, кстати на заводе работал в директором инженерно испытательного цеха, где самолеты собирали на которых Чкалов летал. Последние годы перед пенсией дед работал в трамвайном депо, потому что "морда жидовская". Вот тебе и равенство и братство. Я в пятом классе преподавателю одному по морде дала за "жидов пархатых", правда замяли дело. Скотина эта долго потом извинялась - я не тебе же говорил у тебя фамилия русская. А та евреечка, которой он нахамил она даже божьей коровке ответить бы ничего не смогла. Глаза огромные с поволокой - стоит и плачет. С тех пор я всегда говорю, что если мать у меня еврейка (у евреев национальность по матери, по закону), то отец у меня русский, а это значит, что я сначала по морде даю а потом думать начинаю, после того, как остыну. Вот это во мне от СССР и осталось.
  • 0

#51
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

....

...

Целиком и полностью соглассна со всей вашей развернутой лекцией.
  • 0

#52
Паджеро

Паджеро
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Были, конечно, и плюсы и минусы, впрочем, как и при теперяшней жизни. Но, самое главное, что, по моему мнению, мы потеряли, с развалом Союза - это патриотизм. Люди шли на смерть за свою Родину, а сейчас... Я работала учителем в школе, так вот, на мой вопрос о том, что могли бы молодые люди сделать для Родины, они в лучшем случае пожимали плечами. И еще история. Ее сейчас дети практически не знают. Обидно. :dandy:
  • 0

#53
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Я работала учителем в школе, так вот, на мой вопрос о том, что могли бы молодые люди сделать для Родины, они в лучшем случае пожимали плечами.

А что они еще могут ответить после того, что родина делала с ними и с их родителями??? Не страна, на самом деле, а школа выживания. Что касается гордости за страну, так это у нас идеалогия хорошо была поставлена.
  • 0

#54
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Да, обширные познания в лингвистике...стыдитесь, Костяныч

Когда вы мне покажете хотя-бы слово, написанное на современном казахском (которым пользуются в написании сейчас) в любом источнике 19 века я вам искренне поверю.
  • 0

#55
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Да, обширные познания в лингвистике...стыдитесь, Костяныч

Когда вы мне покажете хотя-бы слово, написанное на современном казахском (которым пользуются в написании сейчас) в любом источнике 19 века я вам искренне поверю.

еще раз повторю то, что было здесь сказано. язык и письменность - разные понятия.
  • 0

#56
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

еще раз повторю то, что было здесь сказано. язык и письменность - разные понятия.


Я о письменности и говорю.

Добрее надо к людям быть! :dandy:
  • 0

#57
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

А насколько я помню казахский язык, оным пользуются сейчас родился в 1940 году. До этого казахи пользовались арабской графикой, то есьм языка своего не было.


где вы говорите о письменности?
внимательнее надо быть :dandy:
  • 0

#58
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
По теме - от СССР остались мы - совки , к сожалению...
  • 0

#59
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений

Раньше солнце было ярче и трава зеленее и щи кислее :D
А если серьёзно, жалко что СССР развалился, кто бы что ни говорил, великое было государство во всех отношениях.
Да и США трижды подумали бы, прежде чем затевать войну в Югославии и Ираке. :dandy:

Точно! была Великая Держава!
  • 0

#60
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений

А результаты вот они - перед глазами. Сколько городских казахов родной язык знают? Позорище. Человек говорит, что ему не нравится казахский язык, на поверку не способен и фразы на нем сложить, не то что песню понять той же Музиколы или Батыра, а туда же, рассуждает..

А насколько я помню казахский язык, оным пользуются сейчас родился в 1940 году. До этого казахи пользовались арабской графикой, то есьм языка своего не было.

А потому надо вернуть себе настоящую, не перевранную шовинистами и коммунистами, историю. А если недостаточно будет, придумать ее покрасивее, как это делают и русские и американцы и даже угандийцы.

Не надо. И так все хорошо.

Товарищи!!! В Отраре был и свой алфавит и письменность!!! А язык был всегда, как только появилась народность!!! Язык и алфавит вещи разные!!! Другое дело, что читать один и тот же язык с трех разных алфавитов нужно учиться!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.