Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#1
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Я сам не много прожил в Союзе, но он во мне оставил только хорошее впечатление, может быть потому что это было детство, а может по другим причинам... хотелось бы знать а что для тебя Союз которого уж нет??? :D
  • 0

#2
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
что оставил Советский Союз?
по мне, так все, что и оставил - сгоревшие банковские вклады, массу социально неприспособленных людей, привыкших к уравниловке... привыкших думать, что им кто-то даст квартиру, машину, если постоять в очереди, что женится надо и вуз окончить и ждет их пенсия - добрая и чистая. а развал Союза всех деморализировал...
единственным хорошим веянием того времени можно считать культуру. уважение к людям, жизнеутверждающую позицию - "могло быть и хуже", любовь к книгам и специалистов ядерщиков и бактериологов... которые увы, как-будто не востребованы.   :D
впрочем, я СССР практически не застала... так что, не знаю. не мне, видимо, судить...
  • 0

#3
zhn

zhn
  • В доску свой
  • 1 830 сообщений
хочу олимпику, желательно со сборной, чтоб была надпись СССР
  • 0

#4
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

что оставил Советский Союз?
по мне, так все, что и оставил - сгоревшие банковские вклады, массу социально неприспособленных людей, привыкших к уравниловке... привыкших думать, что им кто-то даст квартиру, машину, если постоять в очереди, что женится надо и вуз окончить и ждет их пенсия - добрая и чистая. а развал Союза всех деморализировал...
единственным хорошим веянием того времени можно считать культуру. уважение к людям, жизнеутверждающую позицию - "могло быть и хуже", любовь к книгам и специалистов ядерщиков и бактериологов... которые увы, как-будто не востребованы.   :D
впрочем, я СССР практически не застала... так что, не знаю. не мне, видимо, судить...


А что мы получили вместо этого? Массу социально приспособленных людей, которая грызет глотки каждому проходящему вечером под углом, тех, кто абсолютно не знает будет он жить и знать на что жить завтра, не говоря о том в какой очереди он завтра будет стоять. Господа, кто-нибудь когда-нибудь видел до 1991 году кандидата наук, роющегося в помойке?
  • 0

#5
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
CCCР давал людям гордость за свою страну.
Уверенность в завтрашнем дне.
Армию, от которой не бежали, как черт от ладана.
Милицию, которая действовала.
Науку, которая была одна из лучших в мире.
Дурного, правда, было тоже очень много, но жилось проще, причем всем.
  • 0

#6
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...плохое (не ужасное) имеет свойство забываться: дефицит, очереди...
***
...
***
...декабрь 82 года. Мы - пионеры, несли дежурство у бюста ленина (именно так, а не Ленина) и портрета Брежнева в траурной рамке...
Я боялся, что теперь-то Рейган нападет на нас...
***
...а светлое и хорошое навсегда остается в памяти...
Я с Великой Гордостью заступал на несение своего поста у Вечного Огня в Дубовом Парке...
Стоял май, день был такой, про который обычно пишут - ласковый и ясный день...
Мимо гуляли люди. Дети с восторгом смотрели на нас... Более старшая молодежь со снисхождением - но не с презрением - смотрела на нас, вспоминая свою пионерию...
***
...есть два цвета - черный и белый..
...и есть оттенки - которых много
(С) В. Цой, "Кино" - "Начальник Камчатки", 1983...
  • 0

#7
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

...плохое (не ужасное) имеет свойство забываться: дефицит, очереди...
***
...
***
...декабрь 82 года. Мы - пионеры, несли дежурство у бюста ленина (именно так, а не Ленина) и портрета Брежнева в траурной рамке...
Я боялся, что теперь-то Рейган нападет на нас...
***
...а светлое и хорошое навсегда остается в памяти...
Я с Великой Гордостью заступал на несение своего поста у Вечного Огня в Дубовом Парке...
Стоял май, день был такой, про который обычно пишут - ласковый и ясный день...
Мимо гуляли люди. Дети с восторгом смотрели на нас... Более старшая молодежь со снисхождением - но не с презрением - смотрела на нас, вспоминая свою пионерию...
***
...есть два цвета - черный и белый..
...и есть оттенки - которых много
(С) В. Цой, "Кино" - "Начальник Камчатки", 1983...

ДА были времена, но их уже не вернуть.
  • 0

#8
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Вера в то, что наши люди - самые образованные, самые умные, самые гуманные, самые человечные, короче, самые самые... За прошедшие годы эта вера несколько потускнела, но пока сохранилась.
  • 0

#9
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Мне за СССР было всегда гордо, когда смотрел хоккей и больно когда футбол!
  • 0

#10
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
вот в воскресенье смотрела душевный концерт в честь раймонда паулса - вайкуле, леонтьев, пугачева...
Много чего хорошего вспомнилось...
  • 0

#11
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
да, хорошее было время, люди были добрее.......
  • 0

#12
smash

smash
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Раньше солнце было ярче и трава зеленее и щи кислее :)
А если серьёзно, жалко что СССР развалился, кто бы что ни говорил, великое было государство во всех отношениях.
Да и США трижды подумали бы, прежде чем затевать войну в Югославии и Ираке. :D
  • 0

#13
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
От СССР у меня осталась национальность: Советский. И внутреннее неприятие нац вопроса как такового.
Ну и конечно много всего другого... И хорошего и не очень. Разного. Но вспомнить есть что.
  • 0

#14
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
вырос в СССР, был горд за СССР и все прочее, соответствующее тому времени.
не испытываю ни капли сожаления по поводу распада СССР, для меня СССР - искусственное гос. образование (от слова образоваться) империалистического характера,
мне в независимом Казахстане дышится легче.
Прошлое - это прошлое, и я всегда воспринимаю его нечто неизменимое и не могу тосковать.
2 алл - не надо вспоминать про водку за 3,62 р
  • 1

#15
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

От СССР у меня осталась национальность: Советский. И внутреннее неприятие нац вопроса как такового.
Ну и конечно много всего другого... И хорошего и не очень. Разного. Но вспомнить есть что.

... А если серьёзно, жалко что СССР развалился, кто бы что ни говорил, великое было государство во всех отношениях.



Хорошо вы оба сказали. Мне СССР тоже жалко. Не идеологию, и не руководящую роль КПСС, и не железный занавес, не очереди, дефицит и прочее скотство (навалом его было, что там!). Просто жаль, что, допустим, в Прибалтику просто так уже не съездишь... А в московском аэропорту твой паспорт будут долго изучать пограничники, а потом шмонать таможенники. Да что там, даже в киргизию теперь можно попасть только через таможенно-пограничный пункт (так это называется?)
  • 0

#16
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
а из Москвы в Таллин или в Ригу за 4 рубля на выходные )))
  • 0

#17
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

а из Москвы в Таллин или в Ригу за 4 рубля на выходные )))


вот-вот! и что плохого?
  • 0

#18
smash

smash
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Кстати не понимаю что называют уравниловкой, может то что рабочие нормально зарабатывали(шахтёры например могли себе позволить на отдых в Сочи слетать на самолёте),
так разве это плохо ? :D
  • 0

#19
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
у меня паспорт до сих пор советский (лицо без гражданства)
  • 0

#20
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

хочу олимпику, желательно со сборной, чтоб была надпись СССР


Согласна с Альпиной, но хочу добавить что из-за союза ушла казахская культура в underground... ПОявился доступ к информации (всяко ведь на русском можно что нарыть почитать), но утеряны знания прошлого...

А вот насчёт олимпиек - так они уже как несколько сезонов подряд очень модны в Европе. А у нас вряд ли найдёшь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.