Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#341
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

А поиск водки в татарке, на автовокзале и ее продажа таксистами. Борьба в очереди за пивом и распитие на каскадах алмаатинки во сюжеты были. Сейчас все доступно, но как то не интересно пить, мог бы сослаться на годы, но скорее всего время наступило такое. Как то можно сразу предположить что с тобой будет если нарвешься на патрульку. :smoke:

Домой уж точно не довезут

без проблем брали вино и пиво в пивнухах- "юрта" (это где Шаляпина изгибается плавно в Стапаева.. там ще раньше транвай ходил).. щас там азс) (((((

и на Абая (переходиш алматинку, углубляешся в парчок, около стоянки была пивнушка)


  • 1

#342
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

В памяти дикие очереди в магазинах.В юбилейном давали яйца по десятку в руки, так я в очереди по номерку 300 какой то был.
На Комсомольской Сейфулина со стороны Комсомольской помню магазин курячий.Там кроме суп наборов и жуткой вони ничего не было.

А на базаре были яйца и куры?

Помню читающих продавцов в пустых отделах

Нууу... Читающие продавцы и сейчас не редкость. Правда отделы не пустые.

и бесконечные сетки с банками с солеными зелеными помидорами.Вспоминается жуткая школьная форма и опять же очереди за ней в детском мире

Сейчас форма не менее жуткая. А если ее реализовывать по цене двух бутылок водки (примерная стоимость формы СССР) и очереди будут жуткие.
  • 0

#343
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

В СССР землю и недвижимость раздавали бесплатно, обеспечивали бесплатно жильем всех.

Воров и спекулянтов сажали, и они боялись обычных людей.

Государство гарантировало каждому законопослушному гражданину его конституционные и прочие права.

Никто о не помирал с голоду.

Образование массовое и лучшее в мире, бесплатно.

Медицина - лечили всех бесплатно.

Братство и равенство повсюду, можно было без проблем перемещаться по всем 15 республикам.

 

Все эти разговоры о тухлых курах, талонах и очередях фигня полная - обыкновенное проявление мещанского менталитета.


  • 10

#344
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

а мне в четвертом классе на уроке истории обещали, что скоро коммунизм настанет... обманули.

 

а я ужо было размечтался, что все в магазине бесплатно.



#345
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

а мне в четвертом классе на уроке истории обещали, что скоро коммунизм настанет... обманули.

 

а я ужо было размечтался, что все в магазине бесплатно.

Коммунизм начинается не снаружи в магазине, а внутри в человеке.

Ни один убежденный коммунист не будет сидеть и мечтать о бесплатных магазинах.

 

Работать надо было лучше на благо общества, а не мечтать о вселенской халяве.


  • 1

#346
Siberianez

Siberianez
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Никогда не видела в детстве бомжей, валяющихся пьяных или людей просящих милостыню. Жили все скромно и дружно. Без звонка приходили в гости. Во дворе играли в разные игры и было очень весело и главное родители не пугали наркоманами и маньяками. Нравился мне мой красный галстук, кстати, он у нас до сих пор сохранился, правда в сундуке у мамы лежит)))

В годах 1980-1982, регулярно, аккурат в выходные, валялся человек на тротуаре, иногда в арыке, одетый в черный костюм, по улице Мате-Залки, то по восточной стороне, то по западной, чуть выше Ташкентской. Я, будучи ребенком, думал, что человек этот мертв, отец мне объяснял, что человек этот пьян и "отдыхает". Маньяка впервые увидели в 1984 году, задолго до падения СССР. А история с похищением пацаненка по имени Тимур, была то ли в 1986, то ли в 1987 году. Про людоеда Жумагалиева впервые услышал в 1988 году, в пионерском лагере, что находился в Фабричном.


  • 0

#347
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

а мне в четвертом классе на уроке истории обещали, что скоро коммунизм настанет... обманули.

 

а я ужо было размечтался, что все в магазине бесплатно.

Коммунизм начинается не снаружи в магазине, а внутри в человеке.

Ни один убежденный коммунист не будет сидеть и мечтать о бесплатных магазинах.

 

Работать надо было лучше на благо общества, а не мечтать о вселенской халяве.

 

а где я должен был хорошо работать в четвертом классе?

 

и да, при чом тут убежденные коммунисты? я так понял, что союз сгинул не от того, что убежденные плохо работали, а от того, что один единственный чилавек с родинкой на лысине захотел его угробить. так ведь?



#348
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

 

а мне в четвертом классе на уроке истории обещали, что скоро коммунизм настанет... обманули.

 

а я ужо было размечтался, что все в магазине бесплатно.

Коммунизм начинается не снаружи в магазине, а внутри в человеке.

Ни один убежденный коммунист не будет сидеть и мечтать о бесплатных магазинах.

 

Работать надо было лучше на благо общества, а не мечтать о вселенской халяве.

 

а где я должен был хорошо работать в четвертом классе?

 

и да, при чом тут убежденные коммунисты? я так понял, что союз сгинул не от того, что убежденные плохо работали, а от того, что один единственный чилавек с родинкой на лысине захотел его угробить. так ведь?

 

Нет, не так. Человеки с родинкой просто так не появляются. И один человек при любом раскладе не может уничтожить государство с такой историей.

 

Союз сгинул потому что люди генетически недоразвиты.

Вы попробуйте себе представить инопланетян, прилетевших с Альфа-центарвы, которые матерятся и толкаются в пробках на своих летающих тарелках, дают откаты и берут взятки, харкаются и перепродают краденные мобильные телефоны на звездном зеленом базаре  :lol:


Сообщение отредактировал r00t: 25.08.2013, 22:16:01

  • 6

#349
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений

 

В памяти дикие очереди в магазинах.В юбилейном давали яйца по десятку в руки, так я в очереди по номерку 300 какой то был.
На Комсомольской Сейфулина со стороны Комсомольской помню магазин курячий.Там кроме суп наборов и жуткой вони ничего не было.

А на базаре были яйца и куры?

А на базаре было невыносимо не всем по карману
 

Помню читающих продавцов в пустых отделах

Нууу... Читающие продавцы и сейчас не редкость. Правда отделы не пустые.

Без комментариев 
 

и бесконечные сетки с банками с солеными зелеными помидорами.Вспоминается жуткая школьная форма и опять же очереди за ней в детском мире

Сейчас форма не менее жуткая. А если ее реализовывать по цене двух бутылок водки (примерная стоимость формы СССР) и очереди будут жуткие.

 

Форму нынче не особо разглядывал,но сомневаюсь, что она сшита  из той мешковины синего цвета.

Так и не разобрался как тут правильно цитировать(((


Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 25.08.2013, 22:52:32

  • 0

#350
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

Никогда не видела в детстве бомжей, валяющихся пьяных или людей просящих милостыню. Жили все скромно и дружно. Без звонка приходили в гости. Во дворе играли в разные игры и было очень весело и главное родители не пугали наркоманами и маньяками. Нравился мне мой красный галстук, кстати, он у нас до сих пор сохранился, правда в сундуке у мамы лежит)))

В годах 1980-1982, регулярно, аккурат в выходные, валялся человек на тротуаре, иногда в арыке, одетый в черный костюм, по улице Мате-Залки, то по восточной стороне, то по западной, чуть выше Ташкентской. Я, будучи ребенком, думал, что человек этот мертв, отец мне объяснял, что человек этот пьян и "отдыхает". Маньяка впервые увидели в 1984 году, задолго до падения СССР. А история с похищением пацаненка по имени Тимур, была то ли в 1986, то ли в 1987 году. Про людоеда Жумагалиева впервые услышал в 1988 году, в пионерском лагере, что находился в Фабричном.

 

мужика на Матезалки невидал

про Тимура помню, нашли его завёрнутым в кусок толи..  мать это с таким ужасом рассказывала..

про людоеда неслыхал


  • 0

#351
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А на базаре было невыносимо не всем по карману

Немного не верно. Хочешь подешевле - в очередь и в магазин. Хочешь без очереди - подороже и на базаре. Сейчас почти то же самое, только без "подешевле".
 

Форму нынче не особо разглядывал,но сомневаюсь, что она сшита  из той мешковины синего цвета.

Обсуждать тонкости текстильного производства не готов, но по моему мнению нынешняя форма по неудобству ничуть не уступает советской. А стоит гораздо дороже.
  • 2

#352
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

В годах 1980-1982, регулярно, аккурат в выходные, валялся человек на тротуаре, иногда в арыке, одетый в черный костюм, по улице Мате-Залки, то по восточной стороне, то по западной, чуть выше Ташкентской.

Вот хам. Это он в районе ауэзовского РОВД валялся что ли?

Про людоеда Жумагалиева впервые услышал в 1988 году, в пионерском лагере, что находился в Фабричном.

Про Жумагалиева "слышно" стало когда он в бега ушел (вики брешет, что в 89). Впрочем и без него были и маньяки и синяки и бомжи (слово "бич" не с обретением независимости появилось).
  • 0

#353
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
как в СЕВЕРНОЙ КОРЕЙ в Пхеньяне люди кушаю рис чаще чем в провинции, в селах раз в неделю кушают и славят генерального секретаря.

три недели назад разговаривала с двумя товрищами оттуда, приехали на одно из наших (Калининградских) предприятий то ли по обмену опытом, то ли еще как-то. На мои вопросы ржали как кони, типа "да мы там тоже 3 раза в день кушаем, и неплохо". По русски, кстати, отлично разговаривают - говорят, в школах изучают до сих пор. "Кровавой ГЭБни" в окрестных кустах замечено не было, поэтому думаю, что врут все же СМИ, а не корейцы


  • 1

#354
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Интересно не то, что было до.....и что стало после......Интересно другое, почему "после", в течение двух - трех поколений, берется наихудшее, из того, что было до ??


  • 0

#355
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

три недели назад разговаривала с двумя товрищами оттуда
они друг друга боятся после приезда должный будут стуканут друг на друга кто меньше смеяться.

#356
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Вот не устают же люди поминать "дикие очереди"))

 

По идее, эта проблема легко должна была бы решаться в сознании критиков посредством элементарного сравнения.

 

Достаточно задать себе вопрос: что важнее, изобилие в магазинах, на которые далеко не у всех есть деньги, что мы имеем сейчас, или бесплатное жилье в СССР?

 

Чтобы сейчас заиметь свою квартиру......да это практически нереально для человека со средней зарплатой, которая на сегодняшний день составляет не 100 тыс тенге, как уверяет статагентство, а около 60-70.

 

Важнее набить брюхо импортным пищевым продуктом, или дать ребенку высшее образование, не затрачивая на это от 20 до 50 тысяч долларов?

 

 

тут не у всех сосёдей есть понимание что свою парашу надо до мусорки выносить.. в арык возле подъезда выкидывают.. как в родном ауле..  ностальгия у них видать..

 

 

А может как в каком-нибудь родном кибуце?

Или хуторе?



#357
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

или бесплатное жилье в СССР?
генеральный секретарь работал и раздавал людям бесплатное жилье.

#358
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

бесплатного никогда ничего не бывет. в ссср тож не было бесплатного жилья. чилавеки впахивали, напрягались, стаханничали. государство им недоплачивало. присваивало все ништяки и перераспределяло промеж всех. в том числе и тех, кто не сильно напрягался. и все довольные. и те кто напрягался, и те кто совсем не напрягался...

те, кто напрягался довольные тем, что им бесплатную квартиру давали! а то, что если б им плотили так, как за бугром, то они бы могли купить кучи квартир, им просто забыли сказать... забыли сказать многим прославленным советским киноактерам, фильмы с участием которых собирали по союзу и в мире огромные кассы, что бесплатная квартира - энто не предел мечтаний. скажите, что хотеть большего - мещанство? но ведь вас же и вам подобных возмущают истории про то, что некогда знаменитые и любимые звезды экрана доживают свой век в скромных, полученных бесплатно квартирах. тогда как на западе столь известные звезды были бы мультимиллионерами. и энто относится не только к шоубизнесу. ученые, спортсмены, специалисты... те, кто реально двигал прогресс. они жили если и лучше, то немногим лучше основной массы, хотя вносили в сравнении с прочими колоссальный вклад. им просто не предоставляли выбора.

 

есть категория советских чилавеков, представляющая большинство тогдашнего населения. оне не выдающиеся. оне не особенные. просто рядовые граждане,которые ежедневно ходили на работу и делали свое дело как их учили и как надо. иногда чуть лучше, чем надо (за энто их награждали грамотами и портретами на доске почета). оне - основная часть ноне ностальгирующих. у них кагбе больше всего оснований быть благодарными ссср за бесплатные квартиры... у них тоже не было бесплатных квартир! бо всякий среднестатистический работник создает пользы и прибавочной стоимости больше, чем ему плотят зарплаты. нередко много больше. вся прибавочная стоимость в ссср идет государству. государство не дарит квартиру. оно опять жи не доплачивает тебе если не деньгами, то благами. оно ограничивает тебя в потреблении. а то, что ты мог бы иметь и потратить на потребление, государство присваивает, аккумулирует и строит жилье. потом тебе дает якобы бесплатную квартиру, которая реально построена на твои деньги. все щастливы!

но бесплатного не бывает ничего ни когда! особливо жилья...



#359
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

кстати, вся разница тогда и сейчас - выбор. тогда выбора не было. государство ограничивало потребление и на сэкономленные на потреблении средства вне зависимости от вашего выбора строило вам за ваши же деньги квартиру.

сейчас выбор есть. как есть и возможность. в принципе. достаточно просто сделать выбор не в пользу потребления (которое ничем не ограничивается). отказавшись от приоритета потребления вполне можно самостоятельно накопить на квартиру. надо только выбрать.



#360
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Хорошего практически ничего не было. Из воспоминаний - голодуха, отсутствие продуктов, карточки, дефицит практически всего, отвращение от окружающей тебя лжи, страх, боязнь высказать свое мнение, память о разделенной семье, боль за репрессированных родных, отсутствие альтернативы, отсутствие свободы, отсутствие возможности уехать, царящий кругом произвол и несправедливость. Унылые воспоминания в общем. Хорошо, что все закончилось. Жалко, что многие родные не дожили до того, чтобы увидеть как это все рухнуло. Надеюсь во мне ничего не осталось от СССР. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.