Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#381
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Хорошего практически ничего не было. Из воспоминаний - голодуха, отсутствие продуктов, карточки, дефицит практически всего, отвращение от окружающей тебя лжи, страх, боязнь высказать свое мнение, память о разделенной семье, боль за репрессированных родных, отсутствие альтернативы, отсутствие свободы, отсутствие возможности уехать, царящий кругом произвол и несправедливость. Унылые воспоминания в общем. Хорошо, что все закончилось. Жалко, что многие родные не дожили до того, чтобы увидеть как это все рухнуло. Надеюсь во мне ничего не осталось от СССР. 

 

Из воспоминаний - всегда вкусные натуральные продукты, домашняя еда на столе, карточки не знаю что такое, талоны на бесплатные обеды от гос.предприятия помню. Обед на 95 копеек, можно было пообедать копеек на 40, 55 копеек давали сдачу с талона. Дефицит? Смотри Райкина про "дефицит" ниже. Никакой лжи, счастье и радость и народные гуляния по праздникам. Свое мнение - не помню проблем. Капиталисты и тогда были гадами и сейчас гады - вот такое мнение. Уехать тогда например в США на ПМЖ было гораздо проще чем сейчас. Всех антисоветских элементов капиталисты забирали к себе сразу и с радостью, стоило просто выехать из страны и прибежать на коленках в ближайший полицейский участок с жалобами на СССР. Произвол и несправедливость? Не помню такого. СССР - самая справедливая страна в мире. От каждого по возможностям, каждому по труду. 

 

Всем мещанам, спекулянтам и прочим врагам народа посвящаю видео:


  • 1

#382
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

Коммунизм начинается не снаружи в магазине, а внутри в человеке. Ни один убежденный коммунист не будет сидеть и мечтать о бесплатных магазинах. Работать надо было лучше на благо общества, а не мечтать о вселенской халяве.

 

Союз сгинул потому что люди генетически недоразвиты.
  Союз сгинул потому, что люди такие какие они есть. Не работают в реальном мире призывы "работать во благо общества". Отсюда и приписки, и "халтура". Заводы и фабрики работали, но все мечтали об импортном. Продукты доступные по цене, но более доступные тем, кто ближе к их распределению - на всех не хватало. А на базаре - не совсем доступные по цене.

У меня от СССР осталось школьное образование - отучился еще на советских учебниках, больше вроде ничего, я родился в перестройку.

Еще нужно сказать что в Союзе СМИ были очень цензурированные - сплошь "Казахстанские правды" и "Хабары", а сейчас норовят побольше гадостей народу показать. Это очень важно с точки зрения общественных настроений.

 

Если вы родились в перестройку, то вы не можете иметь мнение об СССР. Никакого мнения не можете иметь, вообще.


  • 2

#383
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Любителям совка и их оппонентам посвящается , прекрасное обсужение этого вопроса на ЯП , с картинками (!)   http://www.yaplakal....opic637376.html

 

P.S. от себя добавлю, все таки тогда было лучше и европа ( на которую у нас любят равняться) рано или поздно прийдет к социмализьму-коммунизьму 



#384
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

нам нужна идея-система, которая не смогла воплотиться благодря кучке оппортунистов сидящих в верхах.

но опыт (положительный) отрицать нельзя.

 

опаньки, уже и во флейме темка....гыгыгыгыгы..

 

"Спасти СССР. Идея Ботвинника" ®

продолжительность кайфа 43 минуты  :smoke:  


  • 0

#385
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Что во мне осталось не знаю, но вот то, что на манеже все теже - это факт. Были радетелями за коммунизм, правда со спецраспределением, но этобыло так невинноо,. по сравнению с нонешней недвижимостью за бугром... потом перекрасились и стали капиталистами...и тут товарищей понесло. :) Вообще удивительная метаморфоза... политическая система меняется на 180 градусов, но при этом не происходит смены власти... никого не вешают, все живы здоровы, никто не остался верным ленинцем, почти никто не застрелился...все при своих кормушках, а многие даже расширили свои территории и избавились от вышестоящих начальников став практически местными царьками. Лепота...это все равно, что царь отрекся бы от престола и возглавил пролетарскую революцию, став в последсствии Генсеком КПСС, а дворяне знатных родов секретарями парторганизаций на местах... Вот говно то как раз и осталось, т.к. принципов у них не было никогда, главное, чтоб жрать при любом положении вещей, а еще лучше жрать побольше и власти побольше. Потому и живем так, что никто не поменялся... все тоже беспринципное говно, теже бывшие партийные рожи, порождение времен застоя, когда идеология уже в большинстве своем была всем до фени... только окрас поменяли.



#386
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

Любителям совка и их оппонентам посвящается , прекрасное обсужение этого вопроса на ЯП , с картинками (!)   http://www.yaplakal....opic637376.html

 

P.S. от себя добавлю, все таки тогда было лучше и европа ( на которую у нас любят равняться) рано или поздно прийдет к социмализьму-коммунизьму 

и Ким Чин Ын будет генеральным секретарем мира.



#387
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Потому и живем так, что никто не поменялся

вот именно! вот именно! так и есть.

суки продали нашу страну и продолжают в том же духе.

а сама идея соцализма очень даже используется в Европе. да тока капиталлизьму от этого плохо в кишках, вот и думают, как бы всё отобрать взад.

P.S. от себя добавлю, все таки тогда было лучше и европа ( на которую у нас любят равняться) рано или поздно прийдет к социмализьму-коммунизьму

Аминь! раньше чем мы, к сожалению...можа тогда и иммигрирую..если доживу)))


  • 0

#388
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

во, спасибо за темку брошенную сслью, так вот то что очень короток и понятно сказал о причинах всяких ваших "ужасов" пр СССР:

 

"Если быть точным то рушить начали в на 22-м съезде КПСС в конце 1961 года. Был взят курс на удовлетворение растущих потребностей в потреблении и отброшена формулировка о растущих культурных потребностях. Так же государство было признано бесклассовым, соответственно убрана диктатура пролетариата, соответственно пролетариат больше не боролся за свои права, что не скажешь о все более отдалявшейся от народа номенклатуре. Эрих Фромм назвал эти преобразования "гуляш-коммунизмом". Инерции этих процессов хватило до 80-х годов. Что было дальше, мы все наблюдали - номенклатура прибрало народную собственность в свои руки."


  • 0

#389
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

ХЗ насчет идеологии, но то, что СССР в экономическом смысле был обречен, на мой взгляд, однозначно... дело времени. Но вот то, что в наше уже прагматичное время в управлении находятся бышие партийные товарищи, чей управленческий опыт ввиду общего принципа роста карьеры тех времен, заключался в искусном умении вылизывать ж-пу вышестоящим партийным товарищам...это, конечно, обескураживает. Нонсенс... Назначения идут по принципу лояльности, т.е. он конечно тупой, ворует, но зато лоялен... чистый абсурд.



#390
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

СССР в экономическом смысле был обречен, на мой взгляд, однозначно... дело времени

конечно обречен, если курсом уже пошли другим совершенно...ясен пень

оберчен он стал именно тогда , когда его предали номенклатурщики, буржуи по сознанию и нутру.


  • 0

#391
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

СССР в экономическом смысле был обречен, на мой взгляд, однозначно... дело времени

конечно обречен, если курсом уже пошли другим совершенно...ясен пень

оберчен он стал именно тогда , когда его предали номенклатурщики, буржуи по сознанию и нутру.

 

хочется думать, что лично у вас нет экономического образования...



#392
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

 

СССР в экономическом смысле был обречен, на мой взгляд, однозначно... дело времени

конечно обречен, если курсом уже пошли другим совершенно...ясен пень

оберчен он стал именно тогда , когда его предали номенклатурщики, буржуи по сознанию и нутру.

 

 

:faceoff:


  • 0

#393
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

 

Хорошего практически ничего не было. Из воспоминаний - голодуха, отсутствие продуктов, карточки, дефицит практически всего, отвращение от окружающей тебя лжи, страх, боязнь высказать свое мнение, память о разделенной семье, боль за репрессированных родных, отсутствие альтернативы, отсутствие свободы, отсутствие возможности уехать, царящий кругом произвол и несправедливость. Унылые воспоминания в общем. Хорошо, что все закончилось. Жалко, что многие родные не дожили до того, чтобы увидеть как это все рухнуло. Надеюсь во мне ничего не осталось от СССР. 

 

Из воспоминаний - всегда вкусные натуральные продукты, домашняя еда на столе, карточки не знаю что такое, талоны на бесплатные обеды от гос.предприятия помню. Обед на 95 копеек, можно было пообедать копеек на 40, 55 копеек давали сдачу с талона. Дефицит? Смотри Райкина про "дефицит" ниже. Никакой лжи, счастье и радость и народные гуляния по праздникам. Свое мнение - не помню проблем. Капиталисты и тогда были гадами и сейчас гады - вот такое мнение. Уехать тогда например в США на ПМЖ было гораздо проще чем сейчас. Всех антисоветских элементов капиталисты забирали к себе сразу и с радостью, стоило просто выехать из страны и прибежать на коленках в ближайший полицейский участок с жалобами на СССР. Произвол и несправедливость? Не помню такого. СССР - самая справедливая страна в мире. От каждого по возможностям, каждому по труду. 

 

Всем мещанам, спекулянтам и прочим врагам народа посвящаю видео:

 

зачем эта лож, дефицита в СССР не было уже несколько страниц этому доказательств вы наверняка агент ЦРУ. 



#394
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Люди, к великому сожалению, все "буржуи" по своему нутру... вернее - это называется несколько иначе и лежит в области психологии, но тем не менее... обречен был СССР изначально потому, что не соответсвует природе человека. Рано или поздно природа всегда берет вверх. Не в первом поколении, так во втором, не во втором, так в третьем, но проявится...Коллективизм - это довольно неустойчивая во времени формация. Ее можно поддерживать искусственно, силовыми способами, но рано или поздно происходит распад...Ну а экономика... какая может быть экономика, когда конкуренции нет в принципе? Нигде..



#395
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

пара игрушек, которые мне подарили в середине 80-х и приятные воспоминания о том, что никто не фарил сзади :D


  • 1

#396
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Ну а экономика... какая может быть экономика, когда конкуренции нет в принципе? Нигде..

Плановая. Экономика может быть плановой. 

И конкуренция тоже была, и неплохая надо признать была конкуренция. Так конкурировали, что пятилетку за три выполняли. 


  • 0

#397
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

LaBarbara, Вы же "лицо славянской национальности", как мы все знаем? Хочу лично Вам подарить этот текст. Вы мне не кажетесь безнадежной.

 

 

 Алексей Широпаев  "Спуск флага"

 

В эти дни стукнуло 20 лет со дня очень важного исторического события – над Кремлем был спущен советский флаг.

Многие до сих пор рыдают. Например, Проханов: «Главное, что случилось, - я потерял свою Родину. А это базовая ценность для любого человека, для русского - особенно…».

Я же, именно как русский, не понимаю, почему я должен оплакивать государство, где миллионы крестьян не являлись полноценными гражданами, поскольку не имели возможности свободно передвигаться по стране. Лишь на закате советской истории, в августе 1974 года, даже не при Хрущеве, как принято считать, селянству начали выдавать паспорта. А затянулся этот процесс аж до 1989 года, т.е. чуть ли не до спуска красного флага. И вот, согласно Проханову, народ, пребывавший в феодально-крепостном состоянии, был «передовым народом мира»…

Нам говорят про Гагарина, а ведь всего лишь через год после его полета вспыхнул продовольственный бунт в Новочеркасске, кроваво подавленный Хрущевым. Вопиющий абсурд системы, которая рвалась в космос, но при этом никогда не могла обеспечить себя продуктами питания. Подлинным памятником советскому освоению космоса стал не монумент, взметнувшийся у станции метро «ВДНХ», а сирые избы вконец разоренной русской деревни, платившей за космические амбиции СССР. В лице совка в космос вырвался феодализм, в итоге закономерно проигравший лунную гонку капитализму.

... Мне, русскому, непонятно, почему я должен приучать венгров есть черный хлеб и носить военную форму советского типа, что и было вплоть до восстания 1956 года. Мне, как и чеху Милану Кундере, непонятно, почему в чешских городах должна быть Московская площадь, улицы Сталинградская, Ленинградская, Ростовская, Новосибирская, Киевская, Одесская, кафе «Пушкин», кинотеатр «Горький». Мне непонятно, почему в Риге должна быть улица Суворова, а в Таллине стоять Бронзовый оккупант. Мне вообще непонятно, почему я, русский, должен выполнять функцию имперского соединительного звена между обитателями степных юрт и, скажем, литовцами, помнящими Магдебургское право – т.е. за счет качества своей жизни сплачивать заведомо несоединимое. Вот именно это, а не козни ЦРУ, и развалило Советский Союз: его вопиющая, прямо-таки сюрреалистическая этно-культурная разнородность вкупе с накопившимся недоумением русских по поводу их имперской миссии.

СССР – проект, страшный в своей несостоятельности. Ведь ради чего был весь этот ад: застенки, расстрельные рвы, ГУЛАГ, Голодомор, наилучшим образом иллюстрирующий слова Проханова о том, что в основе советской цивилизации лежало возвышенное философское стремление «победить смерть»? Ради чего истреблены миллионы? Ради расслабленных брежневских 70-х. Это тот максимум счастья, который смогла дать народу советская власть. Получается, все немыслимые жертвы были принесены в уплату за этот краткий исторический миг в общем-то довольно убогого благополучия, несопоставимого с западными стандартами. Качественные вещи оставались дефицитом, в сельских магазинах в изобилии красовались лишь водка и дешевые рыбные консервы, в Москву из деревень регулярно тянулись электрички за колбасой, хлеб закупался в Америке. Гора трупов родила мышь благополучия. По сути, весь советский проект затевался ради того, чтобы потом «добрый» Брежнев ослабил гайки террора и рабства, позволив народу поменьше работать и побольше пить. Но как только террор и рабство в силу объективных причин стали утрачивать значение эффективных системообразующих факторов, совок стал неуклонно разваливаться, ибо держаться он мог только на кнуте и пуле, и ни на чем ином.

И совок развалился. И я, именно как русский, об этом нисколько не жалею. 

 

26 декабря 2011 года

 

 


  • 0

#398
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Ах Мэри Мэри!!! Как трудно жить в эСэ Сээре.... Пока смотрел Багдадский вор, а русский вор штаны упер... Я б еще сто раз отстоял в очереди со сковородкой за подсолнечным маслом. Но чтобы дети мои  посещали бесплатные кружки в доме пионеров, носили добротную школьную форму (сшитую из чистой шерсти, а не из стекловолокна),получили нормальное бесплатное образование и могли устроиться на работу. А не торговать на базаре лепешками...


  • 1

#399
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Плановая. Экономика может быть плановой. И конкуренция тоже была, и неплохая надо признать была конкуренция. Так конкурировали, что пятилетку за три выполняли.

ну и в чем сарказьм?


  • 0

#400
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

ну и в чем сарказьм?

Да какой уж тут сарказм... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.