Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#361
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Хорошего практически ничего не было

А Вот тут Вы батенька врёте. Очень даже неплохо жили в 60-е и 70-е.

Из воспоминаний - голодуха, отсутствие продуктов, карточки, дефицит практически всего

Это началось в середине 80-х и похоже что в эти годы Вы уважаемый бегали в школу, если пропустили 60-70 е

Надеюсь во мне ничего не осталось от СССР.

Похоже что не взяли вы из СССР душевность, любовь к Родине.
  • 7

#362
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

душевность, любовь к Родине.

+1000  :hi: Даже служить пошел, хотя 99% мог бы откосить


  • 1

#363
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

а ему еще кто-то отвечает? я про кр..

этош явный люмпен-проелтариат.. сидит где-то в канзасе (по моему) и за ножку буша хает все что свято..


  • 0

#364
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Во мне... нет, нам всем от СССР остались угробленная экология, засранные битым стеклом степи; серые депрессивные города и ландшафты; сырьевая неконкурентноспособная экономика, продукция которой миру нахрен не нужна; постыдный уровень жизни на уровне африканских стран; пассивное рабское стадо, именуемое населением, не захотевшее спасать свою любимую родину в 1991-м году; гулаговско-пацанская ментальность мужской части населения; ежедневное пресмыкание/унижение перед наглыми харями завмагов и начальников, чтобы достать колбасу или выбить путевку в Сочи; невозможность выехать за границу без разрешения профсоюзных/партийных харь; бесплатное и говенное здравоохранение; образование, которое не котируется  нигде в мире; "дружба народов", обернувшаяся звериной резней в Сумгаите, Оше и Фергане, когда "дружные" советские люди резали животы беременным женщинам - таким же советским людям; и т.д. и т.п. - перечень "благостного наследия" СССР бесконечен. 

 

Казахстану повезло особо. Кроме заводов, школ и больниц, построенных советской властью (а скажите, в Канаде, Швеции и Южной Корее не построили заводов, школ и больниц?) нам достались ядерные взрывы посреди населенной людьми территории, генетические мутации в детях, похеренное Аральское море, тонны гептила на наши головы от запуска ракет. 

 

Вот что в нас осталось от СССР.

 

    


  • -4

#365
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

А Вот тут Вы батенька врёте. Очень даже неплохо жили в 60-е и 70-е.

Это началось в середине 80-х и похоже что в эти годы Вы уважаемый бегали в школу, если пропустили 60-70 е

 

Ой да ладно петь баллады что были в СССР тучные годы. Не было. В 70-е помню меня у мамки вся очередь "занимала", чтобы продавщице ребенка предъявить и получить в руки еще одну пачку кукурузных палочек  :faceoff: Дни до зарплаты, когда у матери только 15 копеек в кошельке, а дома одни макароны. Больничные палаты по 20 человек и дети, выносящие утки за своими же лежачими сверстниками. Голодуха и нищета, разгильдяйство и наплевательство на всех. 

Похоже что не взяли вы из СССР душевность, любовь к Родине.

Любовь к родине как-то не взял, родина отучила ее любить. Вот младшую сестру моего деда - девченку маленькую застрелили ЧКисты за то что она с колхозного поля несколько картошин пыталась унести (голодомор украинский), прадеда репрессировали, сослали в Казахстан (как НКВДшники добывали показания можно отдельную книгу писать) вместе семьей, просто выкинули зимой в степи семью с детьми, бабушка моя всю блокаду в Ленинграде провела, умерла вскорости после войны от туберкулеза, оставив мою мать сиротой в 5 лет. За что такую родину любить я не знаю? 



#366
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Во мне... нет, нам всем от СССР остались угробленная

К сожалению почти всё то, что вы написали произошло после развала СССР. Похоже что историю Великой страны знаете по современным учебникам. Тема данная только развивает конфликт между теми кто оттуда и отсюда.
  • 0

#367
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Вот младшую сестру моего деда - девченку маленькую застрелили ЧКисты за то что она с колхозного поля несколько картошин пыталась унести (голодомор украинский), прадеда репрессировали, сослали в Казахстан (как НКВДшники добывали показания можно отдельную книгу писать) вместе семьей, просто выкинули зимой в степи семью с детьми, бабушка моя всю блокаду в Ленинграде провела, умерла вскорости после войны от туберкулеза, оставив мою мать сиротой в 5 лет

Смею заметить что не только Вашу семью коснулись те годы. В Моей семье также есть пострадавшие от репрессий. И их немало. И последствия устрашающие. А от того, что сейчас происходит в цветущей стране у меня волосы дыбом встают. Но РОДИНУ я люблю не меньше. И не сваливаю из страны как некоторые.
  • 2

#368
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

чего бы вся Европа сейчас "левеет"? видать от ништяков капиталистических?

они видать очередей хотят, вот тупыеееее...


  • 0

#369
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

По идее, эта проблема легко должна была бы решаться в сознании критиков посредством элементарного сравнения.

 

Достаточно задать себе вопрос: что важнее, изобилие в магазинах, на которые далеко не у всех есть деньги, что мы имеем сейчас, или бесплатное жилье в СССР?

 

Чтобы сейчас заиметь свою квартиру......да это практически нереально для человека со средней зарплатой, которая на сегодняшний день составляет не 100 тыс тенге, как уверяет статагентство, а около 60-70.

 

Важнее набить брюхо импортным пищевым продуктом, или дать ребенку высшее образование, не затрачивая на это от 20 до 50 тысяч долларов?

 

 

Элементарное сравнение не проходит потому, что не было однозначной ситуации и в том числе с распределением квартир 

 

ну

во-первых,

 

Миф о раздаче квартир сугубо специфичен поскольку, да, раздача была, но не всем 

 

Насчет бесплатных квартир - бесплатная квартира с вероятностью получения раз в 15-20 лет в крупных городах и 1-5 лет в регионах с целевым развитием типа города Шевченко, Кентау

и это если не будет долгостроя микрорайона 

 

А например в Алматы, квартиры быстро бесплатно раздавали в основном приезжим квалифицированным работникам оборонных заводов,

 

а остальные, а это 80% населения, в том числе и ветераны войны  - в очередь, сукины дети

и очереди эти до сих пор разгребают

 

бесплатное жилье или голословная декларация бесплатного жилья это большие разницы  

 

Во-вторых,

Сейчас также в Актау, Кентау и прочих Аркалыках квартиры вполне доступны, что ж не устраивает вас

а нет только многие как и в СССР стремятся в крупные города 

 

И если это вас так удивит, то сейчас тоже раздают бесплатные квартиры и причем в приличном количестве, мало того расчищают очереди оставшиеся в наследие от СССР 

 

Также с образованием - если молодой человек способный то ему дадут грант, кредит или стипендию и причем без блата на общих основаниях, и также в СССР в престижные места учебы чтобы попасть надо было попотеть 

 

Многие тут славящие в этом некрофильстве СССР заведомо утаивают полную информацию или искренне верят, что пуп земли был у них в округе, не было шанхаев, бараков 

 

Да, в их частном случае если нет лукавства, то многое было благополучно, но только в их мирке

 

В целом же все то, что имеем после 90-х это прямое наследие проблем СССР 

и все нынешние хапуги вышли именно оттуда, и национализма тогда было не меньше, и медицина тоже была средненькая 

 

 

Главное, что утрачено со времен СССР 

- это надежда обывателя на хоть и гипотетическую, но управу на оппонентов и беспредельщиков,

на твердую руку Царя, ЦК Парткома - которые должные разрешить некие проблемы обывателя по его жалобе, доносу

 

Сейчас многих нервирует именно отсутствие такой последней инстанции

 

А в остальном все тутошние ностальгирующие поэты за СССР, живут вполне сносно, даже жирком покрыты и пишут свободно свои мнения 



#370
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Смею заметить что не только Вашу семью коснулись те годы. В Моей семье также есть пострадавшие от репрессий. И их немало. И последствия устрашающие. А от того, что сейчас происходит в цветущей стране у меня волосы дыбом встают. Но РОДИНУ я люблю не меньше. И не сваливаю из страны как некоторые.

 

Канешно не только мою семью, миллионы семей.

А упрекать меня за то, что "свалил" не стоит. По крайней мере такой шаг более чем логичен. В вашем случае скорее приходит на ум история про мышей и кактус  :-/



#371
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Коммунизм начинается не снаружи в магазине, а внутри в человеке. Ни один убежденный коммунист не будет сидеть и мечтать о бесплатных магазинах. Работать надо было лучше на благо общества, а не мечтать о вселенской халяве.

Союз сгинул потому что люди генетически недоразвиты.
  Союз сгинул потому, что люди такие какие они есть. Не работают в реальном мире призывы "работать во благо общества". Отсюда и приписки, и "халтура". Заводы и фабрики работали, но все мечтали об импортном. Продукты доступные по цене, но более доступные тем, кто ближе к их распределению - на всех не хватало. А на базаре - не совсем доступные по цене.

У меня от СССР осталось школьное образование - отучился еще на советских учебниках, больше вроде ничего, я родился в перестройку.

Еще нужно сказать что в Союзе СМИ были очень цензурированные - сплошь "Казахстанские правды" и "Хабары", а сейчас норовят побольше гадостей народу показать. Это очень важно с точки зрения общественных настроений.


  • 0

#372
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

чего бы вся Европа сейчас "левеет"? видать от ништяков капиталистических? они видать очередей хотят, вот тупыеееее...
  Кажется, Вы иронизируете, но это правда - на основе достигнутого капитализмом богатства и левеет. Уже сейчас это выходит боком - нынешний европейский кризис вызван как раз бюджетным дефицитом и гос. долгом.
  • -1

#373
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Дома валяется пионерский галстукsmile.gif
Больше ничего не осталосьsmile.gif

И галстук и горн,и барабан с палочками!!!Даже красное знамя ВЛКСМ с профилем лысыго сифилитика с козлинной бородой...)))Если порыться,то возможно откопаю ком.билет с печатями и подписями о 2-х копеечных отчислениях каждый месяц!!!
Ах да....самое главно забыл!!!!До сих пор храню уголек от Артековского костра(кто был,тот знает) ..)))

Сообщение отредактировал stress: 26.08.2013, 12:39:41

  • 1

#374
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

а чё опять подняли боян ?

 

.. еще от СССР осталась неубиваемая идея   :)


  • 0

#375
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

CCCР давал людям гордость за свою страну.
Уверенность в завтрашнем дне.
Армию, от которой не бежали, как черт от ладана.
Милицию, которая действовала.
Науку, которая была одна из лучших в мире.
Дурного, правда, было тоже очень много, но жилось проще, причем всем.

Даже добавить нечего...


  • 1

#376
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

 

Дома валяется пионерский галстукsmile.gif
Больше ничего не осталосьsmile.gif

И галстук и горн,и барабан с палочками!!!Даже красное знамя ВЛКСМ с профилем лысыго сифилитика с козлинной бородой...)))Если порыться,то возможно откопаю ком.билет с печатями и подписями о 2-х копеечных отчислениях каждый месяц!!!
Ах да....самое главно забыл!!!!До сих пор храню уголек от Артековского костра(кто был,тот знает) ..)))

 

Неужто прям из того самого АРТЕКА? Зачот.  :hi:


Сообщение отредактировал Chest: 26.08.2013, 13:14:59

  • 0

#377
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Кажется, Вы иронизируете, но это правда - на основе достигнутого капитализмом богатства и левеет. Уже сейчас это выходит боком - нынешний европейский кризис вызван как раз бюджетным дефицитом и гос. долгом

понравился коммент кого то из пользователей ФБ (щас не вспомню), смысл которго заключался в том, что капиталлисты, под угрозой наступления коммунизма были вынуждены повернуться лицом к народу, создали некоторую буружуазную модель социализма, но капиталлизм диктует свои условия, и блага, которые были даны, потихоньку сейчас у граждан европы отымаются, с чем и связывают сейчас "левение" Европы.

СССР, какой он был - нам не нужен. нам нужна идея-система, которая не смогла воплотиться благодря кучке оппортунистов сидящих в верхах.

но опыт (положительный) отрицать нельзя.

 

опаньки, уже и во флейме темка....гыгыгыгыгы..


Сообщение отредактировал LaBarbara: 26.08.2013, 13:20:57

  • 0

#378
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

бесплатного никогда ничего не бывет. в ссср тож не было бесплатного жилья. чилавеки впахивали, напрягались, стаханничали. государство им недоплачивало. присваивало все ништяки и перераспределяло промеж всех. в том числе и тех, кто не сильно напрягался. и все довольные. и те кто напрягался, и те кто совсем не напрягался...

те, кто напрягался довольные тем, что им бесплатную квартиру давали! а то, что если б им плотили так, как за бугром, то они бы могли купить кучи квартир, им просто забыли сказать... забыли сказать многим прославленным советским киноактерам, фильмы с участием которых собирали по союзу и в мире огромные кассы, что бесплатная квартира - энто не предел мечтаний. скажите, что хотеть большего - мещанство? но ведь вас же и вам подобных возмущают истории про то, что некогда знаменитые и любимые звезды экрана доживают свой век в скромных, полученных бесплатно квартирах. тогда как на западе столь известные звезды были бы мультимиллионерами. и энто относится не только к шоубизнесу. ученые, спортсмены, специалисты... те, кто реально двигал прогресс. они жили если и лучше, то немногим лучше основной массы, хотя вносили в сравнении с прочими колоссальный вклад. им просто не предоставляли выбора.

 

есть категория советских чилавеков, представляющая большинство тогдашнего населения. оне не выдающиеся. оне не особенные. просто рядовые граждане,которые ежедневно ходили на работу и делали свое дело как их учили и как надо. иногда чуть лучше, чем надо (за энто их награждали грамотами и портретами на доске почета). оне - основная часть ноне ностальгирующих. у них кагбе больше всего оснований быть благодарными ссср за бесплатные квартиры... у них тоже не было бесплатных квартир! бо всякий среднестатистический работник создает пользы и прибавочной стоимости больше, чем ему плотят зарплаты. нередко много больше. вся прибавочная стоимость в ссср идет государству. государство не дарит квартиру. оно опять жи не доплачивает тебе если не деньгами, то благами. оно ограничивает тебя в потреблении. а то, что ты мог бы иметь и потратить на потребление, государство присваивает, аккумулирует и строит жилье. потом тебе дает якобы бесплатную квартиру, которая реально построена на твои деньги. все щастливы!

но бесплатного не бывает ничего ни когда! особливо жилья...

Можно как угодно трактовать и переворачивать, но главное результат.

А результат такой что все что стоит на улицах было бесплатно роздано народу.

Все вот эти каменные коробки с окнами по всех городах всех 15ти республик были бесплатно розданы обыкновенным гражданам.

А сейчас вам государство даже коробку от холодильника бесплатно не даст.


  • 1

#379
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

немного не так : кучке оппортунистов, которая не позволила довести начатое до конца.


  • 0

#380
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Тема во Флейме. Как и сам СССР. Это символично, господа. Расходимся.  


  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.