Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#301
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Я сам не много прожил в Союзе, но он во мне оставил только хорошее впечатление, может быть потому что это было детство, а может по другим причинам... хотелось бы знать а что для тебя Союз которого уж нет??? :p


Для меня Союз - цель. Цель возродить такое государство, где всем бы было хорошо, а тем кто снаружи - плохо. :D

Инструментарий уже есть? А то уж очень хочется примкнуть. ;)
  • 0

#302
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

До сих пор еще оболваненность совковая сидит во многих...
Совок (то бишь империя) сушествовал благодаря оболваненности глупого большинства и запуганности думающего меньшинства. Для первых была газета "Правда' и все остальные почти такие же СМИ, а для вторых - 9-й отдел КГБ (НКВД, ГПУ, ЧК).
Как только Горбачев (выпускник МГУ, кстати, наверное поэтому и более-менее соображающим интеллигентом оказался) дал свободу информации - т.н. гласность - так все и развалилось быстренько. И слава Богу!

Ндааа... "запуганность думающего меньшинства". Штамп на штампе. :p
А вот насчет Горбачева, - хотелось бы поподробнее. И кто его к власти привел, и как в 85-ом экономика "перестроилась", и как эта ссссс... мою Родину продала ... Уж кого-кого, а эту шельму, которую, как известно, Бог метит, было бы неплохо к ответу призвать! ;)
  • 0

#303
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
.. Был как-то в Брулине, на Брайтон-Бич, в магазине Санкт-Петербург. Увидел красные майки с наднписью СССР. Купил три штуки не раздумывая. Две подарил друзьям-американцам. Те аж кипятком писали... До сих пор помнят эту страну. Новые страны кроме России, никто здесь не знает. Хотя все знают Калашников, Гагарин, Горбачев и советский хоккей.

А свою майку повесил на стену. Может пригодится...
  • 0

#304
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Сегодня в 20:00, начались новые пограничные сутки 28 мая, этот день Пограничных Войск…

Из Истории...
В России и во многих соседних братских странах 28 мая празднуют День пограничника. В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года. Праздник был установлен на эту дату потому, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи России.
Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе. День пограничника — это демонстрация боевой мощи этого рода войск, учреждение этого праздника также служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом, Родиной и государством.


Каждый из нас повторял эти слова не раз и не два, мы запомнили их на всегда.
Приказ ясен, есть выступить на охрану государственной границы, вид наряда дозор.

Всех пограничников с наступающим праздником!
Кто был - тот не забудет!

Всех с праздником.

Вечная память всем Пограничникам погибшим при исполнение своего долга.
  • -1

#305
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

От СССР остались одни только приятные воспоминания. Может это возрастное-плохие вещи забываются. СССР много сделал для людей всего мира, именно благодаря СССР  в диком мире капитализма( когда в США дети работали по 12 часов  в день, рабочих жестко эксплуатировали и было всего два класса: пролетарии и буржуи)  вынужденно и искусственно, как витрину капитализма  ввели третий класс-средний. Именно благодаря СССР средний класс на западе существует и живет хорошо.  Так что СССР много что для нас сделал.


  • 2

#306
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

от СССР остались только хорошие воспоминания. Пусть за колбасой стояли в очередях, пусть вещи импортные, как тогда говорили, доставали из-под прилавка да по блату, деньги были-девать было некуда, нечего купить почти, зато школа дала прекрасный багаж знаний, медицина была на уровне и училась в институте бесплатно. Потом з/плата в 167 рублей, моя первая з/плата. Пусть политика СССР для многих была сложна и непонятна. Мы и жили в коммунизме в середине 80х годов, полное процветание, по крайней мере так казалось мне. А железный занавес, изолированность, восхваление партии, всевидящее око КГБ- все это разве не присутствует и поныне? кроме изолированности и занавеса, конечно. В школе, помню, каждые субботу устраивали дискотеки, как раз в моде были итальянцы, пусть у нас не было планшетов и сотовых, ноутов и кабельного, но жизнь била ключом. Может потому, что мы были уверены, что образование получим, работой будем обеспечены. Я не скажу. что во времена СССР было совсем уж плохо, были свои недостатки, но это моя юность и молодость, и прошли они интересно и занимательно


  • 4

#307
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений

А у меня в СССР осталось детство.Сладкое и беззаботное!


  • 1

#308
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

а у меня от СССР осталась светлая память, чистый и зелёный Алма-ата, добрые и воспитанные люди..

гордость за Страну свою, отличное образование и уверенность в завтрашнем дне, полное отсутствие нищих на улицах..

 

видать и в правду плохо жили и всем мешали.. раз меченое чмо развалило всё это щастье.. зато теперь рекламирует "макдональдс" по деяниям и воздалось


Сообщение отредактировал unikym: 25.08.2013, 12:46:21

  • 9

#309
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Я была ребенком, но очень четко помню тот день, когда случился дефолт и рубли превратились в фантики. Я не помню дефицита до этого дня, мне всего хватало - игрушек, еды, конфет, нарядов, детских развлечений. Я помню парки, ледовые катки, чистые улицы, чистые фонтаны, походы в горы, детские лагеря, октябрят, пионеров. Мы, дети, были обеспечены всем и почти у всех были планы на будущее. Кто-то хотел стать врачом, кто-то музыкантом, кто-то военным, кто-то космонавтом ))). Сейчас я от 12 -15 летних подростков (дети моих знакомых) не могу дождаться ответа, кем они хотят стать в будущем (имеется в виду профессия). Они не знают...


  • 7

#310
SuperKZ

SuperKZ
  • Читатель
  • 95 сообщений

От СССР только приятные воспоминания



#311
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

А меня - СОВЕСТЬ заела. Ест и ест, такая голодная, сАбака.

Красную косынку завязываю галстуком временами и ностальгирую, клятвенно себе обещаю, что ....пришибу я эту свою совесть в себе и будет мне счастье. 


  • 0

#312
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Сейчас я от 12 -15 летних подростков (дети моих знакомых) не могу дождаться ответа, кем они хотят стать в будущем (имеется в виду профессия). Они не знают...

еще можно услышать, а слышу я часто, как ент сдам, там посмотрим. 


  • 0

#313
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

когда по телевизору показывали хоккей или фигурное катание на олимпиадах да на чемпионатах, вся наша семья- родители и мы сидели у телевизора и болели за них, мы, малышня, ничего не понимали, но твердо знали, что это НАШИ. Я любила смотреть фигурное катание, но и от хоккея не отказывалась, а то что будут играть СССР и Канада- об этом за неделю вперед писали в программе, полный зал, т.е. родители, я , мои братья- был обеспечен. ЭЭЭЭХХХХ! 


Сообщение отредактировал Кукла Даша: 25.08.2013, 15:46:33

  • 2

#314
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Помню, в классе третьем решил пойти заниматься горными лыжами, то что на серпантинах. Потом разонравилось начал заниматься фотографией в юном натуралисте, потом еще куда то, еще и все это бесплатно. И самое главное если ты где то проявил талант, домой приходил тренер и разговаривал с родителями, но если ты получил 2 или вообще плохо учишься к тренировкам уже не допускали, было обидно и приходилось учиться. Во времена были!


Сообщение отредактировал Ivan8855: 25.08.2013, 16:50:32

  • 1

#315
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

когда по телевизору показывали хоккей или фигурное катание на олимпиадах да на чемпионатах, вся наша семья- родители и мы сидели у телевизора и болели за них, мы, малышня, ничего не понимали, но твердо знали, что это НАШИ. Я любила смотреть фигурное катание, но и от хоккея не отказывалась, а то что будут играть СССР и Канада- об этом за неделю вперед писали в программе, полный зал, т.е. родители, я , мои братья- был обеспечен. ЭЭЭЭХХХХ! 

потомушто мы были Советскими людьми.. нас не делили на казахов, русских, чеченов, эвенков, монголов и тд и тп... мы были все одинаковы и равны..

и на улице можно было гулять до позна, ибо милиция нас берегла.. и пьяных людей не в мусарню закрывали сразу и не вытягивали с них деньги (как сейчас) а привозили домой...

я родился на солнечной (это плодик) рос в микрах (8 мк рн).. так мы в микрах празновали всем домом (дни рождения, первомай и тд) выносили столы и восемь подъездов пили-ели веселились до темноты..  это я помню все..  помню цветы перед входной дверью подъезда и лавки целые и свеже крашенные..  и когда кто-то жрал семачки и сорил, ему делали замечание..  девочки не сидели на кортах на улице и на отстановках.. плювать на улице было моветоном и порицалось.. куды всё это делось? зачем всё это приехало?


  • 10

#316
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

меченое чмо развалило всё это щастье.. зато теперь рекламирует "макдональдс" по деяниям и воздалось

 

Маловато. Надеюсь, что еще воздастся.

 

В СССР по сравнению с нынешними временами не было:

коррупции,

наркомании,

беспризорности.

Преступность была меньше в разы (если не на порядок!) 

 

До средней продолжительности жизни 80-х годов прошлого века мы до сих пор добраться не можем. За четверть века!

А за всем этим - смерти. Если посчитать людские потери от внутренних конфликтов, ранней смертности стариков, угробленной медицины, всплеска наркомании и криминала, то на счету Гробачева будет больше, чем у гитлерта с его холокостами.


  • 1

#317
runariga

runariga
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Что было бы с СССР, если Горбачев не пришел бы к власти? В какой стране бы жили? А по сабжу, чувствую благодарность за полученное бесплатное образование, за уверенность во врачах, в их знаниях ( хотя об этом тогда и не думали, так как это было само собой разумеющееся!), за чувство общности и причастности к великой стране! 


  • 0

#318
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

потомушто мы были Советскими людьми..
Хотя бытует мнение, что о СССР хорошие и приятные воспоминания только у тех, кто тогда был ребенком, unikum, но под каждым предложением плюсуюсь, ибо ТАК оно и было! Мне на момент развала(91г.) было 16 лет(хотя, по нынешним меркам это не так и много!). Но, я думаю, что тогда это был достаточно зрелый возраст, чтобы оценить как оно было и как стало.

От себя добавлю, что жил в р-не Мира-Маметова ("Аэрофлот", "Голубые дворы", а рядом "Шанхай" и "Дерибас") - не самый спокойный р-н Алма-Аты в начале-середине 80-х. Но, тем не менее, никто из родителей не боялся отпускать детвору до темноты, причем двери в квартиру на замок не закрывали, потому что, мы, детвора, вечно то забегали, то выходили, да и бояться тогда было некого(все ж друг-другу знали в лицо!). Помню, если ломался у нас телевизор, то совершенно спокойно ходили всем семейством к соседям напротив и смотрели интересный фильм у них(обратное тоже верно ;) ). Двор у нас был воистину интернациональный: русские, казахи, украинцы, уйгуры, греки, евреи, дунгане, корейцы, чеченцы(это я всех своих друзей-подруг вспомнил) и играли, дружили, отмечали дни рождения, влюблялись, женились, и не делил друг-друга по цвету волос и разрезу глаз. Не спорю, был бытовой-кухонный национализм, но это скорее было исключение, и как правило, носил он поучительно-назидательный характер. Типа, "Вот Эдуард, такой молодец, умный еврейчик, а ты чурка неотесанная, даже таблицу умножения выучить не можешь!" Ну, ладно, отвлекся я, не буду эту больную тему развивать...

И, еще один момент, почему то, когда говорят о негативе в адрес Союза, то  принято вспоминать последние перестроечные годы - пустые прилавки, очереди, неустроенность быта и т.п., но все забывают то, что здесь(в этой теме) написали ХОРОШЕГО и правильного наши уважаемые форумчане. Молодцы, ребята! 


  • 5

#319
SuperKZ

SuperKZ
  • Читатель
  • 95 сообщений

Мдааа, родственники слуг народа при СССР не беспредельничили так, как недавно на Альфараби -

http://www.kursiv.kz...i-perevernutyj/



#320
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

А где же кайен?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.