Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#321
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Никогда не видела в детстве бомжей, валяющихся пьяных или людей просящих милостыню. Жили все скромно и дружно. Без звонка приходили в гости. Во дворе играли в разные игры и было очень весело и главное родители не пугали наркоманами и маньяками. Нравился мне мой красный галстук, кстати, он у нас до сих пор сохранился, правда в сундуке у мамы лежит)))


Сообщение отредактировал Saltushka: 25.08.2013, 18:38:32

  • 0

#322
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я уже писал это на другом форуме и тут хочу продублировать.
Что мне нравилось,то есть плюсы СССР.
1.Гуляли с утра до вечера,не парясь ни о чём,заливали горку во дворе,от дом управления делали зимой коробку во дворе и играли в хоккей.
2.Мне нравилось,что были октябрята и пионеры,было много спортшкол.
3.Папа получил квартиру от завода..
4.Уходя на улицу,никогда не закрывали квартиру днём на замок,знали всех соседей.
5.Ходил на все матчи Кайрата в конце 80-х,ходил на СКА,АДК,Динамо по хоккею с мячом и на траве.Это было круто.
6.Работали все заводы и фабрики.
7.Медицина и образование были бесплатно и на хорошем уровне.
Минусы СССР.
1.За рубеж очень тяжело было выехать,всё через Москву.
2.Продукты купить большая проблема.Помню как продавали по 2 курицы в руки перед НГ.Привозил макароны из Москвы в 89-г,из Беларуси молоко в банках с 89-91 г.Брат,ходил в 6 утра за кефиром,чтоб я не орал))).Хотя на столах всё было.Мама всегда вспоминала эти времена с тяжестью.
3.Районные разборки обошли стороной,но брат зацепил по полной.

И фильм по теме "Крушение СССР",выставлю ток самую интересную серию из Беловежской пущи,где похоронили СССР 3-товарища.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 25.08.2013, 18:47:46

  • 2

#323
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

это были молочные кухни.. там выдавали (бесплатно!!) децкие смеси (молоко какоето специальное, кефирчики и творожки) в обмен на маленькие такие бутылочки.. я своему младшему братишке бегал.. в динамовскую поликлиннику.. часам к шести утра..

а продукты (мы на новый год даже крабов ели) всегда без проблем были.. (в магазине "айдос" тока в 90е были пустые прилавки)

жилье (квартиры) выдавали молодым семьям, путевки в санатории по бросовым ценам, пионер лагеря..

итого, все было нормально, а когда меченый начал торговать страной, все и закончилось..


  • 4

#324
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

это были молочные кухни.. там выдавали (бесплатно!!) децкие смеси (молоко какоето специальное, кефирчики и творожки) в обмен на маленькие такие бутылочки.. я своему младшему братишке бегал.. в динамовскую поликлиннику.. часам к шести утра..

а продукты (мы на новый год даже крабов ели) всегда без проблем были.. (в магазине "айдос" тока в 90е были пустые прилавки)

жилье (квартиры) выдавали молодым семьям, путевки в санатории по бросовым ценам, пионер лагеря..

итого, все было нормально, а когда меченый начал торговать страной, все и закончилось..

как в СЕВЕРНОЙ КОРЕЙ в Пхеньяне люди кушаю рис чаще чем в провинции, в селах раз в неделю кушают и славят генерального секретаря.



#325
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

как в СЕВЕРНОЙ КОРЕЙ в Пхеньяне люди кушаю рис чаще чем в провинции, в селах раз в неделю кушают и славят генерального секретаря.


 

 

эт чо за  бред? у меня родня жила в Степногорске..  вполне се жила.. покруче нас даже.. по отцовской линии родня жила в Бурундае в часном доме, так у них всегда и мясо и яйца были (потомушто хозяйство держали и нас ще подкармливали домашним)..

или в провинциях севрной корее только и делают что сидят и ждут свою халявную чашку риса?


  • 0

#326
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

в СССР хоть не трясли своими ягодицами на каждом шагу



#327
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

 

 

как в СЕВЕРНОЙ КОРЕЙ в Пхеньяне люди кушаю рис чаще чем в провинции, в селах раз в неделю кушают и славят генерального секретаря.


 

 

эт чо за  бред? у меня родня жила в Степногорске..  вполне се жила.. покруче нас даже.. по отцовской линии родня жила в Бурундае в часном доме, так у них всегда и мясо и яйца были (потомушто хозяйство держали и нас ще подкармливали домашним)..

или в провинциях севрной корее только и делают что сидят и ждут свою халявную чашку риса?

 

Хоть и был дефицит продуктов, но все же был праздничный стол всегда полон! И радость была от банки рижских шпротов, марокканских апельсинов, палки сервелата привезенной из столицы! А сейчас все есть, но ни чему не радуешься(((


  • 1

#328
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

Хоть и был дефицит продуктов, но все же был праздничный стол всегда полон! И радость была от банки рижских шпротов, марокканских апельсинов, палки сервелата привезенной из столицы! А сейчас все есть, но ни чему не радуешься(((


 

малые же у вас были радости...  мне радость была- ананасы консервированные..  от их, помню тяжко было достать.. остальное было всегда и много, а! колбаса и масло сливочное пропадали (портились) дня через три.. консервантов небыло ваще в продуктах...  эт хорошо помню..


  • 1

#329
etosnovaea

etosnovaea
  • Гость
  • 13 сообщений

Даже то, что мы стараемся поддерживать "отношения" с соседями - тоже "оттуда" " из совка". Теперь даже не принято здороваться...


  • 1

#330
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Даже то, что мы стараемся поддерживать "отношения" с соседями - тоже "оттуда" " из совка". Теперь даже не принято здороваться...

а потомушто раньше человек человеку был друг... а щас конкурент...

щас не принято знать как звать соседа даже..  а вы тут)) размечтались))  здороваться.. тут не у всех сосёдей есть понимание что свою парашу надо до мусорки выносить.. в арык возле подъезда выкидывают.. как в родном ауле..  ностальгия у них видать..


  • 3

#331
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Кстати, сколько ездил по командировкам, в аулах везде чисто и мусор в арыках не валяется
  • 3

#332
etosnovaea

etosnovaea
  • Гость
  • 13 сообщений

Кстати, сколько ездил по командировкам, в аулах везде чисто и мусор в арыках не валяется

Харрошие Вы аулы видели!  А мне вот (к сожалению) совсем другие попадались. 


  • 0

#333
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

нас ще подкармливали домашним)..

 

 

 

 

как в СЕВЕРНОЙ КОРЕЙ в Пхеньяне люди кушаю рис чаще чем в провинции, в селах раз в неделю кушают и славят генерального секретаря.


 

 

эт чо за  бред? у меня родня жила в Степногорске..  вполне се жила.. покруче нас даже.. по отцовской линии родня жила в Бурундае в часном доме, так у них всегда и мясо и яйца были (потомушто хозяйство держали и нас ще подкармливали домашним)..

или в провинциях севрной корее только и делают что сидят и ждут свою халявную чашку риса?

 

Хоть и был дефицит продуктов, но все же был праздничный стол всегда полон! И радость была от банки рижских шпротов, марокканских апельсинов, палки сервелата привезенной из столицы! А сейчас все есть, но ни чему не радуешься(((

 

http://www.youtube.c...h?v=p35i0wloYZU

 

к сожалению это уже не лечиться 



#334
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

 

 

Хоть и был дефицит продуктов, но все же был праздничный стол всегда полон! И радость была от банки рижских шпротов, марокканских апельсинов, палки сервелата привезенной из столицы! А сейчас все есть, но ни чему не радуешься(((


 

малые же у вас были радости...  мне радость была- ананасы консервированные..  от их, помню тяжко было достать.. остальное было всегда и много, а! колбаса и масло сливочное пропадали (портились) дня через три.. консервантов небыло ваще в продуктах...  эт хорошо помню..

 

продуктовые электрички по всей стране это выдумка Госдепа да.



#335
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Кстати, сколько ездил по командировкам, в аулах везде чисто и мусор в арыках не валяется
Это потому что в аулах арыков нет.

#336
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Потому что не мусорят
  • 0

#337
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений

В памяти дикие очереди в магазинах.В юбилейном давали яйца по десятку в руки, так я в очереди по номерку 300 какой то был.

На Комсомольской Сейфулина со стороны Комсомольской помню магазин курячий.Там кроме суп наборов и жуткой вони ничего не было.Помню читающих продавцов в пустых отделах и бесконечные сетки с банками с солеными зелеными помидорами.Вспоминается жуткая школьная форма и опять же очереди за ней в детском мире.Помню ковры и стиральную машинку по большому блату.А еще супер вкусное мороженное, газировка и парк Горького по праздникам.

Мои восьмидесятые)))


  • 0

#338
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений

А еще сейчас говорят купил, а раньше говорили достал.


  • 0

#339
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Помница талоны отоваривали в магазинах. Ужс. На каждого члена семьи по норме гарантировано.


  • 0

#340
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

А поиск водки в татарке, на автовокзале и ее продажа таксистами. Борьба в очереди за пивом и распитие на каскадах алмаатинки во сюжеты были. Сейчас все доступно, но как то не интересно пить, мог бы сослаться на годы, но скорее всего время наступило такое. Как то можно сразу предположить что с тобой будет если нарвешься на патрульку. :smoke:

Домой уж точно не довезут


Сообщение отредактировал Ivan8855: 25.08.2013, 21:44:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.