Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#221
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Надо объединить пост офицера с постом SLIMа для лучшего восприятия и полноты ощущений духа того времени :lol:

#222
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

вапщето до этого писали на латинице, а до латиницы на арабском. :lol:


Это ничего не меняет. Своего алфавита не было.
  • 0

#223
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Упёртый однако у Вас айтыс покатил..
Не на жизнь, а на смерть :lol:

#224
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
У меня осталась способность адаптироваться ко всему, думаю только в СССР можно такому было научиться...
  • 0

#225
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а раньше значит-с не писали нифига ???  гыгы

Сумырай, до этого писали на арабском. Ты не знал что-ли?

вапщето до этого писали на латинице, а до латиницы на арабском. :)

Это ничего не меняет. Своего алфавита не было.

:lol:
вот дуб ! (не вам)

ты гришь "писали на арабском", это не значит что писали на арабском языке. писали на казахском, арабскими буквами. :-) (Абай писал казахские стихи арабской вязью)
был казахский алфавит, основанный на арабском.
также был казахский алфавит основанный на латинице. (пример)

и русский - т.н. кириллица - основана на греческом алфавите..
ты не знал что-ли? :lol:

значит и у русских своего алфавите на было ?
  • 0

#226
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Брек ребята, брек!
Это все что вы сохранили после Союза? :lol:

#227
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

вот дуб ! (не вам)

ты гришь "писали на арабском", это не значит что писали на арабском языке. писали на казахском, арабскими буквами. :lol: (Абай писал казахские стихи арабской вязью)
был казахский алфавит, основанный на арабском.
также был казахский алфавит основанный на латинице. (пример)

и русский - т.н. кириллица - основана на греческом алфавите..
ты не знал что-ли? :lol:

значит и у русских своего алфавите на было ?


во баран! (не вам)

Если ты подразумеваешь под понятием "алфавит" совокупность звуков и букв, означающих звуки языка, то можешь брать где-то век XIV-XV.
Если способ написания этих звуков на бумаге в современности, графику - бери 40г. А то, что до этого использовался арабский, латиница - кем?? 2% населения грамотны были причем в большинстве баи, а на 1913 год издавалось всего 13 газетенок, хотя уже через 26 лет их было в Казахской ССР 626! Так что на арабском изъяснялись единицы, не в пример с масштабами современного письма. Или ты не знал?

Рождение современного русского языка - 1918 год.
  • 0

#228
atnam

atnam
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Слушай Костяныч! Уже два дня читаю, что ты пишешь и еле сдерживался. Просьба- можешь прекратить чушь писать и более спокойней изъясняться?
  • 0

#229
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Слушай Костяныч! Уже два дня читаю, что ты пишешь и еле сдерживался. Просьба- можешь прекратить чушь писать и более спокойней изъясняться?


А что? Мы вполне, типа спокойно общаемся. Хотя, это переливание из пустого в порожнее начинает мне надоедать и выводить.
Обещаю исправится.
  • 0

#230
atnam

atnam
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Большое спасибо :lol:
  • 0

#231
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
много приятных воспоминаний

#232
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

вот дуб ! (не вам)

ты гришь "писали на арабском", это не значит что писали на арабском языке. писали на казахском, арабскими буквами. :-) (Абай писал казахские стихи арабской вязью)
был казахский алфавит, основанный на арабском.
также был казахский алфавит основанный на латинице. (пример)

и русский - т.н. кириллица - основана на греческом алфавите..
ты не знал что-ли? :lol:

значит и у русских своего алфавите на было ?

во баран! (не вам)

Если ты подразумеваешь под понятием "алфавит" совокупность звуков и букв, означающих звуки языка, то можешь брать где-то век XIV-XV.
Если способ написания этих звуков на бумаге в современности, графику - бери 40г. А то, что до этого использовался арабский, латиница - кем?? 2% населения грамотны были причем в большинстве баи, а на 1913 год издавалось всего 13 газетенок, хотя уже через 26 лет их было в Казахской ССР 626! Так что на арабском изъяснялись единицы, не в пример с масштабами современного письма. Или ты не знал?

арабский кроме баев, духовных лиц знали и обычные люди (не все конечно). он преподавался в многочисленных медресе, где в 18-19 веках училось много людей.
их кста при советской власти всех повально обьявили безграмотными. :lol:

латиница использовалась довольно широко. печатались и книги, и газеты. казахский язык на латинице преподавался в школе..

и потом, разговор был не о грамотности/безграмотности населения, я отвечал на твое заявление "Своего алфавита не было"
  • 0

#233
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
А вот в конце 60-х и первой половине 70-х был такой лимонад "Мокко", кофейный... Ничего подобного сейчас нет. И великолепный бутылочный квас, близко не похожий на современный... Продавался также прессованный фруктовый чай - абрикосовый и т.д. (современных аналогов по моему нет, хотя специально я и не искал :lol: ), школьники начальных классов его покупали не для заварки, а так погрызть. :lol: А потом, было время в конце 70-х и в самом начале 80-х, настоящий кубинский ром нескольких сортов стоял во всех магазинах. Брали его редко. :-) Про кубинские сигары, пылившиеся во всех киосках "Союзпечать", я умолчу. :)
  • 0

#234
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Кто переспорит Баурсака в истории, тому можно Нобеля вручать....

#235
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Кто переспорит Баурсака в истории, тому можно Нобеля вручать....

Что-то я не видел, чтобы он с специалистами-историками спорил. А таковые есть на этом форуме... :lol:
  • 0

#236
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
я не историк.
а про Нобеля вы зря.. соль на рану..
не любил он нас :lol:
  • 0

#237
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Кто переспорит Баурсака в истории, тому можно Нобеля вручать....

а мне кажется, что Баурсак в основном опровергает что-то.
строит свои теории, основываясь, конечно же, на факты.
именно из-за таких "историков" сейчас многое непонятно - каждый хочет сделать по-своему.
нет, ничего личного ! Конечно, бывает, и хорошие темы задвигает ! :lol:

#238
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

арабский кроме баев, духовных лиц знали и обычные люди (не все конечно). он преподавался в многочисленных медресе, где в 18-19 веках училось много людей.
их кста при советской власти всех повально обьявили безграмотными. :lol:


Тут хочется внести несколько поправочек: письменность не преподавалась, а заучивалась вместе с религиозными догмами, чтобы человек смог прочитать молитву. Недаром большинство школ сооружалось рядом с Мечетями. Кроме того, заучивали не все люди, а почти всегда только мужчины. В Союзе образование стало массовым и, что главное, женщина стала равна в правах обучения с мужчиной.

А тех, кто был грамотным до Революции в Казахстане очистили сначала в 1918, потом в 1929-30, а потом в 1937-38.

и потом, разговор был не о грамотности/безграмотности населения, я отвечал на твое заявление "Своего алфавита не было"


Еще в апреле прошлого года я писал:

Когда вы мне покажете хотя-бы слово, написанное на современном казахском (которым пользуются в написании сейчас) в любом источнике 19 века я вам искренне поверю.


Так что спор, в принципе, возник на пустом месте.

Сообщение отредактировал Костяныч: 17.01.2004, 14:00:46

  • 0

#239
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
так значит? обижаете меня? :lol:

Когда вы мне покажете хотя-бы слово, написанное на современном казахском (которым пользуются в написании сейчас) в любом источнике 19 века я вам искренне поверю.

и тебе с апреля ничего не показали? :lol:
дык, к примеру Абай, Ыбрай писали.. разница с современным казахским примерно такая как современный русский с русским пушкинского времени - то бишь незначительная.
Ыбрай написал первый учебник на казахском - "киргизскую (казахскую) хрестоматию"..
Абай стихи писал, из прозы "книгу мудростей"..

рукопись Абая

Изображение
  • 0

#240
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Здесь что, онлайновые курсы языковедения открылись?
Не проще может отдельную ветку создать?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.