Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#201
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Здрасте. Я не всю тему прочла, но по первым постам поняла, что у людей осталась куча положительных воспоминаний о союзе, я правильно поняла?? Такое ощущение, что половина хотела бы туда вернуться... я не застала союз, но у меня о нём негативное представление, конечно, составленое по рассказам родителей. Почему-то они не тоскуют о том, о чём говорите вы. Мне рассказывали много весёлых историй о том, что такое были зефир в шоколаде, джинсы или альбом, например, Pink Floyd (не Цоя, и не Алисы!!!), но ни каких разглогольствований о том, что жить было хорошо. Да даже моя бабушка говорит, что сейчас жить лучше...
Это я не к тому, чтобы показать своё отношение к тому времени, я его и не могу иметь, просто думаю, почему люди так по разному относятся к нему, почему, а???

да потому что в основном многие из присутствующих здесь провели детство/
отрочество или юность в эсэсэсре, не пожив зрелой, "сознательной" жизнью в том времени
чаще всего детские/юношеские воспоминния не омрачены теми заботами взрослых,
которые мы понимаем только тогда, когда "вырастаем"
поколение же которое ЖИЛО в том времени большую часть своей жизни
привыкает к новому тяжело, если это новое несет им только трудности...
(это в основном касается социально незащищенные слои населения)
  • 0

#202
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Во мне ни чего не осталось от СССР, или почти, и не жалею особо. Образование - да, горжусь , что поступал и учился и ни кому не платил(не официально, ни взяток ни кому не давал)Учился у отличных педагогов.Служил в армии у отличных командиров...
А сейчас? - сейчас нет страха за то, что есть родственники за границей. Не боюсь КГБ с их тотальной слежкой...
Да можно многое вспомнить, но смысла нет. Я люблю и вспоминаю СССР лишь как отрезок своей бурной молодости и только. И вовсе не тоскую по системе той .

Сообщение отредактировал Saigo: 15.01.2004, 12:50:16

  • 0

#203
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

ну если бы ученого звали ЛуиБЕК Пастер - тада да, а так.........

:lol:

и ещё чем название Акмола (хоть в честь могилы хоть в честь молока какая разница главное ИСТОРИЧЕСКОЕ) не нравилась? так ведь нет же теперь столица КЗ называется "СТОЛИЦА" мля умора - да хоть Целиноград - было бы от СССР наследство в память о дружбе народов и фсё такое

млин, а область почему, по-вашему, "акмолинской" называется, знаете?
Вот как раз из тех исторических соображений о которых вы говорите

ЗЫв этом году будет празднование n-летия основания целины,
там и посмотрим, может в Астане или где еще появится новое название с "целлинным" именем, если конечно такого еще нет

Сообщение отредактировал bergoundi: 15.01.2004, 12:58:34

  • 0

#204
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Мне кажется, что многое по теме зависит от природы конкретного человека. Кому-то было "тесно" в СССРе, сейчас такие плавают наверху, так как система адаптировалась под них. Тем, кому было относительно комфортно в той системе ценностей, сейчас они роются в помойках (утрирую, конечно) и ностальгируют по прошлой жизни. Время все расставит. Жаль, только, что в качестве "отходов" перестройки выступают вообщем-то невинные люди. Так сказать, негодный человеческий материал. А это уже почти расизм.
Не думаю, что сегодняшняя сытая и практически полностью бездуховная жизнь и погоня за долларом - это лучшее, что мы заслужили. Хвалить строй, которому чуть больше 10 лет - не очень разумно. Давайте посмотрим, что будет лет через 60. Можно будет более-менее оценить и строй, и вождей, и правильность выбора.

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.01.2004, 13:26:32

  • 0

#205
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
назвать город и его область разными именами
Питер-Ленинградская
Астана - Акмолинская
политические реверансы и коньюктурщина.........и нашим и вашим так скать
а по мне это называется "и не с3.14здить и не покараулить"

#206
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

назвать город и его область разными именами
Питер-Ленинградская
Астана - Акмолинская
политические реверансы и коньюктурщина.........и нашим и вашим так скать
а по мне это называется "и не с3.14здить и не покараулить"

кому - коньюктурщина, а кому - компромис :lol:
кому как удобно
  • 0

#207
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений
У меня от СССР остались интернационализм, атеизм, вежливость, тактичность, правописание... (нескромность :lol: )
  • 0

#208
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Люди в своих оценках и высказываниях подошли в теме совсем с разных позиций. И это вообщем понятно.
Кому-то главное, что теперь можно наполнить живот и есть чем потешить себя по ночам, кому-то - что можно теперь безбоязненно слинять за кордон, а кому-то - свободой демагогий и раздутием своих национальных амбиций.
Но речь больше не о материальном, а о духовной разнице людей тогда и теперь.
Вот у нас в детстве на одной лестничной площадке жили казахи, украинцы и молдоване. И все следили не только за своим, но и за соседским ребенком - бывало если родители задерживались в гостях надолго, тетя Нина загоняла нас со своими сыновьями вместе, садила кормила и не отпускала, пока родители не возвращались домой.
И ключи от квартир обычно оставляли или соседям, а если их не было дома, то под половик перед входной дверью или в почтовый ящик. Все пацаны знали, где у кого "спрятан" но никто никогда не трогал. Поэтому мне тоже неприятно смотреть на тех, кто теперь приехал в город взамен уехавших, но ставших близкими и почти родными людей. Не эквивалентная замена

А жрачка
Она и тогда была и сейчас есть. Просто каждому свое - у кого что болит, как говорят в народе

#209
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
У меня осталась воинская присяга, которую приличные люди дают раз в жизни. Хотя через пару лет стало понятно, что все накроется медным тазом. И было это в конце 70-х. Но присягу назад не заберешь.....
  • 0

#210
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Я вот заметила закономерность:
Здесь говорят, что в СССР люди душевнее были (очень относительное понятие), чем сейчас. А ещё бытует такое мнение, что у нас (ну СНГ, короче), люди душевнее, чем на Западе, я думаю, все такое слышали. Делаем соответствующие выводы: чем выше уровень жизни, тем меньше в людях душевности :lol:
Далее можно делать вывод о жизни в СССР :lol:
  • 0

#211
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я вот заметила закономерность:
Здесь говорят, что в СССР люди душевнее были (очень относительное понятие), чем сейчас. А ещё бытует такое мнение, что у нас (ну СНГ, короче), люди душевнее, чем на Западе, я думаю, все такое слышали. Делаем соответствующие выводы: чем выше уровень жизни, тем меньше в людях душевности :lol: 
Далее можно делать вывод о жизни в СССР :lol:

Продолжим выводы дальше - следовательно самые душевные люди живут в Африке. Так? :-)
  • 0

#212
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Ну так глубоко девушка навряд ли осилит :lol:

#213
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

:lol: бред однако
а раньше значит-с не писали нифига ??? :lol: гыгы


Сумырай, до этого писали на арабском. Ты не знал что-ли? :-)

Сообщение отредактировал Костяныч: 16.01.2004, 01:22:05

  • 0

#214
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

Ну так глубоко девушка навряд ли осилит :lol:


Ну да куда уж мне до вас!!!
Не переживайте, осилю и пересилю.
Ладно, я поняла, что мои шутки для вас слишком детские, пойду со сверстниками общаться, а то тут мне явно указывают на мою ущербность :lol:

зы а вы были в Африке??? :-)
  • 0

#215
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Во мне остался интернационализм жаренных чебуреков,
лимонада Буратино или Дюжес, Крем-брюле, Сливочное,
9-я мая с красными флажками, запах мокрых газонов и
буржуйская пепсикола и гробовая тишина сумерков :lol:


На западе люди душевней, если дела не про баксы,
плюс вежливость, переливающаяся через край,
а вот сервис такой же как и в Алмате - стандартный :lol:
  • 0

#216
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а раньше значит-с не писали нифига ???  гыгы

Сумырай, до этого писали на арабском. Ты не знал что-ли?

вапщето до этого писали на латинице, а до латиницы на арабском. :lol:

Объясни по простому, что сделал персоязычный Улугбек для жителей Алма-Аты??

Кто такой Мукагали Макатаев и чем он круче Луи Пастера?
  • 0

#217
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
При совке любые простые потребности были проблемой - "достать" приличную одежду, обувь, музыку, книги, многие продукты питания, мебель, не говоря уже о жилищной проблеме (я работал в Москве после аспирантуры), транспортной проблеме, финансовых проблемах, очереди повсюду. О поездках за границу и об иностранном автомобиле приходилось только мечтать... Как вспомню - так вздрогну.

Кстати, у южно-корейцев "Сеул" в переводе тоже означает "столица".
В СССР были страшные маразмы с переименованиями городов: Оренбург был Чкалов, Пермь была Молотов, Душанбе был Сталинабад, Набережные Челны был Брежнев, Рыбинск был Андропов, Тверь была Калинин, Бишкек был Фрунзе, Владикавказ был Орджоникидзе, Аксу был Ермак, и т.п., тысячи наменований - почти все тюркские названия в Крыму были переименованы на русский и на совковый лад. Города на аннексированных территорях тоже были переименованы: Быйпури - Выборг, Петсамо - Печенга, Кенигсберг - Калининград, Тильзит - Черняховск, Южно-Сахалинск раньше имел японское название, и т.п. Так что не надо вопить по поводу переименования городов в б.республиках б.СССР.
  • 0

#218
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Люди в своих оценках и высказываниях подошли в теме совсем с разных позиций. И это вообщем понятно.
Кому-то главное, что теперь можно наполнить живот и есть чем потешить себя по ночам, кому-то - что можно теперь безбоязненно  слинять за кордон, а кому-то - свободой демагогий и раздутием своих национальных амбиций.
Но речь больше не о материальном, а о духовной разнице людей тогда и теперь.
Вот у нас в детстве на одной лестничной площадке жили казахи, украинцы и молдоване. И все следили не только за своим, но и за соседским ребенком - бывало если родители задерживались в гостях надолго, тетя Нина загоняла нас со своими сыновьями вместе, садила кормила и не отпускала, пока родители не возвращались домой.
И ключи от квартир обычно оставляли или соседям, а если их не было дома, то под половик перед входной дверью или в почтовый ящик. Все пацаны знали, где у кого "спрятан" но никто никогда не трогал. Поэтому мне тоже неприятно смотреть на тех, кто теперь приехал в город взамен уехавших, но ставших близкими и почти родными людей. Не эквивалентная замена

А жрачка
Она и тогда была и сейчас есть. Просто каждому свое - у кого что болит, как говорят в народе

Согласен с вами , но вопрос о жрачке не стоит. Больше всех беруться ругаять и хаять СССР и чуть что обвиняют в совке как раз те, кто и в учебниках не удосужился почитать об этом самом совке :lol: , не говорю уже о другом... Да, при СССР мы не различали национальностей, но ведь то было не вечно. Кто служил в СА , те знают что там творилось. Азия, Кавказ, Россия, а грузины между собой (кто сван,кто мигрэл, а Шеварнадзе вобще не грузин :lol: ), чечены так же как и литовцы - как чужой среди своих(уж с ними бы я точно в разведку тогда не пошёл) и в то же время ингуши говорят, что чеченцы им не братья;южные казахи держаться отдельно от северных, а бедных леннградцев и москвичей вообще ни кто признавать не хочет... Это лишь то, что видел я своими глазами, это был не знаменитый стройбат, или дизбат, а обычный танковый батальон обычной СА. И что такое КГБ довелось узнать не из книжек. На обычную работу не принимали, пока не проведут беседу... Бывало и друзья отворачивались из за того, что их замучили оперативники КГБ распросами о том собираюсь ли я покидать СССР, как отношусь к политики СССР? Нет , я не считаю себя жертвой той системы. Но я не жалею, что больше её нет. Когда я рассказываю детям, что были статьи о "Машине времени" до сих пор помню название "Рагу из Синей Птицы" - они удивляются, что такое могло быть... Та система просто наше прошлое,хорошое, плохое, но это наша история. Вернуть это прошлое - БРЕД, ни кому оно не нужно. Даже нашим старикам, которые это уже и сами понимают. Но и забывать ни как нельзя.
  • 0

#219
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений

Согласен с вами , но вопрос о жрачке не стоит.

Под словом жрачка я подразумевал есстественно не только, в прямом смысле, одни продукты питания... Но все-же, если почитать повнимательнее предыдущие посты, то задевшая вас "жрачка" как раз таки используется многими в качестве одного из основных аргументов. И далеко для этого глазами бегать не надо - прочтите хотя-бы предыдущего выступавшего перед вами (уже многим в Сети известного ссыльного "казахского идеолога" акскла):

При совке любые простые потребности были проблемой - "достать" приличную одежду, обувь, музыку, книги, многие продукты питания, мебель, ...

Кстати, сказанное вами там же:

Больше всех беруться ругаять и хаять СССР и чуть что обвиняют в совке как раз те, кто и в учебниках не удосужился почитать об этом самом совке :lol:.

если приложить к взятому в качестве примера господину, выглядит довольно весело и забавно :-) :lol:

А речь вообщем-то шла не о возврате прошлого вспять, повороте "колес истории" или прочих метаморфозах со временем, а замене человеческих духовных ценностей на материальные эрзац-заменители....
Вы перепутали местами де-факто и де-юро рассматриваемого вопроса.

Сообщение отредактировал Polarys: 16.01.2004, 08:09:37


#220
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Из своих воспоминаний на рубеже 80-90х - газвода без сиропа 1 копейка, с сиропом 3 копейки, или алюминевой шашлычной палочкой, которые везде валялись клемы соединить сзади автомата - бесплатно. Билет в Искру - 10 копеек "Хон Гильдон" производство КНДР. После тренировки воровали у шашлычников черный хлеб с луком. Огромные очереди за порошком, дети "ходили по рукам", т.к. давали "Лотос" по пачке на человека. Помню очередь за май онезом во дворе ЦГ, надо было сдавать пустую банку и доплатить чтобы получить 2 банки май онеза. Зубной порошок, коробки из под него таскали в школу чтобы мелками на доске писать. Джинсы "Милтон" из Индии. Октябрятские значки с Лениным, были блатные золотые, а были дешевые "серебряные". Петров Васечкин, Электроник, Три Мушкетера. "Крепкий орешек" и автоматы фортуна в Целинном. Ракеты и морской бой, лодки и катамараны, чешский луна парк в ЦКПиО. Прожектор перестройки и взгляд по ЦТ (цент.телевидению). Гул воен.техники вверх по пушкина перед парадом 9 мая - ветераны, гвоздики, салюты. НГ - мандарины и шоколадные зайцы. Чугунные олени возле дома пионеров, кружки во дворце пионеров. Мороженное 20 копеек крем брюлле, квас - холодный кружка 5 копеек, и все пили из общих кружек, которые просто споласкивали, и никто не болел потом. Сначала прозрачные коробки для билетов в обществ. транспорте, а потом компостеры.

Что осталось - воспитанность, начитанность, вежливость, умеренный интернационализм, уважение к старшим, увлечение ВОВ.

Есть такой многосерийный художественный фильм "Противостояние". И хоть фильм не о Союзе, но именно он, как никакой другой показывает значимость, огромность, и "унификацию" державы на 1/6 части суши.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.