Перейти к содержимому

Фотография

Что в тебе осталось от СССР?хорошее, плохое...да bсе в общем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#241
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

так значит? обижаете меня? :lol:


Ничем не хотел обидеть

Баурсак, кому и что ты пытаешься доказать? И ты и все вокруг прекрасно поняли, что я имею в виду. Ты сейчас сможешь прочитать что дословно написано здесь, пользуясь лишь своим знанием казахского?

Сообщение отредактировал Fiona: 19.01.2004, 12:54:36

  • 0

#242
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

так значит? обижаете меня? :lol:

Ничем не хотел обидеть

да нее, бро. я не про тебя.. :lol:

Когда вы мне покажете хотя-бы слово, написанное на современном казахском (которым пользуются в написании сейчас) в любом источнике 19 века я вам искренне поверю.

дык, к примеру Абай, Ыбрай писали.. разница с современным казахским примерно такая как современный русский с русским пушкинского времени - то бишь незначительная.
Ыбрай написал первый учебник на казахском - "киргизскую (казахскую) хрестоматию"..
Абай стихи писал, из прозы "книгу мудростей"..
рукопись Абая
Изображение

Ты сейчас сможешь прочитать что дословно написано здесь, пользуясь лишь своим знанием казахского?

:-) если я не могу это прочесть, это не значит что это невозможно.. !
именно в таком виде до нас и дошло наследие Абая и его современников.

я что ли виноват что у казахов за 50 лет было 3 разных алфавита основанных на трех разных графиках ? :)

з.ы. кста, у китайских казахов сохранился старый казахский алфавит основанный на упрошенной арабской графике. при желании можно узнать что здесь написано хотя бы у них. хотя есть факультет востоковедения КазГУ где все запросто переведут..
  • 0

#243
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

:lol: если я не могу это прочесть, это не значит что это невозможно.. !
именно в таком виде до нас и дошло наследие Абая и его современников

я что ли виноват что у казахов за 50 лет было 3 разных алфавита основанных на трех разных графиках ? :-)


Я рад, что мы поняли друг друга :lol:

з.ы. кста, у китайских казахов сохранился старый казахский алфавит основанный на упрошенной арабской графике. при желании можно узнать что здесь написано хотя бы у них. хотя есть факультет востоковедения КазГУ где все запросто переведут..


Не имею там знакомых... пока.... :)
  • 0

#244
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Баурсак, кому и что ты пытаешься доказать? И ты  и все вокруг прекрасно поняли, что я имею в виду. Ты сейчас сможешь прочитать что дословно написано здесь, пользуясь лишь своим знанием казахского?

Ну и зачем так уходить от исходной темы?
P.S. А ты сможешь прочитать что-нибудь из докириллических славянских надписей? Владеешь глаголицей? Разбираешься в "чертах и резанах" и славянской рунике? :lol:
  • 0

#245
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
IGK Не стоит "подливать масла". Или вы хотите чтобы они тут завалили нас всех ксерокопиями архивов института языковедения?! Вон того листка уже хватает - достали конкретно!

Р.С. Главное что поражает - обое нифига в этой "шифровке" не могут прочесть, но упрямо суют друг другу! :lol:

Сообщение отредактировал Polarys: 18.01.2004, 03:51:17


#246
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

IGK Не стоит "подливать масла". Или вы хотите чтобы они тут завалили нас всех ксерокопиями архивов института языковедения?! Вон того листка уже хватает - достали конкретно...

Да ладно, вопрос то был чисто риторический... Хотя тема уже вполне созрела для перевода во Флейм. :lol:
  • 0

#247
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
По теме может и было что людям сказать бы, но эти два упертых лингвиста вообще никого близко не подпускают :lol:

#248
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

может и было что людям сказать бы, но эти два упертых лингвиста вообще никого близко не подпускают

:lol: сознание невольно рисует картину:
стоят Баурсак и Костяныч плечом к плечу, никого в тему не пропускают (и еще успевают спорить о чем то), а толпы бедных юзеров во главе с полярисом тщетно пытаются добавить что-нибудь !

:lol: какие мы нехорошие!

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 18.01.2004, 05:17:12

  • 0

#249
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений

сознание невольно рисует картину:
стоят Баурсак и Костяныч плечом к плечу, никого в тему не пропускают (и еще успевают спорить о чем то), а толпы бедных юзеров во главе с полярисом тщетно пытаются добавить что-нибудь !

Сознание с такими "неврольными" картинками - это вам батенька сначала на Каблукова бы прогуляться надо. А если вы умудрились увидеть здесь "толпы юзеров во главе с Polarys" ("интеллигенту" не мешало бы и чужие ники писать с заглавной буквы, а не только свой) - то боюсь вам тогда еще подальше придется.... :lol:

Просто лексикологические демагогии уже стали откровенно утомлять, особенно когда ваши посты стали приближаться к формату ?24, на фоне тетрадных листочков остальных "бедных юзеров". И была бы хоть связь с содержанием обсуждаемого здесь.
Не пойму, что так трудно создать темку "Язык мой - враг мой" (или что-то подобное).

Р.С. Вообще вам Баурсак не мешало бы все-таки посетить вышеуказаное учреждение - если вы гляжу даже в секс-форуме "умудряетесь" проблемы казахского народа вставлять. Это уже что-то..... :lol:

peace

#250
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
смешной вы однако.. :lol:
не успели и недели побывать на конфе, а уже вовсю даете советы кому куда пойти. :lol: обидчивый еще.. может мне полярис писать удобнее. мой ник вообще одними заглавными буквами пишется - и ничего, все пишут как хотят, переживаю кое-как.. :-)
вообщем не делайте поспешных выводов о тех, кого знаете всего пару дней.
и еще, насчет "ваши посты стали.. бла-бла-ла". не нравятся чьи то посты - не читайте их. :)
пис и вам.
  • 0

#251
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Р.С. Вообще вам Баурсак не мешало бы все-таки посетить вышеуказаное учреждение - если вы гляжу даже в секс-форуме "умудряетесь" проблемы казахского народа вставлять. Это уже что-то.....  :lol:
peace

Polarys,
Из твоего утверждения следует, что у казахов секса нет и проблем с этим связанных тоже ???
У каждого народа есть специфические проблемы, связанные с укладом жизни
Не все же устрицы ведрами потребляют, а от бешбармака может быть слегка другой эффект :lol:
  • 0

#252
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Как вы заметили я не пишу вместо Баурсак - барсук (хотя тоже удобнее и букв меньше).
И то что у нас разный стаж пребывания на этом форуме, наоборот не делает вам льгот, а более того - обязывает вдвойне не допускать таких вещей.
И я не обиделся - неужели по характеру моих сообщений этого не заметно?
И где я в них был необъективен?
И ПОСТЫ ваши не читаю, бла-бла-бла
Но просто за такими ПОСТИЩАМИ не видно высказываний остальных людей.
И совсем ваша перепалка в данную тему ни каким местом не подходит.
Поймите правильно.
Я уверен, что вы это поймете сами - без посещения того самого заведения.
А вы тмрлн не торопитесь брать на себя роль уполномоченого глашатая за весь казахский народ.
Тем более если принять во внимание, что сами то и не являетесь тут ПМЖ-щиком
Интересно ваше заявление о моем "утверждении что у казахов секса нет", только вот не смог найти такого нигде.

Р.С. Вы поищите получше, а я пока посижу, думаю: откуда же тогда все-таки мог появиться Баурсак?

#253
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
[/QUOTE]Надо объединить пост офицера с постом SLIMа для лучшего восприятия и полноты ощущений духа того времени [QUOTE]

Спасибо, конечно. НО! Я написал сам что вспомнил, а Слим скатал с ИНтернета и забыл кавычки поставить.
  • 0

#254
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Согласен. Но вместе все же приятнее все читается....

Сообщение отредактировал Polarys: 18.01.2004, 08:49:36


#255
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
полярис,
хе.. :lol: не читали бы мои посты - не было бы этого глупого спора.
и если уж вы вышенаписанное мною называете "Постищами" :-), то сюда вам лучше не заглядывать :lol:
заметьте, уважаемый, кроме вас до нашей с Костянычем дисскусии никому нет дела.
а вы пытаетесь взять на себя ответственность за чистоту форума. будьте попроще..
дисскусия какой-либо темы не всегда идет ровно и "в тему" (хотя надо бы), бывают и изгибы, и оффтопы - это форум.

з.ы. вот еще и расистом обозвали. повторюсь: не делайте поспешных выводов.
з.ы.ы. как все таки ваш ник будет на кириллице? полярис или поларыс (прямой транслит)?

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 18.01.2004, 15:33:28

  • 0

#256
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
БАУРСАК и Полярис - советую Вам перенести свои перепалки в отдельную тему. Вы же совсем уклонились от основного вопроса. А если что не нравиться пишите друг другу в личку.
  • 0

#257
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Навскидку из памяти в хронологическом порядке: года 1,5 сам ходил в садик-продленку и обратно родители отпускали (Целиноград, где-то с километр, пять переходов дорог), счас я доже думать не могу чтоб своего индейца одного в школу отпустить... Школа: уителя трясли как липку, потом поступал в России в ВУЗ и был благодарен - школа была на высоте. Занимался плаванием 9 лет, все занятия по 2 воды в день, поездки по СССР и вне (особо запомнились двухчасовые инструктажи в ЦК ВЛКСМ перед выездом в "капстраны"), спорт-интернат - государство вкладывало в меня большие деньги, а чиновники от спорта не выпрашивали взятки как счас. Была жуткая гордость носить за рубежом олимпийку в вышитым гербом на груди и буквами USSR на спине. Был у нас, пацанов, некий патриотизм, слово которое вызывает счас смех... Была служба, сам очень хотел в армию, гордился что попал в погранцы - в союзе солдатики не вызывали жалости своим видом и трусливостью как счас, - их просто любили как сыновей. Косить от армии было "взападло", таких не уважали среди пацанов. С удовольствием помню арыки в Алма-Ате во дворах микров, где мы шпанята целыми днями киснули в воде, строили плотинки и тут же пили воду... общественный транспорт по расписанию и таблички на остановках типа если опоздал - звоните... первые сыгызки в магазинах и обилие яблоневых садов чуть ли не в городе, помню настоящий алматинский апорт и гордость с которой разводил руки показывая россиянам его размер с арбуз... помню то, что у не-казахстанцев наша республика ассоциировалась с Байконуром и Экибастузом (за рубежом сто пудов Казахстан никто не знал, с учеными я не встречался))...Много чего можно вспомнить - лично у меня все вызывает грустно-приятные воспоминания. В общем мне жаловаться на СССР грех)
Точно помню, что уу моих родителей не было тревоги за завтрашний день (не то что бы мыслей чем кормить завтра семью или какой-то неуверенности..), унас не было вопросов кто ты по национальности и на каком языке говоришь, не было изначального недоверия и корысти людей, не было страха ходить по любым улицам любого города (или везло просто)))... Конечно, все неоднозначно, хорошо всё познавать в сравнении, жаль что что положительные стороны социализма не могут существовать в отрыве от него))
  • 0

#258
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Ладно баурсак, ладно....
Let it be....
Просто потому-то никому не было дела, что (retry) вы со своим этим "фиговым листочком" сбились сами от от сути темы, и других сбивали. Об этом я вам хотел только сказать всего лишь.

Vadimus - "уклонение от основного вопроса" было вызвано производственной необходимостью. Вы лучше как здешнее секс-светило просветите - откуда мог появиться Баурсак, если "у казахов секса не было"?. А то послали с утра одного выяснять, так пропал с концом. Или может "конец" у вас оставил?

пису пис

#259
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Хамство со стороны Поляриса так и прет - предлагает на Каблукова обратиться. Я не подстрекатель, как говорится, но я бы не стерпел.
Воинствуюшее невежество со стороны Костяныча.

http://www.omniglot....ting/kazakh.htm
  • 0

#260
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Не вижу хамства в том, что дал совет... Да и совет был в шутливой форме, о чем и написано ниже:
"Я уверен, что вы это поймете сами - без посещения того самого заведения."
Так что, америСКОТСКая "подстеркательница" - мы тут сами как-нибудь без диссидентов разведем между собой


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.