Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#1
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
И вообще, кто эти личности, чьими именами называют улицы? Мож кто знает? И вообще, чатлане, как вы относитесь к переименованию улиц нашего города?
Не пойму, чем городским властям помешал Пастер ,который спас человечество от бешенства и бубонной чумы? ИМХО лучше Шевченко переименовать в Джамбула (наш кобзарь), а Джамбула в Макатаева.
Загадка для меня, почему до сих пор не переименовали Фурманова. Вот его соратника Чапаева уже назвали Манасом. Попрошу высказываться.
Да, и ещё. Давайте проявим креативность и помиркуем, чьи имена вы бы дали улицам и каким. Я бы, например одну из улиц центра, ну например Октябрьскую, назвал бы именем Энштейна. Думаю, он достоин этого.
  • 0

#2
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
А почему бы Джамбула сразу не назвать Макатаева? Чего тебе Шевченко сделал? (я живу на Шевченко). :smoke:
  • 0

#3
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
мукагали макатаев... казахский лирик... ет так для вашего сведения...
http://www.arba.ru/a...v_kz_zheri.html
тут есть его произведения...
чем он крутистее пастера... спросите у городских властей... в лоб наверно вас не стукнут...
c пастером власти может и погорячились...а с переименованием улиц в приниципе политика верная... лично мне по душе жить на наурызбай батыра...
  • 0

#4
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Загадка для меня, почему до сих пор не переименовали Фурманова. Вот его соратника Чапаева уже назвали Манасом. Попрошу высказываться.


ну ватого, етого...
у нас же есть президент...может попозжее...к 2007 году его именем назовут а?
  • 0

#5
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
tagy bir telehikiyasy bastaytyn shygar...

sipirgish... kamygyp otyrmyn...
  • 0

#6
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
А Фурманова держат для сильных мира сего. Мне так кажется...
  • 0

#7
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений
А я так и не понял, нах "Алма-Ата" в "Алматы" переименовали...

Было красивое название... А ща...
  • 0

#8
NightElf

NightElf
  • Частый гость
  • 52 сообщений

А Фурманова держат для сильных мира сего. Мне так кажется...

Точно, слышал что САМ для себя бережет. Видно стыдно ему сразу взять и в себя переименовать.  :smoke:
  • 0

#9
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

А Фурманова держат для сильных мира сего. Мне так кажется...

Точно, слышал что САМ для себя бережет. Видно стыдно ему сразу взять и в себя переименовать.  :smoke:



Типа, надоело быть Президентом.

Коронация назначена на четверг  :laugh:
  • 0

#10
NightElf

NightElf
  • Частый гость
  • 52 сообщений

А я так и не понял, нах "Алма-Ата" в "Алматы" переименовали...
Было красивое название... А ща...

А как вам Шымкент... "жи, ши пиши с буквой И"
Вапще, ИМХО, у городов должны быть старые и новые названия, и все законные.  :smoke:
  • 0

#11
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

А я так и не понял, нах "Алма-Ата" в "Алматы" переименовали...
Было красивое название... А ща...

А как вам Шымкент... "жи, ши пиши с буквой И"

да ну? а в казахском языке правила другие.  :smoke:
  • 0

#12
zhn

zhn
  • В доску свой
  • 1 830 сообщений

А я так и не понял, нах "Алма-Ата" в "Алматы" переименовали...
Было красивое название... А ща...

Видемо яблок не осталось :smoke:
  • 0

#13
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Ну, я не против переименований в принципе, при условии, что они по уму делаются, а не как это у нас обычно принято... по другой части организма.
Вот кому, скажите, помешала улица 8-го марта? Или проспект Мира в свое время (вот чего я вообще понять не могу)? Хорошо, согласен, А. Байтурсынов действительно стоит того, чтобы его именем была названа улица - но почему менять именно улицу Космонавтов надо? Что у нас в городе, улиц с "идеологически устаревшими" названиями было мало?
Мне с этими переименованиями одна история вспоминается - все это тогда только начиналось, я еще был в средних классах - и такая картина (не упомню уже, какая улица это была) - меняют таблички старые на новые, на каком-то частном доме, тут же стоит дедушка такой старенький  и буквально плачет. А мы с друзьями у него, "чего мол, дедушка, плачешь-то?" ну он нам и стал рассказывать  "дом своими руками построил, всю семью в этом доме пережил - один остался... всегда был адрес такой-то, а теперь..." И так жалко мне его тогда стало... И всякий раз теперь, когда я слышу "такую-то улицу переименовали" мне всегда почему-то вспоминается тот самый дедушка...
  • 0

#14
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А я так и не понял, нах "Алма-Ата" в "Алматы" переименовали...
Было красивое название... А ща...

А как вам Шымкент... "жи, ши пиши с буквой И"

да ну? а в казахском языке правила другие.  :laugh:

Ну и что? Давайте тогда заодно исправим написание названий городов Рим, Париж, Лондон и т.д. Ведь в оригинале они по другому звучат? ;)
А по поводу улиц - переименование Коммунистического проспекта и т.д. однозначно понятно, но в таком случае логичнее переименовать все улицы, названные в честь "строителей коммунизма". А этого не происходит. И я ведь вовсе не о Фурманове говорю...  :smoke:
  • 0

#15
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

да ну? а в казахском языке правила другие.  :laugh:

Ну и что? Давайте тогда заодно исправим написание названий городов Рим, Париж, Лондон и т.д. Ведь в оригинале они по другому звучат? ;)

давайте. тока давайте сначала перенесем их в Казахстан, где гос. языком считается казахский язык. со всеми их театрами, "гранд-оперА", ватиканом и оксфорд-стритами... эх, мечты, мечты... :smoke:
  • 0

#16
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

А я так и не понял, нах "Алма-Ата" в "Алматы" переименовали...
Было красивое название... А ща...

А как вам Шымкент... "жи, ши пиши с буквой И"

да ну? а в казахском языке правила другие.  :smoke:


давайте теперь везде писать Маскеу, вместо Москвы.

у каждого языка свои правила. всю мою жизнь была Алма-Ата по-русски, Алматы - по-казахски, в каждом учебнике так было.
  • 0

#17
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

давайте. тока давайте сначала перенесем их в Казахстан, где гос. языком считается казахский язык. со всеми их театрами, "гранд-оперА", ватиканом и оксфорд-стритами... эх, мечты, мечты... :smoke:


да есть уже американский английский, теперь давайте
сделаем казахский русский.

в советское время всегда было так. если документ на русском языке - там Алма-Ата, Москва. Если документ на казахском - там Алматы, Маскеу. В чем была проблема?
  • 0

#18
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Ну народ, вроде, высказал ИМХО. Теперь я скажу. У нас в Советском Союзе люди любят впадать в крайности. Если переименовывать - то всё сразу. Мне кажется ,что это не правильно. Согласен, улицы надо называть именами достойных сынов казахскго народа, однако, не стоит это делать безоглядно. Тем паче, что далеко не всегда названия носят логически обоснованный характер. Я про Манас. Это киргизский эпос. А почему не Калевала? Или не Беовульф? Именем Макаиаева мона было назвать и другую улицу. Пастера трогать не стоило ИМХО. Не только внутрь надо смотреть, но и наружу, в мир.
Я слышал, что улице присвоить имя стоит около штуки баксов.
К сведению: в Париже есть площадь Сталинграда.
  • 0

#19
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
а кто такой Пастер? а Фурманов? знать-не знаю, энта ж улица раньше по-другому называлась, вот придурки то были в то время , когда названия давали - Комсомольская , Коммуны, Октябрьская, - это я так, для флейма
на самом деле наименования улиц соответствуют своей эпохе, одна и та же улица может носить разные названия и на ней живут разные люди в разное время-  усё это объективный процесс
вопрос в другом -если зреть в корень- некоторым людям не нравится, когда улице присваивается казахское название, не по себе им от этого, не хотят они знать казахский язык, казахскую культуру, казахских поэтов - от казахских слов их мутит- поэтому они ностальгуируют по советским временам, когда великий и могучий затмевал все и считался человек ошшень неграмотным, если он по русски не говорил, чурка так скать
я вот лично ничего плохого про Тараса Шевченко не скажу, хай буде такая улица в нашем городе, раз чел ссылку солдатом в Мангистау (форт Шевченко) проходил,
и замечу, что казахский народ трудно обвинять в националистическом уклоне, происхождение у нас такое, сборная солянка кочевых племен, в отличие от литовцев, украинцев, чеченов, евреев,, но все таки ... некоторым и это не нравится.
  • 0

#20
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

А я так и не понял, нах "Алма-Ата" в "Алматы" переименовали...
Было красивое название... А ща...

А как вам Шымкент... "жи, ши пиши с буквой И"
Вапще, ИМХО, у городов должны быть старые и новые названия, и все законные.  :smoke:


так же как жазушы. другой язык другие правила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.