Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#1661
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

А на тему Текеши... Пришла как-то в Ужет кровная текинка-кобыла. С родословной и прочим. Золотистая, горделивая красавица, рядом с которой Теке казался... как бы это помягче сказать... о, блохастой дворняжкой... И именно на этой кобыле я в полной мере оценила знаменитый текинский ход и "сказочный" норов тоже. :D После этого было еще знакомство с настоящими ахалтекинцами, потом назвать Теке текинцем... язык не поворачивался.
Уверена, что ты бы тоже посмеялась при виде "араба" в сравнении со своим красавцем.

ну я и текинцев уже могу сравнивать :( учусь-то я на текинце уже полгода, по сравнению с которым очень редкий текинец или текинка образцом породы покажется, а от кровей - просто трепет... :) а все равно Текеша понравился.

я какое-то время еще металась между арабами и текинцами, но себе когда-нибудь возьму только текинца...

Каждый конь хорош по своему, и говорить, что кто-то чьего-то копыта не стоит...

можно просто очень любить конкретного коня... :spy:

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 31.05.2004, 17:36:13

  • 0

#1662
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

можно просто очень любить конкретного коня...  :(

Можно. А можно и не любить. Я всегда говорила, что мы с Теке терпеть друг друга не можем. Но я никогда не говорила, что он плох. Просто не для меня конь, только и всего. Зачем мучать себя и коня, когда есть выбор? Честно говоря, если бы на эту парочку обменяли Зверя, я бы расстроилась страшно, но и то никогда бы не сказала, что они его копыта не стоят. Знаю прекрасно, что нельзя привязываться к чужим лошадям, но все равно. Из старого проката Ай-Каска только и остался. Все остальные так или иначе ушли.
  • 0

#1663
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Хм... Речь о Теке идет такая, словно он - кровный ахалтекинец. О чем вы?

Был бы кровным... кхм... я бы ещё не так выразилась :D
А мы о том, что это был единственный нормальный конь в конюшне... Он выделялся из всей этой массы... я имею в виду прокатных...

  Ценность меринов в прокате определяются не породистостью, а ходом, управлением, нарядностью и здоровьем.

Сама же и сказала про нарядность - это раз.... ход - отличный, мягкий, управление - великолепное, понимает с "полуслова"... одна проблема - близорукость... шарахается он дико :spy:
Просто это конь для тех, кто умеет держаться в седле. Отличный конь.
По резвости хороши ещё - Зверь (но у него с нарядностью не очень... грубый очень), Ай-Каска, но он маленький... Вампир (не хочется иноходи). Вот и всё. У меня тоже свои пристрастия.

Миледи, не надо мне рассказывать о разнице между езжу и катаюсь. Там все катаются. Не более того. Езда предполагает серьезную работу с конем, а час в неделю поноситься по полям - это покататься, не более.

Но вот опять у нас разные понятия :) Катаца - это делать то, что тебе хочется... не жалея коня так скажем, не заботясь о его дыхании, здоровье и т.д.

Я же езжу так, как меня учили.

За пять лет обитания в Ужете я ровно один раз видела картину, когда лошади стояли действительно в грязи. Это было зимой и была большая проблема с опилками.

Были зимой 2 раза. Коники грязные в усмерть, чистить и отмывать их никто и не собирался. В леваде жрали собственный навоз (и Старая Волчица это видела) и друг друга.
Ладно, зима... не помоешь лошариков... чистить времени нет.
А как же апрель???? Мы ездили на грязных лошадях... фотать было противно... Их чистили типа... мне не дали... :( больше такого не повториться... никогда до этого на грязном коне не ездила.

А про страдания от голода... Хм... За зиму лошади обычно отъедались так, что становилось страшно за них - могли и на стол попасть. Например, Золотой. Это сейчас они в работе, и кормят их усиленно. И то, кто там изможденным выглядит? Да, новенькие - но за пару недель отойдут.

Голод??? А тебе Ольга говорила, что они специально не кормят лошадей слишком, чтобы не играли???
А мне говорила.
  • 0

#1664
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

А на тему Текеши... Пришла как-то в Ужет кровная текинка-кобыла. С родословной и прочим. Золотистая, горделивая красавица, рядом с которой Теке казался... как бы это помягче сказать... о, блохастой дворняжкой... И именно на этой кобыле я в полной мере оценила знаменитый текинский ход и "сказочный" норов тоже. :D После этого было еще знакомство с настоящими ахалтекинцами, потом назвать Теке текинцем... язык не поворачивался.

Гаспадя!!! Я видела текинцев всяких... и в конюшне шейха (пусть только на фотах и по телеку), и победителей породы на мировых соревнованиях... и теков-скакунов с ипподрома... и теков в КСШ... в воскресенье, кстати, ездила на потрясающем ахалтекинце Мугоне в КСШ... и после этого я СМЕЛО могу назвать Текешу текинцем...
Хто же тогда Воронок, если Теке - дворняжка... :(
  • 0

#1665
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Честно говоря, если бы на эту парочку обменяли Зверя, я бы расстроилась страшно, но и то никогда бы не сказала, что они его копыта не стоят.

А я бы никогда не сказала, что не жалею о том, что коней поменяли на Зверя :(
Или Воронка и т.д., если бы знала, что есть чел, который любит этого коня.
  • 0

#1666
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

А я бы никогда не сказала, что не жалею о том, что коней поменяли на Зверя Или Воронка и т.д., если бы знала, что есть чел, который любит этого коня.

Миледи, ладно.. не переживай! Есть Мугун, есть мой красавчик, есть еще чудесная текинская девочка в той же конюшне, другие кони :( все кровные, некоторые - супер-кровные :D
  • 0

#1667
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Так, стоп. О вкусах не спорят. О внешности тоже.
При определении "кататься - делать, что хочется, не жалея лошадь", могу с уверенностью сказать, что никогда не каталась. Всегда, как выясняется, ездила. Я всегда берегу в первую очередь лошадь, именно поэтому мне без проблем дают Зверя, когда он хромает, потому как знают, в этой проездке он не перенапряжется, а двигаться ему необходимо. Араба с Пеплом нам дали только потому что не опасались ни за всадниц, ни за лошадей. Конечно, было искушение выпустить того же Араба - спорить не буду. Но нельзя - и точка.
К вопросам о половинном пайке зимой - я об этом знаю. Да и то лошади жира нагуливали, что страшно.
Если нужна резвость, то есть еще Тумар и Тайфун. Да и новенькие, думаю, неплохи. И что значит Ай-Каска маленький? А Зверя в резвую гонять не рекомендуется - к вопросам о том, чтобы беречь лошадь.
На тему Теке - я высказала свое собственное мнение. Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, но от своих слов не отказываюсь.
  • 0

#1668
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
не пойму, зачем спорить и тем более переходя на личности? и уж тем более зацикливаться на понятиях "кататься" и "ездить"? :D на сколько я заметила у каждого они свои. Мне например, ближе смысл, вкладываемый в них Фионой, т.к. "гонять лошадь не жалея и не думая о ней" я никогда не стану, ну и то чем я с ней занимаюсь "ездой" тоже назвать трудно :( Главное, что мы все любим лошадей, а кто и кого именно- это уже наше личное дело, не так ли? и спорить о том кто лучше и кто хуже нет смысла, нас здесь и так не много :spy:
заранее сорри, что влезла :)
  • 0

#1669
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Их чистили типа... мне не дали...  :( больше такого не повториться... никогда до этого на грязном коне не ездила.

странно, а мне всегда давали чистить, когда просила.
мне нравится, когда коня чистишь - он становится тихим-тихим, чуть не мурчит от удовольствия :D
  • 0

#1670
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм, а я и не спрашивала, просто брала щетки и чистила. :( Особенно это шоу с Воронком, когда он еще в деннике от всех шарахался. Теперь ласковый, как котенок. :D
  • 0

#1671
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

и спорить о том кто лучше и кто хуже нет смысла, нас здесь и так не много :)

а некоторые еще и молчат и ничего не рассказывают :spy: :D
как занятия?
интересно же :(
  • 0

#1672
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

  а некоторые еще и молчат и ничего не рассказывают :D  :spy:
как занятия?
интересно же  :(


а нечего рассказывать :D
стыдно признаться, но я так и не ездила больше :) да и когда поеду не знаю... у меня все субботы расписаны по часам, в воскресенье девочка с которой занимаюсь обычно не работает, да плюс я из командировок не вылажу, успеваю только чемоданы менять...
вот и получается, что читаю вас тихонечко, посапываю в две дырки... :D
  • 0

#1673
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений
Блин тож работа доконала, извечный аврал со здачей журнала, весной один раз скатался думал открыили сезон теперь пойдет (даже поскачет :) ) но вот что то никак :(
  • 0

#1674
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Хм, а я и не спрашивала, просто брала щетки и чистила. :D

я тоже... но когда приезжаешь, а кони уже подседланы и стоят ждут около у выхода... хотя просили дать почисть.. вот тут уж деваться некуда было... :(

Насчет поправились зимой -ЕСТЕСТВЕННО! Они не двигались вообще... В набитой меринами леваде особо не побегаешь...
  • 0

#1675
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
кто скажет, есть ли у золотого привычка закидывать голову? ехала на нем шагом, ослабила повод ровно настолько, чтобы его чувствовать и управлять, а он стал его выдирать, дергать головой всю дорогу. мне от этого никакого вреда, а лошадю-то каково мотать ею??? вобщем я повод укоротила и взяла его немного жестче - вроде успокоился. но руки потом болели. руки - фигня, а у лошади рот - он ведь мягкий, жалко! я боялась, что он может сам себе навредить. я еще не чувствую ту грань, где жесткость полезна, а где причиняет вред... кто-нибудь с этим сталкивался?
  • 0

#1676
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

кто скажет, есть ли у золотого привычка закидывать голову?

У него очень много дурных привычек. Будь осторожной с ним и ВСЕГДА начеку!! Закидывание головы - это самое малое, что он может сделать.

а у лошади рот - он ведь мягкий, жалко! я боялась, что он может сам себе навредить. я еще не чувствую ту грань, где жесткость полезна, а где причиняет вред... кто-нибудь с этим сталкивался?

Все с этим сталкиваются поначалу, пока не научишься сама определять, когда нужно с конем построже, а когда можно и приспустить повода.
Скручивать коня не нужно... надо просто чувствать его рот через повод. Хулиганит - повод покороче, пока шагаешь - припусти, чтобы вытянул шею и расслабил мышцы шеи, но это лучше всего делать после проездки. И все равно контролировать поведение коня, испугается - поскачет - и придется тебе первое время заниматься собиранием распущенного повода.

И ещё раз вовторюсь - с Золотым будь настроже, не жалей его слишком.
  • 0

#1677
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

я боялась, что он может сам себе навредить. я еще не чувствую ту грань, где жесткость полезна, а где причиняет вред... кто-нибудь с этим сталкивался?

Золотой - конек ушлый, и всадников прекрасно "читает". В самом начале поездки надо ему дать понять, кто в седле, а кто под седлом, в противном случае карусель обеспечена. Как я на нем ездила... Ну примерно один и тот же сценарий: он пугается какого-нибудь коврика и всеми копытами упирается - туда, мол, не пойду. Далее берется у кого-нибудь хлыст (я нечасто беру с собой), упрямая коняга проталкивается туда, куда идти совсем не жаждет, буквально на пинках. Потом можно делать все что угодно, но при малейших признаках неповиновения достаточно резко поводом уводить его на вольт или поднимать голову. То есть, пока он идет ровно и спокойно, вести довольно мягко, а если начинает каруселить - поступать довольно-таки жестко. Только недолго, он может пойти на боль, а это вообще песня.
  • 0

#1678
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Не знаю сколько правды в вашем споре о Теке, но мне всегда будет его нехватать. За мягкий ход, за жутникий нрав, за легкие, словно полет бабочки, прыжки, за уверенность, что степь так легко измерить его стремительным бегом, за то что он был...
Конь безусловно вредный, иногда таскучий, но заводной и лекий на подъем. А то что он слепой да калека, так чья ж в том вина, как не ЛЮДЕЙ у которых его к нам забрали.
Как бы ни были хороши другие Теке - это Теке, мой Теке...
  • 0

#1679
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
С возвращением.
А скольких мы уже потеряли на этой конюшне? Смородина, твоя кобылка, Серый, Ландыш, Терминатор, Грозный, Бюджет.... Кто-то жив где-то, кого-то съели. Но каждый унес с собой свою частичку ветра. С каждым связано свое... Но жизнь продолжается, и ненавидеть новых коней просто за то что они - не Теке... Так нельзя.
  • 0

#1680
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
кошка, с возвращенем!
кто-нибудь едет в ужет на эти выходные? скиньте в личку плз, обязателно присоединюсь :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.