Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#1701
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Ну вот... проговорила я с сыном тренера аж 3 часа о лошадях... и о нынешнем состоянии кон. спорта, вернее будет сказать - скачек.
Не знаю, скажу ли я здесь что-то новое, но всё ж.. раз обещалась.. напишу:
В идеале: к байге коня готовят несколько месяцев... на день байги лошадь должна быть в порядке и бежать на "духу", а не на силе. Есть лошади, которым хорошая подготовка помогает проскакать всю байгу на одном дыхании. После байги коню дают отходнуть недельку, потом подготовка 2 недели и конь снова готов к следующей байге.
Гладиатор уже выиграл 20 машин.
Кобылка (не помню кличку) в прошлом году выиграла 25-ю машину...
И всё благодаря отличной подготовке и бережного отношения хозяина.

Если пошла кровь из носа, значит конь не был готов к такому пробегу, бежал на силу, "моторчик" не выдержал... но всё не так уж и плохо. Казахи (по традиции) выпускали коня в табун для естественного восстановления, месяц-другой - и конь снова в форме.

Самое худшее, когда конь закачался... это значит всё... если жить будет, то сердце работать на полную силу уже не сможет...

Что происходит у нас... вся проблема в хозяине... он пытается выжать из коня все соки... надеясь наобум, а вдруг "победит"... и выставляет, выставляет... пока конь действительно не превратится в мясо...
Так в байге, так и со скачками....

Такие дела... :D

Эх... Теке жив, здоров, его не съели в конце концов. И, думаю, в ближайшее время это ему точно не грозит. Все-таки на мой взгляд, так расставаться лучше, чем... зная, что вот эти мягкие губы, ласково бравшие морковку с руки, уже... Ладно, что уж говорить. Каждый терял своих любимцев, и все понятно. Честно говоря, узнавая новости про Ландыша я радуюсь даже тому, что он просто жив.


У меня много историй на эту тему... теряем мы всех рано или поздно..
Но вот некоторые новости лучше и не знать... был у нас фоворит конюшни - Граф... идеальный конь с идеальной родословной.... рвал всех на скачках...
В один "прекрасный" день его подарили... тот хозяин выставлял его в каждую скачку... в итоге...через год я узнала, что этот красавец превратился в больную клячу....

Хозяин <beep>... Жеребенок долго отходил после этой прогулки, хотя.... почему у меня такое милое ощущение, что это кобылка? Надо будет уточнить ;)

Узнай... мне сказали, что жеребчик...
  • 0

#1702
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Что происходит у нас... вся проблема в хозяине... он пытается выжать из коня все соки... надеясь наобум, а вдруг "победит"... и выставляет, выставляет... пока конь действительно не превратится в мясо...
Так в байге, так и со скачками....

Что-то меня как-то две недели смущают. То есть можно взять совершенно неподготовленного, разве что заезженного коня и за две недели подготовить его к байге? Или перерыв между скачками должен быть минимум две недели?
Интересно, а как казахстанцы в Москве себя покажут?

У меня много историй на эту тему... теряем мы всех рано или поздно.. Но вот некоторые новости лучше и не знать...

И я про то же... Пусть где-то внутри очень наивная надежда, что с конем все в порядке и он где-то бегает на приволье.

Узнай... мне сказали, что жеребчик...

Ладно, все равно детеныш прикольный - длинноногий, ладный. Следующий у Принцессы от Степы будет, что там, интересно, получится? :D
А глядя на Пепла, невольно задумываюсь о судьбе Смородинки. Надеюсь она просто где-то пасется и рожает жеребят, и никто не точит зубки на ее довольно изящную комплекцию.
  • 0

#1703
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Что-то меня как-то две недели смущают. То есть можно взять совершенно неподготовленного, разве что заезженного коня и за две недели подготовить его к байге? Или перерыв между скачками должен быть минимум две недели?

Именно перерыв между скачками уже подготовленного коня...

Интересно, а как казахстанцы в Москве себя покажут?

Если выиграют - я не удивлюсь, проиграют - лиха беда начало :)
В Москве скачки меньше нашего развиты...

Я офигела, когда узнала, что наш скакун выиграл дерби в Австрии... :)

Ладно, все равно детеныш прикольный - длинноногий, ладный. Следующий у Принцессы от Степы будет, что там, интересно, получится? :)

Что-то крупное :)
Интересно насчет иноходи... будет али нет...
  • 0

#1704
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Была в конюшне в субботу. Выбор пал на Вампира, Пегаша и Пепла. Араб захромал - его никому не давали. Да и народу было мало - дождя испугались. Вампир горячился, видимо, устал стоять. К концу проездки был весь в мыле, но пыл не унял. Пегаш - само спокойствие и надежность. Пепел - просто чудо! Резвый, покладистый. Лена говорит, что еще после байги не испортился. Весь круп и даже морда иссечены оводами, спина сбита, взгляд затравленный ("старички" строят бедолагу). По поводу "заскоков", было нечто похожее, но мне показалось, что просто споткнулся коняга.
Видела в денниках несколько новых симпатичных мордашек, по внешнему виду им года 2. Одна пугливая, но чересчур любопытная морда полезла целоваться (кто их этому учит??? :)) - тихонько коснулся бархатными губами носа, потом задрал морду и "заулыбался", хулиган :)
  • 0

#1705
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Именно перерыв между скачками уже подготовленного коня...

А сколько коня надо готовить к скачкам? С какого возраста брать и серьезно тренировать?

Интересно насчет иноходи... будет али нет...

Трудно сказать, нет, скорее всего. Кажется, и Принцесса и Степа - поставленные иноходцы. Это Вампир прирожденный иноходец. Принцесса сейчас предпочитает рысью бегать, а Вампир даже в леваде иноходью перемещается. :)
  • 0

#1706
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Пепел - просто чудо! Резвый, покладистый. Лена говорит, что еще после байги не испортился. Весь круп и даже морда иссечены оводами, спина сбита, взгляд затравленный ("старички" строят бедолагу). По поводу "заскоков", было нечто похожее, но мне показалось, что просто споткнулся коняга.

Ох, на это чудо уже без слез смотреть можно. Он, когда только пришел, не секся, но это был кошмар на ножках. Ничего, отъестся - будет претендовать на звание основного тортоносца. :) А морковку ему скармливать - надо запастись недюжим терпением. Он крайне деликатно отгрызает по маленькому кусочку, при чем с таким философским видом, словно раздумывает о бренности бытия. :)
  • 0

#1707
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

А сколько коня надо готовить к скачкам? С какого возраста брать и серьезно тренировать?

Кто как... на конезаводе мы отрывали жеребят от матерей в 6-7 месяцев, в 1,5 года - заезжали.. а потом подготовка к скачкам - если двухлетками скачут... вот и смотри... полгода получается для первого раза...

Байгистов готовили всю зиму (к наурызовской байге), весну - к открытию скакового сезона...

Взрослых лошадей на зиму с ипподрмоа увозят по конезаводам и конефермам... всю зиму они там кто тренеруется на свежем воздухе, кто бегает в табуне.. весной привозят назад на ипподром и начинается подготовка... считай 2-3 месяца... к первой (в сезоне) скачке... в принципе, хорошо подготовленный конь может бежать каждую скачку... каждые 2 недели...
Но лучше давать отдыхать... то бишь, чтобы раз в месяц скакал...

Трудно сказать, нет, скорее всего. Кажется, и Принцесса и Степа - поставленные иноходцы. Это Вампир прирожденный иноходец. Принцесса сейчас предпочитает рысью бегать, а Вампир даже в леваде иноходью перемещается. :D

Ну будем ждать... хотя я не думала, что у нас иноходь "ставят"... слишком много усилий... но спорить не буду, т.к. не знаю про них ничего... только, что Степа - русский рысак с примесью американского...
  • 0

#1708
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Меня всё волнует такой вопрос.... собираюсь съездить в Ужет... а кого брать - не знаю...
Может, посоветуете?? Вампира - жалко, Тумар/Тайфун - говорят, заскоки у них... вот только Зверь...
  • 0

#1709
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Может, посоветуете??

Тумар/Тайфун... ну да, кони с заскоками. Могут потащить, весьма резвые. Второй свечит и повод выдирает, первый кидается из стороны в сторону.
Зверя гонять нельзя, он после резвых прогонов хромать начинает. А ты, вроде, скорость любишь.
Айкаска... чего-то я его из виду совсем упустила.
Сегодня с Машей вдвоем ездили, она на Пепле, я на Воронке. У Воронка появилась милейшая привычка на кентерочке выдирать повод. Судя по всему, загоняли бедолагу, я его рысью толком удержать не могла. Чуть что не так, сразу на кентерок срывается. Так полдороги и ехали: Пепел рысью, мы с переменным успехом рядом с ним то на рыси, то на чем попало. :D
  • 0

#1710
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Зверь вроде как захромал. Мне его в прошлую субботу не дали.
  • 0

#1711
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

У Воронка появилась милейшая привычка на кентерочке выдирать повод. Судя по всему, загоняли бедолагу, я его рысью толком удержать не могла. Чуть что не так, сразу на кентерок срывается. Так полдороги и ехали: Пепел рысью, мы с переменным успехом рядом с ним то на рыси, то на чем попало. :D

Воронок ходит рысью??? Я как-то пыталась новичку показать как ездить рысью. Выбрала для этих целей Воронка, наивная. :D
Пришлось потом на Золотого пересаживаться...
  • 0

#1712
Дубок

Дубок
  • очередь на регистрацию
  • 208 сообщений

Меня всё волнует такой вопрос.... собираюсь съездить в Ужет... а кого брать - не знаю...

Когда собираешься?

#1713
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Воронок ходит рысью??? Я как-то пыталась новичку показать как ездить рысью. Выбрала для этих целей Воронка, наивная.  :D Пришлось потом на Золотого пересаживаться...

Ходит-ходит... При чем иногда от него можно добиться даже весьма четкой и размашистой рыси. Но для этого нужно чтобы рядом никого не было, и мучаться... Вряд ли это того стоит. :D
  • 0

#1714
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Спасиб за советы, скорее всего возьму Тайфуна, лучше свечи, чем броски в сторону...
На Воронке я не высижу, хотя тож стоит один раз попробовать... а вот Ай-Каска... я на нем уже ездила... хочется чео-нить нового :D
Эххх... дали бы мне Слона (если он ещё там)... вот это СУПЕР-КОНЬ :D

Когда собираешься?

На следующей неделе :smoke:
  • 0

#1715
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Ну вот... скачка на Приз Президента РФ состоялась... 1-ое место, как и ожидалось, занял рыжий жеребец Акбаш из к/з "Восход"... на его счету одни победы... он был признан лучшей лошадью 2003года.
Второе - Грандленд из... КАЗАХСТАНА!! Ура нашим! Не подкачали :) Владелец - к/з "Рахат".
Акбаш принес владельцу 1,5 млн. руб, Грандленд - 750000 руб.

Кстати.. порылась в "Конном Мире".... наши лошади уже учавствовали в скачках на ЦМИ... не выигрывали правда.. но теперь всё изменится :lol:
  • 0

#1716
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Вопчим съездили мы с Richy в четверг на конюшню... с лошадьми не могли определиться до последнего.... в конце концов выбор пал на Пепла и Тумара. Пепел мне не понравился вообще: маленький, страшненький, вяленький. Одно хорошо - послушный. После озер пересела на Тумара... седло - жуууть! Но коник понравился очень внешне - высокий, красиво собирает голову, высоко поднимает тоненькие ножки :fie: Галоп размеренный, только вот на повод сильно ложится и останавливается медленно... Но эт поправимо. Одно пугает - он оооочень худой... :smoke:

Араб понравился, жаль с ногой такое случилось :p Надеюсь, поправится. Зверь сильно похудел... жалко смотреть... остальные вроди живы-здоровы.
Текешка, сказали, не вернется... отдали его в колхоз "Алма-Ата"... дивный был раньше.... на слуху... сейчас не знаю что да как...
  • 0

#1717
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
В воскресенье в КСШ проходил казахстанский текинский митинг. Просто "праздник души" для любителей текинцев :fie: судили специалисты из МААК (Москва). Призы увезли и КЗ "Ахал-Теке", и КЗ "Абсент", и "АлтынСуТек" в разных категориях. Были показательные выступления, Гипюра торжественно проводили из большого спорта в производители.
Кое-кому я усиленно звонила накануне, но, к сожалению, не застала. :p :smoke:
  • 0

#1718
Дубок

Дубок
  • очередь на регистрацию
  • 208 сообщений

В воскресенье в КСШ проходил казахстанский текинский митинг. Просто "праздник души" для любителей текинцев  :fie: 

Фотографии есть?
Мне много писем приходит от иностранцев с просьбами, поместить на сайт большее количество фотографий. А текинцы - наша гордость!

Сообщение отредактировал Дубок: 26.07.2004, 15:35:05


#1719
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Фотографии есть?

фотографий, к сожалению, практически нет :fie:
  • 0

#1720
ТОВАРИЩ

ТОВАРИЩ
  • Частый гость
  • 64 сообщений

В воскресенье в КСШ проходил казахстанский текинский митинг. Просто "праздник души" для любителей текинцев  :fie: 

Фотографии есть?
Мне много писем приходит от иностранцев с просьбами, поместить на сайт большее количество фотографий. А текинцы - наша гордость!


Фотографии есть, но мало. Собираюсь "выставить" на сайте ахалтекинской породы и в журнале "АхалТеке". Уже договорился с редактором журнала и с "хозяином" сайта. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.