Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#941
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

езжу чаще на текинце, иногда на арабе, а нового пока ничего не делала - попросила тренера с новичком позаниматься (у меня вся семья начинает подтягиваться, включая родителей  :beer: ), поэтому сама занималась тем, что знаю...
а ты ездила?

Здорово! :lol: Так и надо :D всей семьей... я летом своего братика затащила, жутко понравилось :D
Я не ездила, т.к. болею :laugh: , тренер тоже...

и правильно делали! это я сайтов по ВЕ начиталась - про упор в колено и вперед! самое глупое, что никто команды не давал - сама решила попробовать... вот и допробовалась  :lol:


Поняла ;) это, видимо, для того, чтобы тренировать ноги...
Я читала, чтобы выровнять посадку... нужно выпрямить спину, руки с боки и вперед рысью (лошарика при этом на корде гоняют)... честно говоря, идеи попробовать не возникло :weep:
  • 0

#942
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Ну это уж слишком громкое заявление. Те, кто со мной ездит, тоже в грубом обращении с лошадьми замечен не был. Мда, я Воронка кормила морковкой. Он суперделикатно откусывал и очень аккуратно ел с ладони. А потом в какой-то момент подошел и ткнулся мордой в плечо. У меня чуть слезы на глаза не навернулись.

Нее...я не про грубость говорила...
Большинство катающихся никаких эмоций в лошарикам особо не испытывают... Так.. катаюца в свое удовольствие... а чтобы морковкой накормить, поговорить... в Ужете у других я такого не видела, правда... я мало там была... но что-то сомневаюсь я

Смотря какие удары, в конце концов.

Любые... если это не прикосновения...

Иногда, когда лошадь понимает, что косячит, не обижается. Мне как-то на Ландыша пришлось хлыст брать - совсем конек тогда расшалился. Забавно было - стоит Ландыш на свечке, я весьма нежно постукиваю палочкой по плечу, он становится на все четыре и вздыхает "понял, мол, прекращаю".

А я стараюсь вообще никада хлыст не использовать, иногда хватает просто взмаха... не замечала?
  • 0

#943
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Я не ездила, т.к. болею :beer: , тренер тоже...


поправляйся!!!

Поняла :D это, видимо, для того, чтобы тренировать ноги...
Я читала, чтобы выровнять посадку... нужно выпрямить спину, руки с боки и вперед рысью (лошарика при этом на корде гоняют)... честно говоря, идеи попробовать не возникло  :laugh:

я пробовала :D :lol: последствий не было, в отличие от последнего эксперимента... у меня наверное дефект чувства самосохранения :lol:
а, насчет хлыста тоже выскажусь... ;) я уже поняла, что ты имела ввиду избиения лошади, но совсем обойтись без хлыста на любой лошади (в смысле, на всех) - по-моему, утопия... я уже рассталась с этой мыслью. причем, когда стала наказывать лошаденка за 100% косяки (т.е. когда я точно знаю, что он пакостит), его отношение ко мне улучшилось, уважать стал, а не бояться...

либо надо брать жеребенка и самой его воспитывать НХ-шными методами... :weep:
  • 0

#944
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Я не ездила, т.к. болею :laugh: , тренер тоже...

поправляйся!!!

пасибки :lol: стараюсь

я пробовала  :D  :beer: последствий не было, в отличие от последнего эксперимента... у меня наверное дефект чувства самосохранения  :lol:

Ухтыш! И как оно??? Получалось??? Без повода то вообще? Какие чувства?

а, насчет хлыста тоже выскажусь...  ;) я уже поняла, что ты имела ввиду избиения лошади, но совсем обойтись без хлыста на любой лошади (в смысле, на всех) - по-моему, утопия... я уже рассталась с этой мыслью. причем, когда стала наказывать лошаденка за 100% косяки (т.е. когда я точно знаю, что он пакостит), его отношение ко мне улучшилось, уважать стал, а не бояться... 

Понимаю, что утопия... эт все воспитание, а у нас оно... скажем не в очень хорошем положении сейчас... Самый ведь благоприятный возраст для воспитания - сразу после рождения и период с 3-х до 4-х лет... а у нас после рождения никто с жириками особо не возится, а после 2-3 скачки.... Какая психика будет у лошади?!

либо надо брать жеребенка и самой его воспитывать НХ-шными методами...  :weep:

Уважаю! :D Ещё одно прибавления к знающие об НХ (у нас в КЗ)... а что в СпортШколе по этому поводу говорят? Если говорят вообще...
  • 0

#945
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений
"либо надо брать жеребенка и самой его воспитывать НХ-шными методами... :smoke: "
что такое НХ?
и вопрос, брать в смысле покупат, или брать на полное воспитание, но чужого?
  • 0

#946
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

"либо надо брать жеребенка и самой его воспитывать НХ-шными методами...  :laugh: "
что такое НХ?
и вопрос, брать в смысле покупат, или брать на полное воспитание, но чужого?


НХ - это Natural Horsemanship, или воспитание через Естественные Отношения. Новый подход в обучении лошадей, основанный на психологии лошади, а не наказании/поощрении как при традиционной системе. Обучение проходит в форме игры. Писать нужно очень много. Если интересно, могу ссылку в ЛС отправить.

А покупать или брать на воспитание наверное не так важно, но лучше заниматься с лошадью только Вам или другим людям по той же системе. Ответственность очень большая, т.к. если лошадь чужая, а ее хозяин эти "мягкие методы" не поймет, лошадь может совсем замкнуться, я думаю... я бы свою лошадь только так воспитывала. :weep:

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 23.12.2003, 17:24:13

  • 0

#947
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Нее...я не про грубость говорила...
Большинство катающихся никаких эмоций в лошарикам особо не испытывают... Так.. катаюца в свое удовольствие... а чтобы морковкой накормить, поговорить... в Ужете у других я такого не видела, правда... я мало там была... но что-то сомневаюсь я

Хм... когда приезжали на машине и не могли взять с собой морковку... как-то даже не по себе было. А на тему того, что многие начинают обниматься с конями и разговаривать с ними - это так. Зверь даже в леваде на мой голос подходит. Правда, ревнивец старый никого больше ко мне не подпускает. :weep: А Вампир у меня как-то съел соленый огурец. Морщился, но ел. Зашла к нему с хлебом, кормила, а сама жевала огурец. Так он нагло откусил половину - думала, выплюнет, как же... Съел... Сестренка моя сразу к Пегашу мчится, а дальше по всем своим любимчикам проходится. Кстати, я заметила, что кобылы вне зависимости от количества килограммов морковки не так ласкаются. Или это только Смородина была такая недоверчивая?

Любые... если это не прикосновения...

Ты раньше написала про сокращение мускулов и кожи лошади под ударом. Воронок на шенкель так не реагирует, хлыстик я, правда, ни разу на нем не использовала, но он не сжимается от того, что видит палочку. А когда я с его спины Золотого наказывала, он тоже был удивительно спокоен. Вообще у нас с ним какие-то очень странные отношения.

А я стараюсь вообще никада хлыст не использовать, иногда хватает просто взмаха... не замечала?

Гм, я использовала, действительно использовала, а не делала вид, на Золотом, на старом Рыжем, на Пегаше (его тогда разогнать можно было только дубинкой)... Не знаю, если я могу справиться с конем без хлыста, то я его и не беру.
  • 0

#948
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Ухтыш! И как оно??? Получалось??? Без повода то вообще? Какие чувства?

немного получалось, повод бросается совсем, но я на спокойном "ветеране проката" пробовала. "Мой" коник на корде не работает категорически,у меня появляется одна задача - не дать ему прыгнуть в сторону тренера. не любит он корд. Но все равно было страшно :weep: Правда, вторая ступень этого упражнения - глаза закрыть :beer: вот на это меня уже не хватит :laugh:

а что в СпортШколе по этому поводу говорят? Если говорят вообще...

я не спрашивала вообще-то... я уверена, что у моего тренера методы мягкие и без НХ, я же вижу, как она с ними работает и общается. но люди в школе разные есть...

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 23.12.2003, 16:51:32

  • 0

#949
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений
я слышал про эту систему, даже читал статью в КМ что ли, но ссылку я бы посмотрел с удовольстием, можно ЛС, спасибо за разьяснение событий.
а что бы купить хорошую коняшку надо денек много наверно...
  • 0

#950
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

я слышал про эту систему, даже читал статью в КМ что ли, но ссылку я бы посмотрел с удовольстием, можно ЛС, спасибо за разьяснение событий.
а что бы купить хорошую коняшку надо денек много наверно...


Ссылки отправила. :laugh: Можно и здесь выложить, если мегауправляющий не возражает :lol: я засомневалась - реклама/ не реклама :weep: :beer:
по деньгам: из тех, что мне предлагали - от 2 до 6 тысяч (2-3 года, для спорта). но главная проблема, по-моему, даже не в этом, надо сначала определиться, для чего покупать лошадь, и достаточно ли времени, сил, финансов, желания, чтобы за нее отвечать... я не решилась...
  • 0

#951
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Хм... когда приезжали на машине и не могли взять с собой морковку... как-то даже не по себе было. А на тему того, что многие начинают обниматься с конями и разговаривать с ними - это так. .

Вот я про то же...
А насчет морковки/яблок... угу, если не дай Бог, ничего не принесу - стыдно :beer: и так редко выбираюсь и прийти без подарочка для меня кажется чем-то таким неестественным... На ипподроме только своим приношу, остальным - так только, овса или сенца лишнего подброшу.. а в Ужете стараюсь всем принести... там коники не такие зажравшиеся и какие-то жалость вызывающие... не знаю, может это у меня такое :laugh:

Кстати, я заметила, что кобылы вне зависимости от количества килограммов морковки не так ласкаются. Или это только Смородина была такая недоверчивая?

Вообще по моим наблюдениям, все кобылы немного тавось... Как говорят жокеи "с пулей в голове".... Они действительно не такие ласковые, но если полюбят - ревнивые до крайности...
У меня три года была кобылка - Карагёз (смесь бульдога с носорогом, маленькая, тонконогая и пушистая)... Она мне в 1,5 года досталась... щеглушка ещё была... тренеру не до нее тогда было.. а я только рада была..
Эти 3 года были самыми лучшими в моей жизни.. Я жила для нее, только заходила в конюшню и слышала дикий её визг... Заходила в денник, она буквально кидалась ко мне, ела приношенное, а потом клала голову на плечо и мы стояли дооолго-долго.. Эххх...
После нее у меня было ещё много кобыл, но уже не то...

... Вообще у нас с ним какие-то очень странные отношения.

ЛЮБОВЬ ! :weep:

А насчет хлыста - конечно, без него никак на некоторых лошадях.. Я тоже стараюсь брать резвых и "самодвигающихся" :lol:
  • 0

#952
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

немного получалось, повод бросается совсем, но я на спокойном "ветеране проката" пробовала.

Я знаю, что совсем... поэтому и спросила, каково без повода ездить :lol:
А спокойный коник или нет... страх-то никуда не денется :laugh:

Правда, вторая ступень этого упражнения - глаза закрыть  :D вот на это меня уже не хватит  :beer:

Без повода и глаза закрыть меня тоже не хватит.. а так... мы с закрытыми глазами частенько ездили... прикольно :D

я не спрашивала вообще-то... я уверена, что у моего тренера методы мягкие и без НХ, я же вижу, как она с ними работает и общается. но люди в школе разные есть...

Я тож у тренера не спрашивала по той же причине :lol: Тренер, не читая об НХ использовал те же самые игры при обучении тайчиков... Года 2 назад он обучил головалого жеребенка вставать передними ногами на табуретку и давать ногу... как собака :weep: И всего-то за неделю...
Кстати, он своих выездковых коней вообще не работает в руках, как это принято у большинства тренеров... да и в книгах везде написано про "руки"... это для меня пока загадка...

по деньгам: из тех, что мне предлагали - от 2 до 6 тысяч (2-3 года, для спорта). но главная проблема, по-моему, даже не в этом, надо сначала определиться, для чего покупать лошадь, и достаточно ли времени, сил, финансов, желания, чтобы за нее отвечать... я не решилась...

2 тысячи - много... есть дешевле.... только дело действительно не в деньгах на покупку. Тебе придется кормить лошадь, платить за аренду, лекарства, конюху... а ещё... действительно ответственность, причем на многие годы... Я, например, в своем будущем не уверена...
А вдруг что-нить случится? И куда ты денешь своего любимого коника? Продашь? А сможешь ли? Вот эти вопросы не дают мне сделать такой важный шаг в жизни, как покупка коня.
  • 0

#953
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ссылки отправила.  :) Можно и здесь выложить, если мегауправляющий не возражает  :) я засомневалась - реклама/ не реклама  :fie:  :)

Если по теме - почему бы и нет. Только в ссылке точно указывать что именно. ПримерноУзнайте, какая вы лошадь. Тест. :-/ Заодно и остальное там весьма интересное.
  • 0

#954
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Вот первоисточник, для тех, кто читает на английском - Статьи Пата и Линды Парелли, а здесь переводы российских энтузиастов. Семь игр - это основное...
  • 0

#955
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Под общее настроение чуть-чуть оффтопа:

Тоже поздравляю всех любителей лошадей с наступающим! Здоровья всем, всего остального и успехов в верховой езде! и чтобы лошаденки не болели!! :laugh:
  • 0

#956
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ну вот и прошла последняя проездка в этом году, если, конечно, меня черти не дернут завтра сорваться. ;)
Ездили вдвоем с x_gri. Я села на Пегаша, он на Вампира. Мгм, больше я на это бревно не сяду. :) Теперь мне стало понятно, как многие жалуются, что им на каких-то конях скучно. Так вот, мне было скучно... Единственное оживление было у спуска, у нас еще осталось время и мы решили покрутиться на полянке. Пегаш с своими полуцентнерами решил отказаться идти, однозначно показав, что намеревается рвануть домой. Хм, там были даже попытки встать на свечку. Это у него не получилось, а жаль, наверное, я была бы первая, кто эту тушку умудрился бы поднять на дыбы. :laugh: В общем, все было как обычно нецивилизованно.
Поздравляю всех с НГ, желаю резвых лошадок, хорошей погоды и ветра в лицо от сумасшедшей скачки. Чтобы в новом году получилось все то, что не получалось раньше.
  • 0

#957
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений
Спасибо за поздравление, тебя тоже с новым годом!!!
а по теме, не прадо что пегашь бревно, он хороший милый лошадь :(
Не нравиться не езди на нем!
ох впечатления от поездке на Вампе конечно сильные (я первый раз на иноходце был) как будто пьяная лошадь по тобой, а когда разгоняеться то как поровоз стучит - пркольно, только не привычно что рыси нет а как на нем сидеть я не доконца усвоил.
Всех с новым годом!!!! Удачной вам верховой езды!!!
  • 0

#958
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

...только не привычно что рыси нет а как на нем сидеть я не доконца усвоил...

Ну.. как кому удобно, так и сидят... ещё многое зависит от иноходи...
Кто-то сидит преспокойненько откинувшись назад, а кто-то облегчается...
Я ездила и так, и так... удобнее, конечно, облегчаться, если скорость медленная... а когда быстро едешь... ё-моё! :laugh: не надо никаких тренажеров.

Также поздравляю всех конников с НГ!!
А пожелать хочется веселых лошариков, интересных проездок, новых умений... и довольных лиц опосля проездки ;)
Лошади - фореве!
  • 0

#959
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ну вот и первая поездка этого года.
Ездили: young man, x_gri, Маша и я. Лошади соответственно на момент выезда: Ландыш, Айкаска, Теке и Вампир. Было сумрачно и морозно, но классно. Правда, очень много льда. Несмотря на сильное сопротивление Маши таки поехали на круг. Не, Вампир ? это здорово, соскучилась я по нему, оказывается. Со мной поехал x_gri, а Маша и young man остались возле входа на круг. Текешу, видно, давно не брали, так что останавливать его было тем еще развлечением. На кругах Айкаска вел себя отвратительно. Дважды весьма круто подрезал Вампира, а нашего замечательного иноходца останавливать и маневрировать на нем... непросто, скажем так. Отмахали мы уже больше половины круга, когда... в общем, пролетел x_gri мимо меня с воплями, еле остановил Айкаску вольтиком в поле и заявил, что все, он больше не может на нем ехать. Кто бы только знал, как мне дико не хотелось меняться лошадьми. Да еще и Вампира на Айкаску. ;) Но пришлось. Забавно, но подо мной Айкаска сразу пошел рысью, делая вид, что он хороший и послушный. Мы с ним отъехали от остальных, срезав круг. Вроде все нормально, кентерочек, рысь, шаг... Все было нормально до тех пор, пока мы не встретили двух всадников на Бусинаре и Фаере ? наших производителях. Бусик там устроил концерт, Айкаска решил показать, что он тоже умеет. Тогда я пожалела, что не взяла хлыстик ? наказывать конягу за такие фортели надо было. Он свечил, козлил, пытался всячески меня скинуть. Да, к счастью, этот концерт остальные не видели ? тогда бы Айкаска точно оказался в ?черном списке?. У спуска дождалась x_gri, ну, часть марлезонского балета он видел. На спуске... на раскатанном... Айкаска делает еще одну слабую попытку освободиться, получает по ушам и встает на свечку. Я уже привычно ставлю его на место и замечаю квадратные глаза x_gri ?я бы не усидел?. Все фигня, это он так, напоследок характер показывает. Действительно, в сравнении с тем, что было раньше, эта свечка не считалась. :) Когда уже заводили лошадей, Айкаска чуть не упал на льду. Оперся на мое плечо, как немощный старичок. :D Потом ласкался, как ребенок. И вид такой невинный, что даже не верилось, что там до этого творилось.
Вот такой веселый Новый Год. :laugh:
  • 0

#960
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Вот такой веселый Новый Год.  ;)

Да уж, весело конечно ;) я как раз хотела спросить, а не скользко ездить сейчас? если на льду, да на свечке - тот еще экстрим, наверное... я тут попыталась на плац попроситься, сказали, что слишком скользко, опасно для лошадей...
пропадала в школе три дня - первого января не пустили ;) веселого было много, все сразу и не вспомнишь... самое интересное, что с новой стороны узнала лошаденка (постоял что-ли? или всерьез воспринимать начал? ;) ) - подтягиваем подпруги, стремена и садимся в манеже теперь с концертами: прыжки в сторону, осаживания, отбивания... зато работает с энергией, с огоньком и хитрыми глазами... после посадки, девушки, которые в манеже занимались, с интересом спросили: "Молодой наверное, да? норовистый..." ну, нам 12 лет - не возраст ;)

вчера был прогресс - принимание на рыси уже вполне приличное, вольты ровные... так и до серьезных вещей в этом году доберемся, может быть :laugh: если не будем больше сбивать стойки препятствия моей коленкой... :D неправильно зашли, мои реакция и глазомер бессовестно подвели ;) вот такой позор под комментарии "а в конкуре за это 4 очка с тебя бы сняли!" ;)

кстати, у Дж.Филиса прочитала, что он горячих лошадей любил гораздо больше, чем флегматиков, т.к. первые - честные и энергичные, а вторые "берегут силы для сопротивления наезднику" :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.