Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#961
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да уж, весело конечно  :laugh:  я как раз хотела спросить, а не скользко ездить сейчас? если на льду, да на свечке - тот еще экстрим, наверное... я тут попыталась на плац попроситься, сказали, что слишком скользко, опасно для лошадей... 

Скользко в конюшне и на дорогах. А в полях - снег. Главное до туда добраться, и все. Ну и, соответственно, назад вернуться нормально. Спешиваемся еще до входа, потом в поводу по самому льду проводим. Именно там Айкаска чуть не упал. Хорошо хоть я на снегу стояла, так как сапоги тоже скользкие.
  • 0

#962
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Здорово, конечно, что вы выбрались! :) Я бы в такой лед никуда не поехала, рисковать чужими лошариками не хочется...

Текешу, видно, давно не брали, так что останавливать его было тем еще развлечением.

Текеша! :laugh:
Если Маша с Айгаской справляется... с Теком не так уж и сложно... тока вот меня бесили его ненормальные резкие повороты в сторону на галопе...
А они где ездили? На полях крутились?

Все было нормально до тех пор, пока мы не встретили двух всадников на Бусинаре и Фаере ? наших производителях.

;) Ничего себе!
Только не говори, что их дают в прокат...
Кто ездил???

Бусик там устроил концерт, Айкаска решил показать, что он тоже умеет. Тогда я пожалела, что не взяла хлыстик ? наказывать конягу за такие фортели надо было. Он свечил, козлил, пытался всячески меня скинуть.

Веселуха на льду.. сочувствую...
А че Бусик-то устроил?

Кстати, а как вел себя на этот раз Ландыш?
  • 0

#963
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

вчера был прогресс - принимание на рыси уже вполне приличное, вольты ровные...

ну-с.. примите мои поздравления ;)

если не будем больше сбивать стойки препятствия моей коленкой...  ;)  неправильно зашли, мои реакция и глазомер бессовестно подвели  :D  вот такой позор под комментарии "а в конкуре за это 4 очка с тебя бы сняли!"  ;) 

УУууу.. дело не всегда во всаднике... я когда на Беглеце на манеже ездила, он так старательно шел по краю, что я коленки свои об стенки поотбивала... пока поняла, что он специально это делает... Ух, тренер орал...

кстати, у Дж.Филиса прочитала, что он горячих лошадей любил гораздо больше, чем флегматиков, т.к. первые - честные и энергичные, а вторые "берегут силы для сопротивления наезднику"  :laugh:

А я седня в новом номере КМира вычитала статейку Пата Парелли о жеребцах...
Ууууу.... Мало того, что он большими буквами кричит, что "они опасны", так он ещё советует кастрировать жеребцов... :) Честно гря, от него не ожидала...
Разочаровалась слегка...
  • 0

#964
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

ну-с.. примите мои поздравления ;)

спасибо! :D

Уууу.. дело не всегда во всаднике... я когда на Беглеце на манеже ездила, он так старательно шел по краю, что я коленки свои об стенки поотбивала... пока поняла, что он специально это делает... Ух, тренер орал...

мне все-таки кажется, что дело всегда во всаднике... на то мы в седле и сидим, так ведь? ;) а такие приколы как стараться к стенке притереться, в углу осадить и подняться, попытаться прыгнуть в сторону стоящих в манеже людей и т.п. мы уже проходили, вроде все, больше не должно повториться, хотя фантазия у него безграничная, посмотрим... ;)

А я седня в новом номере КМира вычитала статейку Пата Парелли о жеребцах...
Ууууу.... Мало того, что он большими буквами кричит, что "они опасны", так он ещё советует кастрировать жеребцов...  :) Честно гря, от него не ожидала...
Разочаровалась слегка...

Да, я читала... честно говоря, не придала особого значения... все-таки он прав же, что мерин проще для тренера и всадника, можно мягко-мягко и красиво работать... кстати, по статье, мне показалось, что он все-таки в-основном производителей имеет ввиду, кого не работают, а не всех жеребцов... кстати, Филлис тоже с меринами работал... а вот когда жеребец так выезжен, это уже супер-класс!
единственный вред для меня от этой статьи - муж, прочитав, засомневался в моей безопасности, когда мы нет-нет выясняем отношения с конем... ;)
я просто выяснила примерно, кто выше его по иерархии (Гургона он явно побаивается), кто ниже, с кем может подраться, если прозевать, ну и внимательно контролирую...

в-целом, предлагаю не доверять всему безоговорочно и не разочаровываться... :laugh:

кстати, Fiona, Бусинар и Фаер намного сложнее остальных? большие отличия?

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 05.01.2004, 16:41:16

  • 0

#965
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

мне все-таки кажется, что дело всегда во всаднике... на то мы в седле и сидим, так ведь?  :) а такие приколы как стараться к стенке притереться, в углу осадить и подняться, попытаться прыгнуть в сторону стоящих в манеже людей и т.п. мы уже проходили, вроде все, больше не должно повториться, хотя фантазия у него безграничная, посмотрим...  ;)


Конечно профессионалам намного легче с проверенными кониками, когда они характер их от и до знают... хотя.. и у них бывает...
А нам... любителям... особенно когда лошадь впервые видишь... приходятся надеяться только на благоразумие коня и на свою реакцию...

Да, я читала... честно говоря, не придала особого значения... все-таки он прав же, что мерин проще для тренера и  всадника, можно мягко-мягко и красиво работать...  кстати, по статье, мне показалось, что он все-таки в-основном производителей имеет ввиду, кого не работают, а не всех жеребцов...


Не знаю... у меня сложилось мнение... что вообще всех подчистую нужно кастрировать (окромя, конечно, производителей)... Сколько я на ипподроме, столько я среди жеребцов... синяки бывали, прижимали к стенке, наступали на ноги, копыта свистели... но все как-то в разумных пределах... или мне везло.
На конезаводе когда ездила - мама мия! Вот здесь его статья подходит... Там с непроизводителями такое творилось.... жеребцы просто дурели и сходили с ума...

в-целом, предлагаю не доверять всему безоговорочно и не разочаровываться...  :laugh:

Всему то я не доверяю... может он под впечатлением писал?!
  • 0

#966
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
сейчас нет журнала под рукой, поэтому перечитала оригинал этой статьи... все же основная мысль в том, что не каждый желающий может быть владельцем жеребца, что нужно быть как минимум на начале 4 ступени (высшая ступень по его классификации), чтобы не навредить ни себе, ни ему... по-моему, он больше призывает именно к учету особенностей и потребностей коня для того, чтобы он развивался нормально... он пишет, что даже при игре в "семь игр" у жеребца нельзя выигрывать, унижая его, необходимо учитывать его чувство собственного достоинства... так что о поголовной кастрации речь не идет, по крайней мере, в оригинале :laugh:

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 05.01.2004, 17:51:46

  • 0

#967
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
С другой стороны... вот ты рассказывала о твоем муже.. и Гургоне.. по-моему, они же не играли в игры, так... значит.. есть что-то другое? Просто я считаю, что Парелли излишне беспокоится по поводу владельцев, не умеющих обращаться с лошадьми вообще. Читала в прошлом номере статью о том, что нужно делать, когда лошадь понесла? То же самое... Слишком уж он сильно печется. Наверняка небезосновательно.. Такие статьи больше подходят девчонкам 12-15 лет или совсем уж новичкам.
А по поводу унижения... если есть взаимная любовь между конем и его владельцем, то никаких проблем обычно не возникает.... Можно безо всяких 7 игр приручить коня и заставить его слушаться... Это называется опыт...
Скорее всего его статьи помогают достичь того же в более короткие сроки...
  • 0

#968
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Просто я считаю, что Парелли излишне беспокоится по поводу владельцев, не умеющих обращаться с лошадьми вообще. Читала в прошлом номере статью о том, что нужно делать, когда лошадь понесла? То же самое...


Согласна, читала, тоже для себя это отметила...

Такие статьи больше подходят девчонкам 12-15 лет или совсем уж новичкам.

или американцам :laugh:

Можно безо всяких 7 игр приручить коня и заставить его слушаться... Это называется опыт...
Скорее всего его статьи помогают достичь того же в более короткие сроки...

тоже согласна... я как-то заикнулась в школе про НХ, не с тренером, но тот человек тоже давно и хорошо знает лошадей, на мое "а вот есть иностранные мастера... " он мне и сказал: "ага, и хлысты с электроразрядом тоже они придумали... мы такое не стали бы использовать!"
про НХ он подтвердил, что тогда воспитывать нужно так с детства...
НХ - не панацея конечно, воспитание индивидуально... как у людей наверное...
  • 0

#969
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Здорово, конечно, что вы выбрались! :) Я бы в такой лед никуда не поехала, рисковать чужими лошариками не хочется...

Хм... Единственное, что меня может остановить, так это грязь. По мокрой глине ездить - удовольствие ниже среднего. А сейчас... я просто знаю, что в полях снег. А лед надо проходить аккуратно и спокойно. Так что ничего страшного.

Текеша!  :laugh:  Если Маша с Айгаской справляется... с Теком не так уж и сложно... тока вот меня бесили его ненормальные резкие повороты в сторону на галопе...
А они где ездили? На полях крутились?

Текеша хорошо таскает. Его останавливать сложно бывает. А так как кусочки льда таки попадаются... Сама понимаешь, развлечение то еще. Они крутились у начала круга. Честно говоря, особо за ними не следила - нам с x_gri своих развлечений хватало.

;)  Ничего себе! Только не говори, что их дают в прокат...  Кто ездил???

Парни, там работающие. В прокат этих коней, конечно, не дают. Да и после того, что я там увидела... правильно делают. Бусинар шел волнами, иначе и не скажешь. Это даже не козлы - это нечто. Родео одним словом. Фаер шел более-менее спокойно, но парень висел на поводьях так, что видно было - конь рвется вперед. Честно говоря, я им сильно не завидовала.

Кстати, а как вел себя на этот раз Ландыш?

Вроде нормально, но это не у меня спрашивать надо. Я Айкаской занята была. :D А что?
  • 0

#970
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

кстати, Fiona, Бусинар и Фаер намного сложнее остальных? большие отличия?

Холеные, откормленные жеребцы-производители, которые под седлом работают весьма нерегулярно. В основном в леваде бегают. Вопрос, правда, исчерпан? Это такая мощь, с которой справиться... я, например, вряд ли смогла. Честно говоря, даже мысли нет на них проехаться в полях. В леваде я, может, еще бы и рискнула, но в полях... Ни за что. Еще бы их покалечила, ну это к черту.
  • 0

#971
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Единственное, что меня может остановить, так это грязь. По мокрой глине ездить - удовольствие ниже среднего. А сейчас... я просто знаю, что в полях снег. А лед надо проходить аккуратно и спокойно. Так что ничего страшного.

Это, видимо, для кого как... я лед не перевариваю...
А грязь меня наоборот не страшит вообще, привыкла на кругах часто ездили по грязи... всякой, а вот по льду... падать больнее...

Текеша таскает да, но не так уж чтобы прямо совсем ой... Зимой почему сложнее ездить (для меня), так это потому что куртка мешает - раз, а два - перчатки... ненавижу!!! Вот с ними намного тяжелее и работать, и останавливать, т.к. руки по поводам скользят :laugh:

По поводу Бусинара и Файера.. Знаю такую фигню... когда лошадь долго стоит.. а тут ещё зима - свежий воздух, я им тоже не завидую....
Как у нас некоторые на ипподроме делали... хочешь галопа - НА! Километра 2 и коник утихает, если набегался.. а если нет, то тут приходилось держать до конца проездки... или ещё что мы делали - ехали в глубокий снег, там кони быстро уставали. На конезаводе на производителях доезжали до близжайшей горы - вперед-вверх и все, пыхтит, ломится и успокаивается...
Этим пацанам можно было на корде их отгонять в леваде и все.. было бы намного проще, но у нас же люди все трудностей ищут ;)

Кстати, а как вел себя на этот раз Ландыш?

Вроде нормально, но это не у меня спрашивать надо. Я Айкаской занята была. :D А что?

Да просто в прошлый раз столько рассуждений было по поводу его свеч... так.. интересно стало...

Кстати.. как там Зверь поживает? :)

Сообщение отредактировал Milady: 06.01.2004, 12:32:26

  • 0

#972
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Согласна..

Ну вот и хорошо :laugh: полное взаимопонимание ;)

тоже согласна... я как-то заикнулась в школе про НХ, не с тренером, но тот человек тоже давно и хорошо знает лошадей, на мое "а вот есть иностранные мастера... " он мне и сказал: "ага, и хлысты с электроразрядом тоже они придумали... мы такое не стали бы использовать!"
про НХ он подтвердил, что тогда воспитывать нужно так с детства...
НХ - не панацея конечно, воспитание индивидуально... как у людей наверное...

Да-да-да... американцы действительно воспитывают индивидуально... вся и всё... Поначалу то мне и самой понравилось это течение, так скажем... но чем больше начала читать.. тем все больше понимать, что это... не для нас. Все это было и до него, за много-много лет и столетий...просто ЭТО теперь так называется.
По поводу электрозарядов я вообще в шоке... первый раз об этом услышала, как ни странно в сериале "Рекс", где лошадей заставляли прыгать через препятствие, где по верхней жерди проходит эл. разряд.
И вот буквально летом мне говорят, что в России кое-где тоже есть такое... НЕ ПОНИМАЮ одну вещь - как лошадь после этого вообще идет на следующее препятствие... сколько не спрашивала - на этот вопрос или вообще не отвечают, или говорят о силе хлыста... но ведь, если конь не хочет прыгать -его фиг заставишь, тем более учувствовать в соревнованиях...
  • 0

#973
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это, видимо, для кого как... я лед не перевариваю...  А грязь меня наоборот не страшит вообще, привыкла на кругах часто ездили по грязи... всякой, а вот по льду... падать больнее...

Не, когда вокруг одна большая куча глины, грязь - это страшно. Со льда можно сойти в снег... А грязь везде... Отстоявшийся Теке весьма таскуч.

Этим пацанам можно было на корде их отгонять в леваде и все.. было бы намного проще, но у нас же люди все трудностей ищут  :laugh:

Это им по приколу. Правда, квадратные глаза при виде выкрутасов Айкаски я заметила. Особенно, если учесть, что один из них помогал мне Вампира седлать - на моем любимом седле подпруга лопнула.

Да просто в прошлый раз столько рассуждений было по поводу его свеч... так.. интересно стало...  Кстати.. как там Зверь поживает?  ;)

У Зверя восполение. Хромает. Не дают. Кстати, Айкаска подо мной, кажется, в первый раз свечил. Что-то у меня две последние проездки настроение просто какое-то свечковое. Если уж даже Пегаш пытался подняться... :)
  • 0

#974
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Это им по приколу. Правда, квадратные глаза при виде выкрутасов Айкаски я заметила. Особенно, если учесть, что один из них помогал мне Вампира седлать - на моем любимом седле подпруга лопнула.

В смысле пока седлали? Или уже.. там?

У Зверя восполение. Хромает. Не дают.

Восполение после... кастрации???
Не пугай меня там пжалста... :laugh:

Кстати, Айкаска подо мной, кажется, в первый раз свечил. Что-то у меня две последние проездки настроение просто какое-то свечковое. Если уж даже Пегаш пытался подняться... ;)

Упсь... на Воронка лучше тогда не садьться :) а то и он испортица... и будет разочарование.. шучу... просто, наверное, зима все-таки на лошадей действует...
  • 0

#975
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


Это им по приколу. Правда, квадратные глаза при виде выкрутасов Айкаски я заметила. Особенно, если учесть, что один из них помогал мне Вампира седлать - на моем любимом седле подпруга лопнула.

В смысле пока седлали? Или уже.. там?

Нет, к счастью, когда седлали. А другая подпруга была чуть шире застежки. Увидев, как я мучаюсь, мне помогли.


У Зверя восполение. Хромает. Не дают.

Восполение после... кастрации??? Не пугай меня там пжалста... ;)

Нет, проблема с копытом, как обычно. Стрелка сильно воспалилась. Как же я по нему соскучилась... :laugh:

Упсь... на Воронка лучше тогда не садьться  :) а то и он испортица... и будет разочарование.. шучу... просто, наверное, зима все-таки на лошадей действует...

Хм, вот в чем Воронок пока замечен не был, так это в свечках. Но на нем все равно весело.
  • 0

#976
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Нет, к счастью, когда седлали. А другая подпруга была чуть шире застежки. Увидев, как я мучаюсь, мне помогли.


Кстати... я обычно на ленином коричневом ездила, а в последний раз такое жуткое досталось.. подпруги не раз меняла... эххх, им бы седла обновить...
Хотя.. о чем я... там сейчас с прокатом совсем плохо?

Нет, проблема с копытом, как обычно. Стрелка сильно воспалилась. Как же я по нему соскучилась...  :laugh:


Почему... обычно?
  • 0

#977
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Если уж даже Пегаш пытался подняться... :)

Fiona, не мне тебе это писать конечно, в смысле ничего нового я тебе не скажу, но все-таки :D может не надо Пегаша поднимать? интересно наверное, но ведь опасно... :laugh: просто как раз недавно разговаривала с тренером, она про свечки рассказывала и сказала, что если текинец или другие легкие лошади спокойно себя и всадника, если он назад не заваливается, на свечке удержат, то тяжелые даже себя не держат, сразу на спину валятся... на нее давным давно так ганновер упал, только по счастливой случайности и благодаря реакции все обошлось... ;)
  • 0

#978
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
насчет проката в Ужете: а на кругах там народ ездит? или лед? они как-то огорожены?
или только по полям маршрут?
  • 0

#979
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

эххх, им бы седла обновить...
Хотя.. о чем я... там сейчас с прокатом совсем плохо?

Почему совсем? Нет, народ бывает. Конечно, меньше, чем в теплое время года. А седла... Есть два седла, на которых я обычно катаюсь - оба черные. То есть, одно основное, а второе, если вдруг первое в работе оказалось. Там и стремена для меня нормальные, и само седло удачно скроено. А все рыжие - ненавижу. Они какие-то корявые. Маша тоже постоянно на шефовском седле ездит.

Почему... обычно?

Хм, можно надеяться, что конь, которому больше 10 лет, бывший кокпаровец, не будет мучаться с копытами? Из известных мне травм - отбитые плечи и потянутая поясница, ну и копыта, соответственно.

Fiona, не мне тебе это писать конечно, в смысле ничего нового я тебе не скажу, но все-таки  ;) может не надо Пегаша поднимать? интересно наверное, но ведь опасно...  :laugh:

Честно говоря мне уже не интересно. На свечках я посидела достаточно. Так что это, честное слово, не специально. К тому же свечки в полях чреваты не только падениями, но и травмами коней.

насчет проката в Ужете: а на кругах там народ ездит? или лед? они как-то огорожены? или только по полям маршрут?

Круги отгорожены только естественной насыпью от трактора. Сейчас там нормально - льда практически нет, грунт рыхлый. Опасно на дорогах, где машины раскатывают дорогу до состояния катка. Ну и конечно все поля в полном распоряжении. Это летом по ним особо не поездишь - там что-то колосится, там трава кормовая, а еще дырки, которые не видны из-за трав. Сейчас закрыт маршрут на озера - опасно спускаться и подниматься. Ну и лога, естественно.
  • 0

#980
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Почему совсем? Нет, народ бывает. Конечно, меньше, чем в теплое время года.

Ну и хорошо, значит не все так плохо ;)

По поводу седел - ездила только на одном черном... на Золотом.... вот оно как раз корявое и скользкое было, а ленино рыжее - суперское, такое, как у нас на ипподроме испокон веков было... я к таким привыкла..

Хм, можно надеяться, что конь, которому больше 10 лет, бывший кокпаровец, не будет мучаться с копытами? Из известных мне травм - отбитые плечи и потянутая поясница, ну и копыта, соответственно.

Жеребец-кокпаровец?????!!!
Я почему-то думала, что там мерины под участниками.... к тому он такой бешеный... по нему бы никогда не сказала... :laugh:

Сейчас закрыт маршрут на озера - опасно спускаться и подниматься. Ну и лога, естественно.

Кстати-кстати... насчет опасно... по холмам бочком и все... со стороны верхнего озера? Не пробовали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.