Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#781
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Tanya, а потом не страшно было садиться на лошадь? и как страх побеждался?

Страшно, пожалуй... А побеждала как - да не знаю, оно само как-то получалось. :D Как сказал один мой знакомый про другую мою знакомую, скалолазку - Машка пищит, боится, но лезет. :D Вот и я пищала, боялась, но ездила. :(
  • 0

#782
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

А седла-то нет, только скользкая тряпочка под тобой - и держись как хошь, хоть за гриву, хоть за повод, хоть зубами за воздух... И летали, а как же без этого. Кто с большим, кто с меньшим успехом.

У нас с тренером было так...один раз девушка упала - скорая, больница - сотрясение, перелом...и все, с тех пор мы никогда не выезжали без седел на круги...
А по вольту около конюшни пошагать - енто другое дело...посадку вырабатывали, прыгали без седла...раз я упала головой в препятствие и все... забыла о езде без седла. Одного раза тренеру хватало.

Через три недели, еще толком швы не сняли и рука не разработалась, я снова на него влезла, на Телескопа этого....

Да уж...нет ничего неприятнее, как садиться на коня, с которого упал... хочется то оно да...но вот страх внутри аж пламенем жжется. Едешь и молишься :(

Эх, детство золотое, хорошо, что родители и десятой части реального положения вещей не знали. :D

АГА! Я когда родителям рассказываю (через много лет), через что я прошла...у них глаза округляются...
  • 0

#783
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Эх, детство золотое, хорошо, что родители и десятой части реального положения вещей не знали. :D[/QUOTE]

да уж..........не хотелось бы мне мою дочь так увидеть :(
  • 0

#784
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Фиона, это, конечно, здорово, что ты все свои слова примерами из своей практики подтверждаешь....но ты пойми, что мир - огромен, людей - великое множество, коней - чуть поменьше...ситуаций - тоже...

Да, Hobby dancer описала ситуацию, которую я как-то упустила. Когда неисправна экипировка. Была ситуация на ипподроме у конкуристов, когда слетело стремя, ударило кобылу (вдребезги не помню, как ее зовут), она метнулась в сторону, напоролась на кустик, зацепилась мартингалом, рванулась... В общем, как я усидела на всем этом беспределе - не знаю. :D

Ты ездила когда-нибудь на кобылах? Скаковых? Вот я ездила...

Мой опыт езды на кобылах - конкурные на ипподроме, ну и в Ужете, пока они в первый раз жеребые были. Мерседес, которая меня таскала, как Тузик тряпку. Смородинка с ее любовью выдергивать из седла шеей. Ну, остальные не считались. Каких-то проблем у меня с ними не было. Смородина - вообще не подарок была, Лена с нее улетела, а остальной народ - Маша, кошка и др. - мою любимую кобылу не брали по причине полной несовместимости характеров. Но какая у нее рысь была...

Эмм...если ты сомневаешься в моем опыте скажу - что Лена, с куда большим опытом, сама с него чуть не упала... А насчет сесть...угу, мне тоже хочется сесть..очень, без хлыста и по-хорошему...
Ход его мелкий его мне тож кстати не нравится, шея приспущенная....но зато у него масть красивая  :(

Да не сомневаюсь я, я удивляюсь. И как-то принять не получается. Не, без хлыста на Золотого я не сяду, лениво его разгонять... Хотя, я хлыст редко использую. А масть... честно говоря, чисто эстетически мне он не нравится. Я больше люблю темных лошадей.

это кого это ты боишься????  :D

Тумара. Это не лошадь, это стихия. Я на нем один раз ездила в леваде. Честно, больше я даже этот "подвиг" не повторю. После того, как он переместился - иначе не скажешь - с одного края левады к другому, причем по длине, а не ширине, крутанулся на месте, ну это из-за меня, я старалась всеми силами удержаться, так что перетянула. А потом еще раз скакнул в сторону... Я как представила, что он такое же устроит в полях... к черту... я его боюсь. Он это не со зла, нет, ему было весело и хорошо. Повод - пофиг, я уже потом поняла, в чем была неправа. Но ну его лесом...

  Да, когда, что-то случается мы пытаемся думать о том, как бы можно было бы избежать того или иного...но все люди ошибаются и не надо себя за это винить ... правда...не получается  :D

Есть поедом себя за какие-то ошибки нельзя, но и просто забывать их тоже не стоит. Это опыт, каким болезненным и неприятным он бы не был.
  • 0

#785
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

ты когда-нибудь злилась на коня? За то, что он "такой"? Если да, то ты меня поймешь...

Хм, до бешенства довел меня только Тайфун. Его счастье, что он меня еще до этого в нокдаун отправил. :D Потому что там было бы... Текеша меня злит сильно, но опять же, я на него просто не сажусь.

А спокойствие у коника сытого и отчасти довольного жизнью...эмм...надо поискать...
Торнадо - до сих пор поражаюсь...СУПЕРСПОКОЙНЫЙКОНЬ...еще и молодой... редкость... Пегаш..эээ..нееет, хитрый чувак :D вот и все в этой конюшне..остальные - с каким-нить маааленьким, но прибомбасом...

Торнадо - солнышко. Прелесть, а не конек. Пегаш... хитрюга, да, лентяй, да... Но я как-то спокойна за новичков на нем. Воронок... эх, молчу... умничка пушистая. :( Вампир под новичками идеален. Был во всяком случае. Вот в Рыжем я почему-то не уверена. Когда лошадей берем, на Рыжего обычно даже не смотрим. Не знаю, почему так получилось...
  • 0

#786
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да уж...нет ничего неприятнее, как садиться на коня, с которого упал... хочется то оно да...но вот страх внутри аж пламенем жжется. Едешь и молишься  :D

Честно говоря, из трех своих падений в Ужете, на двух конях я потом ездила - Ландыш и Вампир. А вот третьего - Глюка, он же Мираж, было такое белое чудовище - я как-то избегала. И падение было самым неудачным, и конь того, на мой взгляд, не стоил. Потом пришлось как-то, ни страха, ни ниприязни не было. Маша, как с Айкаски упала, долго на нем не ездила. Ничего, сейчас битва за него идет. :(
  • 0

#787
sunkiss

sunkiss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Вчера каталась на Вампире. Коник очень понравился! Может в силу того, что никаких ЧП с ним не просиходило, за исключением провалов в ямки...
Послушный, в меру резвый и очень удобный. Согласна с кошкой, что на крупных лошадях сидеть уютнее, и спокойнее - они кажутся более устойчивыми. Айгаска - как приятное дополнение к прогулке - оба коника выпендривались друг перед другом и даже на шаге Айгаска не хотел уступать пальму первенства. Хоть на пол-корпуса, но обогнать! :)

Хочу спросить у знающих... Читала, что лошадь, чтобы она ходила собранная, нужно воспитывать. И я знаю, что Воронок выездке вроде как не обучен... Однако "пушистик"(с)Fi ходит собранный... Вроде пас овец, вроде пастухи выездке лошадей не учат, даже рысью как следует ходить не умеет... :lol:
Загадка! :lol:


P.S.
Заранее пардон, если напутала с терминами. :cry:

P.P.S.
Fi, как ваша субботняя прогулка? Кто пишет отчет? :D
  • 0

#788
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ну не знаю, какие капризы погоды нас еще ждут, в середине ноября очередное лето обещают, но зимний сезон катания на лошадях мы уже открыли. Суббота, солнце, снег, лед? Лекс, x_gri, Маша и я. Лошади соответственно: Торнадо, Пегаш, Айкаска и Воронок.
Самой главной проблемой было то, что Айкаска и Пегаш были кованы на передние ноги. И у них было весьма большой шанс поизображать коров, то есть лошадей на льду. Честно говоря, слегка опасалась этой поездки. Первые зимние практически никогда не обходились без эксцессов. То меня Мерседес таскала в буран на унос, то Пегаш под Машей козлил, как ненормальный. К счастью, мрачные прогнозы не оправдались. Спуск к броду меня весьма развлек ? у Воронка пару раз передние ноги разъезжались, но все равно чувство равновесия у него прекрасное. Остальным надо было напоить лошадей, а Воронок был уже поенный, так что мы умчались вверх. Мы уже нарезали круги по полю, когда наверху появились остальные, шедшие наверх рысью и шагом. Я напугала Машу: они нас не заметили, а когда я рявкнула сойти с дороги? в общем, любящая у меня сестричка. :lol: Добрались до кругов по полю. Но на круг выехать не решились ? слишком много льда. Придется подождать. Поколесили по полю, причем мы с Воронком выступали в роли Иванов Сусаниных, прокладывая путь. Какой же он гибкий? В какой-то момент замечаю, что уже почти перед носом у нас дырка, так Воронок развернулся на таком пятачке, что для других было бы почти немыслимо. Поехали на другое поле, ведущее к озерам. Там и поносились. Я нашла довольно широкую ямку, ну и устроила себе карусель ? спуск вниз, шенкель, и наверх прыжком. В одно из прохождений этой ямки, я заметила, что отставший Лекс стоит на земле. Уф? скачка на Воронке по мягкой поверхности ? это нечто. Такое ощущение, что конь мчится по облаку. Стука копыт не слышно, скачков не ощущаешь? Не иначе ? крылья. Оказалось, что Лекс просто спустился сорвать палочку. Эх, а мы уж думали ? тортик. :lol: x_gri посидел на козлах Пегаша, сам виноват ? не надо хлыстиком по крупу бить. Пегаш этого сильно не любит, и всегда в ответ козлы выдает. Айкаска почему-то злился, что проявлялось в козлах и прижатых ушках. А, еще хохма была, когда я показывала вольтики. Диаметр метр ? это уже пируэт получается. По следам на снегу все классно видно. На обратном пути попалась какая-то птица, наших познаний в орнитологии для ее идентификации просто не хватало. Что-то типа кеклика, наверное.
В общем, в конюшне почувствовали одно ? мало. Хотелось еще, но времени, увы, в обрез. Так что, поздравляю своих спутников с великолепным открытием зимнего сезона. :)
  • 0

#789
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
вот и отлично! уже собиралась спрашивать, неужели поездки закончились... :)

про крупных лошадей согласна: вчера пересела с араба на крупного высокого ахалтекинца - вот это кайф!!!!!!!!!!
  • 0

#790
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Хочу спросить у знающих... Читала, что лошадь, чтобы она ходила собранная, нужно воспитывать. И я знаю, что Воронок выездке вроде как не обучен... Однако "пушистик"(с)Fi ходит собранный... Вроде пас овец, вроде пастухи  выездке лошадей не учат, даже рысью как следует ходить не умеет... :lol:  Загадка! :lol:

И сбор... ну, его можно, в принципе, объяснить поставом шеи. И смена ног - вот уж точно никто не учил. И пируэты - их можно объяснить его потрясающей гибкостью. И вообще, он - лапа. :) А кто на нем ездил? Кстати, я одного не понимаю. На Воронка очень много нареканий за то, что он иногда бьет людей. Да, он крутится в деннике, похоже, ушки болят, потому что уздечку снять/одеть непросто. Но он ведь такой ласковый...

P.P.S. Fi, как ваша субботняя прогулка? Кто пишет отчет? :cry:

Странный вопрос, правда? :D
  • 0

#791
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

вот и отлично! уже собиралась спрашивать, неужели поездки закончились... :lol:

Ты что, начинается самое интересное! (кстати, ничего, что я на "ты"?)

про крупных лошадей согласна: вчера пересела с араба на крупного высокого ахалтекинца - вот это кайф!!!!!!!!!!

Мне нравятся широкие лошади. Но... вон, Ландыш с Айкаской - высокие, но худые... селедки. :) Хотя Айкаска под Машей был хорош... Так ножки ставил классно... А Воронок мне немало рыси выдал, даже не сбивался почти. Кстати, с точки зрения х_gri рысь у него какая-то выездковая получалась. Не знаю, со стороны не видела. :lol:
  • 0

#792
sunkiss

sunkiss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

И сбор... ну, его можно, в принципе, объяснить поставом шеи. И смена ног - вот уж точно никто не учил. И пируэты - их можно объяснить его потрясающей гибкостью. И вообще, он - лапа.  :)  А кто на нем ездил? Кстати, я одного не понимаю. На Воронка очень много нареканий за то, что он иногда бьет людей. Да, он крутится в деннике, похоже, ушки болят, потому что уздечку снять/одеть непросто. Но он ведь такой ласковый...

Вчера на нем никто не ездил... Я вспомнила об этом, когда Никиту спросила, собран ли Вампир. Никита сказал, что ипподромные лошади обычно все собранные. А Воронок-то не ипподромный! :lol:
Вчера опять жаловались на то, что он крутится в деннике, не дает надеть уздечку...

Странный вопрос, правда? :lol:

Ну, я думала, может снег недаром выпал... :cry:

Сообщение отредактировал sunkiss: 10.11.2003, 14:20:41

  • 0

#793
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Ты что, начинается самое интересное! (кстати, ничего, что я на "ты"?)

вот и отлично! а то я уже подумала, что интерес к ветке пропал, или поездки закончились... (на "ты" - отлично!) у меня как-то получается, что, чем больше учусь и лучше получается, тем неудобнее про свои какие-то мелочи писать... :-) хотела было написать как на жеребце среди трех молодых кобыл в субботу занималась в манеже :D (на улице там грязь - брр..) но все нормально закончилось, поэтому и рассказывать вроде нечего... ;)

Мне нравятся широкие лошади. Но... вон, Ландыш с Айкаской - высокие, но худые... селедки.  :lol: Хотя Айкаска под Машей был хорош... Так ножки ставил классно... А Воронок мне немало рыси выдал, даже не сбивался почти. Кстати, с точки зрения х_gri рысь у него какая-то выездковая получалась. Не знаю, со стороны не видела.

Мне тоже ;) хорошо было и на Континенте, но он стройный, легкий... а тут такая сила, уверенность, мощь даже... как 600 Мерседес :cry: еще и вороной... на Гургона очень похож...
а после арабского галопа, когда ощущения, что ты на родео, пока не присидишься, ахалтекинский - просто подарок... чувствую себя предателем... :)
а восьмерки у нас кривоватые пока... :lol:

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 10.11.2003, 14:41:18

  • 0

#794
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Про Воронка так интересно! Неужели такой талант врожденный?
наверное, то, что ты на нем ездишь регулярно, все-таки имеет значение :lol:

наблюдала, как обучают молодую лошадку (двухлетка), поняла как это все-таки сложно... :)
  • 0

#795
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Про Воронка так интересно! Неужели такой талант врожденный?  наверное, то, что ты на нем ездишь регулярно, все-таки имеет значение  :lol:  наблюдала, как обучают молодую лошадку (двухлетка), поняла как это все-таки сложно...  :)

Но я то и сама не умею. Нахваталась по верхам, видела, как другие делают, иногда спрашиваю - но это все уровень любителя. :cry: А с Воронком... у нас уже весьма забавное взаимопонимание. Он любит, когда с ним говорят, привык к звуку моего голоса, да и взятки в виде морковок свое дело делают. На полях, пока остальных ждала, момент был: он горячится, рвется. "Ну, Воронок, ну лапа, прекращай, дай мне время привыкнуть к снегу"... он, словно понимая, переходит на рысь. Видно по нему: хочет скакать коняга, да и стоял долго, но такое послушанием меня просто умилило. Мы друг друга просто не злим, мы договариваемся. И еще, никакой жесткости. Строгость - да, он весьма своеволен и характер не подарок, но я то и шенкель на нем исчезающе редко использую. Толчок корпусом - можно, скачи... поводьями - эй, туда!!! Ну оборзел, ребенок... я сказала, туда... Умничка. :D Не, правильно говорят, разговаривайте с лошадью, они понятливые. Честно говоря, до Воронка такое взаимопонимание было только со Зверем. :lol:
  • 0

#796
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Не, правильно говорят, разговаривайте с лошадью, они понятливые. Честно говоря, до Воронка такое взаимопонимание было только со Зверем.  :)


это точно! и сама замечала, и тренер сразу вчера сказала: "Давай, договаривайся с новым конем!"... именно "договаривайся"..
по-моему самый верный вариант... :lol:
  • 0

#797
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

да уж..........не хотелось бы мне мою дочь так увидеть :)

Ничего плохого не вижу..это жизнь..это спорт. Уж лучше ваша дочь будет любить лошадей и ходить заниматься ВЕ все свободное время, нежели встречаться с подростками в подъездах, накуриваться/напиваться в компаниях. Понимаю, что все ещё зависит от воспитания...но для меня мой тренер был вторым отцом...и я считаю, что ипподром меня многому в жизни научил...
  • 0

#798
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

[
Текеша меня злит сильно, но опять же, я на него просто не сажусь.
Вот в Рыжем я почему-то не уверена. Когда лошадей берем, на Рыжего обычно даже не смотрим. Не знаю, почему так получилось...

Ну..что ни делается, то к лучшему :) Каждому - свое. Каждый находит лошарика по своему характеру...
Я после того, как начала ездить на Теке вдруг полюбила ахалтекинцев...раньше терпеть не могла...а тут...говорят же от любви до ненависти один шаг...в обратном порядке видимо тоже один шаг..
Его гордость, неповиновение сочетаются с мягкостью на повод, плавной рысью и резвым галопом...больше мне ничего не надо :lol: сломить его гордость - нужно время...и терпение.. надо только подождать и почаще ездить.
  • 0

#799
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Хочу спросить у знающих... Читала, что лошадь, чтобы она ходила собранная, нужно воспитывать. И я знаю, что Воронок выездке вроде как не обучен... Однако "пушистик"(с)Fi ходит собранный... Вроде пас овец, вроде пастухи  выездке лошадей не учат, даже рысью как следует ходить не умеет... :) 
Загадка! :lol:

Чтобы лошадь ходила собранная надо её работать на повод. Самое трудное - начать, объяснить, КАК нужно сгибать шею...и вообще, что именно это и нужно всаднику.
Фиона права, у Воронка такой постав шеи - раз, два...я так думаю, не знаю, сама не ездила...Фиона, подправь, если что..я считаю..что он упирается в повод...тянет и получает сопротивление....если ему отдать повод он не начинает выпрямлять шею? Не выдирает повод?

И ещё одно - мартингал...он очень способствует сбору.
  • 0

#800
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

хорошо было и на Континенте, но он стройный, легкий... а тут такая сила, уверенность, мощь даже...  как 600 Мерседес  :lol: еще и вороной... на Гургона очень похож...
а после арабского галопа, когда ощущения, что ты на родео, пока не присидишься, ахалтекинский - просто подарок... чувствую себя предателем...  :)

Арабы тоже мягкие бывают...а вот тикинцы по-моему большинство такие :cry: до Текеши на двух едила - такие же ощущения мягкости.

а восьмерки у нас кривоватые пока...  :lol:

уууууу..нам повезло в этом смысле...у нас дорожка вытоптанная была, чтобы ровно ездить...вокруг деревьев великолепные восьмерки....там криво даже при всем желании не получилось бы :D Вольтики вытопланные, восьмерки...лафа...когда кавалетти наложили чуть не умерли...ты уже пробовала???? Узнаешь, что такое пассаж сразу... Чета я тут навспоминалась..захотелось с тренером позанимаца...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.