Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#761
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
а в выходные кто-нибудь куда-нибудь ездил? :-) что было интересного?
  • 0

#762
Таис Афинская

Таис Афинская

    он же Ариадна

  • Забанен
  • 380 сообщений
Кажется, никто не ездил. Погодка так себе...

#763
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Жуткие истории конечно... :-) Если бы я прочла это ранее я не села бы на коня для 4 часовой поездке по горам! Но все и вся были в порядке, хотя и галоппом пришлось проскакать. Или это кони другие?

А вообще где посоветуете верховой ездой заняться? 14 летняя дочь мечтает об этом.
  • 0

#764
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Жуткие истории конечно... :-/ Если бы я прочла это ранее я не села бы на коня для 4 часовой поездке по горам! Но все и вся были в порядке, хотя и галоппом пришлось проскакать. Или это кони другие?

А вообще где посоветуете верховой ездой заняться? 14 летняя дочь мечтает об этом.


и кони, скорее всего другие, и требования к всадникам тоже... а упасть ведь и со стула можно... главное, что этот риск с лихвой компенсируется счастьем и удовольствием от общения с лошадьми... а еще где-то от конников я слышала, что рассказы конников, как и рыбаков, нужно "делить на 2" :-)

а заниматься наверное лучше в конно-спортивной школе, на ипподроме...
  • 0

#765
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Жуткие истории конечно... :D Если бы я прочла это ранее я не села бы на коня для 4 часовой поездке по горам! 

Пусть меня сейчас шапками закидают, но выскажусь. Во всех проблемах на лошадях всадники виноваты сами. Ну разве что это к родео не относится. Сколько я сама падала, сколько падений видела - виноват всегда всадник. Иногда недостаток опыта или чего еще. Я сама в Ужете падала на рядовых моментах - прыжок, козел... падение через плечо. Не почувствовала, не поймала. Моя сестра тоже упала с коня из-за собственной глупости. Это риск, и если потенциально не можешь справиться с каким-то конем - да не лезь на него. Раздражает чем-то, характер не тот - не лезь. Плохо себя чувствуешь - останься на земле. В основном падения из-за того, что расслабился, не думаешь, не чувствуешь, не хочешь... :(
  • 0

#766
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
не закидают :D согласна на 100%.

я не падала ни разу, но говорят же "не зарекайся"... :(

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 04.11.2003, 16:24:16

  • 0

#767
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Пусть меня сейчас шапками закидают, но выскажусь.

Кидать в тебя никто ничего не будет...можно обойтись словами...

Во всех проблемах на лошадях всадники виноваты сами. Ну разве что это к родео не относится. Сколько я сама падала, сколько падений видела - виноват всегда всадник.

Всегда - не всегда - не тебе судить. Лошадь споткнулась - тоже всадник виноват?? Не соглашусь, порой виновата лошадь, но это редкость. Также редкость, когда конь типа Золотого пытается сбросить с себя наездника...это наверное 1 случай из 1000, тем более если это прокатский конь...

Это риск, и если потенциально не можешь справиться с каким-то конем - да не лезь на него. Раздражает чем-то, характер не тот - не лезь.

Если бы все люди умели с первого взляда на лошадь определять, стоит на нем ездить или нет...многое было бы по-другому. Насчет новичков - да, согласна, не надо садиться на "бешеных", "горячих", "игривых" и т.д. коней. Но опытный наездник ДОЛЖЕН справляться с любой лошадью...хочет того лошадь или нет.
Представь, Фиона, что будет с тем конем, который поймет - что сбрасывать наездников - это хорошо...

Плохо себя чувствуешь - останься на земле. В основном падения из-за того, что расслабился, не думаешь, не чувствуешь, не хочешь...  :(

...не был готов, испугался...можно продолжать сколько угодно...случаев бывает много разных. Действительно, кон. езда - риск... и риск оправданный. Сел на лошадь - будь добр забыть обо всем на свете и думай только о коне и правилах кон.езды.
Я почему не люблю ездить в компании - потому как внимание расслабляется, лошади и люди вокруг не дают сосредоточиться. Сколько ездила в одиночестве - никогда не падала и не было ни намека на какое-то расслабление.
Так что очень много причин для падения... а истории жуткие...хех...в автомобильном спорте куда большие катастрофы...
Кон. спорт как и практически любой спорт - опасен, по своему.
  • 0

#768
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Всегда - не всегда - не тебе судить. Лошадь споткнулась - тоже всадник виноват?? Не соглашусь, порой виновата лошадь, но это редкость.

А что, всадник вытащить не может? Одно дело, когда лошадь в ямку попадает - опять же всадник на что, и глаза у него на что? Когда Вампир подо мной на резвой иноходи падать надумал... у нас был шанс полететь на пару кубарем. Да, выдернула, да, прокусила губу с испугу. Но это мелочи в сравнении с тем, что могло было бы быть. А к вопросу о том, что не мне судить... все может быть, но это мое мнение, только и всего.

Также редкость, когда конь типа Золотого пытается сбросить с себя наездника...это наверное 1 случай из 1000, тем более если это прокатский конь...

Я с Золотым знакома слегка дольше, чем ты. Видела его разным, сразу сказала: конек - далеко не подарок. Но у меня все равно не укладывается в голове, как у наездника с твоим опытом могли возникнуть с ним какие-то проблемы. Мне даже хочется на него сесть, но почему-то есть уверенность, что он будет шелковым, и я напрасно потрачу время и деньги. Так как его ход удовольствия мне не доставляет.

Представь, Фиона, что будет с тем конем, который поймет - что сбрасывать наездников  - это хорошо...

Ну в Ужете участь такого коня ясна: на мясо. В принципе, я перекаталась на всех лошадках там. Или в леваде - на пробу, или в полях. Есть кони, на которых я сяду только по необходимости. Например, если хватать не будет. Не знаю, "договориться" у меня не получилось всего с двумя конями из ныне там стоящих, а одного я просто боюсь.

Так что очень много причин для падения... а истории жуткие...хех...в автомобильном спорте куда большие катастрофы...
Кон. спорт как и практически любой спорт - опасен, по своему.

Да, я не смогла предотвратить падение вместе с Вампиром в речку. Хотя, вру. Могла - просто аккуратно шагом перейти этот брод. Да, было пару раз, что я еле удержалась, когда меня подрезали или вписывались другие всадники. Но все равно, мозги и глаза есть - надо пользоваться. Хотя бы в качестве разнообразия. :(
  • 0

#769
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Всегда - не всегда - не тебе судить. Лошадь споткнулась - тоже всадник виноват??


Milady, не горячись, ты не права... если лошадь споткнулась, и всадник упал - да, виноват всадник, а если нет - то это не проблема... единственный "безвыходный" случай, который я видела, это когда конь от резкого шума в кустах прыгнул в сторону, и в эту же секунду оторвалась подпруга, полетело седло... :( и то, мой муж успел спрыгнуть! хотя его тренер сказал, что в таких ситуациях падают даже спортсмены... муж правда скромничает, что получилось случайно...

у меня в выходные мой поросенок такие козлы устроил, что "мама не горюй!" моя ошибка - помимо шенкеля, я его поводом дернула, забыв, что он на свечки вставать любитель. хорошо обошлось, но если бы я упала со свечки, виновата была бы я! да и в козлах - тоже, потому что надо было знать, что если второго работающего коня увели, и мы остались одни, он начнет капризы устраивать, значит надо было его на работе сконцентрировать...

мое мнение "чайника"...
  • 0

#770
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

А что, всадник вытащить не может? Одно дело, когда лошадь в ямку попадает - опять же всадник на что, и глаза у него на что? Когда Вампир подо мной на резвой иноходи падать надумал... у нас был шанс полететь на пару кубарем. Да, выдернула, да, прокусила губу с испугу. Но это мелочи в сравнении с тем, что могло было бы быть. А к вопросу о том, что не мне судить... все может быть, но это мое мнение, только и всего.


Фиона, это, конечно, здорово, что ты все свои слова примерами из своей практики подтверждаешь....но ты пойми, что мир - огромен, людей - великое множество, коней - чуть поменьше...ситуаций - тоже...
Ты ездила когда-нибудь на кобылах? Скаковых? Вот я ездила... ЭТО в миллион раз хуже, чем испуги Текешки... Невозможно успеть заметить все, чего она вдруг решит испугаться...и если жеребец, прежде чем испугаться, выпучит глаза, поднимет ушки, вздрогнет, напряжется...то кобылы - непредсказуемы по своей большей части... Причем молодые кобылы - это вообще атас...она не знает, куда можно от испуга прыгать,куда нельзя, а где ноги можно попереломать...что зимой по асфальту надо идти осторожно, что камни нужно обходить...а управление... Ими трудно управлять...и пока ты сообразишь, она уже мчит тебя куда глаза глядят...ее глаза...

Я с Золотым знакома слегка дольше, чем ты. Видела его разным, сразу сказала: конек - далеко не подарок. Но у меня все равно не укладывается в голове, как у наездника с твоим опытом могли возникнуть с ним какие-то проблемы. Мне даже хочется на него сесть, но почему-то есть уверенность, что он будет шелковым, и я напрасно потрачу время и деньги. Так как его ход удовольствия мне не доставляет.


Эмм...если ты сомневаешься в моем опыте скажу - что Лена, с куда большим опытом, сама с него чуть не упала... А насчет сесть...угу, мне тоже хочется сесть..очень, без хлыста и по-хорошему...
Ход его мелкий его мне тож кстати не нравится, шея приспущенная....но зато у него масть красивая :(

Не знаю, "договориться" у меня не получилось всего с двумя конями из ныне там стоящих, а одного я просто боюсь.


это кого это ты боишься???? :D

Да, я не смогла предотвратить падение вместе с Вампиром в речку. Хотя, вру. Могла - просто аккуратно шагом перейти этот брод. Да, было пару раз, что я еле удержалась, когда меня подрезали или вписывались другие всадники. Но все равно, мозги и глаза есть - надо пользоваться. Хотя бы в качестве разнообразия.  :D

Мы могли вообще не заниматься верх.ездой...вообще не родиться на свет.. Да, когда, что-то случается мы пытаемся думать о том, как бы можно было бы избежать того или иного...но все люди ошибаются и не надо себя за это винить ... правда...не получается :D
  • 0

#771
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Представь, Фиона, что будет с тем конем, который поймет - что сбрасывать наездников  - это хорошо...

Ну в Ужете участь такого коня ясна: на мясо.


во-первых, люди, прошу, давайте здесь не будем про "на мясо"! я по жизни циник, но насчет лошадей - "ути-пути и прочие сопли"...

во-вторых, того же всеми обожаемого Континета кто-то когда-то давно определил "на мясо" ... хорошо, что потом успели забрать...

в-третьих, коня можно воспитывать и перевоспитывать, главное, чтобы ума, терпения и умения хватило.

крик души практически..
  • 0

#772
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Milady, не горячись, ты не права... если лошадь споткнулась, и всадник упал - да, виноват всадник, а если нет - то это не проблема... единственный "безвыходный" случай, который я видела, это когда конь от резкого шума в кустах прыгнул в сторону, и в эту же секунду оторвалась подпруга, полетело седло...  :D и то, мой муж успел спрыгнуть! хотя его тренер сказал, что в таких ситуациях падают даже спортсмены... муж правда скромничает, что получилось случайно...


ААаааа...я не горячусь...я всегда такая :(
Если конь козлит и встает на свечи просто так, от делать нефиг - енто его проблемы.
Всадник опытный упал - минус ему, не удержался...
Новичок упал...ну он виноват только в том, что ездить не умеет...
Так что...кто прав кто виноват...тут трудно судить...
  • 0

#773
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

во-первых, люди, прошу, давайте здесь не будем про "на мясо"! я по жизни циник, но насчет лошадей - "ути-пути и прочие сопли"... 

Со временем пройдет... в нашей стране от этого не уйдешь...

в-третьих, коня можно воспитывать и перевоспитывать, главное, чтобы ума, терпения и умения хватило...

ты когда-нибудь злилась на коня? За то, что он "такой"?
Если да, то ты меня поймешь...
Да, с ним надо возиться, если и дальше так будет, конечно....
что от него важно - чтобы он ходил спокойно под новичками... более или менее опытные выбирают коников погорячее...и порезвее...
А спокойствие у коника сытого и отчасти довольного жизнью...эмм...надо поискать...
Торнадо - до сих пор поражаюсь...СУПЕРСПОКОЙНЫЙКОНЬ...еще и молодой... редкость... Пегаш..эээ..нееет, хитрый чувак :( вот и все в этой конюшне..остальные - с каким-нить маааленьким, но прибомбасом...
  • 0

#774
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

ты когда-нибудь злилась на коня? За то, что он "такой"?
Если да, то ты меня поймешь...


честно? нет, никогда... я могу рассердиться на конкретный поступок, хлыстом могу стукнуть (уже! :( ), но злиться на коня не могу хотя бы потому, что я знала, на что иду, когда выпросила разрешение заниматься на нем , а не на ком-нибудь спокойном и "пригодным для проката"...
  • 0

#775
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

честно? нет, никогда... я могу рассердиться на конкретный поступок, хлыстом могу стукнуть (уже!  :D ), но злиться на коня не могу хотя бы потому, что я знала, на что иду, когда выпросила разрешение заниматься на нем , а не на ком-нибудь спокойном и "пригодным для проката"...

Раз выпросила - терпи? Нормально :D Я тож выпрашивала....бывало, но когда разочаровывалась, так тренеру и говорила...конь мне не нравится потому-то и потому-то. Эххх...хорошая была жисть на ипподроме..."под надзором", тока надоело... хочется свободы :(
  • 0

#776
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Раз выпросила - терпи? Нормально ;) Я тож выпрашивала....бывало, но когда разочаровывалась, так тренеру и говорила...конь мне не нравится потому-то и потому-то. Эххх...хорошая была жисть на ипподроме..."под надзором", тока надоело... хочется свободы  :(

я не терплю, мне нравится, что он такой :D мне с ним интересно... :D попросить другого я могу в любой момент и без объяснений...

я пока учусь только, поэтому надзор необходим... зато свобода подразумевает бОльшую ответственность... :p :D
  • 0

#777
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

я не терплю, мне нравится, что он такой  :D мне с ним интересно...  :D

я про тех, кто не нравится говорила.....

я пока учусь только, поэтому надзор необходим... зато свобода подразумевает бОльшую ответственность...  :D  :(

Да...но когда ты один наедине с конем...концентрируешься больше... т.к. надеяться уже не на кого...все мысли напряжены, вспоминаешь как учили...и вперед... опыт получаешь куда БОЛЬШИЙ, чем с тренером.... ИМХО

Сообщение отредактировал Milady: 04.11.2003, 18:42:40

  • 0

#778
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Ты ездила когда-нибудь на кобылах? Скаковых? Вот я ездила... ЭТО в миллион раз хуже, чем испуги Текешки... Невозможно успеть заметить все, чего она вдруг решит испугаться...и если жеребец, прежде чем испугаться, выпучит глаза, поднимет ушки, вздрогнет, напряжется...то кобылы - непредсказуемы по своей большей части... Причем молодые кобылы - это вообще атас...она не знает, куда можно от испуга прыгать,куда нельзя, а где ноги можно попереломать...что зимой по асфальту надо идти осторожно, что камни нужно обходить...а управление... Ими трудно управлять...и пока ты сообразишь, она уже мчит тебя куда глаза глядят...ее глаза...

Я ездила на скаковых. На лето на ипподром с окрестных хозяйств, из Кустаная привозили лошадей в летние конюшни - чекушек и кустанайцев. Сказать, что у них пуля в башке - это ничего не сказать. Двух-трехлетки, молодые, дурные, пугающиеся каждого шороха и каждой тени... Их отшагивали каждый вечер, неоседланных, потник сверху кинешь или одеялко, перекрестишься и айда на круги или в леваду. И начинается цирк. Птичка пролетела - атас, все порскнули в стороны, кто голову под себя засунул и прет как танк, кто свечит, кто козлы бьет... А седла-то нет, только скользкая тряпочка под тобой - и держись как хошь, хоть за гриву, хоть за повод, хоть зубами за воздух... И летали, а как же без этого. Кто с большим, кто с меньшим успехом. На моей памяти девчонку скинул чекушка-двухлеток, она себе мясо на челюсти разворотила. Долго потом с повязкой ходила. Ну, и сама я не убереглась. Как сейчас помню - через день после выпускного в школе кустанаец Телескоп меня скинул. Чего уж ему надо было... Он мне подковой на копыте по внутреннему сгибу локтя пробежался, разворотил до кости, хорошо хоть, не сломал и сухожилий не порвал. Кровишша, скорая, хирург с кривой иглой... Через три недели, еще толком швы не сняли и рука не разработалась, я снова на него влезла, на Телескопа этого.... На проездках тоже весело было. Лошадки-то хоть молодые, но силушка у них дурная - мало с кем девчонки справиться могли. Эти лошади мужиков-то таскали почем зря, даже самые спокойные... Но все равно - садились на них, кентеровали по кругам, потом неразгибающиеся пальцы не могли от поводьев отодрать... Эх, детство золотое, хорошо, что родители и десятой части реального положения вещей не знали. :(

Сообщение отредактировал Tanya: 04.11.2003, 18:44:11

  • 0

#779
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
да уж... после этой страницы новичков конечно не прибавится :(
  • 0

#780
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Tanya, а потом не страшно было садиться на лошадь? и как страх побеждался?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.