Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#441
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

могу начать с себя. у меня не получается:
1. чувствовать рот лошади как положено, чтобы поддерживать контакт, перебирая повод (чаще руки работают синхронно). я боюсь перетянуть повод, но при этом, когда коник на галопе сильно дергает головой (его особенность, не только со мной) - инстинктивно "хватаюсь" за повод и сбиваю коня... я не знаю, насколько это актуально для лошадей в Ужете, но спортивные чувствуют сразу же...
2. очень тяжело дается подъем в галоп одним движением - говорят, шенкеля мало (а сил-то больше нет!  :)) ... кто сталкивался? как решили? (пожалуйста, только кроме ковбойского метода - крепко держаться и хлыстом ударить)

1. Чуство рта приходит когда ездишь на чуткой лошади после "дубовой". Особенно сильно этот переход заметен при пересадке с Серого или Текинца на Ландыша и Тайфуна. Одно жесткое движение поднимает одоих на свечку, а это они делать умеют. В ужете это актуально... Дерготню лучше оставить в покое если не хочешь получить затылком в лицо. Это было и с Фай и со мной и со многими другими. Мне просто везло больше, потому что я сижу всегда немного на левую сторону и удар приходится в плечо а не влицо, но приятного мало.
2. Забудь про шенкель при подъеме в галоп. Я пользуюсь этим только для того, что бы сбить с иноходи Вампира, который всю жизнь иноходью бегал. Но бежит, стоит только отклониться назад и чуть присобрать повод - для него это приказ работать. А когда его надо приподнять перед галопом я использую шенкель. Мягко вверх и вперед.
Мне как-то сказали, что посылают лошадь не пинком, а СВОИМ ЖЕЛАНИЕМ СКАКАТЬ. Я толкаю лошадь корпусом, чуть сжимаю ногами и делаю движение бедрами вверх и вперед, чуть насклонившись к шее, но совсем суть-чуть. Очень резвые и мощные на старт лошади могут просто из под тебя уйти. Мне часто приходилось прямо на галопе пересаживаться с крупа в седло. Этим грешат Теке, Ландыш, Тайфун, Тумар, Зверь и как не странно Золотой. Старт у него "АХ"! Впрочем можно разгорячить любого коня, но опаснее всего - чистокровки, они вообще очень резкие на рывок.
Когда прийдет уверенность в своих силах ты поднимешь коня и поводом, это действовало на старом Воронке. Чуть ослабляешь и движение опять вперед и вверх. Он чуствует посыл во рту железной частью уздечки. Впрочем, так и спортивных приучают. Однако потом коня собрать сложнее Серый от этого таскал. У него пасть, что стальные тиски...Язык перекинет, нижнюю челюсть выпятит и привет... Не торопись, со временем ты поймешь, как поймать этот момент. И у меня и у Фай все это уже было. Фиона права, главное Коне-часы. И еще... желание лететь. :laugh:
  • 0

#442
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
2кошка: спасибо!!! жаль, увидела только сегодня, т.к. форум вижу в раб.дни, хотя случайностей наверное не бывает... мистика то, что именно вчера я пересела с т.н. "дубового" на "настоящего коня" (как мне тренер сказала). он (очень живой ахалтекинец, стоять спокойно почти не может) все понимает с полуслова, со вздоха и по его реакции я и повод почувствовала и косяки своей посадки... и рысь хорошо идет, а в галоп поднялся так легко, что я от неожиданности чуть не свалилась :mad:, но обошлось (хотя ногу растянула :laugh:). коник -просто умничка! как мне сказали: "нежничаешь с лошадьми - на тебе такого же нежного! живчик, правда..." ;)
а красавчика моего арабского так и не вернули - будет в кино сниматься.

PS и кажется поняла, что значит корпусом работать, пока спину не расслабила, не могла понять, почему он нервничает и меня "не слышит"... учиться, учиться и учиться еще... :)

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 02.09.2003, 11:42:28

  • 0

#443
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Последняя летняя проездка. Поехали Tanya, young man, x_gri, Richy, Маша и я. Лошади соответственно: Ландыш, Пегаш, Золотой, Торнадо, Айкаска, Воронок. Довольно таки массовый выезд, почти цт-тусовка на лошадях. Сразу рассыплюсь в комплиментах Tanya и выскажу свое ?фэ? x_gri. Когда я у него спросила, какой опыт у Tanya езды на лошадях, он ответил ?чуть-чуть?. Ага, чуть-чуть. Tanya, рассказывай о своем опыте, слышала только о Панфиловском. В общем, даже слегка завидую: осанка, посадка, повод, разобранный на две руки, умелое управление лошадью ? снимаю шляпу. Не, народ, вот так ездить нужно....
Ладно, а теперь пошли комплименты лошадям. То есть Воронку... это чудо мохнатое было весьма и весьма в духе, так как довольно давно стояло. Это не лошадь, это нечто среднее между качелями, батутом и каруселью, я люблю эту прелесть. :laugh:
Фраза Tanya: а там что, вода??? Ага, брод, но он, кажется, фигурировал во всех отчетах, которые здесь только были. У брода встретились с еще двоими прокатчиками на Теке и Вампире, а еще был всадник на Принцессе, который нас весьма озадачил тем, что дважды с нее слезал. Насколько я смогла заметить, он стремена поправлял, интересно, а что с лошади это сделать религия не позволяла? Уже наверху он подъехал к нам и предложил свою компанию на пути к озерам. Почему бы и нет? Впрочем, с нами он долго не ездил, а больше красовался. Ну и что, что у него лошадь классом повыше, зато у нас было весело. Сначала сильно весело было мне, когда я рвала хлысты для Richy и x_gri ? Воронок ушел задними ногами в канавку у кустика и начал пытаться там крутиться. Трава, куст, ветки, листва ? редкостное удовольствие. Потом было весело Richy ? у Торнадо расстегнулся ремешок на узде. Мы с ней устроили нечто, похожее на вальс на лошадях. Воронок отчаянно отказывался постоять спокойно (ну не знала я тогда, что он неделю стоял), Торнадо тоже нервничал. Ладно, с горем пополам, застегнули. Кентерочком пошли к спуску, тут Воронок устраивает бросок в сторону... Теленок в кустах невовремя зашевелился, ну и снесло нас с дороги. Гм, не держалась бы коленями, вылетела бы из седла за милую душу. :mad: У озер мы ушли вперед... какой кайф ? рысь на Воронке, когда никто не мешает. Потом уже на прямой Маша и young man решили наперегонки полетать... победила дружба... А мы с Tanya очень классно выходили из брода ? Воронок перешел на кентер, а там ямка, пара прыжков, достойных оленя и куча брызг. Маша сказала, что сзади это смотрелось очень забавно.
В общем, летний сезон закончен... Начинается осенний... теперь брод буду проходить исключительно шагом, так как опыт купания в сентябре в этой речке у меня уже был... не хочу больше ? холодно.... :)
Дополнения, господа и дамы...
  • 0

#444
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

а красавчика моего арабского так и не вернули - будет в кино сниматься.

Кстати, нашли только одного араба, которого весьма незамысловато зовут Араб. Гнедой с черной гривой. Спросила про Лесного - пожали плечами. Сказали, что там вообще только один арабский и это он. Ласковая (в деннике) коняга с очень хитрыми глазами. :)
  • 0

#445
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Сразу рассыплюсь в комплиментах Tanya и выскажу свое ?фэ? x_gri. Когда я у него спросила, какой опыт у Tanya езды на лошадях, он ответил ?чуть-чуть?. Ага, чуть-чуть. Tanya, рассказывай о своем опыте, слышала только о Панфиловском. В общем, даже слегка завидую: осанка, посадка, повод, разобранный на две руки, умелое управление лошадью ? снимаю шляпу. Не, народ, вот так ездить нужно....

Гриню ругать не нужно - это я его просила не говорить о своем опыте... Ну да ладно, сознаюсь уж... Конноспортивная школа, несколько лет в ипподромовском прокате, езда на скаковых конюшнях и скаковых лошадях... Но это все было давно, очень давно. Конец 80-х... После этого - большой перерыв в 10 лет, а затем, когда уже вновь стало возрождаться конное дело, решила вернуться к лошадям и я. И выяснила, что верховая езда, как и умение ездить на велосипеде, сидит где-то очень глубоко в организме. :laugh: Тело само знает, что нужно делать, главное - не мешать ему. :mad: Ездила немного в Панфиловском, потом на ипподроме занималась с тренером, прыгала - не очень много, дороговато все-таки... В КСШ Абсент тоже ездила - когда они стояли в Ботаническом саду, это в 10 минутах от дома... Так что вот. ;) Я просто не хочу с головой сейчас уходить в это дело, потому что если уж займусь снова, то полумерами не обойдусь - нужно будет хорошего тренера, снарягу свою, много ездить, возможно, свою лошадь... А у меня сейчас другие интересы и цели в жизни. Так что покатушки - самое оно. ;) И большое спасибо, что показали мне это замечательное место. Клички лошадей обрели свою плоть. :-) Почему я считала, что Вампир темно-гнедой? Наверное, потому, что все знакомые мне иноходцы были темненькие. :D А Вампир вовсе даже рыжий... Золотой - чудесной темно-соловой масти, красавец, хотя и себе на уме. Ландыш - гнедой симпатяга, очень старательный, хотя и любит подрываться вслед за остальными, приходилось быть начеку все время... Меня пугали, что он не любит жесткий повод - не знаю, не знаю... хотя, возможно, я его действительно не дергала. :) Золотой халявил всю дорогу, я было хотела на него пересесть, но Гриня не захотел на Ландыша садиться... А брод - прикольно, особенно в середке, где, судя по всему, яма какая-то. Ноги вымочила... В общем, здорово, еще хочу. :)
  • 0

#446
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Кстати, нашли только одного араба, которого весьма незамысловато зовут Араб. Гнедой с черной гривой. Спросила про Лесного - пожали плечами. Сказали, что там вообще только один арабский и это он. Ласковая (в деннике) коняга с очень хитрыми глазами. :mad:

странно... вчера только еще раз уточнила - сказали в Ужете, в кино снимается... может его там так называют... официально-то точно Лесной. есть еще Араб, но он стоит в конюшне... про очень хитрые глаза похоже, а когда попрошайничает, ласково так хрюкает... :laugh: съездить что-ли, посмотреть... или там к ним не подберешься, если чужой? :)
  • 0

#447
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

Последняя летняя проездка. Поехали Tanya, young man, x_gri, Richy, Маша и я. Лошади соответственно: Ландыш, Пегаш, Золотой, Торнадо, Айкаска, Воронок.


Пегаш - прелесть. Коняга мне очень понравился. Ощушение на нем как на машине - очень хорош в управлении. Порой меня даже поражало что он так хорошо понимал что от него требуется. Правда пару раз вспотыкался, но это уже мелочи.
Только вот перехвалил я себя на счет рыси - на Пеагше это у меня получалось просто ужасно. :)

Потом уже на прямой Маша и young man решили наперегонки полетать... победила дружба...


Когда скакали на перегонки мне прешлось его притормаживать, т.к. скорость меня порой пугала. Победила скорее солидарность. :laugh:
  • 0

#448
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Вау! Круто! Сьездил на иссы-куль и впервые сел там на лошадь - пол дня по горам - ощущения непередаваемые... Хочу еще! Вот только со временем проблема. После работы туда успеть можно или уже темнеет рано?
  • 0

#449
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Ну да ладно, сознаюсь уж... Конноспортивная школа, несколько лет в ипподромовском прокате, езда на скаковых конюшнях и скаковых лошадях...

вот это да!! здорово! в который раз убеждаюсь, что чем лучше человек что-то умеет, тем меньше он это афиширует... :laugh: зато моих "подвигов" тут... :)
  • 0

#450
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Гриню ругать не нужно - это я его просила не говорить о своем опыте... Ну да ладно, сознаюсь уж...

Обалдеть... гм... а ругаться все равно буду... :laugh: Не думаю, что на Торнадо тебе было бы особо интересно.

Ландыш - гнедой симпатяга, очень старательный, хотя и любит подрываться вслед за остальными, приходилось быть начеку все время... Меня пугали, что он не любит жесткий повод - не знаю, не знаю... хотя, возможно, я его действительно не дергала. ;)

Действительно не дергала. С ним мягко и спокойно нужно, именно то, что и было. Обычно жесткость у новичков, которые в себе несколько не уверены, ну и всю силу на повод переносят.

  Золотой халявил всю дорогу, я было хотела на него пересесть, но Гриня не захотел на Ландыша садиться... А брод - прикольно, особенно в середке, где, судя по всему, яма какая-то. Ноги вымочила... В общем, здорово, еще хочу.  :mad:

Золотой вообще оборзел... Только ведь если на него кто-нибудь поопытней сядет, шелковая лошадка получится. И хлыст не нужен будет, и резвым окажется. Давно в прокате - умный и хитрый, знает, где можно отдохнуть, а где порезвиться. :)
  • 0

#451
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Только вот перехвалил я себя на счет рыси - на Пеагше это у меня получалось просто ужасно. :laugh:

Не переживай. Сколько лошадей, столько манер рыси - а у Пегашки шаг размашистый и очень амплитудный. ;)

Когда скакали на перегонки мне прешлось его притормаживать, т.к. скорость меня порой пугала. Победила скорее солидарность. :mad:

Скажу по секрету - Маша тоже придерживала. Поедем на круги - там и порезвитесь. Со стороны глядя, могу сказать, что и Айкаска и Пегаш шли едва ли в четверть виденной мной ранее скорости. :)
  • 0

#452
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вау! Круто! Сьездил на иссы-куль и впервые сел там на лошадь - пол дня по горам - ощущения непередаваемые...  Хочу еще!  Вот только со временем проблема. После работы туда успеть можно или уже темнеет рано?

Осень... у некоторого народа учебный год начался. А ждать до сессии моей сестре, к примеру, не хочется. Так что чаще на выходных ездить будем. Во всяком случае мы с Машей. Просто еще раз убедилась, что большой компанией в хорошем настроении ездить лучше всего. :)
  • 0

#453
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений
про золтого!
конечно халявщик тот еще, но когда с озер возвертались
да еще и с веточкой в зубах, так ниче так!
тут не он а я больше виновник!
еще не совсем с конями язык общий нахожу!
года через 2 заходите :)
Fi за палочку спасибо!
Тане спасибо за то что поправляла меня
и показывала на мои ошибки!
правда я так криво и отъездил :)
в будущем постараюсь исправиться!
P.s. Золотой хитрюга! я ни разу не ударил его палочкой, НО когда она (палочка, веточка) была у меня долго уговаривать коня не приходилось!
При чем руки были заняты, держал ветку в зубах - интересное зрелише.
Когда же палочки не было заставить перети с рыси в кентер было сложновато! Можно но сложно!
про поездку!
очень понравилось в этот раз! Тем более народу много было! и погонял в этот раз не плохо и день выдался на славу, только пыльно, но это мелочи!
Вообщем все хорошо! Только в отличии от предидущего проката, на следущий день все тело болело не много :( даже не знаю по чему, вроде не такой уж я и изнеженый человек, да и на том же кульсае откатали куда больше времени!
В общем выходные сидел дома - отходил!
вроде все, точка
  • 0

#454
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

Скажу по секрету - Маша тоже придерживала.

Вовсе это не секрет, я знал. :)

Вот еще что: Не понял что это было на Пегаше. Пару раз Пегаш шел шагом, потом потихоньку начинал ускоряться и переходил на шороший кентер. Только вот толи минуя рысь (опять повторюсь, медленно и плавно без рывков), толи рысь была очень мягкая, такая что сидя плотно в седле чуствуешь себя очень комфортно.

Что это??
  • 0

#455
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Скажу по секрету - Маша тоже придерживала.

Вовсе это не секрет, я знал. :)

Вот еще что: Не понял что это было на Пегаше. Пару раз Пегаш шел шагом, потом потихоньку начинал ускоряться и переходил на шороший кентер. Только вот толи минуя рысь (опять повторюсь, медленно и плавно без рывков), толи рысь была очень мягкая, такая что сидя плотно в седле чуствуешь себя очень комфортно.

Что это??

Пегаш ходит иноходью... я тоже как-то это заметила и спросила Лену, она сказала, что это за ним давно наблюдается. Так что это не кентер и не рысь. На этих алюрах на нем довольно дико трясет. Самая амплитудная лошадь в моей жизни.
  • 0

#456
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fi за палочку спасибо!

Да пожалуйста. Одна из обязанностей тех, кто за старшего назначается - следить за временем. А ждать вас с Золотым шагающих... ну неинтересно как-то. К тому же там такая карусель была, когда я этот несчастный кустик обдирала... Кстати, народ, огромная просьба - берите палочки в конюшне... не на любом маршруте хлыстик можно сорвать. На кругах, к примеру, я знаю, где можно, но я туда не полезу... Даже на Воронке.
  • 0

#457
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Пегаш ходит иноходью... я тоже как-то это заметила и спросила Лену, она сказала, что это за ним давно наблюдается. Так что это не кентер и не рысь. На этих алюрах на нем довольно дико трясет. Самая амплитудная лошадь в моей жизни.

Гм... так, реклама пошла... всем захочется на Вампира. :laugh: Кстати, подо мной Пегаш ни разу иноходью не ходил... гм, взять его что ли как-нибудь? :)
  • 0

#458
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Fiona, а что про араба рассказывали, а? скучаю по этому поросенку... вроде и лучше сейчас лошадей дают, а по нему жутко скучаю...
  • 0

#459
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений

Fi за палочку спасибо!

Да пожалуйста. Одна из обязанностей тех, кто за старшего назначается - следить за временем. А ждать вас с Золотым шагающих... ну неинтересно как-то. К тому же там такая карусель была, когда я этот несчастный кустик обдирала... Кстати, народ, огромная просьба - берите палочки в конюшне... не на любом маршруте хлыстик можно сорвать. На кругах, к примеру, я знаю, где можно, но я туда не полезу... Даже на Воронке.

Я вот в прошлый раз взял хлыст, так он мне и не пригодился, не разу не надо было лупить Золотого! похоже хлыст это символ - артифакт чтоли!
видит палочку и безоговорочно подчиняется! надо себе дома изготовить
удобную нагайку что бы рук не занимала! :)
эх в седующий раз на Ландыша, страшновато немного!
  • 0

#460
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Гм... так, реклама пошла... всем захочется на Вампира.  :laugh: Кстати, подо мной Пегаш ни разу иноходью не ходил... гм, взять его что ли как-нибудь?  :)

А мне понравился Теке. Даже его пугливый нрав не пугает... :mad: Хочется попробовать на нем проехаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.