Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#421
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
young man,
это у тебя были кони на пляже , значит ! Такие тоже у нас были, но дороже. Отчего я на них и не каталась. Пляжные действительно поприличнее. Те, что в горах - убитые ! Я взяла коня у того деда-чувака с беркутом, т.к. он был самым высоким , не таким убогим и с нормальными подковами, правда он мне его давать не хотел, мол, для фоток коняга.
  • 0

#422
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

P.P.S. Совсем забыл. Когда брал лошадь мене одним из хозяев лошадей было предложено поскакать с ним на перегонки. В качестве вознагрождения за победу предлогалось еще час бесплатно на его лошади. Но байговать по ПЛЯЖУ с человеком который провел всю свою жизнь в седле я не решился.  :mad: (хотя ни чего бы не потерял)

Отказался зря, между прочим, я оба заезда выйграла в прошлом году,да так, что какой-то аксакал долго кричал мне в след:"Пацан, пацан, пойди сюда!" А когда подошел, то долго удивлялся, что я не мальчик - хорошо мы тогда посмеялись :-)
  • 0

#423
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Вопрос ко всем, кто ездит в Ужет: а вы правильно ездить учитесь? кто учит? young man за одну поездку научился рысью ездить... завидую... :-) я езжу каждое занятие и, судя по тому, что лошадь сбивается, все-таки делаю что-то неправильно, не могу долго темп удержать... :D :-)

PS "всем" - это новичкам конечно :mad:

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 29.08.2003, 12:52:52

  • 0

#424
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вопрос ко всем, кто ездит в Ужет: а вы правильно ездить учитесь? кто учит?

Я считаю, что самый лучший учитель - опыт, лошади-часы, в общем. Что значит правильно? Нет, конечно, на скачках или на соревнованиях по выездке и конкуру никто из нас участвовать не будет. А держаться в седле, не мучать себя и лошадь - то что надо. А неправильная посадка, движение на рыси и т.д. - это то самое мучение.

young man за одну поездку научился рысью ездить... завидую...  :-)

Ты что думаешь, что он только в эту проездку пытался идти рысью???? Не, это не так - все время показывалось, рассказывалось, и только тогда он понял саму суть движения всадника и лошади на рыси.

я езжу каждое занятие и, судя по тому, что лошадь сбивается, все-таки делаю что-то неправильно, не могу долго темп удержать... :D :-)
PS "всем" - это новичкам конечно  :mad:

"Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. " :( В принципе, некоторых лошадей я держала всю дорогу на рыси. Как-то это у меня получилось даже со Зверем, который шагом то ходить даже не умеет. ;) У него рысь классная - широкая, размашистая. Вон, Воронка пытаюсь научить. Получается с горем пополам. Но из-за того, что я не так в седле плюхнулась и лошадь из-за этого сбилась, бывает все реже и реже. В принципе, накат немаленький, и движение уже просто до автоматизма доведено.
  • 0

#425
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

young man за одну поездку научился рысью ездить... завидую...  :D

Ты что думаешь, что он только в эту проездку пытался идти рысью???? Не, это не так - все время показывалось, рассказывалось, и только тогда он понял саму суть движения всадника и лошади на рыси.

Я научился ездить на рыси где-то на 12-13 час в седле. В первые разы не получалось и плюнул я на это дело, мне больше была интересна скорость - старался как можно быстрее миновать этап рыси (само класно это делать на Воронке :mad:). Но после падения начел замечать за собой всякие минусы в посадке, управлении (может даже выдуманые мной) и скорость ушла на последний план. Вот тогда и пошли попытки к рыси.
Сначало это представляло собой привставание, и плюханье в седло не в такт - следствием чего несколько ударений подряд по пятой точке. :-)
Затем стало вроде получаться. Я не скажу про себя что Я УМЕЮ ездить на рыси, просто у меня довольно хорошо это стало получаться, но надо еще над этим работать и работать.
  • 0

#426
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Зато такие вот поездки учат понимать лошадь и быть ооочччень внимательными :mad:
Вчера в Ужете Торнадо споткнулся на шаге, потом я всю дорогу присматривалась к каждом сантиметру земли. Даже на галопе раздавленного ежика успела углядеть...... Бррр...
  • 0

#427
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Я считаю, что самый лучший учитель - опыт, лошади-часы, в общем. Что значит правильно? Нет, конечно, на скачках или на соревнованиях по выездке и конкуру никто из нас участвовать не будет. А держаться в седле, не мучать себя и лошадь - то что надо. А неправильная посадка, движение на рыси и т.д. - это то самое мучение.

про опыт не спорю, но если закрепять из раза в раз неправильную посадку (когда некому подсказать, что исправить) либо ездить только шагом (как я пыталась начать в Панфиловском)- тут часы наверное не помогут...

Ты что думаешь, что он только в эту проездку пытался идти рысью???? Не, это не так - все время показывалось, рассказывалось, и только тогда он понял саму суть движения всадника и лошади на рыси.

я так не думала, я как раз удивилась -

Но меня это особо не огорчило, т.к. на рыси научился ездить в предыдущую поездку в Ужете.

суть движения я уловила на первом занятии, раз уж речь зашла... но не всегда (честнее сказать - не часто :D) получается поддерживать лошадь шенкелем на рыси, когда она замедляется или ускоряется по своему желанию...

"Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. "  :(

?? :-) если имелись ввиду мы :-), то мы учимся действительно понемногу, на большее не претендуем... ;) хотя тренер у меня самый лучший в ксш, но раз в неделю и с перерывами...
я бы дождалась ответа от новичков, что учите Вы... :mad: в отчетах этот момент не упоминался, поэтому стало интересно...
  • 0

#428
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

Зато такие вот поездки учат понимать лошадь и быть ооочччень внимательными
Вчера в Ужете Торнадо споткнулся на шаге, потом я всю дорогу присматривалась к каждом сантиметру земли. Даже на галопе раздавленного ежика успела углядеть...... Бррр...

Знакомые ощущения... :mad:
Особенно когда идешь по полю полному травы, а тебе предлагают кентером проскакать... :-)

Сообщение отредактировал young man: 29.08.2003, 14:44:55

  • 0

#429
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Учусь двигаться с лошадью в такт . Нет , чтобы коняга летела и я ее не напрягала. И чтобы это мне все было по нраву. Хотя Мне до этого далеко....
Че -то я сама не поняла, что сказала... Питьменьше надо... Меньше надо пить.
  • 0

#430
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
young man,
в данном случае боюсь не упасть , а что конь попадет в нору (яму и тэ пэ......) и ногу сломает !
  • 0

#431
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

  "Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. "  :(

?? :-) если имелись ввиду мы :-), то мы учимся действительно понемногу, на большее не претендуем... ;) хотя тренер у меня самый лучший в ксш, но раз в неделю и с перерывами...

Вообще-то я и себя имела в виду. :D Ни в коей мере не претендую на роль шибко продвинутого наездника :D На самом деле нужно спрашивать - если что-то непонятно. Мне, например, не всегда ошибки заметны. И те же стремена - мне иногда кажется, что народ сильно закорачивает их, но если удобно... сама долгое время ездила на коротких, правда после травмы колена пришлось посадку менять. Травма не на лошадях была. Самый частый вопль - повод в две руки и локти к не разводить, не курицы на насесте :D

я бы дождалась ответа от новичков, что учите Вы...  :mad: в отчетах этот момент не упоминался, поэтому стало интересно...

Кстати на тему отчетов... А ведь в четверг поездка была - и все в молчанку играют. :D
  • 0

#432
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Я не скажу про себя что Я УМЕЮ ездить на рыси, просто у меня довольно хорошо это стало получаться, но надо еще над этим работать и работать.

аналогично. вот я и подумала, может поделиться как раз такими вещами - что не получалось, как исправляли, что помогло. это же было бы полезно? :mad:
  • 0

#433
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

young man,
в данном случае боюсь не упасть ,  а что конь  попадет в нору (яму  и тэ пэ......)  и  ногу сломает !

Не по полям носиться не надо. Дорог мало что ли? Но все равно нужно очень внимательно следить за дорогой - сурки эти чертовы везде своих дырок понаделали. Плюс не гнать по грязи и по мокрой траве, и если сильные какие-то неровности почвы - лучше притормозить.
  • 0

#434
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

young man,
в данном случае боюсь не упасть ,  а что конь  попадет в нору (яму  и тэ пэ......)  и  ногу сломает !

Хе-хе, а если конь политит, то ты же тоже с ним вместе уйдешь... А падать в месте с конем по-моему намного страшнее, хотя не было такого опыта и это сугубо мое мнение.
  • 0

#435
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
могу начать с себя. у меня не получается:
1. чувствовать рот лошади как положено, чтобы поддерживать контакт, перебирая повод (чаще руки работают синхронно). я боюсь перетянуть повод, но при этом, когда коник на галопе сильно дергает головой (его особенность, не только со мной) - инстинктивно "хватаюсь" за повод и сбиваю коня... я не знаю, насколько это актуально для лошадей в Ужете, но спортивные чувствуют сразу же...
2. очень тяжело дается подъем в галоп одним движением - говорят, шенкеля мало (а сил-то больше нет! :mad:) ... кто сталкивался? как решили? (пожалуйста, только кроме ковбойского метода - крепко держаться и хлыстом ударить)

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 29.08.2003, 15:47:12

  • 0

#436
sunkiss

sunkiss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

суть движения я уловила на первом занятии, раз уж речь зашла... но не всегда (честнее сказать - не часто :-)) получается поддерживать лошадь шенкелем на рыси, когда она замедляется или ускоряется по своему желанию...   
я бы дождалась ответа от новичков, что учите Вы...  :mad: в отчетах этот момент не упоминался, поэтому стало интересно...

если честно, то я до сих пор не знаю, правильно ли я езжу. :D
обучение мое заключалось в 15-минутной тренировке на ипподроме в леваде, потом выпустили на большой круг, когда я более-менее сносно стала держаться в седле на рыси. причем, коняга - полукровка, помесь с орловским рысаком, ходила широкой рысью, и скорость на ней варьировалась лишь широтой шага.
на кентер я решилась только в прошлом году - страшно было. а оказалось легче, чем на рыси. :-)

а шенкелем на рыси удержать лошадь у меня до сих пор не получается, да и на кентере тоже. Фай не даст соврать, что в прошлый раз я ее и Мишу пытала на этот предмет. в следующий раз попробую применить на практике.
опыт у меня не сказать что большой, в этом году вообще прорыв - 4 часа в седле. а так, обычно в год 2-3 часа где придется - на и-куле, на медео...
  • 0

#437
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

если честно, то я до сих пор не знаю, правильно ли я езжу.  :D
обучение мое заключалось в 15-минутной тренировке на ипподроме в леваде, потом выпустили на большой круг, когда я более-менее сносно стала держаться в седле на рыси.

зато в этом есть и Ваше преимущество. меня долго держали на корде на сложном коне (детали выше :(). если верить тренеру, я хорошо с ним (и с собой) справлялась, но теперь какое-то чувство "сиротливости" иногда возникает, когда уже езжу сама :mad: то, что легко и спокойно давалось с такой "страховкой", чисто психологически кажется трудным в "свободном" состоянии... :-) хотя разницы никакой - опыт показал, что корда мне ничем помочь не могла... разве что конь не сбежит :-)

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 29.08.2003, 17:29:56

  • 0

#438
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
По мне так отчеты и не нужны здесь. Это чисто сугубое имхо.

Мы вообще странные существа ! Сидим в одном треде черт знает сколько , а нормально дружить не можем. Если для кого-то слово "дружба" выглядит по-детски нелепым, читайте : тусоваться, общаться, коннектиться и тэ дэ.
  • 0

#439
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
young man,
да ладно со мной ! для нас больниц хватает, а лошади обделенные. да и дорогие. "кто за это будет платить?"
  • 0

#440
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Вопрос ко всем, кто ездит в Ужет: а вы правильно ездить учитесь? кто учит? young man за одну поездку научился рысью ездить... завидую...  ;) я езжу каждое занятие и, судя по тому, что лошадь сбивается, все-таки делаю что-то неправильно, не могу долго темп удержать... :mad: :laugh:

PS "всем" - это новичкам конечно  :)

Нет, мы ездим НЕ ПРАВИЛЬНО и соврет тот, кто будет утверждать обратное. Мы ездим так, как сели на лошадь. К спортивной езде наши экзерсисы ни имеют никакого отношения. Я по большей части копирую не манеру спортсменов, а манеру чабанов, так и устаешь меньше и условностей меньше. Поводья я всегда держу одной рукой, что делатьне рекомендуется. Исключения составляют только те случаи, когда я пытаюсь что-то добиться от лошади, либо прыжка, либо ровного темпа. Стремена я выпускаю максимально. В манеже "глубокая" посадка крайне неудобна, однако в полях это необходимость, потому что в любой момент и на любой скорости лошадь может уйти в бок или что-то выкинуть из-за неровностей рельефа. Даже когда иду "в резвую", стараюсь на стременах не стоять, а сидеть в седле. Это замедляет скорость, но выпасть шансов меньше. И наконец, во время резвой скачки я всего несколько раз пользовалась приемом "раскачки" в седле, что увеличивает скорость (присмотритесь к скачкам, наездники раскачиваются вперед-назад на каждый темп). Такое желаьтельно делать только на кругах и только после того, как вы внимаетльно отсмотрите дорогу, проехав по ней и обозначите прямой мершрут.
Это что касается меня, за других говорить не могу. Но помню как мучалась профессиональная спортсменка в правильной посадке, на коротких стременах, ведя лошадь галопом в логах. И хотя под ней был Орел, по проходимости сравнимый разве что с танком, он то проваливался в неровности, то выпыгивал из них, сдиваясь с темпа, то обходил сурочьи норы...Короче, добиться от него ровного хода леди так и не смогла, невзирая на солидные регалии в конном спорте. Да и лошади наши больше годятся на байгу или в пастухи, у них характер более дружелюбный, но менее целеустремленный. Они чаще подвержены настроению... Особенно это хорошо видно, когда в седло садится начинающий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.