Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#381
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Ест одно место в Алмаарасане..выше дач, маленькая конюшня, но очень хорошие лошади....и главное, никакого асфальта, катаешься себе по горам, супер :fie: А из экипировки ничего особенно на самом деле и не нужно. Насчет кирзовых сапог - весьма уместно, но, блин, жарко...в кедах - слишком легко, ноги в стременах скользят. Лучшего всего - ботинки  :smoke:
  • 0

#382
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
люблю катацца на иссык-куле... по песку... но там на лошадей смотреть жалко... на износ братья-киргизы скотину сдают.... лошади все в мыле... хотя есть-пара тройка нормальных жеребцов....
а еще есть "казахский аул" на медеу за гостиницей "медеу-инт" - вот там тоже можно покататься... и тоже по горам...
  • 0

#383
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А из экипировки ничего особенно на самом деле и не нужно. Насчет кирзовых сапог - весьма уместно, но, блин, жарко...в кедах - слишком легко, ноги в стременах скользят. Лучшего всего - ботинки  :fie:

Дамы, вы хотя бы цены говорили заодно...
На самом деле удобнее сапог - неважно каких - на мой взгляд обуви для верховой езды еще не придумали. Для разовой акции, типа поездки на Иссык-Куль или на Кульсай, сойдет и другая обувь, но синяки и ссадины в "родном" Ужете - нет, спасибо :smoke:
  • 0

#384
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

На самом деле удобнее сапог - неважно каких - на мой взгляд обуви для верховой езды еще не придумали.



Признаю...в сапогах удобно. Особенно как вспомню синяки на ногах от того, что стремена натерли кожу через а)капроновые колготы, б) носки, в) вторые носки, г) джинсы. :fie: Но сапоги можно с успехом заменить высокими ботинками типа армейских берц, желательно турецких НАТОвского образца :smoke:
  • 0

#385
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Признаю...в сапогах удобно. Особенно как  вспомню синяки на ногах от того, что стремена натерли кожу через а)капроновые колготы, б) носки,  в) вторые носки,  г) джинсы. :fie:  Но сапоги можно с успехом заменить  высокими ботинками типа армейских берц, желательно турецких НАТОвского образца  :smoke:

Турецкие НАТОвского образца - звучит сильно. Но по моему вкусу, лучше что-то совсем без шнуровки - опять таки сапоги. А в джинсах вообще ездить не могу - мне страшно неудобно. Лошадь не чувствуешь, коленями не удержишься. Но это мое мнение, сестренка влезла в джинсы и, похоже, вылазить из них не собирается. :)
  • 0

#386
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Дилетантский вопрос. Видела недавно одного перца на ипподроме он своими шпорами бедную лошадь совсем замучил. :smoke: Насколько оправдано так истязать животное острыми железками ? Коняшка она же и так умная, все поймет если только не очень молодая и буйная. :) Понятно, что шпоры не просто так придумали, но все же .... :fie:
  • 0

#387
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
личный иссык-кульский отчёт

Эээ... Тихий ужас! Это не лошади, это доходяги!
А случай покататься мне выпал при поездке в Григорьевское
ущелье. Там этих бедняжек было около 30. Катайся-не хочу,
НО! Это не кони, это измученные животные. Причем работают
все: и кони, и кормящие мамаши, и стар, и млад, в общем.
Я, конечно, понимаю, нищая страна, не надо на меня
накидываться с нотациями, мне просто живность эту жалко!
Выбрала поприличнее конягу и вперед. Там правда какая-то
экскурсия была, за это время мы проскакали все ущелье,
вплоть до полей. Меня все потеряли: все шагом
туда-сюда на 10 метров ходили, друг друга давили, а мы
с... Тохдырдыном (!!!) уехали. Седло-не седло, а так :
гора халатов, тряпок. Зато стремена были! ;) Никаких
мартингалов в помине, таким забитым и не нужны, наверное...
Повод - это мои слезы! Обычная копроновая веревка в несколько
слоев. У меня до сих пор пальцы в ранах !!! Ужасно больно! :D
Поднимала в галоп, было очень весело. На самом деле ПОДНИМАЛА.
такое ощущение,что летела впереди коняги, зажав седло ногами,
ну и коня тоже :D Зато он помчался! Откатала я ровно 40 минут.

Лошади спокойные, как камни! Машины внезапно сигналят, люди
прям пугаются, а конягам на всё &*)_^ !!! Не прибавляя шагу
та-а-а-а-щатся, готовы с тобой в автобус залезть!!! Кожа
да кости! С раздолбанными копытами, болтающимися подковами!
:smoke: Я одному указала, конь ужасно хромал + на переднюю,
а он: "Пойдет!" У меня аж сестренка возмутилась!

Цена была прокату : ок.600 тенге/час
  • 0

#388
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Еще забыла НоВоСтЬ! Новость личного характера :D
Фиона,
я обзавелась сапогами ! :smoke: Брат помог !
Оффицерские, на 2 размера больше (самый маленький
, хехе). Ношенные естеснно, а иначе я их в век не
разносила бы. Но они прям таки чугунные + большие.
как ты справляешься? Прям боюсь брать их.


Луна,
сейчас допустимы лишь те шпоры, что не вредят и не
ранят лошадь. Может, он её тренировал так эспешл.
  • 0

#389
sunkiss

sunkiss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Тохдырдыном (!!!)

:smoke:
...и звучит, наверное, в унисон с копытами

Цена была прокату : ок.600 тенге/час

для сравнения: на марсовом поле в питере вогруг вечного огня (кружок поменьше, чем левада в ужете) прокатиться стоит 200 руб = 1 000 тенге.

Сообщение отредактировал sunkiss: 21.08.2003, 02:50:04

  • 0

#390
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

личный иссык-кульский отчёт

народ, как вы не поймете ?
от лошадей в туристических местах много ожидать не надо !
если хотите качественной и быстрой езды едьте на ипподром. хотя и там кому попадя не будут давать действительно хороших лошадей. :smoke:

#391
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Дархан,
вот уж тебе спасибо за "кому не поподя" ! :D Писалось это к тому, что я даже на ИсыкКуле уловчилась влезть на любимых лошадёв.



Sunkiss,
:smoke: Ужасно весело было...
А у нас же в ЦПКиО, около цирка тоже круги маленькие, а цена 300-400.
  • 0

#392
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Дархан,
вот  уж тебе спасибо за "кому не поподя" !  :smoke: 

нет. ну это так и есть !
большинство хороших лошадей там готовят специально ко всяким скачкам. вот например 31 августа будет большая скачка на ипподроме.
там есть такие лошади, которые стоят как новый Mercedes S класса со стайлингом от AMG :D

#393
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Pppp, скоро пивом буду брать зарплату за должность штатного летописца. :smoke:
В общем, поехали составом: sunkiss, young man, Маша и я. Лошади соответственно: Ландыш, Торнадо, Айкаска и Воронок. Собирался еще Crim, но нас не дождался и уехал, так что хотелось бы почитать о том, что вытворял Пегаш.
Поехали на круги, благо sunkiss там еще не была. Воронок ? вредина, но очень классная вредина. В общем, мы резвились и развлекались. Продолжение увлекательной учебы хождению рысью.
До кругов добрались практически без приключений. Кажется. Во всяком случае, я. Ох, очень сложно следить за происходящим, когда почти все время маячишь далеко впереди. А на кругах... по взрывам эмоций и всяческому звуковому сопровождению, было такое ощущение, что sunkiss катается не на Ландике, а, как минимум, на американских горках. Несущийся Ландыш ее слегка пугал, но она из седла не выпадала, а только оглашала окрестности радостно-испуганными воплями. А я... В общем, Маша работала стартером, а я тормозом... :D Мы с Воронком упиливаем вперед, сзади топот копыт и вопль ?тормози?. Мы с Воронком послушно тормозим и разворачиваемся, перекрывая дорожку. Ландыш останавливается прямо перед нами. Через несколько минут подлетает Маша и начинает извиняться. Она Айкаску с места сорвала, ну и Ландыш решил, что время скакать... Ситуация повторялась неоднократно. Впрочем, глядя на счастливое лицо sunkiss, мне не казалось, что она в обиде. Правда, когда я на курган полезла, вопль sunkiss меня чуть из седла не выбил. На подъеме пытаться обернуться и посмотреть, что случилось ? развлечение не для слабонервных.
Впрочем, Маша и мне пару веселых моментов устроила ? они с Айкаской чуть впереди, мы несемся чуть позади и по другой стороне дорожки, идем на обгон и... Я люблю Воронка, я люблю этого милого коняшку еще и за его потрясающую маневренность. В общем, Айкаска пугается какой-то птицы и резко уходит в нашу сторону, перекрывая дорогу. А мы на обгон шли... чудом увернулись... даже не знаю, как это со стороны смотрелось ? две лошади вдруг поменялись сторонами дорожки. Не иначе телепортация. :D
Фраза дня от young man: я научился ездить рысью! Фраза дня от sunkiss: а мы из брода тоже кентерочком вышли! ;) А еще sunkiss поняла, что на таких скоростях сапоги просто необходимы, и, сомневаюсь, что теперь Ландыша она новичкам посоветует.
Вроде все. А, ну да. Брандспойт покалечился весьма сильно. Сбежал из денника, пошел к девочкам, жеребец чертов, зайти к ним не смог, но дверь снял, так и бегал по территории с ярмом в виде двери. Ноги, холка ? все в ссадинах. Но оклемается, вроде все в порядке будет.
А еще там из экзотики ? верблюды, быки и куча жеребцов для съемок ?Кочевников?. И пожар из предыдущего отчета ? они, оказывается, сцену побоища и горящих юрт репетировали.
  • 0

#394
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Дилетантский вопрос. Видела недавно одного перца на ипподроме он своими шпорами бедную лошадь совсем замучил.  :D Насколько оправдано так истязать животное острыми железками ? Коняшка она же и так умная, все поймет если только не очень молодая и буйная.  :D Понятно, что шпоры не просто так придумали, но все же .... :smoke:

А какая разница хлыст или шпоры. Задала сегодня этот вопрос профессионалам. В общем, на соревнованиях шпоры обязательны, так как там все должно эстетично выглядить. И если лошадь не слушается, сильные шенкеля явно показывают, что всадник не справляется. Есть стандарты на шпоры, и извращений со звездочками, как в старых фильмах, практически не бывает. Так что это не издевательство, это способ воспитания, наравне с мартингалом, шпрунтом, наглазниками и иже с ним. И умными лошади воспитываются, а не рождаются. ;)
  • 0

#395
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Фиона,  я обзавелась сапогами ! :smoke: Брат помог ! Оффицерские, на 2 размера больше (самый маленький , хехе). Ношенные естеснно, а иначе я их в век не  разносила бы. Но они прям таки чугунные + большие. как ты справляешься? Прям боюсь брать их.

Когда на лошади, их вес и тяжесть не ощущаются. Хотя, я сегодня в сапогах даже в настольный теннис пыталась играть... Ключевое слово "пыталась" :D Впрочем, пыталась не только я... Маша умудрилась закинуть мячик в гнездо ласточки. ;)
А к вопросу о сапогах... гм, ну почему у меня нет старшего брата, который достал бы мне сапоги... :D Кстати, после пары-тройки проездок на лошадях, даже новенькие сапоги приобретают вид, словно в них совершили не один десяток марш-бросков. :D
  • 0

#396
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Пегаш ничего не вытворял :D
Пол-часа ушло на то, что бы заставить его идти на нормальной
скорости, и пол-часа он носился со скоростью звука.
Единственное, что он "вытворил" - это когда мы с кругов решили поехать
на озера, он завидев направление к дому ломанулся туда,
при этом чуть не скинув меня так как я не был готов к такому резкому
повороту.
з.ы. у меня прошла нога и я нормально смог ехать рысью. ура мне.
з.ы.ы. золотой - тушенка >:smoke:
  • 0

#397
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
а еще я сегодня сам расседлал коня :smoke:
  • 0

#398
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Единственное, что он "вытворил" - это когда мы с кругов решили поехать
на озера, он завидев направление к дому ломанулся туда,
при этом чуть не скинув меня так как я не был готов к такому резкому
повороту.

А, это нормальное явление. Пегаш уже три года в Ужете, все пути лучше всадников знает. Поэтому я всегда ору "тормозите", когда к спуску подъезжаем.

з.ы.ы. золотой - тушенка >:D

Это еще почему? :smoke: Если кто-то с конем справиться не может, не значит, что конь плох.

а еще я сегодня сам расседлал коня

Гм, интересно, сколько пройдет времени перед тем, как ты скадешь "я подседлал коня" :D
  • 0

#399
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

а еще я сегодня сам расседлал коня

Гм, интересно, сколько пройдет времени перед тем, как ты скадешь "я подседлал коня" :smoke:

В субботу начну учится.

p.s. золотой расстроил тем, что совершенно не хотел двигатся.
ни пинки, ни палочка не смогли заставить его двигатся быстрее шага.

Сообщение отредактировал Crim: 21.08.2003, 21:04:12

  • 0

#400
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

p.s. золотой расстроил тем, что совершенно не хотел двигатся. ни пинки, ни палочка не смогли заставить его двигатся быстрее шага.

Но это не значит, что он плох. Когда сумеешь его разогнать без хлыста - это уже какой-никакой, но класс. Он весьма хитер и умен, чтобы не напрягаться, когда его заставить напрягаться не могут. :smoke: Хотя, за последнее время оборзел изрядно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.