Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#241
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Пожалуйста, не при мне и не на лошадях этого проката. В лучшем случае просто вылетишь из седла, а в худшем - кубарем вместе с лошадью.

Фиона, ты не поняла, я не про себя лично говорю, и не про лошадей этого проката. Я спрашиваю теоретически так возможно, этому лошадь научить можно, или это только в фильмах так???

Властелин Колец видел - там реальные съемки, судя по тому, как лошади зарываются ногами в землю. Но у нас с этим хуже, ты трассы вспомни, где камни, где трава - 100% "голованоги".
Зверь может вниз кентеровать, но у него галоп очень короткий, собранный. Выздоровеет скотина или я или Фиона покажем тебе этот концерт, но честно говоря энтузиазмом я не горю.
Есть еще на западе где-то соревнования, очень сложные. На естественных и еще более изощренных препятствиях. Например галопом по реке и выпрыжка на берег через препятствие, галоп вниз и сразу прыжек вверх. Впринципе в природе они так делают, но больше по необходимости. Казахи пацанята пастухи у нас в Ужете это демонстрируют.
  • 0

#242
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Fiona, кляча-клячей, на ипподроме у нас в левадах ездят..ничё, а как на скаковой круг выезжают новички - тут любая кляча скорости захочет, особенно когда рядом скаковые лошади работаются

Странно, а у нас в Ужете кляча по кругу без хлыста не идет. Есть у нас Пегаш, грех его клячей называть, огромен как мамонт-переросток, резв, а как под новичком на круг выйдет, так все норовит травку поесть или и вовсе домой пойти.
А когда рядом другие лошади - это уже беда, попрости Фиону рассказать, как нас с ее сестрой лошади понесли. Стартанули мы вместе две дуры, а потом нас Миша, наш начкон останавливал. Мало не показалось всем... :)
  • 0

#243
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

"Интересно, а кто-нибудь выдержал бы круг галопом, по скорости приравненным к нашей с Вампиром (кличка моего жеребца) иноходи?"
Фиона, дорогая, положим Я рискну попробовать. На Теке... :)

Я про тебя что ли спрашивала? Торнадо-Ай-каска + наездники не ахти. Маша сразу взбунтовалась, представив себя несущейся на Ай-Каске за нами с Вампиром. А в твоей безбашенности кто бы сомневался - только не я.  :)
  • 0

#244
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Уважаемые "МАСТЕРА СПОРТА ПО ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ В УЖЕТЕ", читайте газету "время" от 12 июня www.time.kz Там в статье "Иго-го" написано про "горячего" коня Золотого. На нем катают больных детей, чтоб им хоть немного стало легче. Почитаешь Вас, так сразу представляешь не прокатную лошадку, а дикого мустанга, который мучает бедных девочек. Может девочкам потренироваться в парке отдыха? Там как раз на каруселях видел несколько лошадок, которые не будут "кентеровать" и шарахаться.
Сам был в Ужете. Видел этого "горячего коня" - симпатишный, добрый, красивый, терпеливый. Это как, дамочкам надо на нем подпрыгивать, чтоб этого послушного красавца вывести из душевного равновесия??? Или наверное весь смысл в браваде, после "конных прогулок", чтоб народ восхищался амазонками летящими по полям на горячем коне.?.. Но ведь не вы одни, садитесь в седло по выходным... Будьте объективны. Удачи.

М-да... А я думала, что это я одна на голову болею, сажая на эту милую клячу своего четырехлетнего сына...
Ну простите меня дамы, ненавижу я его. Я об его раскормленный зад палок пять обломала, но бегать его так как мне того хотелось, так и не заставила...
Но вывести его все-таки можно, если поставить голова в голову с хорошей лошадью и врезать шенкелей... Тогда он вполне прилично стартует, но со скоростью у него... короче... занятный он, милый, симпатичный... пусть на нем новички катаются.
А что касается полусвечек... Я его специально возьму (ну хорошо вру, я его никогда не возьму, просто попрошу не на долго) и попробую таки взгреть. Отчет гарантирую.
  • 0

#245
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

"Интересно, а кто-нибудь выдержал бы круг галопом, по скорости приравненным к нашей с Вампиром (кличка моего жеребца) иноходи?"
Фиона, дорогая, положим Я рискну попробовать. На Теке... :)

Я про тебя что ли спрашивала? Торнадо-Ай-каска + наездники не ахти. Маша сразу взбунтовалась, представив себя несущейся на Ай-Каске за нами с Вампиром. А в твоей безбашенности кто бы сомневался - только не я.  :)

Хорошо беру АЙ-Каску, я ему верю, но учти, ты первая Вампира остановишь, иначе скачка моя кончится в канаве у начала круга.
  • 0

#246
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Хорошо беру АЙ-Каску, я ему верю, но учти, ты первая Вампира остановишь, иначе скачка моя кончится в канаве у начала круга.

Хватает пейджерами меряться. Возьму и не остановлю... из вредности... чтобы ты тортик ставила...
А круг действительно перекопали. Вот что значит, воровство кабелей в особо тяжелой форме. Весной-осенью хоть попрыгать можно было, а теперь трава такая выросла, что ни то что лошадь, сама ничего видишь.  Где-то здесь должна была быть ямка....  :)
  • 0

#247
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Лангета????
О! Знала я этого коника...дааавно правда...маленьким ещё...как давно это было?
Если я не ошибаюсь, он вороной?

Гм... это было давно... но мне кажется, все-таки темно-гнедой. Ну вот, общих знакомых... лошадей нашли. ;)
Дык у нас лошадей не так-то много...а раньше тем более, кроме как ипподрома и спортшколы ничё и не было..ну ещё конюшня в зоопарке...

Эмм...ну в общем я так и падала, вернее съезжала...иногда приземлялась 5-ой точкой на шею лошади...а потом скатывалась на землю...

А я вообще не помню, как я рухнула. Кажется, просто второго препятствия испугалась.
Там еще Аспан, Табор были...

О! Ну ты даешь :) Они сейчас оба выступают под Тишковым на соревнованиях по конкуру...э..нет, только Табор, на Аспане его ученик по-моему ехал недавно...но коники класные, умнички :) Видела их 28-го июня ;)
  • 0

#248
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Властелин Колец видел - там реальные съемки, судя по тому, как лошади зарываются ногами в землю. Но у нас с этим хуже, ты трассы вспомни, где камни, где трава - 100% "голованоги".

Да можно-можно, только нужно ли?

Есть еще на западе где-то соревнования, очень сложные. На естественных и еще более изощренных препятствиях. Например галопом по реке и выпрыжка на берег через препятствие, галоп вниз и сразу прыжек вверх. Впринципе в природе они так делают, но больше по необходимости. Казахи пацанята пастухи у нас в Ужете это демонстрируют.

Так это же троборье...такие соревнования и в России есть! Это мы отсталые...:)
Советую для эрудиции покупать журнал "Конный мир"...там очень много полезного...
  • 0

#249
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Fiona, кляча-клячей, на ипподроме у нас в левадах ездят..ничё, а как на скаковой круг выезжают новички - тут любая кляча скорости захочет, особенно когда рядом скаковые лошади работаются

Странно, а у нас в Ужете кляча по кругу без хлыста не идет. Есть у нас Пегаш, грех его клячей называть, огромен как мамонт-переросток, резв, а как под новичком на круг выйдет, так все норовит травку поесть или и вовсе домой пойти.

Кошка! Не сравнивай! У вас лошади работаются на полях..кругом свобода...а на ипподроме коняки знают только что такое левада, вольт и круг...где можно скакать во весь опор...

А когда рядом другие лошади - это уже беда, попрости Фиону рассказать, как нас с ее сестрой лошади понесли. Стартанули мы вместе две дуры, а потом нас Миша, наш начкон останавливал. Мало не показалось всем... :)

Fiona! Прошу ;) а потом я расскажу...правда особо нервных просьба не читать ;)
Миша - начкон...Попов???? Я у него лет 7 назад ездила на конюшне, когда он на ипподроме стоял...
Хочу к вам в Ужет!!!
Я училась вместе с Ольгой Ивановой? Вы ее знаете?? Она там работает..у Миши в смысле..ещё я Лену знаю, и Юлю...
Расскажите, как проехать? как вы ездите?
Очень рада была бы с вами познакомиться!  :)
Кстати...у вас там Бранспойд стоит?? Я на нем 2 года назад на конезаводе Рахат ездила всю зиму... видела как он прошлым летом на скачках ногу ушиб...за ним шла и плакала, т.к. тренера сказали, что пустят его на мясо..ещё я Файра знаю...
  • 0

#250
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Очень рада была бы с вами познакомиться!  :)

Бранспойд стоит... глухо стоит, нога огромно-распухшая, но разбираться с кобылами ему это не мешает.  ;) Фаер тоже стоит... И люди тоже знакомые... все упоминавшиеся. Как тесен мир... просто непрелично-тесен. Ездим обычно по четвергам, в этот раз выбрались в пятницу... Остальные переговоры - мылом.
Завязывая с личной перепиской, краткий отчет о том, что было в пятницу...
Компания: Моя сестра Маша, young man, еще один мальчик из местных и я. Лошади соответственно: Пегаш, Воронок, Торнадо, Ландыш. В общем, моя сестра все-таки дорвалась до этого слона в лошадином облике ? Пегаша. ;) Когда мы приехали на конюшню, зазвонили сотки ? в городе град. А у нас Солнце, и только одна блуждающая туча омрачала небо своей глобальностью и темнотой. Подседлали лошадей, поехали на озера. Воды ? много, мост через речку подмыло. Интересно, я еще летом в лога выберусь? Туча вроде ушла, светило солнышко, правда, дорога местами была весьма мокрой. Фраза молодого человека по поводу Воронка: а он как-нибудь, кроме кентера ходить может? Ага, может, еще шагом. Рысь у него обычно слегка промежуточное явление, которое он не особо и любит. Проездка до озер, вниз и вверх напоминала одно сплошное торможение... Хороший кентерок, упс, лужа.... тормозим...  В общем, до верху мы добрались весьма в хорошем темпе. Там, наблюдая за тучей, мне пришли на ум сравнения с вальсом и погоней... В общем, на Ландыше меня почему-то вечно на романтику пробивает. ;)
Эх, не к добру я такими мыслями задавалась, потому что туча нас догнала... Мы уже повернули к дому, как пошел дождь. Любая самая захудалая морось в полях превращается в ливень, а ветер еще и скорости прибавляет. Подумали, что пройдем на рысях, но, после того, как у Ландыша дважды задние ноги вбок ушли, перешли на шаг... Кошмар ? шагать от озер. Хотя, мало и на шагу не было. Несколько раз уже успела распрощаться с относительной чистотой одежды, потому что Ландыш был слишком близок к заваливанию на бок. К сожалению, Маша и young man весьма отстали и рассказать об их приключениях я не могу. Говорят, это было страшно... Да, я пыталась их ждать, но Ландыша это ожидание доставало весьма скоро, и он начинал пытаться свечить. На мокрой глине ? не то развлечение. Нечто несуразное Пегаш устроил перед спуском ? со стороны это смотрелось так, словно он решил туда не идти ни под каким предлогом. А Ландышу показалось мало того, что он сам чуть не падал, так он метнулся в сторону, вписавшись в Торнадо. Торнадо пошатнулся, но устоял...
В общем корову на льду легко можно приравнять к лошади на мокрой глине...  :)
  • 0

#251
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений
Третья моя поездка верхом.
Пересадили меня с Торнадо на Воронка.
В качестве особенноси лошади было сакзано ее что трудно останавливть.

Хороший кентерок, упс, лужа.... тормозим...


"мальчик из местных" и Fiona успешно проходят лужу и останавливаются чуть дальше нее. Воронок несется на хорошем кентере, я, увидев лужу и услышав крики "томози!", тяну поводья на себя, не помогает, Воронок как несся так и продолжал, а лужа всё ближе и ближе + стоящие за ней "мальчик из местных" и Fiona. В обшем происходит экстренное торможение прямо на луже, потеря устойчивости у лошади и броски меня из стороны в сторону в седле... Всё это настолько быстро произошло что испугаться не было времени... ;) Ехавшая сзади Маша сказала что выглядело эффектно. ;) Скачим дальше. Опять кентер, поворот... Еле вписался. На этом знакомство с тормозами у лошади были закончины. Едим по полю. Начинается дождь переходящий в ливень и под конец в небольшой град. При выезде из конюшни инструкторами было сказано что если попадете под дождь кентером не скакать. Какой кентер??? Тут пешком страшно идти... Маша на Пегаше идут впреди, Пегаш по глиняной дороге идет вполне устойчиво, что не скажешь о Воронке, который через каждые 5 метров начинал скользить... Я начинаю нервничать, Маша советует выйти на траву у обочины. Начинаю поворачивать Воронка, он опять начинает скользить и повернувшись мордой к полю останавливается. Подпинываю его чтоб шел в поле, он, наверное, подумав "Эй, на верху, ты чего придумал, дорога не там" начинает крутить бошкой и переходит в пляску на грязи ламбады, котороя перешодит в пресядку... :) С горем пополам вывел его на травку у обочины и плелся всю оставшуюся дорогу шагом, боясь его подгонять... Для 3-го раза этой поездки было выше крыши...  :)
  • 0

#252
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В обшем происходит экстренное торможение прямо на луже, потеря устойчивости у лошади и броски меня из стороны в сторону в седле... Всё это настолько быстро произошло что испугаться не было времени... ;) Ехавшая сзади Маша сказала что выглядело эффектно. ;)

Мне она обрисовала это в других выражениях ;)

С горем пополам вывел его на травку у обочины и плелся всю оставшуюся дорогу шагом, боясь его подгонять... Для 3-го раза этой поездки было выше крыши...  :)

А я рада, что это был Воронок, так как Торнадо под более опытным наездником скользил так, что я с ним уже несколько раз мысленно попрощалась. Кстати, града там не было, только дождь+ветер. В конце концов, это ведь не крытый манеж, где погода безразлична. Зато какой опыт...  :)
  • 0

#253
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

Мне она обрисовала это в других выражениях :)

Интересно в каких? :)

что я с ним уже несколько раз мысленно попрощалась.

С торнадо или с более опытным наездником? ;)

Кстати, града там не было, только дождь+ветер.

На счет погоды спорить не буду, лишь останусь при своем мнении.

Вопрос: От чего зависит устойчивость лошади на грязи? От веса, копыт, возроста лошади?
  • 0

#254
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

что я с ним уже несколько раз мысленно попрощалась.

С торнадо или с более опытным наездником? :)

С Торнадо, ибо наездник меня не сильно волновал. Спрыгнул бы.

Вопрос: От чего зависит устойчивость лошади на грязи? От веса, копыт, возроста лошади?

От манеры хотьбы, от чувства равновесия. На Вампире, к примеру, я бы сильно не хотела в дождь попасть. От того, насколько лошадь ноги поднимает... и еще от кучи причин, включая положение звезд на данный момент...
С удовольствием увижу любые поправки и иные мнения.
  • 0

#255
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Вопрос: От чего зависит устойчивость лошади на грязи? От веса, копыт, возроста лошади?


Во-первых - от лошади, а во-вторых - от наездника.
Лошадь: вес, рост, наличие подков, настроение, собранность, характер, опыт.
Наездник: вес, опыт, собранность.

Ну и от грязи тоже зависит  :-)
  • 0

#256
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений
А что из себя представляет иноходь? И какие в этом плюсы и минусы?
  • 0

#257
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А что из себя представляет иноходь? И какие в этом плюсы и минусы?

Ну и вопросики...  :weep:  Иноходь - движение, когда лошадь одновременно ставит две левых, потом две правых ноги. На иноходце, то есть на Вампире, я при тебе ездила. Этакая "пьяная" походка. Считается, что иноходь резвее рыси, то есть на выступлениях рысаков в качалках там даже какие-то особые правила были, если иноходец побеждает. Что-то типа второго первого места. Сидеть весьма мягко, можно не облегчаться. Очень ровный и быстрый темп. То есть как Вампир, он встал на темп, и может без проблем особых круг так отмахать или больше. Ощущение, что сидишь на мотоцикле - чуть поводья ослабил, назад откинулся - и он полетел. ;)
  • 0

#258
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

Ну и вопросики...  :weep:

"Я не волшебник, я только учусь" ©...  ;)

Сидеть весьма мягко, можно не облегчаться.

На голопе по-моему тоже можно не облегчаться, слиться с седлом, и вперед!
  • 0

#259
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

На голопе по-моему тоже можно не облегчаться, слиться с седлом, и вперед!

10 минут кентера на Пегаше тебя от этой мысли отучат.  :weep: По мне так лучше в полевую, чем сливаться с седлом. Кстати, магистр, что же Вас тогда так в седле колбасит, если Вы мыслями о слиянии задаетесь? ;)
  • 0

#260
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

что же Вас тогда так в седле колбасит

Я про галоп говорил. На галопе не колбасит, колбасит при переходе с галопа на рысь, т.к. рысью не научился пока...  :weep:
А на рысе по-моему тоже можно сливаться, ведь как-то ездиют люди без седла... Или в этом случае как-то по другому надо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.