Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#201
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Fiona, кляча-клячей, на ипподроме у нас в левадах ездят..ничё, а как на скаковой круг выезжают новички - тут любая кляча скорости захочет, особенно когда рядом скаковые лошади работаются
  • 0

#202
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да и я считаю, в отношениях с животными желательно следовать определенным правилам  :lol:

Вопрос вождения двух лошадей сразу не рассматриваем??? Но, наверное, и сами лошади привыкают, так что налицо неравенство правшей и левшей. То есть это традиция сложилась исключительно из физиологических особенностей человека? Спасибо за ответ.
  • 0

#203
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Всегда пожалуйста :lol:
Вождение 2-х лошадей...ммм, только кобыл если...ты же не водишь их каждый день?? а исключения сама знаешь :-/
  • 0

#204
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fiona, кляча-клячей, на ипподроме у нас в левадах ездят..ничё, а как на скаковой круг выезжают новички - тут любая кляча скорости захочет, особенно когда рядом скаковые лошади работаются

Знаю... давно уже некоторое время обиталась у конкуристов. Только не спрашивай в какой конюшне - не знала и забыла. :-/ По кличкам лошадей помню, а так... А про этот ужетовский прокат... у них то воли сверхдостаточно, им бы пожевать-попастись, а не бежать куда-то. Единственное, бывшие байгисты иногда проблем доставляют, особенно молодые, в которых гонору выше крыши. Меня так несколько раз таскали, по полкруга останавливала. Стук копыт сзади - и все, крыши, считай, нет.    :lol:
  • 0

#205
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Fiona, честно говоря, байгисты намного спокойнее скаковых...т.к. байгистов работают на силу, гоняют много...а скаковики..да, у тех крыша едет почти всю проездку...скока раз меня таскали - уже и не сосчитать...
Но мне это нравится, спокойных лошадей я не люблю, скучно с ними  :lol:
Мне бы коника погорячее :-/
  • 0

#206
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Всегда пожалуйста :-/
Вождение 2-х лошадей...ммм, только кобыл если...ты же не водишь их каждый день?? а исключения сама знаешь ;)

Мерины. Хотя... была у нас парочка меринков... которые дрались всегда... причина - на них кобыл пасли, это было просто страшно, если учесть, что один больше другого раза в полтора. Седокам иногда доставалос.
Ну теперь я знаю, кого вопросами иногда замучивать. Иногда - глупыми.  :lol:
  • 0

#207
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Да меринам по-моему, ваще все пофигу... ;)
Вопросы задавай :lol: у меня опыт большой, жаль только в основном со скаковыми лошадьми...чуть-чуть с конкурными, и совсем малость с выездковыми :-/
  • 0

#208
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Но мне это нравится, спокойных лошадей я не люблю, скучно с ними  :-/
Мне бы коника погорячее :)

Какие жутко знакомые слова...  :lol: Неоднократно слышанные мной от дам, тоже с ипподрома начинавших.
А на тему байгистов... угу, выносливые, как встанет на темп, и останавливай его полкруга. Мне это всегда не нравилось, когда я "за старшую". Группа где-то сзади, черт его знает, чем они там занимаются, а я пытаюсь, к примеру, Ландыша остановить, резко нельзя - у него рот рваный, благо ход такой, что при всем желании не выпадаешь. А к вопросу, как у нас байгистов готовят...   ;)  ну, падет - мясо будет, добежит - тоже хорошо.
Кстати, вопрос - как отучить человека хвататься за переднюю луку?
  • 0

#209
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Рот рваный?? А зачем на нем ездить? Пусть заживает... нельзя же так над коником издеваться : :lol:

А насчет отучить...ммм, а как он умудряется за нее хвататься??
Учи людей держать уздечку по учебному, т.е. в каждой руке - по поводу...
Я, например, когда прыгала, тоже за луку хваталась, так легче, поводом коня не дергаешь...ещё иногда во время кентера полезно за луку держаться, легче равновесие удерживать...но получается, повод то я держу одной рукой..для новичка это опасно
  • 0

#210
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Рот рваный?? А зачем на нем ездить? Пусть заживает... нельзя же так над коником издеваться : ;)

Нет, все зажило, но он настолько мягкоротый, что любой слишком жесткий рывок он воспринимает крайне болезненно. С ним вообще ласково и мягко очень нужно, классный конек.

А насчет отучить...ммм, а как он умудряется за нее хвататься??
Учи людей держать уздечку по учебному, т.е. в каждой руке - по поводу...

Вообще-то она(они) да все кто ни попадя за луку хватаются. У нас то седла не совсем спортивные, так что есть за что ухватить. Правда, у меня у самой привычка дурная - обычно гриву между пальцев пропускаю. Это меня одна кобыла приучила, у нее привычка была ... на хорошей скорости (она полукровка) со всего маху башку вперед. Пару раз с нее народ через голову вылетал, кто сильно жестко поводья держит. А я обычно поводья брала мягко, а вот за гриву придерживалась.  :-/ Главное, прелесть, она это устраивала исключительно на скорости.  :lol:
  • 0

#211
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Мягко работать поводом меня учил тренер с самого-самого начала...большинство лошадей не переносит рывков :lol:
А насчет пропускания гривы через пальцы - молодца ;) На новеньких лошадях всегда так езжу, а на кобылах особенноо...они все немного тронутые...не замечала?  :-/
  • 0

#212
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Мягко работать поводом меня учил тренер с самого-самого начала...большинство лошадей не переносит рывков ;)
А насчет пропускания гривы через пальцы - молодца :p На новеньких лошадях всегда так езжу, а на кобылах особенноо...они все немного тронутые...не замечала?  :)

Но некоторым лошадям только дай чуть послабления - потом не соберешь. Был на конюшне огромный серый красавец, я на нем прокатилась только раз, после того, как он меня чуть в озеро не уволок, поняла, что лошадь не для меня. Слишком уж он силен, у меня после одной проездки ломаное запястье гудело долго... Так у Серого была милейшая привычка - перекидывал язык, выставлял челюсть и... и останавливайте как хотите. В общем, он всегда больше всего был обвешан всяческой аммуницией, включая привязанный язык. Так с ним мягко просто нельзя было.
А кобылы... Женщины, одним словом.  ;) Самое неприятное на них, когда сзади хрюкает пара жеребцов. Очень неуютно себя чувствуешь.  :-/ А стервочки среди них попадаются иногда порядочные. Была одна девочка, любимая кобылка Кошки. Под ней - аккуратная, милая лапочка. Но жаль, Кошка не видела, как эта кобылка технично высадила одного мужика, который ей не понравился - песня просто. Своими глазами бы не видела, никогда не поверила бы.  :lol:
  • 0

#213
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
ууу...перекидывание языка...веселенько :D самое главное, обычно не замечаешь, когда коник успевает это сделать :-) а перевяжешь язык, и он такой грустный становится :)) с другой стороны, чё делать? только работать опытному тренеру...вот. Насчет таскать...почему у тебя сил не хватает? Я раньше боялась, а последние 2-3 года научилась сворачивать тащущую лошадь, пусть рискованно..но всегда помогает.
Кобылки они в большинстве своем дурканутые немного, и если действия жеребца обычно можно предугадать - почувствовать, то у кобыл все происходит мгновенно..даже не замечаешь порой, как на земле оказываешься  :shy:
  • 0

#214
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Насчет таскать...почему у тебя сил не хватает? Я раньше боялась, а последние 2-3 года научилась сворачивать тащущую лошадь, пусть рискованно..но всегда помогает.

В полях иногда это рискованно. А Серый... ну сложно было, он действительно слишком силен. Потащил тогда в озеро, выставив челюсть, разворачивать его пришлось просто силовыми методами. Едва не рухнули в сурочью нору, но я его остановила. Правда, зрители уже думали, как нас из озера вылавливать. :shy: Страх перед резкими остановками есть, потому что не всегда можно углядеть, что под копытами. Но как вчера моя сестра останавливала нашего очередного байгиста... я дыхание при взгляде на них задерживала. :D
  • 0

#215
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений
А что на круге еще делать то?? :shy: Тем более жарко, а так  с ветерком...

Впечатления новичка окрещённого как "молодой человек":
Первый раз был хорошо описан Фионой.
Во второй раз (четверг 3 июля) мы поехали на круговую дорогу, где, кроме одиноко стоящих холмов в центре, посмотреть не на что (в отличии от озер). Но компенсировалось это частым кентером.
Рысью ездить так и особо не получается, но лучше чем в первый раз, когда чувствовал себя мешком на лошади (хотя при переходе с кентера на рысь это ощущение остаетя, сопровождаемое частичной потерей равновесия)... :D
За то кентером ездил уже не держась за седло. Но, прочитав предыдущие сообщения, о том что лошади на кентере могут резко уходить вбок, меня заставляют задуматься. Ехал опять на Торнадо, за которым такие выкрутасы не наблюдаются. Под конец прогулки на кентере ощущалась нехватка скорости, но, трезво подумав опосля, это к лучшему, уж слишком опыта маловато...
Забавный случай был в конце прогулки когда Фиона ушла немного вперед на подъеме, а я захотел ее догнать. Торнадо идет шагом, я его немного подпинываю, на что получаю резкий сачек вперед. В седле удержался, но что засавило лошадь так отреагировать до сих пор не знаю...
  • 0

#216
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А что на круге еще делать то?? :shy: Тем более жарко, а так  с ветерком...

На кругах нужно учиться... А вообще, честно говоря, чувствую себя почти виноватой за эту проездку. Взяла иноходца, потащила народ на круги, бросила их там. Правда, полагалась на Машину разумность. Интересно, а кто-нибудь выдержал бы круг галопом, по скорости приравненным к нашей с Вампиром (кличка моего жеребца) иноходи? Мы-то как на темп встали, так и толком не останавливались.

мы поехали на круговую дорогу, Где, кроме одиноко стоящих холмов в центре, посмотреть не на что (в отличии от озер). Но компенсировалось это частым кентером.

Ну вы довольно лихо забрались на курган. Неужели это был отрицательный опыт? Освоишься в седле, покажу народную забаву на кругах - догонялки по пересеченной местности.

Под конец прогулки на кентере ощущалась нехватка скорости, но, трезво подумав опосля, это к лучшему, уж слишком опыта маловато...

Мда, наши люди... Второй раз в седле - а уже нехватка скорости. Но для большей скорости лошадь менять надо, а, на мой взгляд, пока рано. Резкий толчок на подъеме, скорее всего, из-за того, что Торнадо не понял твоих намерений. Да и АйКаска и Вампир вели себя непонятно. Вампира я останавливала, Маша держала Ай-каску, вот Торнадо и не понял что от него требуется.
Несколько слов о Вампире - ну не могу я не рассказать об одном из любимчиков. 9-летний жеребец-иноходец, когда-то призы брал на бегах. Кошка описывает его одним словом: мотоцикл. Действительно, шенкелей не надо, просто толкаешь его в холку и он начинает бежать. Буквально смещаешь центр тяжести, он прибавляет. Правда, три года назад я радостно орала: "ура, я его на шлапак подняла", а в этом году приходилось держать, чтобы он с иноходи не сбивался. Испортил его прокат несколько. Ну не понимает народ, что если уж сел на иноходца, то зачем его с темпа сбивать. Все равно он иноходью бежит намного резвее.
  • 0

#217
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

Ну вы довольно лихо забрались на курган. Неужели это был отрицательный опыт?

На мой взгляд, больше опыта было на спуске с кургана - забираться куда легче чем спускаться. А в целом, по моему, опыт наростает вне зависимости от трассы.
  • 0

#218
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

На мой взгляд, больше опыта было на спуске с кургана - забираться куда легче чем спускаться. А в целом, по моему, опыт наростает вне зависимости от трассы.

А ты как думал, почему я вас на этот курган погнала? :shy:
С горок спускаются не в лоб, а под углом где-то 45 градусов этаким противолодочным зигзагом. Поводья держатся крепко, в случае, если лошадь споткнется или начнет заваливаться, резким рывком на себя - помощь в восстановлении равновесия. Но в тоже время нельзя сильно перетягивать - лошадь должна видеть, куда идет. В седле сидишь, откинувшись назад и уперевшись в стремена.
А опыт наростает и в зависимости от трассы, и от разных лошадей. Когда я увижу, что Торнадо уже ничему тебя научить больше не сможет, отправлю на другую лошадь. :D
  • 0

#219
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

С горок спускаются не в лоб, а под углом где-то 45 градусов

А прямо вниз с горки кентером? Так нельзя, нужен профессионализм или?

Когда я увижу, что Торнадо уже ничему тебя научить больше не сможет, отправлю на другую лошадь. :D

Если к тому времени шею себе не сверну... :shy:
  • 0

#220
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


С горок спускаются не в лоб, а под углом где-то 45 градусов

А прямо вниз с горки кентером? Так нельзя, нужен профессионализм или?

Или... С таких горок, типа этого курганчика, кентерком? Пожалуйста, не при мне и не на лошадях этого проката. В лучшем случае просто вылетишь из седла, а в худшем - кубарем вместе с лошадью. Видела я, как спуск к речке лошадь кентером промчалась под седоком. Честно? Ему дико и неимоверно повезло. Что там с теорией верояности по броскам монеты на ребро?

Когда я увижу, что Торнадо уже ничему тебя научить больше не сможет, отправлю на другую лошадь. :-)

Если к тому времени шею себе не сверну... :shy:

И не надейся! Только несчастных случае нам еще и не хватало для полного счастья.  :D

То Milady: поделитесь опытом, если уж что случилось, как лучше падать с лошади, чтобы ничего не свернуть и не сломать. Я тут советы давать не могу, так как падала всего трижды в совершенно одинаковых ситуациях, но меня выручало всегда то, что я страховки делаю прекрасно уже на уровне рефлексов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.