Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#181
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А не страшно на него детишек сажать? или он на поводе спокойный?

Да в леваде почти все спокойные. Золотой замечен только в периодических рывках в сторону на кентере. А кто же его в леваде под больными детками разгонять будет? И к тому же, лошади, как чувствуют, своих седоков. Перевозбужденных и пугливых коней в таком случае просто не выпускают. Чаще инструкторы сами садятся в седло - и ребенка поддерживают, и лошадь сдерживают. А иппотерапия... мне кажется, действительно помогает.
  • 0

#182
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

 А иппотерапия... мне кажется, действительно помогает.

уверена, что должна помогать. Если взрослые совсем по-другому себя чувствуют после общения с лошадьми (любая хандра и депрессия проходят), то дети-то гораздо чувствительнее...
  • 0

#183
sunkiss

sunkiss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Уважаемые "МАСТЕРА СПОРТА ПО ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ В УЖЕТЕ", читайте газету "время" от 12 июня www.time.kz Там в статье "Иго-го" написано про "горячего" коня Золотого. На нем катают больных детей, чтоб им хоть немного стало легче. Почитаешь Вас, так сразу представляешь не прокатную лошадку, а дикого мустанга, который мучает бедных девочек. Может девочкам потренироваться в парке отдыха? Там как раз на каруселях видел несколько лошадок, которые не будут "кентеровать" и шарахаться.
Сам был в Ужете. Видел этого "горячего коня" - симпатишный, добрый, красивый, терпеливый. Это как, дамочкам надо на нем подпрыгивать, чтоб этого послушного красавца вывести из душевного равновесия??? Или наверное весь смысл в браваде, после "конных прогулок", чтоб народ восхищался амазонками летящими по полям на горячем коне.?.. Но ведь не вы одни, садитесь в седло по выходным... Будьте объективны. Удачи.

Уважаемый ТОВАРИЩ! Вы-таки ВИДЕЛИ этого коня или все-же ЕЗДИЛИ на нем? И если ездили, то шагом в леваде или галопом по степи???
И на будущее, большая просьба, если утверждаете что-то, то обосновывайте. Тем более, когда высказываетесь в таком тоне и с таким апломбом знающего. Иначе ваши слова будут рассматриваться просто как треп.
  • 0

#184
sunkiss

sunkiss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
2ТОВАРИЩ
...Да, и еще, если вы хороший наездник, то почему бы вам не поделиться своим опытом? Тема ведь для этого и создана. где вы ездите, на ком, как давно? или вас хватает только на то, чтобы уличить в необъективности???  :)
  • 0

#185
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

2ТОВАРИЩ
...Да, и еще, если вы хороший наездник, то почему бы вам не поделиться своим опытом? Тема ведь для этого и создана. где вы ездите, на ком, как давно? или вас хватает только на то, чтобы уличить в необъективности???  :)

Да что ты... это из серии ников-однодневок для того, чтобы доказать самому себе, что он(а,о) круче всех на свете. Дельных практических советов от таких _никогда_ не добьешься.
Мда, была одна история... Достал нас один такой ас теории. Вытащили на прогулку и... итог - два тортика от него. Специально мы его, конечно, не скидывали. Так получилось  :) Хотя, в надежде, что его нет на этой конфе... я там несколько раз сама с трудом на шее усидела.  :spy:
  • 0

#186
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Достал нас один такой ас теории. Вытащили на прогулку и... итог - два тортика от него. Специально мы его, конечно, не скидывали. Так получилось  :)

в такой доброй ветке такие эмоции... :spy: правда, зато какая интрига...  :) и реклама Золотому :D
  • 0

#187
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

в такой доброй ветке такие эмоции... :D правда, зато какая интрига...  :) и реклама Золотому :)

Реклама... ну что реклама... послушный милый конек с единственным заскоком (в прямом смысле этого слова)   :) А эмоции sunkiss мне вполне понятны. Ты могла бы себе представить, если бы я под другим ником специально для этого созданном, рассказала про твоего любимого араба, что он идеал спокойствия, миролюбия и добродушия, а все, что он под тобой вытворяет - меньше в седле прыгать надо.  :spy:
Когда мне Кошка сказала, что Тайфун под ней в одну проездку был мирной клячей, я слегка ошалела. Потом подумала, что мы просто не сошлись характерами и друг друга сильно раздражаем. И то, что я с ним толком не справилась говорит исключительно о недостатке моего опыта. На тему же Воронка, на котором я ездила в прошлую проездку, и, наверное, буду ездить еще, мне сестра сказала - а с виду он такой послушный и аккуратный - и вольтики, и восьмерочки. Но у кого-нибудь другого он мог бы и не быть таким лапочкой.   ;)
  • 0

#188
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
есть подозрения, что это мой пост под другим ником????!   :) :spy:
зря... я самоутверждаюсь на работе, а лошадей просто люблю...  :)  и по постам выше по-моему видно, что "кто круче" меня не волнует... ээххх...
  • 0

#189
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

есть подозрения, что это мой пост под другим ником????!   :) :spy:
зря... я самоутверждаюсь на работе, а лошадей просто люблю...  :D  и по постам выше по-моему видно, что "кто круче" меня не волнует... ээххх...

Ну и шуточки на тему подозрений!!! :) Это было к вопросу об эмоциях и так далее. А к вопросу о том, кто круче... пейджерами на лошадях меряться - моветон, на мой взгляд. Знаю я немало, но то, что я не знаю - безгранично.  :) У всех супер-наездников могут возникнуть проблемы на самой спокойной лошади, и новички на диких мустангах усидеть могут - все бывает. А самоутверждающихся на лошадях я видела... убить хотелось за то, что они с лошадьми делают. Как того же Золотого после одного такого кретина отшагивали часа два.
  • 0

#190
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
вот с этим я согласна! а

Ты могла бы себе представить, если бы я под другим ником специально для этого созданном, рассказала про твоего любимого араба

я поняла как в мой огород камень...  :) а самоутверждения самому же наезднику боком рано или поздно и выходят... самый большой кайф по-моему чувствовать только лошадь и не видеть никого вокруг...  :spy:
  • 0

#191
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

вот с этим я согласна! а

Ты могла бы себе представить, если бы я под другим ником специально для этого созданном, рассказала про твоего любимого араба

я поняла как в мой огород камень...  :) а самоутверждения самому же наезднику боком рано или поздно и выходят... самый большой кайф по-моему чувствовать только лошадь и не видеть никого вокруг...  :)

Фрррр... это я к вопросу о чувствах и эмоциях sunkiss. Чуть позже, когда силами соберусь, напишу отчет о сегодняшней проездке. Сегодня у меня чувствовать только лошадь и никого вокруг не видеть не получилось - возили новичка. Новичка настолько, что я ему объясняла, что на лошадь слева садятся. Кстати, не представляю почему именно слева - никто не подскажет? Следить за своим коньком, за сестренкой и этим молодым человеком... я, кажется, в жизни столько головой не вертела.  :spy:
  • 0

#192
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Fiona, а ты попробуй на лошадь справа сесть...сразу все и поймешь :) и дело даже не в привычке :spy:
Вы уж меня простите, я все сообщения в этой теме читать не стала...ломы мне, кто где на ипподроме ездит?? я там уже 9-й год занимаюсь..28-го скачки..кто-нить ходит??
  • 0

#193
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
да писать заново тоже как-то "в лом"...  :)
2 Fiona: и как? понравилось новичку? первый раз - он же решающий... :spy:
  • 0

#194
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fiona, а ты попробуй на лошадь справа сесть...сразу все и поймешь :-/ и дело даже не в привычке ;)

А в чем? Пожалуйста, мне самой дико интересно. А экспериментировать... мне всех старых травм (не на лошадях полученных) хватает выше крыши, да и привычка...  :lol:
  • 0

#195
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

2 Fiona: и как? понравилось новичку? первый раз - он же решающий... :-/

Проездка прошла под девизом ?ну почему же я так устал, словно скакал сам??
В общем, началось все с попыток рассказать теорию ? с какой стороны на лошадь садиться, какой длины должны быть стремена, как нужно поводья держать ? показывалось на ремне сумки. Самой главной фразой в моих объяснениях было: ?только не смотри на меня и не пытайся повторять мою манеру езды?. Ну ведь действительно, сразу новому человеку не объяснишь, что я знаю, в какой момент и как надо перехватить-разобрать повод, чтобы удержать лошадь, что шагаю я, держа повод в одной руке, что стремена можно и бросить, например на переправе через речку, чтобы сапоги не замочить, и так далее. Все время этой проездки я жутко сожалела о том, что не было камеры... Лицо молодого человека (я не спросила его разрешения, так что его имени упоминать не буду) выражало совершенно уникальную гамму чувств. Как мы только выбрались из машины, он просто замер перед левадой, глядя на то, как лошади играют, устраивают скачки, встают на свечки ? ну в общем, наслаждаются относительной свободой. Да, для меня и Маши это зрелище было не внове,  но сильные мускулистые тела лошадей на фоне пепельно-свинцового неба ? это что-то. Я опять взяла Воронка, Маша ? Золотого, а молодому человеку достался Торнадо, как конь прекрасно себя зарекомендовавший под новичками. Поехали мы в очередной раз на озера ? слишком в логах воды много. Хитрый Торнадо шел исключительно рысью, пользуясь тем, что его толком не подгоняют. Маша вовсю веселилась на Золотом, который вел себя практически безупречно, а я объехала с Вороным все окрестные курганы. Мы уже спустились к озерам, когда я начала уговаривать молодого человека перейти на кентерочек. Мне кажется, ему было слегка страшновато, а Торнадо этим вовсю пользовался и продолжал ходить рысью. В общем, непорядок. Я выбрала ровный участок дороги, сказала ?ну, держитесь?  и звонким воплем подняла всю троицу в кентер. Проскакали метров двадцать, остановились. Вау, где была камера??? На вопрос ?ну как?? - молодой человек честно признался ?еще хочу!?. Уже наверху как раз прозвучала фраза на тему усталости. Оно и понятно ? дыхание, движение в такт лошади ? это с опытом приходит. В общем, вернулись в конюшню все довольные и слегка (а кто и не слегка) уставшие. Но самое главное ? довольные. Проездка была просто замечательной. Воронок, умничка, играл ровно настолько, насколько мне это доставляет удовольствие. Обалденный конек. А потом приехали детки-инвалиды. Мы срочно подседлали четырех лошадей и кто в седле, кто в поводу шагали. Действительно, разница в поведении лошадей в вольных степях и на кругу ? разительная. Потом мы втроем, воспользовавшись тем, что лошади подседланы, пофотографировались, пару кружков проехались на них. Могу сказать одно ? новенького Рыжего я никогда в поля не возьму. Честно слово, такое ощущение, что катаешься на деревянной лошадке ? настолько он негибкий и неудобный.
Так что, кажется, в лице молодого человека рождается еще один наездник-любитель, потому что уже были вопросы про ту неделю. Правда, я еще не выясняла, где и что у него болит.   :lol:
  • 0

#196
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Правда, я еще не выясняла, где и что у него болит.   :lol:

сегодня, думаю, болит ВСЕ  :) (по личному опыту). а если сразу понравилось, значит "свой человек"  :-/ но обучение у вас жесткое -  в первый раз, да галоп... ;)
  • 0

#197
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

сегодня, думаю, болит ВСЕ  ;) (по личному опыту). а если сразу понравилось, значит "свой человек"  :lol: но обучение у вас жесткое -  в первый раз, да галоп... :-/

Говорит, что нормально. Ну, побаливает, но гораздо меньше, чем ожидалось после нашей "рекламы" :) А на лошадях класса Вороного и Торнадо кентерочек для новичков куда более приятное и даже безопаснее рыси. У Воронка вообще настолько мелкая рысь, что облегчаться на нем - занятие не для слабонервных. К тому же Торнадо очень мягкий. Единственная сложность - переход с кентера на рысь, а потом на шаг, но повторюсь, Торнадо очень мягкий и аккуратный. А продержать иногда наших лошадей на рыси - занятие не для слабонервных. После круга рысью на Звере у меня руки до мозолей стерты были :p
  • 0

#198
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Fiona, как ты наверное, уже заметила, лошадей водят в поводу всегда справа, т.к. правая рука однако сильнее (у большинства) + когда ты садишься на лошадь, правой рукой хватаешься за седло или за луку седла...хотя, мне кажется, я бы легко села на коня и слева :-/ это уже вопрос опыта
Да и я считаю, в отношениях с животными желательно следовать определенным правилам  :lol:
  • 0

#199
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Fiona, полностью с тобой согласна, рысь для новичков очень сложна сама по себе, уж лучше легким кентерком :lol: но тут уж надо более менее ровный кентер, а для этого - очень спокойного коня
  • 0

#200
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fiona, полностью с тобой согласна, рысь для новичков очень сложна сама по себе, уж лучше легким кентерком :-/ но тут уж надо более менее ровный кентер, а для этого - очень спокойного коня

Если бы с этим молодым человеком что-то случилось... с меня бы голову сняли  :lol: И, наверное, не один раз: сняли-пришили-сняли. Да и по ипподромовским меркам, большинство нашего проката - не лошади, а так, клячи редкостные. Но торты приносят регулярно  ;) Честно говоря не вижу смысла в том, чтобы садить новичка на лошадь, с которой он заведомо не справится. Даже у нас несколько человек из проката потерялись из-за испуга. Это, в конце концов, не спорт, это удовольствие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.