Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг - РУБИКОНкак спасти человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#161
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Несмотря на кучу всяких позитивных откликов по поводу этих тренингов, остаюсь при глубуком убеждении, что такие способы самосовершенствования и "поиска счастья" бесполезны. Самосовершенствование и построение счастливой жизни - это длительный и тернистый путь. Где сам путь есть награда идущего. Подобные же тренинги - это сурогатный способ. Неэтичный, небезопасный и недешевый. Он рассчитан на людей неспособных к самостоятельному, самодостаточному росту по причине недостатка интеллекта, воли, здоровья, социальных предпосылок и прочего
  • 0

#162
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Мне кажется глупо критиковать тренинги. Разве кто признается из тех кто прошел их что они плохие. А те кто не прошел могут судить снаружи. Кому то они реально помогают, и это классно. А если ты не веришь в них то и полезного для тебя ничего.
  • 0

#163
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мне кажется глупо критиковать тренинги. Разве кто признается из тех кто прошел их что они плохие. А те кто не прошел могут судить снаружи. Кому то они реально помогают, и это классно. А если ты не веришь в них то и полезного для тебя ничего.

А зачем в них верить?
Когда я прохожу любой профессиональный тренинг, я не тупо воспринимаю всю поступающую информацию как высшее откровение, а встраиваю ее в свою систему знаний. Веры для этого не требуется абсолютно.
  • 0

#164
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Мне кажется глупо критиковать тренинги. Разве кто признается из тех кто прошел их что они плохие. А те кто не прошел могут судить снаружи. Кому то они реально помогают, и это классно. А если ты не веришь в них то и полезного для тебя ничего.

В общем-то верно. Но, имхо, любая серьезная работа с психикой человека должна быть индивидуальной. С группами в таких случаях работают либо базируясь на шарлатанстве самовнушении, либо с использованием грубых и малопрофессиональных техник воздействия на сознание (недоучек самоучек в области НЛП сейчас полно). Я бы не рискнул довериться таким "специалистам". Только не говорите мне, что на этих тренингах с каждым участником отдельно ведутся занятия, да еще и в индивидуальных помещениях ;)

Впрочем, это личное дело каждого. Но я своих родственников и друзей по возможности удержу от походов на подобные мероприятия по промыванию мозгов. У каждого дома уже для этого есть индивидуальный аппарат, называется телевизором... :)
  • 0

#165
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А зачем в них верить?
Когда я прохожу любой профессиональный тренинг, я не тупо воспринимаю всю поступающую информацию как высшее откровение, а встраиваю ее в свою систему знаний. Веры для этого не требуется абсолютно.

Так это не проф. тренинг, а психологический. Работа ведется не со знаниями, а с человеческой психологией. Тут уже без веры, самовнушения и настроя на успешный результат даже профессиональный психоаналитик вряд ли справится, не говоря уже об эхотаговых "специалистах". Поэтому, видимо, так легко внушаемого человека убедить в необходимости такого тренинга (как, впрочем, и втянуть в секту).
  • 0

#166
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А зачем в них верить?
Когда я прохожу любой профессиональный тренинг, я не тупо воспринимаю всю поступающую информацию как высшее откровение, а встраиваю ее в свою систему знаний. Веры для этого не требуется абсолютно.

Так это не проф. тренинг, а психологический. Работа ведется не со знаниями, а с человеческой психологией. Тут уже без веры, самовнушения и настроя на успешный результат даже профессиональный психоаналитик вряд ли справится, не говоря уже об эхотаговых "специалистах". Поэтому, видимо, так легко внушаемого человека убедить в необходимости такого тренинга (как, впрочем, и втянуть в секту).

Ну извини, там же не младенцев приглашают, а людей у которых хоть какая-то картина мироустройства есть, не чистить же им психику до младенческого состояния - то же самое наложение картины на имеющуюся структуру. И так же как и с научными знаниями хорошо бы контролируемую сознанием - мало ли какая квалификация у преподающих, фильтры-то должны стоять.
  • 0

#167
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Мне кажется глупо критиковать тренинги. Разве кто признается из тех кто прошел их что они плохие. А те кто не прошел могут судить снаружи. Кому то они реально помогают, и это классно. А если ты не веришь в них то и полезного для тебя ничего.

В общем-то верно. Но, имхо, любая серьезная работа с психикой человека должна быть индивидуальной. С группами в таких случаях работают либо базируясь на шарлатанстве самовнушении, либо с использованием грубых и малопрофессиональных техник воздействия на сознание (недоучек самоучек в области НЛП сейчас полно). Я бы не рискнул довериться таким "специалистам". Только не говорите мне, что на этих тренингах с каждым участником отдельно ведутся занятия, да еще и в индивидуальных помещениях ;)

Впрочем, это личное дело каждого. Но я своих родственников и друзей по возможности удержу от походов на подобные мероприятия по промыванию мозгов. У каждого дома уже для этого есть индивидуальный аппарат, называется телевизором... :)

тренинг это общее- как секция по борьбе. Конечно кто хочет посерьезней тот должен работать как индивидуально, так и согласно своей специфики. А телевизор хуже ядерного оружия.
  • 0

#168
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ну извини, там же не младенцев приглашают, а людей у которых хоть какая-то картина мироустройства есть, не чистить же им психику до младенческого состояния - то же самое наложение картины на имеющуюся структуру. И так же как и с научными знаниями хорошо бы контролируемую сознанием - мало ли какая квалификация у преподающих, фильтры-то должны стоять.

Так если бы психику можно было сознанием контролировать - зачем вообще такие тренинги нужны тогда? Человек с устоявшейся картиной мироустройства туда и идет по той самой причине, что сам не может эту картину изменить. Вот они там расшатыванием этих фильтров и занимаются - "раскачивание картины мира" (с) Радость.

Если в телевизор полезет слесарь с молотком, а не электронщик с паяльником, результат будет вполне предсказуемым ;) А групповые занятия больше напоминают слесаря с кнопкой, перед которым стоит пресс, а в нем десяток компьютеров, телевизоров, микроволновок... :)
  • 0

#169
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений

Несмотря на кучу всяких позитивных откликов по поводу этих тренингов, остаюсь при глубуком убеждении, что такие способы самосовершенствования и "поиска счастья" бесполезны. Самосовершенствование и построение счастливой жизни - это длительный и тернистый путь. Где сам путь есть награда идущего. Подобные же тренинги - это сурогатный способ. Неэтичный, небезопасный и недешевый. Он рассчитан на людей неспособных к самостоятельному, самодостаточному росту по причине недостатка интеллекта, воли, здоровья, социальных предпосылок и прочего


Точно! И не зависит от уровня доходов человека. Уровень денег важен только организаторам таких тренингов. Когда я осталась с 2 детьми и зарплатой в 200 баксов, пусть бы придурки на этих тренингах научили бы меня быть лидером и счастливой. А так я каждый вечер видела, что детей нужно кормить, учить, да и самой развиваться. И тренинги не нужны. Взяла себя в руки и всего добилась сама. Потому что есть сила воли, мозги и большое желание при работе ничего не держать в руках тяжелее ложки или карандаша.
И кстати, лидерство в том виде, какое там преподносится. уже не в моде. Это для тех. кто туда собирается. Другое нынче лидерство в моде - мудрость, разум, умение взвешивать решения, и только потом эмоции. А на таких тренингах одни эмоции. причем как правило мерзкие - все неудачники, один я в поле воин.
  • 0

#170
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Вчера окончила Основной и очень рада, что пространство послало мне такую возможность. В первый день отнеслась ко всему процессу очень скептически, было желание встать и уйти, но решила дойти до конца.

Тому кто испытал всё это, не о чем разговаривать с теми, кто не испытал. Образно выражаясь, мы говорим на разных языках. Чем вести полемику, лучше своими глазами увидеть! И основываясь на этом, браться утверждать что-то.
ЗЫ Деннис классный дядька=)

Сообщение отредактировал IMAGINATION: 14.08.2007, 03:02:42

  • 0

#171
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений
Действительно, глупость какая - спорить с участниками очередного лохотрона для нежадных, неуспешных будущих лидеров, не знающих цену себе... Поклоняющихся заморским дядькам, несущим чер знает что с милой улыбкой.
Сразу вспомнила "Москва слезам не верит": "Ты ляпай, но ляпай уверенно!". Вот там улыбчивые дядьки и ляпают уверенно.
Думаю, тема исчерпала себя. Надо закрывать.
  • 0

#172
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Ну извини, там же не младенцев приглашают, а людей у которых хоть какая-то картина мироустройства есть, не чистить же им психику до младенческого состояния - то же самое наложение картины на имеющуюся структуру. И так же как и с научными знаниями хорошо бы контролируемую сознанием - мало ли какая квалификация у преподающих, фильтры-то должны стоять.

Так если бы психику можно было сознанием контролировать - зачем вообще такие тренинги нужны тогда?

Я например в спортивные секции в молодости ходил совсем не потому, что не в состоянии был мышцы накачать и без них :)

Человек с устоявшейся картиной мироустройства туда и идет по той самой причине, что сам не может эту картину изменить. Вот они там расшатыванием этих фильтров и занимаются - "раскачивание картины мира" (с) Радость.

А если она стоит - ее непременно надо покачать? Квадратное сделать круглым, а круглое квадратным?
Иначе наверное неинтересно ... ;)
  • 0

#173
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений

Собственно, вопрос в теме - молодая женщина, 25 лет, раньше была адекватная, и уверенная в себе подписалась на тренинг стоимостью 1 000 долл. США, теперь, во время прохождения тренинга, стала совсем неадекватная, нервная, дерганная, агрессивная. Деньги требуются еще и еще - то на благотворительную помощь, то на дополнительную ступень, то на выкуп какой-то одежды. Кто сталкивался? Как вытаскивали людей из этой секты? Может быть, кто-то знает хороших психологов, которые работают с такими состояниями зависимости?

Мы совсем забыли о проблеме. с которой разговор начался. Я думаю, если дама стала такой агрессивной, перевести ее на самодовольствие - не кормить, денег на всю эту муть не давать. Сама сколько зарабатывает, пусть столько и тратит. Непонятно из сообщения, есть ли жилье, дети... А если еще и гражданский брак, мужу лучше проявить твердость и уйти. Потому что если человеку замутили разум шоком, то и выход должен быть шоковым. Простыми уговорами тут не помочь. Это не религиозная секта, это много хуже. Ей дали только ощущение счастья и могущества. И она это приняла, поскольку в семье этого не видела и не получала. Ей поможет только шок -от чего заболел, тем и лечись. 25 лет - ребенок по сути дела, раз на такое пошла и поддалась.
  • 0

#174
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Мы совсем забыли о проблеме. с которой разговор начался. Я думаю, если дама стала такой агрессивной, перевести ее на самодовольствие - не кормить, денег на всю эту муть не давать. Сама сколько зарабатывает, пусть столько и тратит. Непонятно из сообщения, есть ли жилье, дети... А если еще и гражданский брак, мужу лучше проявить твердость и уйти. Потому что если человеку замутили разум шоком, то и выход должен быть шоковым. Простыми уговорами тут не помочь. Это не религиозная секта, это много хуже. Ей дали только ощущение счастья и могущества. И она это приняла, поскольку в семье этого не видела и не получала. Ей поможет только шок -от чего заболел, тем и лечись. 25 лет - ребенок по сути дела, раз на такое пошла и поддалась.


вы знаете, шоком здесь не всегда поможешь, так как уйдя от жены муж просто напросто опять отправит свою жену решать проблемы в эту секту, а там ей скажут, что раз ушел значит недостоин и не понимает все прелести. Так было с моей подругой, она прошла сначала первую ступень, потом вторую и третью. После коренных изменений в ее сознании я не смогла ее больше понимать, так как она, ставя себе какие-то безтолковые цели уже не прислушивается ни к кому вокруг. Для нее в данный момент существует только замкнутый круг ее лидерского окружения в котором она чуть ли не каждый день отчитывается о проделанной ей работе, хотя программа закончилась в середине мая. Она поставила себе целью переспать с нашим общим другом, который понимая ситуацию так же как и я никоим образом этого не допустит. Так вот не имея возможности получить желаемое человек стал до того агрессивным, что невозможно просто разговаривать. Я была первой из ее старого окружения кто прекратил с ней всяческое общение. Никого не настраивая и не обосновыя свою позицию я со временем увидила, что люди просто напросто бегут от нее не в силах больше терпеть сломанной психики. Человек теряет практически все что имел, приобретая в замет только кучку психов вокруг, таких же как он сам.
  • 0

#175
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Тому кто испытал всё это, не о чем разговаривать с теми, кто не испытал. Образно выражаясь, мы говорим на разных языках.

Ой, блин, так вы поделитесь, какие навыки вы приобрели, какие знания, умения. Или цель тренинга была просто "чтобы торкнуло"?
  • 0

#176
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений

Тому кто испытал всё это, не о чем разговаривать с теми, кто не испытал. Образно выражаясь, мы говорим на разных языках.

Ой, блин, так вы поделитесь, какие навыки вы приобрели, какие знания, умения. Или цель тренинга была просто "чтобы торкнуло"?


А судя по всему, там так все дельце обляпано, что делиться обычно нечем!!!
Судя по диктофонной записи с сотки, лично мне это напомнило лай Гитлера и Гиммлера из фильмов о войне. Там типа кучка народа, и каждый лидер и доказывает это перед другими. Упирают какждый по своему! И дяденька такой весь улыбчивый и правильный перед народом тусует. И цифирки даются - вот 100 процев, а вот 5, кто успешен? И вот ты где типа? А народ млеет...
Так было еще в 98 году в Москве, так есть и сейчас... Меняются суммы и названия "тренингов", раньше был один "тренинг" большой за 2 тонны енотов, а сейчас цикл и по 500 за каждый. Те же яйца. только в профиль...
И еще там главный говорит "мы" всегда, то ли он монарх, то ли у него глисты!? :spy:
  • 0

#177
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Обычно тренинг направлен внутрь-лучше понять себя. Осознать свои ощущения, сво видение мира. Глупо этим делится это у каждого свое. Кто счастлив и без тренинга. Кому-то и тренинг не поможет. За очень большие деньги идти на любой тренинг - неразумное вложение. У нормальных тренеров и цены нормальные.
  • 0

#178
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений

Обычно тренинг направлен внутрь-лучше понять себя. Осознать свои ощущения, сво видение мира. Глупо этим делится это у каждого свое. Кто счастлив и без тренинга. Кому-то и тренинг не поможет. За очень большие деньги идти на любой тренинг - неразумное вложение. У нормальных тренеров и цены нормальные.


Если говорить о тренингах как таковых и нормальных тренерах, то здесь есть одна фишка - у таких тренеров можно прийти БЕСПЛАТНО на 1-2 первых занятия и посмотреть, что и как. А когда делают завесу, тайну, да еще в арендованных залах на чужие фирмы, на частное лицо подставное, когда до конца занятия не выпускают наружу, если хочешь уйти, это уже обман, шарлатанство, как хотите называйте, и делать там нечего.
Сколько проходила тренингов по повышению своей квалификации, сколько сама проводила, таких порядков не видела и не устраивала.
  • 0

#179
loveSTORY

loveSTORY
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Яб вот всетки изучила нлп. Есть, конечно, желание поманипулировать людьми. Но еще больше есть желание научиться мотивировать себя на достижение цели. А позвонила в несколько мест - там это бабковытягивательство - вот сначала 600 баксоф, потом еще 700, потом обязательно к этому вот гастролирующиму тренеру приедте и тд. Нихачу. Денек жалка - я иврейка жадная. И кто мне чтонить может посоветовать?


Есть один преподаватель и активный пользователь данной методики - Гребенников Виктор. Кабинет у него в районе зеленого базара со стороны улицы горького (высокое здание по моему на пересечении улиц 8 марта и горького) Этаж не помню. Если есть желание заняться такими вещами то только под чутким руководством качественного тренера который имеет право сию науку преподавать. Училась у него ничего плохого сказать не могу. По деньгам года 3 назад было не дорого. Сейчас не знаю.

Это не реклама ни в коем случае, не подумайте, просто с такими вещами лучше идти к преподавателю.

Сообщение отредактировал loveSTORY: 15.08.2007, 10:48:12

  • 0

#180
loveSTORY

loveSTORY
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Может я повторю чьи то слова, заранее извините, но проучившись пять лет на психолога ,пройдя массу тренингов могу сказать что ни один тренинг ни один психолог не поможет разрешить сложившуюся проблему (он этого и не должен делать) просто на таких мероприятиях каждый человек ищет для себя банальную откорячку почему так получилось и то до чего он там додумался в ходе тренинга никого из тренеров не волнует. В данный момент в нашей стране наука психология расценивается как способ заработать нифиговые деньги на ищущих "смысл бытия".
Пример - как то проводился тренинг под названием "из куколки в бабочку". Собрали толпу теток с комплексами и пооббещали что помогут им найти причину их неуспешности. Мы туда поперлись из проф любопытства. В итоге одна барышня вынесла с этого тренинга что во всем виноваты ее родители - разосралась с ними в пух и в прах в ходе чего ее мама слеглал с инфарктом а дочь заявила что это последствия того что она ей не давала превратиться из "куколки в бабочку" и приключилась с ней сия болезнь только от того что она поняла что больше не имеет над ней власти. И сейчас в данный момент эта "Бабочка" элементарно пошла по рукам, раскрепостилась то бишь, вторая вдруг поняла что ее связывает по рукмм и ногам связывает семья состоящая из мужа и двоих маленьких детей и бросила их нафиг начав жить для себя. Судьба других незнакомых мне "бабочек" неизвестна.
Второй пример - сеансы Эриксоновского гипноза - проводит специалист лишенных зрения. Более страшного зрелища я не видела во свсю свою жизнь. Цель выставленная тренером - излечение от всех недугов. Вышла подопытная женщина. ВВели ее в состояние гипноза и начали копаться в недрах. В середине женщина начала биться в судорогах ,пошла пена изо рта - а тренер спрашивает что с вами вы молчите я вас не слышу, если бы в зале никого не було неизвестно чем бы это кончилось. Оказалось потом что у тетеньки развилась в ходе сеанса судорожная готовность за 500 долларов заплаченных за тренинг.

После таких вещей я раз и навсегда решила что никогда и ни за что не стану психологом что бы не продолжать список неумех косоруких которые за сеансы психотерапии выдают обычные кухонные посиделки с задушевными беседами. В качестве такого психолога сгодиться любая подружайка. Причем обсолютно бесплатно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.