Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг - РУБИКОНкак спасти человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#201
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Не первый случай с этими психологическими тренингами - все вдруг резко понимают, что старые отношения их, таких замечательных и талантливых, совершенно не устраивают - и расходятся.
Если подобная промывка мозгов - положительный эффект, то тогда я ничего не понимаю в положительных эффектах.

Иногда нужно остановиться и посмотреть на себя со стороны. Взгляд изнутри не всегда единственная верная точка зрения...
  • 0

#202
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Не первый случай с этими психологическими тренингами - все вдруг резко понимают, что старые отношения их, таких замечательных и талантливых, совершенно не устраивают - и расходятся.
Если подобная промывка мозгов - положительный эффект, то тогда я ничего не понимаю в положительных эффектах.
Тут с возрастом о-оочень медленно доходит, что компромиссы необходимы, а на тренингах наоборот - раз-раз и все разбежались.

Вроде бы, девушка написала, что их отношения с м/ч давно изжили себя, но она никак не могла решиться окончательно расстаться. Т.е. никакого резкого понимания - ах, он бяка, оказывается! - не было. Кроме того, на тренинге, который я лично посещала (не Рубикон), людям, недовольным своей личной жизнью, предлагается создать новые отношения со своим партнером, когда двое действительно любят и заботятся друг о друге - и у многих совершенно по-новому расцветает семейная жизнь с тем же самым человеком, если оба действительно сбрасывают груз прошлых ошибок и действительно намерены изменить свою семейную жизнь к лучшему. В иных случаях, когда совместная жизнь превращается в постоянную пытку, людям и правда лучше расстаться. Короче, не надо грести всех и вся под одну гребенку. Это неразумно. Если тренер опытный психолог с соответствующим образованием, многолетним опытом работы именно по групповым тренингам, если ты доверяешь этому человеку - почему бы и нет? На этапе собеседования и заполнения анкеты многим людям сотрудники этого тренинга (не Рубикон) отказывают, поскольку тренинг может оказаться чреватым или попросту неэффективным для данного человека, особенно перед второй ступенью. Это как с танцами, Вадзику: можно танцевать от души в одиночку, получать кайф не заботясь о производимом на окружающих впечатлении и быть по жизни счастливым человеком - таких единицы в моем окружении; можно быть прирожденным гениальным танцором, которым все любуются - таких тоже мало; можно испытывать страстное желание научиться танцевать красиво, читать литературу, смотреть кассеты - и научиться-таки - но иногда чувствуешь ,что застопорился, что дальше самому - не получается, и тогда можно сходить на занятия к тренеру, групповые занятия, где все в принципе такие же, как ты, люди, которые хотят научиться новому. У кого-то хуже получается, у кого-то лучше. А главное - правила твоего танца все равно твои. Можешь уйти с занятия в любой момент. А можешь остаться. При этом тренеры разные, ученики разные, результаты разные.
  • 0

#203
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вроде бы, девушка написала, что их отношения с м/ч давно изжили себя, но она никак не могла решиться окончательно расстаться.

Угу, это она после тренинга поняла, что изжили, я про то и говорю.

Если тренер опытный психолог с соответствующим образованием, многолетним опытом работы именно по групповым тренингам

Да-да, покажите мне хоть одного такого замечательного тренера на этих тренингах. Тем более зная, как психологи относятся к групповой терапии ваш замечательный тренер становится каким-то ... виртуальным.

Это как с танцами, Вадзику:

Это не как с танцами - психика не тот предмет, которым можно с легкостью манипулировать, и я бы не рекомендовал так безалаберно относится к манипулированию собственной психикой.
  • 0

#204
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Я бы показала вам опытных профессиональных тренеров, так Вы ж не придете посмотреть :spy:.
  • 0

#205
Аполлон Платонов

Аполлон Платонов

    Читатель

  • Частый гость
  • 59 сообщений
[quote name='koshkuns' date='24.10.2007, 09:06' post='4321260']
[quote name='Vadziku' post='4309670' date='22.10.2007, 14:29']
Не первый случай с этими психологическими тренингами - все вдруг резко понимают, что старые отношения их, таких замечательных и талантливых, совершенно не устраивают - и расходятся.
Если подобная промывка мозгов - положительный эффект, то тогда я ничего не понимаю в положительных эффектах.
Тут с возрастом о-оочень медленно доходит, что компромиссы необходимы, а на тренингах наоборот - раз-раз и все разбежались.
[/quote]
Все мои знакомые после прохождения курсов разосрались со мной, одному дали дебильной задание посылать всех на )(Y^^ , я ему сказал иди в )!( () Py, если такой смелый иди посылай людей на улице и они тебя натянут по самое нехочу!, или дают задание переспать с кем нибудь и не просто переспать а изменить мужу, потом муж бъет ее а подруги подрываются ей помочь и тоже получают, короче курсы личностного роста это уродские технологие обкатаные на лохах, и вот что интересно, чего бы вы недобились после курсов в жизни эти собаки будут бздеть что это исключительно заслуга этих гребанных курсов!
  • 0

#206
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

одному дали дебильной задание посылать всех на )(Y^^

Ничего себе!!!! :spy: Все куда хуже, чем я догадывалась о психологических тренингах!!!

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 24.10.2007, 11:03:02

  • 0

#207
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Мне кажется глупо критиковать тренинги. Разве кто признается из тех кто прошел их что они плохие. А те кто не прошел могут судить снаружи. Кому то они реально помогают, и это классно. А если ты не веришь в них то и полезного для тебя ничего.

я признаюсь, без проблем :spy:
это самая настоящая фин-я пирамида.
я был только на 1 курсе, горел пойти на второй и далее, но была командировка как раз на те даты, когда должен был быть след. курс. рад, что не пошел.
эффект того, что ты все можешь и как это ты такой тупенький и ленивый мог столько лет просидеть , когда можно было уже стать звездой Голливуда :D длиться не более недели-двух.
спустя 1,5 года ваще смотрю на все это и думаю, как вообще умно все построенно. просто гениально! прям как будто в уставе этой конторы прописано "без лоха и жизнь плоха!" :D

из тех, кто был со мной в группе, могу сказать, что аналогичного мнения. только нек. пошли на след. курс и сие "волшебство" было соот-но долше. а спустя время такие же депрессы, кислые лица и точ такая же жизнь, как и раньше.

читать книги по психологии, успеху, общаться с успешными людьми, оптимистами толку будет РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ!
  • 0

#208
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
еще хотелось бы добавить, что на мой взгляд является отриц. показателями:

- на тренинге вся толпа делиться на подгруппы и часть работы ведется именно в подругппах.
так вот, меня бесило задание высказывать то , что вы чувствуете к своим согруппникам, что вы им желаете и т.д. ладно описание соседа, типа ты прямой или ты слишком мягкий. но были такие, у кого был переизбыток эмоций : - ребята я вас так за эти 3 дня полюбила. вы мне, как родные. я так рада, что всю эту боль мы прошли с вами, вы теперь мои самые лучшие друзья. я уверенна, что всю жизнь мы будем с вами общаться!
причем таких людей было много! и что вы думаете, кто-то общается? лично я общаюсь в асе с одним челом оттуда и все. по-моему многим даже стыдно увидеть кого-то с тренинга. потому что многие там всю свою поднаготную выкладывают , которую не всегда самому близкому челу расскажешь.

- в группе есть лидер. в моей была девочка , которая как раз таки была одной их тех, кто всех нас полюбил на вечность :smoke: конечно, было видно натура сучья, такая щеглушка-зазнайка. что происходит дальше. она идет на след.этап и после туда ее берут работать. и эта девочка начинает звонить и приглашать на тренинг какого-то америкота, кот. будет в Ате. что меня жутко взбесило, она отлично знает, что я это я, но себя не выдает. обращается ко мне на ВЫ и чешет свою пургу про то , что надо пойти. я отказываюсь. начинаются вопросы когда она может перезвонить? причем видимо ее переклинило, что она все может и то , что кто-то может обломить ее ЦЕЛИ до нее еще не доходило, потому что она это говорила таким тоном "все-равно ты придешь!"
  • 0

#209
Аполлон Платонов

Аполлон Платонов

    Читатель

  • Частый гость
  • 59 сообщений

еще хотелось бы добавить, что на мой взгляд является отриц. показателями:

причем таких людей было много! и что вы думаете, кто-то общается? лично я общаюсь в асе с одним челом оттуда и все. по-моему многим даже стыдно увидеть кого-то с тренинга. потому что многие там всю свою поднаготную выкладывают , которую не всегда самому близкому челу расскажешь.

- в группе есть лидер. в моей была девочка , которая как раз таки была одной их тех, кто всех нас полюбил на вечность :smoke: конечно, было видно натура сучья, такая щеглушка-зазнайка. и эта девочка начинает звонить и приглашать на тренинг какого-то америкота, кот. будет в Ате. что меня жутко взбесило, она отлично знает, что я это я, но себя не выдает. обращается ко мне на ВЫ и чешет свою пургу про то , что надо пойти. я отказываюсь. начинаются вопросы когда она может перезвонить? причем видимо ее переклинило, что она все может и то , что кто-то может обломить ее ЦЕЛИ до нее еще не доходило, потому что она это говорила таким тоном "все-равно ты придешь!"

Дураки вы все, кто доверяется другим, во многих странах мира даже священники не блюдут тайну исповеди, и вообще эти курсы попахивают Роном Хабордом, а он ученик самого известного сатаниста ХХвека, циник проженный. Все эти кодировки личности, заканчивается в конце концов газывыми атаками в метро адептами какого нибудь Асахары! То "дева мария Христос" секта была, на каждом столбе висели ее портреты а теперь эти курсы личностного роста, тоже с дужком, а кто даст статистику сколько людей после этих курсов закончили суицидом и психушкой?
  • 0

#210
No me digas

No me digas
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Многие после этих курсов с крышей распрощались навсегда!
  • 0

#211
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Аха. Многие.

Результаты у всех разные потому что люди тоже разные.

И ниарите на меня пжслта :smoke:

Я свой пост в теме начала со слов МНЕ помог, а не про то что это едсинтвенная правда жизни и алга все туда. :-)
  • 0

#212
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Ну вот. Я в середине лидерской программы. Так что уже можно подводить какие-то промежуточные итоги.
Да-а, это все не так просто, как казалось на первой ступени. 80 дней дается на то, чтобы закрепить все то, что получил на первых двух ступенях. И это ежедневный самотренинг.
Многие тут пишут, что можно просто книжки по психологии почитать - эффект тот же. С этим не соглашусь. Это все равно что читать книжку про то, как научиться водить машину. Пока сам за руль не сядешь, и не поедешь - книжки так и останутся теорией. И чем дольше ты тренируешься ездить за рулем - тем лучше получается. Так же и с тренингом. Каждый из нас много чего знал в теории, понимал и бла-бла-бла, но на тренинге ты все это чувствуешь - на уровне тела, на уровне эмоций и тогда это знание становится частичкой тебя. Самое главное (во всяком случае было для меня) - здесь тебя учат рисковать, выходить в мир, а не сидеть в своей зоне комфорта, просто плывя по течению.
Правда, про какие-то жуткие упражнения, типа всех посылать или переспать с чьим-то мужем :) - это явно не из этой песни. Я еще раз говорю, если кто не читал более раннего моего поста - это самый экологичный тренинг из тех, что я проходила. Никакого насилия над личностью - у тебя всегда есть выбор отказаться (если тебе, например, ну просто жутко страшно заговорить с незнакомым человеком на улице) и никогда в экспериментах не участвуют близкие люди, тем более никогда не дается заданий с негативным подтекстом - всегда только радость и открытие самого лучшего в тебе и в окружающих. Никогда не было упражнений с применением физического или психологического насилия. Это противоречит самой идее тренинга - открывать в человеке его великолепие, его лучшее Я.
И еще. По поводу страхов об экспериментах с собственной психикой. Это что же вы так себе не доверяете, что боитесь, что чужой дядя со стороны, не владеющий русским языком, занятый работой с огромным количеством народа по всему миру и в этом конкретном зале, вдруг подойдет и весь твой мир перевернет. Неужто он (твой мир) такой шаткий и неустойчивый. :) Все сомнения можно высказывать и обсуждать. Принимай на веру только то, во что ты веришь. Делай только то, что твоя душа одобряет. Вот и все. А дальше - пробуй, рискуй и иди дальше!
  • 0

#213
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ну хоть вы ответьте! Чему научились на тренинге? Какие навыки, знания получили?:)
Ну пожааалуйста!!))
Только не говорите, как сектанты, что "это нужно на себе испытать, а так не передашь")))
  • 0

#214
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Я в середине лидерской программы.

именно поэтому ваще мнение не может быть объективным.
напишите нам через год :)
  • 0

#215
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Я не думаю, что можно назвать тренинг хорошшим, если результаты будут только через год:)
  • 0

#216
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Creep! :) Привет! Отвечаю.
Чему научилась и что осознала.
1. Быть во времени. Там этому учат постоянно. Чувствовать (не понимать и знать, а именно чувствовать!) как дорог каждый день твоей жизни.
2. Быть своим словом.
3. Переносить фокус внимания с себя на помощь другим. Это особенно классно работает, когда чувствуешь подавленность, лень, нежелание что-то делать, упадок настроения и пр.
4. Быть ответственным за себя и за свою команду.
5. Четко понимать, что любое твое состояние - твой выбор (и радость, и грусть, и тоска), а не то, что происходит извне.
6. Понимание того, какие цены платишь ты и твои близкие, когда ты не живешь на 100 процентов.
7. Понимание того, что в тебе есть очень сильная добрая и отдающая часть души.
8. Умение ставить цели и достигать их. Причем четко, по плану и во времени, а не так абстрактно - мол, когда-то это будет.
9. Больше доверять людям.
10. Больше доверять себе.
11. Применять новые стратегии поведения, если старые не работают (лично я стала менее авторитарной, более слушающей и понимающей, а кто-то стал более упорным. Каждому - свое :) )
12. Быть честным с самим собой и слюдьми.

Список можно продолжать. Но это мои открытия. У тебя, наверное, будут другие, Потому что все мы разные. Удачи!
  • 0

#217
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

10. Больше доверять себе.11. Применять новые стратегии поведения, если старые не работают (лично я стала менее авторитарной, более слушающей и понимающей, а кто-то стал более упорным. Каждому - свое )

Реально, из навыков - только эти два.
Реально эти два можно встроить за полдня. С перерывами на кофебрейки, обеды и телик.
Остальные - основаны на убеждениях и ценностях, вытекают оттуда.
Ни слова о лидерстве, кстати:)
Радость, а вы когда шли на тренинг, каких целей хотели достичь, если не секрет? И совпадают ли они с перечисленными?
Спасибо!
  • 0

#218
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Я не думаю, что можно назвать тренинг хорошшим, если результаты будут только через год:laugh:

я вовсе не про результаты.
а то что, посещая в данный момент тренинг все, как обдолбленные и поэтому мнение о его полезности/неполезности не может быть объективным(если вам с устра до ночи будут рассказывать/доказывать, что вы избранны вселенной для оплодотворения всего населения Алмат. области,
у вас мысли будут только об этом и вы призадумаетесь :rolleyes: )
а вот когда спадет вся эта эйфория(меньше месяца. кто на ЛП у тех может и побольше), тогда уже можно говорить что лично кому принес тренинг.

а год это я сказал , чтобы ваще на все это смотреть и умиляться "надо же, и ведь меня кто-то сделал в этой жизни лохом :mad: "
  • 0

#219
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Привет!
Интересно, что из 12 моих пунктов ты выбрал всего два.
Просто, для интереса подумай над любым другим. Например, быть во времени. Да, все мы знаем, что хорошо бы не опаздывать и делать все во время. Но часто ли так происходит в твоей жизни? Что ты встаешь утром, составляешь план по времени и и четко следуешь по нему, и в конце дня удовлетворенно себе говоришь: да, я все успел, несмотря на то что были препятствия. Если это происходит с тобой каждый день именно так - я рада за тебя, значит ты в этом точно - лидер!
Или - быть своим словом. Например, ты хочешь заняться спортом и говоришь себе - да с этого дня и на протяжении, предположим пяти лет, я занимаюсь бегом ежедневно. И ровно на след.день встаешь и бежишь. И так каждый день на протяжении пяти лет держишь свое слово. Если это так - супер!
Может примеры не про тебя - подумай про свои. И так по любому пункту. Просто реально пока все, что написано остается написанным - это можно прочитать в любой книжке и нас так воспитывают с детства, но на тренинге это постоянно отрабатывается. И каждый из этих пунктов, о которых я написала ты чув-ству-ешь[u]. То есть я прочувствовала. Для тебя это могут быть совсем др.пункты.

И вот, кстати, что для тебя лидерство? Для меня лидерство не какая-то одна черта - например, умение кричать громче всех. :mad: Для меня оно складывается из тех вещей, о которых я написала. Я все это делала и раньше, но не всегда, и чаще всего четко не осознавая это.

И знаешь, недавно прочитала сравнение тренинга с обучением музыке - мне понравилось. Мысль такая - музыка существовала всегда и все мы умеем хоть немного петь и многие могут интуитивно научиться играть на каком-нибудь инструменте. И даже какой-то гений сможет сыграть Моцарта не зная нот. Но много ли ты встречал таких гениев? Так вот и человеческие отношения существовали всегда. И есть гении человеческого общения, которым учиться просто не надо, а большинство людей делает все интуитивно и часто правильно, не зная нот. Но кому-то хочется улучшить свое общение. А на тренинге разбирают все по нотам и учат играть уже осознанно. Так что тренинг это просто школа общения с людьми, общения с собой.

Цели, которые я ставила на ОК и ПК я выаолнила на 100%. Сейчас даже смешно, что пару месяцев назад это было для меня риском. Те, которые поставила в лидерской сейчас выполнены в среднем на 40-45, и я уверена, что сделаю их.
В пунктах перечислены не цели, которые я ставила, а осознания и навыки. А цели ставятся на данном тренинге вполне конкретные. Для меня, например, одной из целей был весьма тяжелый разговор с моей близкой родственницей. Я рискнула, я с ней встречалась на раз, и мы решили нашу общую проблему вполне довольные друг другом. Кстати, еще одна классная вещь, которой учат на тренинге - решать проблему с позиции выиграть-выиграть.
Удачи!
  • 0

#220
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Короче, я понял, надо свой тренинг сделать:mad:)
Запихать туда фишку из тайм-менеджмента, пару из тренинга по общению, технику постановки цели из НЛП,
из телески что-нибудь, сочинить пару метафор, и вот он - готов супер-мега-тренинг "Сверхчеловек будущего":rolleyes:))
И за бешенные деньги продавать его, долларов так за 800.
Радость, у тебя был опыт прохождения других тренингов?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.