Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг - РУБИКОНкак спасти человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#141
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Люди, могу точно сказать только одно - этот тренинг меняет личностное восприятие человека и на каждого при этом влияют по-разному. Сильные люди, которые впринципе в этом не нуждались, получив определенный толчок уходят и разворачиваются (у меня есть один такой пример, но женщина эта во истину очень волевая и очень сильная личность). Другие люди сломавшись замыкаются на своих соратников по программе считая что они и только они несут в этот мир самое хорошее, но на самом-то деле все не так. Есть один молодой мужчина, который до посещения треннинга был безумно счаслив в своей семье, был рад и доволен. Но в ходе тренинга что-то произошло, судя по всему вся эта шайка смогла придти к выводу что его жена - мразь каких поискать надо... вобщем он ушел из очень благополучной семьи с умничкой женой к одной из таких же сломавшихся на данном трененге. Я очень хорошо знаю эту теперь уже бывшую семью... Все это к чему - я считаю что приходя на тренинг человек должен расширять возможности уже имеющегося, расти вперед и т.д., но не в коем случае не начинать разрушать.
Второй пример - женщина (50 лет) до прохождения тренингов была отзывчивым и приятным человеком, который мог реально помоч в сложной ситуации и адекватно реагировал на обстановку. После прохождения тренинга - грымза фурийная, как атомная бомба по ней прошлась - ничего прежнего от человека не осталось. Зато появилась озлобленность на окружающих, неимоверное желание выставить себя "лидером", только вот качеств самого-то лидера не осталось... вопросы не решаются, выходы из затруднительных ситуаций не находятся, а только бесконечное битье в грудь - я главная и все такое...

Естественно, люди которые прошли этот тренинг, кричат кругом как это здорово и хорошо, какими они стали... но ведь если капнуть поглубже они по сути не строят сейчас прекрасный мир вокруг себя, а лишь занимаются фактическим уничтожением всего дорогого и дорожащего ими... есть их замкнутая группа внутри которой они каждый друг друга подбадривает и настраивает на определенных ход, а по сути - они слабаки, которые не смогли справиться сами со своей жизнью.

Сообщение отредактировал nastyak: 03.08.2007, 11:51:06

  • 0

#142
Gangel0

Gangel0

    Читатель

  • Свой человек
  • 687 сообщений


На тренинге не учат тащить бабло, на тренинге учат ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ! ЛЮБИТЬ СЕБЯ учат! Помогают определить цели! Никакого негативного отношения к другим!


Не знаю, Рубикон ли это был. Но из одного тренинга по Личностному росту воникло течение "Бауырсаки".

Это был не Рубикон, но это не принципиально - контекст в тренингах один, результат соответственно тоже.
Немного поправлю, возникло не течение, а команда Баурсаков (в настоящее время ОФ "Баурсак"), которая провера День Баурсака на старой площади в 2004, а после в 2005 годах. Праздник неполитический и негосударственный. В команде было 38 человек. И большенство из них очень успешные и известные люди в Казахстане и за его пределами. Это категория людей, которых (как много говорилось выше) не поведутся ни на понты, ни на деньги, ни на проект, который не является вкладом в страну и общество.

for: All
Большенство выпустников Лидерских программ (более нескольких тысяч в Алматы) тренинга Личностного роста мало "шумят" о тренинге, а просто находясь и идя по жизни поддерживают людей, которым нужна поддержка; дарят родным и близким любовь, тепло и заботу; созидают в этом мире. Говорить о выпускниках и тренинге можно много чего - это безграничное поле для дисскусий... :smoke:
  • 0

#143
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
InJoyAndSorrow и Manzzana - давайте вы успокоитесь обе!
  • 0

#144
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

3. Касательно происходящего на тренинге, есть правило, принятое каждым участником о конфиденциальности происходящего - поэтому Вы ничего и не знаете толком о нем.


конфиденциальность на данном трененге отсутствует и только учасникам кажется что все внутри их группы, на самом деле даже те кто не участвовал очень много знают про людей проходивших данный тренинг, не будучи лично с ними знакомы. Так что конфиденуиальность - забудьте про это.

По поводу лидера - есть у них такая... там такие деньжищи бедных затянутых крутятся...
  • 0

#145
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Большенство выпустников Лидерских программ (более нескольких тысяч в Алматы) тренинга Личностного роста мало "шумят" о тренинге, а просто находясь и идя по жизни поддерживают людей, которым нужна поддержка; дарят родным и близким любовь, тепло и заботу; созидают в этом мире.

Не прошедшие этот тренинг разумеется лишены возможности поддерживать людей и дарить им тепло и заботу.
  • 0

#146
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

На самом деле есть, и очень даже много. Как психологов, так и психиатров.Не надо страшилки на ночь рассказывать Речь шла разумеется не психиатрах на тренингах, а о нелекарственных психиатрах/психологах.

А психиатр не может быть нелекарственным по определению, потому что он медик:smoke:
И психиатры далеки от психологии, поскольку лечат отклонения на биологическом уровне.

ольшенство выпустников Лидерских программ (более нескольких тысяч в Алматы) тренинга Личностного роста мало "шумят" о тренинге, а просто находясь и идя по жизни поддерживают людей, которым нужна поддержка; дарят родным и близким любовь, тепло и заботу; созидают в этом мире.

Адепты секты "Церковь живого Бога", которых у нас тоже достаточно много, и не только у нас, делают абсолютно то же самое.
  • 0

#147
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну что вы думали что они признаются в чем то - это их хлеб и будут с пеной у рта защищать :smoke:
Умный поймет, а дураку хоть кол на голове чеши!!!!!
  • 0

#148
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На самом деле есть, и очень даже много. Как психологов, так и психиатров.Не надо страшилки на ночь рассказывать Речь шла разумеется не психиатрах на тренингах, а о нелекарственных психиатрах/психологах.

А психиатр не может быть нелекарственным по определению, потому что он медик:smoke:
И психиатры далеки от психологии, поскольку лечат отклонения на биологическом уровне.

Психиатры лечат не только отклонения на билогическом уровне, а просто все психические отклонения, не все их них вызваны физиологическими причинами.
Психологи занимаются проблемами психически здоровых людей.
  • 0

#149
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Психологи занимаются проблемами психически здоровых людей.

На самом деле считается, что психически здоровых людей не существует. У всех людей есть отклонения, но они в пределах нормы. А когда выходят за пределы - вот это уже больной.

Психиатры лечат не только отклонения на билогическом уровне, а просто все психические отклонения, не все их них вызваны физиологическими причинами.

А какие это, например, отклонения? И чем они вызваны?:smoke:
  • 0

#150
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А какие это, например, отклонения? И чем они вызваны?:spy:

Если бы я был врачом-психиатром - я бы тебе ответил :smoke:
Читал когда-то Записки врача-психиатра, что-то вроде "Человек, который воображал себя вешалкой", там очень много чисто разговорных методов.
  • 0

#151
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ааа, ну это несколько другое:smoke:
Здесь не лечат, просто прекращают процесс и все.
Смысл был - чтобы человек просто перестал считать себя вешалкой, а причина-то остается.
Был случай такой с Бэндлером и Гриндером, когда к ним пришел человек, который утверждал, что с ним разговаривает розетка. В общем, на следующий его приход они встроили динамик в розетку и из другой комнаты в микрофон сказали что-то типа "надоел ты мне, придурок, я не хочу больше с тобой говорить, проваливай".
В итоге он перестал разговаривать с розеткой.
Но причина-то осталась.
В подобных случаях цель разговоров - не вылечить человека, а избавить от следствий и чтобы хуже не было, и все.
  • 0

#152
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ааа, ну это несколько другое:D
Здесь не лечат, просто прекращают процесс и все.
Смысл был - чтобы человек просто перестал считать себя вешалкой, а причина-то остается.

Вы считаете, что человек, воображающий себя вешалкой, находится в пределах нормы? :smoke:

Был случай такой с Бэндлером и Гриндером, когда к ним пришел человек, который утверждал, что с ним разговаривает розетка. В общем, на следующий его приход они встроили динамик в розетку и из другой комнаты в микрофон сказали что-то типа "надоел ты мне, придурок, я не хочу больше с тобой говорить, проваливай".
В итоге он перестал разговаривать с розеткой.
Но причина-то осталась.
В подобных случаях цель разговоров - не вылечить человека, а избавить от следствий и чтобы хуже не было, и все.

Вы врач по специальности? :lol:
По-моему нет :spy:
Тогда откуда такая уверенность в причинах?

Впрочем вопросы риторические, хочется вам считать психиатров врачами, манипулирующими исключительно лекарственными средствами - на здоровье :D
  • 0

#153
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Вы считаете, что человек, воображающий себя вешалкой, находится в пределах нормы?

Ну так и вы, видимо, не будете считать, что его можно разговорным методом переубедить в том, что он не вешалка:smoke:
Иначе бы психдиспансеров не было, все бы решалось в кабинете.

Вы врач по специальности? По-моему нет Тогда откуда такая уверенность в причинах?

Я по специальности психолог, я немного шарю в причинах.

Впрочем вопросы риторические, хочется вам считать психиатров врачами, манипулирующими исключительно лекарственными средствами - на здоровье

Так это сами психиатры говорят, кстати, некоторые из них в психдиспансере и работают, неужели им нельзя верить?:spy:

Сообщение отредактировал Creep: 03.08.2007, 18:01:46

  • 0

#154
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Это был не Рубикон, но это не принципиально - контекст в тренингах один, результат соответственно тоже.
Немного поправлю, возникло не течение, а команда Баурсаков (в настоящее время ОФ "Баурсак"), которая провера День Баурсака на старой площади в 2004, а после в 2005 годах. Праздник неполитический и негосударственный. В команде было 38 человек. И большенство из них очень успешные и известные люди в Казахстане и за его пределами. Это категория людей, которых (как много говорилось выше) не поведутся ни на понты, ни на деньги, ни на проект, который не является вкладом в страну и общество.


А где они сейчас? Давно о них не слышно?
  • 0

#155
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
не люблю тренинги и всякие психологические штучки
  • 0

#156
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
На работе заставляют?
  • 0

#157
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений

не люблю тренинги и всякие психологические штучки



Точно! Поддеживаю!
Почему? Потому что любой тренинг не может быть по определению насильственнывм. Потому что он прививает определенные навыки и умения в какой-либо области в сжатые сроки.
А тут однозначно - зомбирование за деньги, доброта эта, желание помочь близким кажущиеся! Если в таких тренингах участвуют небедные известные люди, это же от скуки они делают, их потерей пары-тройки тысяч долларов не потрясешь.
Я против таких тренингов. Когда у меня были проблемы после аварии, я обратилась к психологу САМА с просьбой снять страх перед скоростью даже в 40 км! Пара сеансов гипноза, и страха не стало. И это за символимческую плату в 3000 тенге!! И я снова за рулем. Это созидающее общение с психологом. А то, что пишется здесь, разрушение! Значит, и тренинг такой не нужен.
  • 0

#158
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Пишу по свежим следам. Вчера прошла Основной курс.
Желание высказаться появилось по простой причине - очень много в этой теме - не в тему. Приплетено в тему личностных тренингов Рубикона абсолютно все - и зомбирование, и религиозный фанатизм, и секта и сетевой маркетинг и т.п. :(
Позвольте высказать свое мнение, надеюсь, достаточно профессиональное. Не хвастовства ради, а просто для информации - сама по образованию психолог, хотя в этой области сейчас не работаю. Опыт прохождения тренингов имею очень большой - в основном у сильнейших российских психологов. Сразу скажу - да, пошла в психологию и на трениниги из-за неуверенности, из-за некоторых страхов, из-за того что часто испытывала апатию, хотя, клянусь внешне этого никогда никто бы не сказал - опять таки поясняю это для тех, кто утверждает, что тренинги нужны только неудачникам, психам и пр. лузерам. :)
Я и раньше, а теперь тем более - внешне - совершенно успешная леди с высоким достатком, красивая, с прекрасными отношениями с близкими, с кучей друзей. Причем таких людей на тренингах - большинство. То есть, поясняю свою мысль - на тренинги люди попадают не потому что у них в жизни совсем все хреново (хотя бывает и так), а в большинстве - потому что какая-то сфера жизни человека не устраивает или устраивает недостаточно хорошо, а таких согласитесь - большинство. Ну ведь правда - неужели те, кто является абсолютными противниками тренингов довольны абсолютно всем в своей жизни? :D
Позвольте сказать аксиому, хотя в принципе я противник аксиом - так не бывает. Абсолютно счастлив только идиот, и то сомневаюсь. Почему не бывает абсолютно счастливых? Потому что жизнь - каждый день, каждую секунду это решение каких-то задач, - больших или малых - от того что одеть сегодня до того куда лучше вложить деньги. То есть это ежесекундный выбор: как поступить, что сделать, хотя ты можешь даже не осознавать, что ты делаешь выбор (например, читать тебе это дальше или нет?) А выбор в свою очередь это всегда некий конфликт внутри тебя. Хорошо если это микростресс - выбрать лучшее из хорошего, и плохо, когда макро - из двух зол выбрать лучшее. Ну ладно, это я отвлеклась. :weep:
Так вот, по поводу тренингов. Я абсолютно согласна, что без них можно прожить всю жизнь совершенно замечательно. И вообще-то без психологии тоже. Что большинство людей и делает. Многие ищут другой путь снятия стресса - религия, спорт, сериалы, алкоголь, наркомания, трудоголизм и т.п. Опять таки, это все работает! Что-то лучше, что-то хуже. Что-то разрушет личность, что-то гармонизирует, но работает однозначно - человек снимает стресс. Так вот тренинги - попытка научиться жить в этом мире, делая выбор, и оставаясь в гармонии с собой без внешнего успокоителя (допинга) в виде всего перечисленного выше. Попытка научиться жить опираясь на свои внутренние силы. Хотя все вышеперечисленное не исключается, просто становится не столь значимым.
Я проходила и очень сильные тренинги и вообще никакие. Вчерашний тренинг Рубикона приятно удивил профессионализмом. Вот эта первая ступень достаточно мягкая и у человека всегда остается выбор - идти дальше или на этом остановиться. Именно поэтому на вторую и третью ступень идет отсев - причем добровольный - насильно туда никого не тянут. И неправда, что силком заставляют приводить своих близких. Никаких материальных скидок и преференций ты на этом не получаешь. Так что это однозначно не сетевой маркетинг.


На этом тренинге, как и на других психологических тренингах (я говорю про хорошие) раскачали вутреннюю картину мира, что является обычной задачей всех тренингов - показать человеку, что можно жить и по другому. Но я бы сказала, сделали это очень деликатно, причем процесс потом закруглили на позитиве и люди разошлись в состоянии полета. И это опять - профессионализм тренера. Как минимум у человека это состояние полета сохранится како-то время. Чем плохо? Понятно, что потом пойдут более глубокие процессы - многие впервые взглянут на себя более глубоко - и часто это больно и тяжело. Но и тут у человека всегда есть выбор. Можно на это закрыть глаза и дальше жить как обычно. Именно поэтому на вторую ступень приходит половина тех, кто был на первой. Те, кто не пришел возвращаются в свою обычную реальность. И это нормально.

Конечно, те 500 долларов которые мы заплатили за первую ступень - приличные деньги. Но мне кажется, это такая малость за то, что ты впервые сердцем понимаешь, что можно любить себя, и можно принимать 150 человек, которых ты два дня назад совсем не знал, как близких тебе людей. И сердцем и умом понимаешь, что если эти люди стали тебе близкими за пару дней, то и весь остальной мир может быть столь же дорог тебе. Главная идея этого тренинга для меня просто супер - Любовь. Не к какому то идолу или новоявленной религии, как в других сектах, а к Себе ( в первую очередь) и к людям в целом. И если это секта - так пусть таких сект будет больше. Любви и добра от этого в мире только прибавится.

Я записалась на вторую ступень. Жду ее с некоторым страхом - нам рассказали, что это будет очень глубокая работа над собой - три дня ада, два дня рая. Но я хочу это пройти. Я во-первых вижу, что за эти годы благодаря тренингам я много в себе проработала. Я видела рядом в зале много людей у которых в глазах были слезы только от голоса ведущего, видела многих, которые не могли сдержать эмоций, выйдя к микрофону. Вы знаете, меня всегда эти дни выбирали на главные роли, люди подходили ко мне в перерывах, делились переживаниями. Это опять я говорю не для хвастовства. Я просто помню себя несколько лет назад, что я старалась держаться побоиже к сильному как мне казалось человеку. Сейчас просто во мне уже больше тишины, больше гармонии и люди это чувствуют интуитивно и тянутся ко мне. Я не хвастаюсь, ведь вы меня не знаете, я просто констатирую факт, что благодаря тренингам это становится нормой твоей жизни.
Но я так же прекрасно понимаю сколько мне еще предстоит вытащить из себя.

Зачем? Потому что мне нужна третья ступень - вот чего я жду больше всего. Я хочу поработать над социальным проектом. Пока что я даже с трудом представляю, что буду бегать, терять свое драгоценное время, собирать деньги для совершенно чужих мне людей или детей или животных - пока не знаю что выберет наша группа. Я научилась создавать хорошую (хотела написать прекрасную, но, наверное это перебор) жизнь для себя и близких. И я теперь хотела бы делиться этим с большим количеством людей, но пока не готова. То жаба душит, то думаешь - мне это лично что принесет? Хотя вот то, что я полдня потратила, чтобы написать вот эту огромную чуть ли не статью - это уже огромный шаг вперед. Я говорю совершенно искренне, это не рекламный ход, я увидела Рубикон 10 дней назад, мне о нем рассказала подруга. И шла я туда несколько напряженно - ну ладно, думаю, схожу на Основной курс, не такие большие деньги, может что полезное услышу, уж очень она была под впечатлением, а я привыкла ей доверять. И только сходив поняла - это то, что мне надо. Мне нужна в жизни какя-то большая задача, смысл и я уже пару лет как не могла понять что это будет - просто вырастить детей? Я чувствую в себе гораздо больше сил. Просто все зарабатывать и зарабатывать, так денег у меня достаточно, а просто так отдавать их на благотворительность - я не готова внутренне, не так легко они мне дались и даются. Творчество? Пока тоже не нашла куда себя приложить. В-общем, если я найду там смысл жизни, свою миссию, для этого мне не жалко ни денег, и времени.


Я понимаю, что сомнения будут у многих. И я честно говоря жалею, что Рубикон активно не рекламирует себя. ТО, что вот эта реклама по телевизору про детей, нуждающихся в кохлеарной имплантации - инициатива одной из групп выпускников Рубикона - я узнала только там. Я только там узнала, что другая группа без всякого шума (кто об этом слышал?) отправила 8 детей на пересадку почки за границу. И эти факты были главным аргументом пойти на этот тренинг. Это не может быть рекламой, потому что масштаб не тот - ну прочитают меня человек сорок на сайте, так Рубикон без проблем ежемесячно собирает больше 100. Я пишу это для Вас, сколько вас 10 -20 человек, заинтересованных в этой теме. Если у ВАс есть сомнения идти или не идти - мой ответ однозначно да! Если даже Вы пройдете только одну ступень - это просто прекрасный опыт в вашей жизни. Я повторяю - это очень грамотный тренинг и первая ступень она очень мягкая. Крышу не снесет это точно. :)
А по поводу страхов автора - на опыте не этого тренинга, а других, я знаю, что период прохождения и последующей реабилитации тяжел и для самого человека и для его близких. Причем, чем сильнее тренинг, тем тяжелее это период. Как я писала выше, вторая ступень - очень тяжелая. Но поверьте, все потом вернется в норму и внешне человеком опять в худшем случае станет тем же, в лучшем - гораздо лучше.
А вообще зачем это надо все, мое резюме такое - жить становится интереснее, сказать что без проблем - не скажу. Это как с деньгами - чем больше у тебя денег, тем больше с ними проблем. Так же и с внутренними ресурсами - становится не интересно то, что было жизненно необходимо пару лет назад - заработать, научиться выступать перед аудиторией, привлечь в совю жизнь новых людей. Нет, Хочется новых задач, более глобальных. И как мне кажется здесь я их найду.
  • 0

#159
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не хвастовства ради, а просто для информации - сама по образованию психолог, хотя в этой области сейчас не работаю. Опыт прохождения тренингов имею очень большой - в основном у сильнейших российских психологов. Сразу скажу - да, пошла в психологию и на трениниги из-за неуверенности, из-за некоторых страхов, из-за того что часто испытывала апатию, хотя, клянусь внешне этого никогда никто бы не сказал - опять таки поясняю это для тех, кто утверждает, что тренинги нужны только неудачникам, психам и пр. лузерам. :D

Ситуация - сапожник без сапог :) Поясняю это для тех, кто утверждает, что на тренинги ходят только красивые, успешные люди с высоким достатком :)
Чем может помочь психолог, который со своими собственными болячками справиться не может?

Я и раньше, а теперь тем более - внешне - совершенно успешная леди с высоким достатком, красивая, с прекрасными отношениями с близкими, с кучей друзей. Причем таких людей на тренингах - большинство.

Причем такие письма счастья мы здесь уже читали неоднократно ...

На этом тренинге, как и на других психологических тренингах (я говорю про хорошие) раскачали вутреннюю картину мира,

Самое главное - чтобы потом под ножку раскачанной картины мира не забыли подставку подставить - а то свалится еще ...

Честно говоря дальше скучно комментировать.
Краткость - сестра таланта, и об этом не стоит забывать.
Портянки - нечитабельны.
  • 0

#160
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Я так понял из слов автора поста, что человеку жестко и целенаправленно ломают психику. В благих целях, или нет, но субъекту, не проходящему специальной армейской подготовки, такой прессинг совершенно ни к чему. Тем более за деньги, выплачиваемые из собственного кармана.

UPD Точно "письмо счастья". Радость, Ваши уверения в мегауспешности и суперстабильности за какие-то тыщу у.е. похожи на спам, получаемый пользователями Сети ежедневно тоннами. Копипэйст почти что.

Сообщение отредактировал Йожык: 13.08.2007, 15:14:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.