Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг - РУБИКОНкак спасти человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#381
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

хэх, ребята я ходила на этот тренинг-дурдом!!

интересно, радость тоже не ответит на ваш пост? А то она как-то избирательно комментирует...
Масленица, все-таки, хорошо, что вы адекватной остались и выкарабкались. И муж у вас - золото. Терпеливый мужчина такая редкость :lol:
  • 0

#382
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

я очень рад, что люди могут и умеют зарабатывать, но что бы это делалось не в ущерб остальным
ведь люди платят не малые деньги......то есть они вкладывают в свое образование, что бы потом реализовать себя и достичь новых целей, а результата то никакого.

Не знаю, сталкивались ли вы с нынешними выпускниками ВУЗов, я да. То же самое, что вы написали про людей, заплативших деньги Рубикону, я могу сказать про нынешних молодых специалистов.

из 6 человек, которые прошли курсы и которыхя знаю, только один не жалеет.....остальные сказали что зря вообще туда ходили

Лично знаю 4-х прошедших подобные стресс-тренинги, а может быть именно Рубикон, они кстати познакомились на тренинге, прошли все ступени и до сих пор общаются. Все довольны, причем люди разных социальных слоев, один из них представитель богемы - DJ Мойше, другой - представитель DELL в Казахстане, третий - владелец магазина автозапчастей, четвертый - советник по экономическим вопросам акима одной из областей Казахстана.
  • 0

#383
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Любой энтузиазм без подпитки гаснет. Основной постулат мотивации - ее регулярность.

подсесть, как на нарокотик на эти курсы? а жить без них уже все, отменили?

Я же не писал, подсесть именно на курсы. Вспомните свои посещения тренажерного зала, бассейна, спортивной секции. Пока вы ходите регулярно, все нормально, но стоит появиться перерыву и заставить себя пойти снова уже проблема, и чем дольше перерыв тем тяжелее перебороть себя. Джим Рон хорошо сказал по этому поводу: "Очень легко заставить себя делать что-либо, но еще легче не делать этого вовсе."
  • 0

#384
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

в том то и дело что они хотели пойти на вторую ступень, сразу как только закончили первую......а почему???? да потому что гипноз еще действовал. и потом можно было пойти через 6-8 месяцев, но они то уже не хотели и сейчас если я их спрошу хотят ли они пойти на 2 уровень.....уверен что ответят "нет", то есть подпитаться можно было через пол года и сейчас можно, но у них просто напросто желание нет тратить свои деньги время и нервы на этот Рубикон, так осознали что к чему

Они просто сдались. Именно так, люди не пытаются бросить курить после нескольких тщетных попыток, они теряют веру в себя и оправдываются "Отсутствием силы воли".
  • 0

#385
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

2'GedeonSilfeus'
Вы знаете, пример не очень удачный, т.к. в отличие от врача, психолог не прописывает рецептов и не дает советов (если это настоящий психолог). И еще, в отличие от врача, психолог не ставит диагнозов.
Разбор механики работы психолога - очень долгий процесс, не зря люди обучаются этому годами, поэтому здесь не буду вдаваться в подробности. Скажу только об одном механизме - об обратной связи (кроме того есть еще подстройка, ведение, эмпатия и т.д.), так вот, на групповых тренингах этот механизм работает еще лучше, чем при личном консультировании, т.к. любой даже самый сильный психолог остается человеком со своей картиной мира, а на тренинге участники дают друг друга обратную связь с позиций совершенно различных картин мира и это, несомненно, дает гораздо больший эффект. Т.к., одна из задач тренинга - дать понять человеку, что можно в этом мире жить используя и другие модели поведения, чем те которые он наработал раньше. Другие - если они не работают, или работают не очень хорошо, и оставить те же, если они успешны.

Не думаю. В отличие от врача психолог, хоть и не пишет рецептов, но по-любому ставит "диагноз" взависимости от конкретной проблемы. Речь шла не об обратной связи, а конретноной помощи психолога конкретному человеку в с изучением конкретно его ситуации и проблемы. Что, на мой взгляд, правильнее, чем подводить людей под один шаблон.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 23.11.2007, 06:12:34

  • 0

#386
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Лично знаю 4-х прошедших подобные стресс-тренинги, а может быть именно Рубикон, они кстати познакомились на тренинге, прошли все ступени и до сих пор общаются. Все довольны, причем люди разных социальных слоев, один из них представитель богемы - DJ Мойше, другой - представитель DELL в Казахстане, третий - владелец магазина автозапчастей, четвертый - советник по экономическим вопросам акима одной из областей Казахстана.

Примерчик и поинтереснее можно было нафантазировать.
  • 0

#387
Alex333

Alex333
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Несмотря на кучу всяких позитивных откликов по поводу этих тренингов, остаюсь при глубуком убеждении, что такие способы самосовершенствования и "поиска счастья" бесполезны. Самосовершенствование и построение счастливой жизни - это длительный и тернистый путь. Где сам путь есть награда идущего. Подобные же тренинги - это сурогатный способ. Неэтичный, небезопасный и недешевый. Он рассчитан на людей неспособных к самостоятельному, самодостаточному росту по причине недостатка интеллекта, воли, здоровья, социальных предпосылок и прочего


Может я повторю чьи то слова, заранее извините, но проучившись пять лет на психолога ,пройдя массу тренингов могу сказать что ни один тренинг ни один психолог не поможет разрешить сложившуюся проблему (он этого и не должен делать) просто на таких мероприятиях каждый человек ищет для себя банальную откорячку почему так получилось и то до чего он там додумался в ходе тренинга никого из тренеров не волнует. В данный момент в нашей стране наука психология расценивается как способ заработать нифиговые деньги на ищущих "смысл бытия".
Пример - как то проводился тренинг под названием "из куколки в бабочку". Собрали толпу теток с комплексами и пооббещали что помогут им найти причину их неуспешности. Мы туда поперлись из проф любопытства. В итоге одна барышня вынесла с этого тренинга что во всем виноваты ее родители - разосралась с ними в пух и в прах в ходе чего ее мама слеглал с инфарктом а дочь заявила что это последствия того что она ей не давала превратиться из "куколки в бабочку" и приключилась с ней сия болезнь только от того что она поняла что больше не имеет над ней власти. И сейчас в данный момент эта "Бабочка" элементарно пошла по рукам, раскрепостилась то бишь, вторая вдруг поняла что ее связывает по рукмм и ногам связывает семья состоящая из мужа и двоих маленьких детей и бросила их нафиг начав жить для себя. Судьба других незнакомых мне "бабочек" неизвестна.
Второй пример - сеансы Эриксоновского гипноза - проводит специалист лишенных зрения. Более страшного зрелища я не видела во свсю свою жизнь. Цель выставленная тренером - излечение от всех недугов. Вышла подопытная женщина. ВВели ее в состояние гипноза и начали копаться в недрах. В середине женщина начала биться в судорогах ,пошла пена изо рта - а тренер спрашивает что с вами вы молчите я вас не слышу, если бы в зале никого не було неизвестно чем бы это кончилось. Оказалось потом что у тетеньки развилась в ходе сеанса судорожная готовность за 500 долларов заплаченных за тренинг.

После таких вещей я раз и навсегда решила что никогда и ни за что не стану психологом что бы не продолжать список неумех косоруких которые за сеансы психотерапии выдают обычные кухонные посиделки с задушевными беседами. В качестве такого психолога сгодиться любая подружайка. Причем обсолютно бесплатно.


minulka, loveStory - большой респект!!!
Также, как и всем другим, понимающим, что такое треннинги и чему они ведут.
  • 0

#388
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

хэх, ребята я ходила на этот тренинг-дурдом!! Боже мой, я так же с пеной у рта после этих курсов орала как там замечательно, как надо жить открыто и любвеобильно и как надо достигать.

ага, я тоже. поэтому Радость мне понятна :lol:

Они просто сдались. Именно так, люди не пытаются бросить курить после нескольких тщетных попыток, они теряют веру в себя и оправдываются "Отсутствием силы воли".

что значит сдались? я должен был идти, чтобы доказать, что я не сдался? а если я понял, что мне этого не надо и меня не удовлетворяет качество предоставляемых услуг? наверное, я как покупатель могу решить стоит ли мне платить деньги за товар или нет.
на базаре, когда меряешь что-то продавец ВСЕГДА говорит, что вам очень идет и сидит отлично, хотя ты видишь, что ты похож на дядю Сеню. вы верите на слово продавцу и покупаете?



Любой энтузиазм без подпитки гаснет. Основной постулат мотивации - ее регулярность.

подсесть, как на нарокотик на эти курсы? а жить без них уже все, отменили?

Я же не писал, подсесть именно на курсы. Вспомните свои посещения тренажерного зала, бассейна, спортивной секции. Пока вы ходите регулярно, все нормально, но стоит появиться перерыву и заставить себя пойти снова уже проблема, и чем дольше перерыв тем тяжелее перебороть себя. Джим Рон хорошо сказал по этому поводу: "Очень легко заставить себя делать что-либо, но еще легче не делать этого вовсе."

вы мне объясните наконец в чем разница между чтением книг по успеху/достижению целей/самосовершенствованию и посещением подобных курсов?
вы пишите, что основной постулат мотивации- ее регулярность. вот берем книги, юзаем инет и получаем тот же результат. и делаем это регулярно.
  • 0

#389
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Лично знаю 4-х прошедших подобные стресс-тренинги, а может быть именно Рубикон, они кстати познакомились на тренинге, прошли все ступени и до сих пор общаются. Все довольны, причем люди разных социальных слоев, один из них представитель богемы - DJ Мойше, другой - представитель DELL в Казахстане, третий - владелец магазина автозапчастей, четвертый - советник по экономическим вопросам акима одной из областей Казахстана.

Примерчик и поинтереснее можно было нафантазировать.

Какие у вас основания считать меня фантазером?
  • 0

#390
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

что значит сдались? я должен был идти, чтобы доказать, что я не сдался? а если я понял, что мне этого не надо и меня не удовлетворяет качество предоставляемых услуг? наверное, я как покупатель могу решить стоит ли мне платить деньги за товар или нет.
на базаре, когда меряешь что-то продавец ВСЕГДА говорит, что вам очень идет и сидит отлично, хотя ты видишь, что ты похож на дядю Сеню. вы верите на слово продавцу и покупаете?

Насколько я помню, речь шла о том, что после прохождения тренинга люди считали иначе - польза огромна и были воодушевлены. А "Понятие бесполезности" пришло потом, после профилактических бесед с друзьями и близкими, теми, кто про эти тренинги только слышал. Поэтому вы сначала решили, что у дяди Сени хороший товар, покупаете его, а потом ваша родня раскритикует покупку и дядя Сеня с базара - крайний.

вы мне объясните наконец в чем разница между чтением книг по успеху/достижению целей/самосовершенствованию и посещением подобных курсов?
вы пишите, что основной постулат мотивации- ее регулярность. вот берем книги, юзаем инет и получаем тот же результат. и делаем это регулярно.

Я не тренер, но думаю, что если существуют разные инструменты обучения, задействующие различные органы чувств, то за этим что-то кроется. Зачем смотреть новости по телевизору, когда есть радио или пресса?
  • 0

#391
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

eugene_bis

Можно вопрос? Я как не удивительно спорить не хочу, просто иногда заглядываю и читаю, и просто назрел вопрос, хочу услышать именно ваше мнение.
Как вы считаете, с вашей точки зрения, каждый человек должен пройти тот или иной тренинг? Если нет, то по какому принципу вы бы разделили: кому желательно пройти, а кому это в общем то не нужно...
  • 0

#392
Lapis2

Lapis2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
вопрос в следующем....
есть ли здесь кто прошел все три ступени????
что реально сейчас с Вами происходит.....что вы делаете, чем живете, чего добились, что в Вашей жизни поменялось, что улучшилось, что ухудшилось????????

или может кто знает таких?
просто хотелось бы узнать нах нужны такие курсы?????? что конкрЕтно они Вам дали?????????????
вот просто, приведите примеры......
  • 0

#393
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений


2'GedeonSilfeus'
Вы знаете, пример не очень удачный, т.к. в отличие от врача, психолог не прописывает рецептов и не дает советов (если это настоящий психолог). И еще, в отличие от врача, психолог не ставит диагнозов.
Разбор механики работы психолога - очень долгий процесс, не зря люди обучаются этому годами, поэтому здесь не буду вдаваться в подробности. Скажу только об одном механизме - об обратной связи (кроме того есть еще подстройка, ведение, эмпатия и т.д.), так вот, на групповых тренингах этот механизм работает еще лучше, чем при личном консультировании, т.к. любой даже самый сильный психолог остается человеком со своей картиной мира, а на тренинге участники дают друг друга обратную связь с позиций совершенно различных картин мира и это, несомненно, дает гораздо больший эффект. Т.к., одна из задач тренинга - дать понять человеку, что можно в этом мире жить используя и другие модели поведения, чем те которые он наработал раньше. Другие - если они не работают, или работают не очень хорошо, и оставить те же, если они успешны.

Не думаю. В отличие от врача психолог, хоть и не пишет рецептов, но по-любому ставит "диагноз" взависимости от конкретной проблемы. Речь шла не об обратной связи, а конретноной помощи психолога конкретному человеку в с изучением конкретно его ситуации и проблемы. Что, на мой взгляд, правильнее, чем подводить людей под один шаблон.

Позволю себе все же не согласиться, т.к. сама психолог (2 высшее - я об этом писала раньше) и обучалась у ведущих психологов России. Так вот они также предпочитают групповую работу (не скажу что все, но многие), почитайте зарубежных психологов (Фрейда с его психоанализом не беру :spy: ) - почти все также ведут группы. Сразу же скажу, что есть, конечно, и такие, кто ведет только личное консультирование, но даже на личной консультации хороший психолог не будет слушать ваш анамнез. Работа идет с Вашими чувствами (у гештальтистов), с телом (у телесников и танатистов) либо с поведением (у бихевиористов), мыслями (у когнитивщиков) и т.д. А рассказывать о том, как вы попали в эту ситуацию Вы можете друзьям-подругам за рюмкой чая ;) . Обратную связь я привела в качестве примера - и это один из инструментов конкретной помощи в конкретной ситуации.
  • 0

#394
Lapis2

Lapis2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Мечтать о времени когда будет много денег и можно будет финансировать разработку чуда лекарства или повысить пенсию всем пенсионерам безусловно гораздо продуктивнее, чем помогать двум-трем, но не дожидаясь светлого будущего :spy:

Безусловно вы не правы (разъяснить смысл термина "безусловно" ?). Я вот прикинул, за последние пол-года перечислил в благотворительный фонд "Кус-жолы" около 150.000 тенге. Это то немногое, что я могу себе позволить, поскольку перечислял деньги не только туда, а стать богатым человеком еще не успел. А вы? Или как это принято на форуме, предложите обратиться в личку?


никогда не верил и никогда не поверю в благотвортельные акции, где нужно вносить наличные деньги,
специально зашел на хоумбанк и почитал еще на сайте кус жолы.......и вот что получилось:
20.02.07 - акция началась
18.04.07 - 1 326 284 тенге (то есть эта сумма собрана за два месяца)
23.11.07 - 4 721 116 тенге (то есть эта сумма собрана за 7 месяцев....чувтсвуете разницу?????)
вот в этом то все и дело......странно да???? почему за первые два мес больше миллионо собрали, а за остальные 7 мес всего 3 миллиона, хотя на самом деле должно было быть где то около 6 лимов, такое ощущение что первые два мес просто заствляли обычных служащих-работников этих организаций которые в это во влечены и получают ЗП через казком, просто напросто перчислять энную сумму в кус жолы, а иначе урежут ЗП, лишат переменки или премии....и тд, вспомнилось что то похожее было с одним из провайдеров, который выпустил карточки для звонков и выхода в инет, а потом их спрос резко упал....так вот что бы поднять продажи и все такое....сотрудников обязывали покупать и пользоваться этими самыми карточками.
намного полезнее было бы не перечилять эти деньги неизвестно кому......тем более что какой то % все равно осядет у ковонить в кормане (кто то купит себе новую машинку.....или что то вроде того), а пойти вместе с веткой БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ на ЦТ и лично купить продукты, товары, вещи и отвезти в дед дом, что и собираюсь сделать в эти выходные.....
или попрашайкам-детям......взять его заруку и зайти с ним в магазин и пусть он покажет на рпилавке то что он хочет кушать и купить ему это, а не давать деньги на которые он купит себе сигареты или отнесет родителям-олкоголикам
или купить в магазине палку колбасы да сыра бабульке, которая считает мелочь в платочке и понимает что ей не хвататет (страшно было на такое смотреть......а ведь жила она ради светлого будущего)
или просто кого то бесплатно подбрость на машине в холодную мерзкую или дождливую погоду

а ваши 115 штук кому конкретно помогли......можете показать того человека, думаю вряд ли
  • 0

#395
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Позволю себе все же не согласиться, т.к. сама психолог (2 высшее - я об этом писала раньше) и обучалась у ведущих психологов России. Так вот они также предпочитают групповую работу (не скажу что все, но многие), почитайте зарубежных психологов (Фрейда с его психоанализом не беру :spy: ) - почти все также ведут группы. Сразу же скажу, что есть, конечно, и такие, кто ведет только личное консультирование, но даже на личной консультации хороший психолог не будет слушать ваш анамнез. Работа идет с Вашими чувствами (у гештальтистов), с телом (у телесников и танатистов) либо с поведением (у бихевиористов), мыслями (у когнитивщиков) и т.д. А рассказывать о том, как вы попали в эту ситуацию Вы можете друзьям-подругам за рюмкой чая ;) . Обратную связь я привела в качестве примера - и это один из инструментов конкретной помощи в конкретной ситуации.

У меня есть мнение, что групповая работа ведется скорее из-за большей прибыльности, чем результативности для отдельного человека. В группе ведется работа не с человеком, а группой, которая может состоять из совершенно разных людей, на которых влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Достаточное количество людей ищут совета в выходе из определенных ситуаций.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 23.11.2007, 17:32:49

  • 0

#396
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Лично знаю 4-х прошедших подобные стресс-тренинги, а может быть именно Рубикон, они кстати познакомились на тренинге, прошли все ступени и до сих пор общаются. Все довольны, причем люди разных социальных слоев, один из них представитель богемы - DJ Мойше, другой - представитель DELL в Казахстане, третий - владелец магазина автозапчастей, четвертый - советник по экономическим вопросам акима одной из областей Казахстана.

Примерчик и поинтереснее можно было нафантазировать.

Какие у вас основания считать меня фантазером?

Самые простые - чтобы людям общаться нужны общие интересы. У этих людей они не пересекаются, потому что слои СОВСЕМ разные. Не Рубикон же им обсуждать при каждом общении.
  • 0

#397
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

а ваши 115 штук кому конкретно помогли......можете показать того человека, думаю вряд ли

Прямо сейчас можете помочь Роме Карнаухову. Вся информация о нем - на сайте detdom.kz.
Наша группа собирает деньги для него и других детей, больных лейкемией. И это действительно - адресная помощь. Благодаря усилиям всех, и нашей ЛП в частности, Настя Завидова продолжила лечение в Минске, и деньги на помощь ей мы успели собрать буквально в течение 3 дней - узнали о ней в среду, а в понедельник ее уже должны были выписать из больницы умирать без операции. Но в понедельник деньги уже были. Дай Бог, чтобы возникали такие группы, если вдруг с кем-то из близких случится несчастье.
  • 0

#398
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

но даже на личной консультации хороший психолог не будет слушать ваш анамнез. Работа идет с Вашими чувствами (у гештальтистов), с телом (у телесников и танатистов) либо с поведением (у бихевиористов), мыслями (у когнитивщиков) и т.д.

Чуть не упал со стула.
В принципе круг психологов с которым вы общаетесь понятен. Соответственно и квалификация тоже просматривается.

Для тех, кто не понял привожу наиболее близкую аналогию: это примерно то же самое что сказать: да врачи с болезнями не работают, они работают с симптомами(гомеопаты), магией(специалисты по заговорам), аурой(экстрасенсы-целители).
  • 0

#399
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вот в этом то все и дело......странно да???? почему за первые два мес больше миллионо собрали, а за остальные 7 мес всего 3 миллиона,

Абсолютно ничего странного. Компании имеют тенденцию затухать, после того как основной целевой контингент уже обработан. С течением времени все меньше и меньше остается людей, которые вклались на ту или иную благотворительную акцию, потому что группа людей которые вообще могут заинтересоваться этой акцией конечна.
  • 0

#400
Lapis2

Lapis2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
кстати вспомнил что были случаи когда человек не выдерживал психологичексой/моральной/физической/эмоциональной
или иной другой нагрузки на этих тренингах и уходил в истерике/с криками/со слезами с этих курсов.......
а деньги кстати возвращали или нет???????????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.