Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы(но не проблемы выбора при покупке)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3746

#2441
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Нужен ноут с ком пором, на 1 день, у когое есть выручите.
  • 0

#2442
agatak

agatak
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Ребят, подскажите как войти в биос ноута Asus K40ij (через delete не пускает) и как востановить систему с прилогаемого диска (рековери), что для этого нужно сделать?
зарание спасибо!

Кнопкой "F2"
Восстановление нрасписано в документации к ноутбуку, которое можно скачать ЗДЕСЬ K40/X8A Series Hardware electronic User’s Manual for Russian Edition (r4565)
  • 0

#2443
sultan-sha

sultan-sha
  • Гость
  • 11 сообщений

Есть лэптоп - HP Pavilion DV 3 2110er. Вроде машинка достаточно мощьная. У него есть следующая проблема: устанавливаешь игрушку, более менее требовательную к графике, играешь какое-то время, комп тормозит и потом выключается, как при аварийном отключении. включаешь комп обратно, запускаешь комп, опять запускаешь игрушку и происходит то же самое - комп выключается как при аварийном выключении. Подозрительным выглядело то, что он достаточно сильно нагревается. Поставил софт для измерения температуры процессора, видеокарты и всего остального, где есть датчики. Действительно температура процессора достаточна высокая. При запуске дополнительных задачь на компе происходит повышение температуры. при запуске приложений, исползующих видео карту, температура вырастает значительно. средняя температура при работе компьютера - 60-62 градуса по цельсию. При запуске видео игр температура превышет 85-90 градусов. Как я понимаю дальше температура растет еще выше и в итоге происходит срабатывание защитного механизма компьютера.
есть кто-нибудь здесь с таким же ноутом? Есть у кого-либо такая же проблема? Какие есть мысли, что может быть? Помогите, люди! :fie:

У меня почти тоже самое было,новый ноут стал вырубаться на игрушках просмотре видео из нета.Я три раза носила к продавцам,говорили всё нормально.Спрашиваю почему греет так ,отвечают что это нормально.
Короче пока не села сама и играться у них не стала не поверили. :D
В общем неделю назад вернули из сервис центра,не греет,не шумит,не вырубается.
Попробуйте в он-лайн игры ,самые простые поиграть,если вырубиться в течении часа,значит та же беда,ни кто не скажет что ноут-бук не для сложных игр. :rotate:
Так что несите в сервис,комп же у вас новый.
  • 0

#2444
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Приехал с командировки, там пользовался ноутом. средняя температура 54 градуса.

не путайте тепловые трубки и систему водяного охлаждения, хотя принцип действия схож.


Согласен, это разные вещи, но в том то и дело, что принцип действия схож, поэтому и думаю о данном виде охлаждения, как о водяном и думаю, что это справедливо.

ноутбук что и десктоп, такой же компьютер, те же процессоры и видеокарты, то же повышение тепловыделения с повышением производительности.


да, но ведь в обычном десктоповом копрусе на видео карту можно свое, качественное и мощьное охлаждение поставить, то же самое и с ЦП, в то время как на ноуте все достаточно ограниченно. Да и расположение компонентов совсем разное. Например проблема засорения пылью на ноутах и на десктопах имеют абсолютно разную статистику. :rolleyes:

даже если и ниже, видеокарта греет радиатор или воздух, тем самым снижая эффективность системы охлаждения ЦП. какой процессор будет охлаждаться лучше, который работает при температуре окружающего воздуха 20 градусов или скажем 40, а если еще дополнительно его радиатор подогревается другим "нагревателем"? к стати программы мониторинга температуры тоже могут хорошо привирать.


Речь шла именно о чрезмерном нагреве... и вы заявили, что проблема кроется именно в том, что графический чип греет процессор. Если нормальная температура работы процессора, скажем 40 градусов, а нагретый воздух от графического ядра 20 или 35 градусов, то это абсолютно никак не повлияет на эффективность работы ЦП и его системы охлаждения, по крайней мере значительно. Да, охлаждение при 20 градусах будет лучше чем при 35, но на производительность ЦП это не повлияет, если он сам стабильно держит положенную температуру.
в моем случае температута процессора выще температуры видео чипа. Согласен, по точности показаний программы могут и приверать, но пропорция (разница) же остается одинаковой, так как думаю, что в качестве температурных датчиков применяются абсолютно одинаковые термопары, которые устанавливаются на печатной плате самим производителем, в непосредственной близости от самих чипов. так как в корпусе чипа размещение такого датчика было бы неоправданной роскошью из понятий минимизации. значит если программа врет о показаниях одного датчика, то и по другому та же самая ситуация, то есть зависимость все же соблюдается. Температура ЦП растет резко и значительно (прыгает) при нагрузках и когда температура у графического ядра остается относительно стабильной. Вот тут я и отметаю версию о перегреве из-за графического ядра.
Это исключительно мои умозаключения, которые я сделал на основании своих опытных наблюдений.

вентилятор то слышно? по отзывам он достаточно шумный. и к стати на нагрев тож многие жалуются.


вентилятор действительно слышно, шумит он в самом начале, при включении, а в работе он сравним с другими лэптопами этого же бренда. Про нагрев читал тоже в отзывах, но не столь значительный. Кроме того видел обзор этого компа, где было показано насколько нагревается сам лэптоп в 9 точках на верхней стороне, и в 9 точках на нижней стороне. и там температура в верхнем левом углу не привышала 38 градусов и снизу в том же месте то же самое. у меня же эти точки нагреваются настолько, что к ним прикасаться "горяче". Поэтому я склоняюсь к версии о забитом пылью радиаторе.

ЗЫ и не надо сарказма, я м/у прочем пытаюсь вам помочь.

ОК, надеюсь не обидел сарказмом :weep: И я Действительно ценю вашу помощь. Я даже поблагодарил уже за версию. Завтра иду в сервис... если после чистки проблема не решится, буду проверять вашу версию.
  • 0

#2445
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Вот такая и у меня была проблема тоже HP dv6,привез седня с ремонта из алси.проблема была такова самопроизвольно выключается после запуска нескольких программ температура от 90до 110, диагноз меняем материнскую плату очищаем кулер и oc перезаливаем.последним не очень доволен.ждал месяц,3 недели ждал мать.!И вот странно было 4 гига озу стала 2 гига?завтра поеду жаловаться за украденные моих 2 гигов.

на нескольких прошлых страницах спрашивал у наших цт-шников


Замена - это уже лечение, а не диагноз, а какой все таки был диагноз? и почему поменяли материнскую плату? Как я понял, все из-за забитой системы охлаждения?
про ОЗУ - прикольно :rolleyes:
  • 0

#2446
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

У меня почти тоже самое было,новый ноут стал вырубаться на игрушках просмотре видео из нета.Я три раза носила к продавцам,говорили всё нормально.Спрашиваю почему греет так ,отвечают что это нормально.
Короче пока не села сама и играться у них не стала не поверили. :weep:
В общем неделю назад вернули из сервис центра,не греет,не шумит,не вырубается.
Попробуйте в он-лайн игры ,самые простые поиграть,если вырубиться в течении часа,значит та же беда,ни кто не скажет что ноут-бук не для сложных игр. :rolleyes:
Так что несите в сервис,комп же у вас новый.


при интернет играх все нормально. у меня с большими игрушками заморочки. Спасибо за совет, уже так и решил. Кстати, а какой у вас ноутбук... модель.
  • 0

#2447
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

ноут новый? если нет то сколько уже используете его? вентиляторы хорошо работают? поток воздуха вылетает хороший или слабый?

попробую просто пропылесосить - скорее всего запылился вентилятор... попробуй.

Новый. Использую в сумме уже мес. 3-3.5. Вентилятор работает хорошо, поток воздуха слабый. Сегодня попробую пропылесосить.

Сообщение отредактировал Bellhop: 28.02.2010, 14:15:26

  • 0

#2448
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

да, но ведь в обычном десктоповом копрусе на видео карту можно свое, качественное и мощьное охлаждение поставить, то же самое и с ЦП, в то время как на ноуте все достаточно ограниченно. Да и расположение компонентов совсем разное. Например проблема засорения пылью на ноутах и на десктопах имеют абсолютно разную статистику. :eek:

я к тому, что даже в десктопе с раздельной системой охлаждения видеокарты и процессора, видеокарта греет воздух, тем самым снижая эффективность системы охлаждения процессора. при смене видеокарт с офисной на игровую, темпереатура процессора может увеличится градусов на 15-20 при тех же нагрузках, при недостаточной вентиляции корпуса.

Речь шла именно о чрезмерном нагреве... и вы заявили, что проблема кроется именно в том, что графический чип греет процессор. Если нормальная температура работы процессора, скажем 40 градусов, а нагретый воздух от графического ядра 20 или 35 градусов, то это абсолютно никак не повлияет на эффективность работы ЦП и его системы охлаждения, по крайней мере значительно. Да, охлаждение при 20 градусах будет лучше чем при 35, но на производительность ЦП это не повлияет, если он сам стабильно держит положенную температуру.
в моем случае температута процессора выще температуры видео чипа.

см. выше. видеокарте не обязательно быть горячее процессора, чтобы его "греть", достаточно изменить в большую сторону температуру окружающего воздуха или общего радиатора и процессор будет греться больше охлаждаться хуже, тем самым температура его будет выше.

Согласен, по точности показаний программы могут и приверать, но пропорция (разница) же остается одинаковой, так как думаю, что в качестве температурных датчиков применяются абсолютно одинаковые термопары, которые устанавливаются на печатной плате самим производителем, в непосредственной близости от самих чипов. так как в корпусе чипа размещение такого датчика было бы неоправданной роскошью из понятий минимизации. значит если программа врет о показаниях одного датчика, то и по другому та же самая ситуация, то есть зависимость все же соблюдается. Температура ЦП растет резко и значительно (прыгает) при нагрузках и когда температура у графического ядра остается относительно стабильной. Вот тут я и отметаю версию о перегреве из-за графического ядра.

датчики стоят и в самих чипах и они не типовые, применяются термопары, терморезисторы, полупроводниковые терморезисторы, диоды. да и разные программы мониторят по разному.

Кроме того видел обзор этого компа, где было показано насколько нагревается сам лэптоп в 9 точках на верхней стороне, и в 9 точках на нижней стороне. и там температура в верхнем левом углу не привышала 38 градусов и снизу в том же месте то же самое. у меня же эти точки нагреваются настолько, что к ним прикасаться "горяче".

я тоже видел этот обзор, но опять же при разных нагрузках, разный нагрев. у вас горячо прикасаться при тех же условиях что и в обзоре? хотя горячий корпус это, соглашусь не нормально.
  • 0

#2449
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

датчики стоят и в самих чипах и они не типовые, применяются термопары, терморезисторы, полупроводниковые терморезисторы, диоды. да и разные программы мониторят по разному.

А я разным софтом и мониторил. Показания примерно одинаковые.

я тоже видел этот обзор, но опять же при разных нагрузках, разный нагрев. у вас горячо прикасаться при тех же условиях что и в обзоре? хотя горячий корпус это, соглашусь не нормально.

Да, в правом верхнем углу корпус действительно достаточно сильно нагревается. Если брать в учет, что температура тела 36.6, то думаю градусов на 50, можно конечно и точно замерить, но для этого нужен бесконтактный (лазерный например) термометр :), и это без нагрузки. А если нагрузгу дать ЦП, то на корпусе и около вентиляционных отверстий руку становится держать уже довольно неприятно.

Ходил сегодня в сервис продавца, сказали, что даже если чистка, мы сами туда не полезем, так как на нем гарантия, а полезет авторизованный сервис, т.е. Алси. Поехал в Алси, там сказали нужно минимум на 2-е суток оставлять, А мне работать на нем нужно. хотел с ними договориться, чтобы побыстрей сделали, не могу же я без компа сидеть просто. А у них там никак по времени не получается, да и желания пойти навстречу, откровенно говоря, я большого не увидел. Так что подумал, что понесу его в сервис на следующей, неделе, после очередной командировки.

Сообщение отредактировал Bellhop: 01.03.2010, 19:32:13

  • 0

#2450
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно купить сжатый воздух? думаю сделать продувку системы самостоятельно.
Кстати, забыл сказать... интересные условия у сервис центра получаются: чистка охлаждающей системы ноутбука - это ТО. Стоимость ТО - 6000 с копейками.
я им говорю: нихрена себе ребята! я и сам могу почистить и разобрать сам могу, так как опыт у меня имеется в таких делах...
а они мне: если сами почистите, то гарантию потеряете, потому что вскрывать будете.
я грю: ну тогда я просто жалуюсь на перегрев.
а они: ну если в следствии поиска проблемы выяснится, что засорена система охлаждения, то мы почистим и в итоге это будет ТО..
я: почему?
они: а это в следствии неправильного использования ноутбука!
Я: но я его всегда использую на ровной поверхности и прочих условий в виде домашних животных у меня нет...
они: все равно ТО

Ну ни тупость ли?! Это с чего я должен отдавать деньги сервис? греется, значит ищите неисправность и устраняйте, а остальное уже никого не волнует.

Сообщение отредактировал Bellhop: 01.03.2010, 23:05:23

  • 0

#2451
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

У меня почти тоже самое было,новый ноут стал вырубаться на игрушках просмотре видео из нета.Я три раза носила к продавцам,говорили всё нормально.Спрашиваю почему греет так ,отвечают что это нормально.
Короче пока не села сама и играться у них не стала не поверили. :rotate:
В общем неделю назад вернули из сервис центра,не греет,не шумит,не вырубается.
Попробуйте в он-лайн игры ,самые простые поиграть,если вырубиться в течении часа,значит та же беда,ни кто не скажет что ноут-бук не для сложных игр. :rotate:
Так что несите в сервис,комп же у вас новый.


Товарищь СУЛТАНША
Какой у вас ноут? и в какой сервис центр носили?
  • 0

#2452
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно купить сжатый воздух? думаю сделать продувку системы самостоятельно.

дуя сжатым воздухом без разборки половину пыли загоните в ноут. почему нельзя просто пропылесосить или не ищите легких путей? :rotate:
  • 0

#2453
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Добрый день!

Сломался Лантоп Asus Eee PC 4G, не включается, монитор не горит, вентилятор не работает. В чем может быть причина бездействия?
Помогите разобраться, не могу понять что с ним, не роняли, не наступали на него, просто вырубился и все.
  • 0

#2454
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
бывает, что при убитой батареи, ноут не включается, пока на ней не появится достаточный заряд. не бывало что отправляли его в спящий режим на недельку другую?
  • 0

#2455
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Хоть какинить признаки жизни подает? Вкыл сраз выкл? Лампочка помаргивает? Если нифига нет тащи лучше в сервис или по гарантии?
  • 0

#2456
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно купить сжатый воздух? думаю сделать продувку системы самостоятельно.

дуя сжатым воздухом без разборки половину пыли загоните в ноут. почему нельзя просто пропылесосить или не ищите легких путей? :lol:

Пытливый ум...
  • 0

#2457
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Признаки подает такие. Нажимаешь на кнопку вкл ....индикатор начинает высвечиваться, но при этом....экран черный, куллер не крутиться....все стоит, только греется...Подключаешь зарядку, индикатор тоже высвечивается
  • 0

#2458
vial-service

vial-service
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Признаки подает такие. Нажимаешь на кнопку вкл ....индикатор начинает высвечиваться, но при этом....экран черный, куллер не крутиться....все стоит, только греется...Подключаешь зарядку, индикатор тоже высвечивается


Вскрывать нужно однако...
Похоже на..... траблы с питанием...... биос не шили с под винды в недавнем прошлом?..... итдитп
  • 0

#2459
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно купить сжатый воздух? думаю сделать продувку системы самостоятельно.

дуя сжатым воздухом без разборки половину пыли загоните в ноут. почему нельзя просто пропылесосить или не ищите легких путей? :lol:



Да нет, товарищи! Почему же не ищу легких путей?! Пылесосил я его вчера... и действительно стало лучшетеперь температура в стоянии порядка 42-47, при запуске приложений поднимается до 52-56, а при запуске игр куллер держит ее на 70-74. Комп теперь не выключается сам и охлождается быстрей и лучше.
Но, поток воздуха все еще слабый. У жены Асус ЕЕЕ РС 1005 поток воздуха в 2 раза сильней чем у меня, а у меня куллер побольше будет, да посильнее крутит (чисто субъективно на слух). Да и на моем ЕЕЕ РС 1000 HD тоже поток воздуха раза в два сильнее.
Просто появилась идея для большего эффекта со стороны выпускных отверстий продуть сжатым воздухом, а со стороны тягового (впускного... оно у меня тоже есть) отверстия всасывать пылесосом, чтобы пыль сразу выходила и уходила в пылесос (так сказать, обратная продувка). Почему хочу такую продувку сделать, потому что пылесос у меня слабенький, и не думаю, что он достаточно хорошо прочистил систему от забившейся межлу пластинками радиатора пыли. да и герметичность между краями трубки пылесоса и корпусом компьютера у меня не получилось хорошую создать, чтобы тяга была достаточно сильная.

Сообщение отредактировал Bellhop: 02.03.2010, 12:00:20

  • 0

#2460
vial-service

vial-service
  • Частый гость
  • 65 сообщений



Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно купить сжатый воздух? думаю сделать продувку системы самостоятельно.

дуя сжатым воздухом без разборки половину пыли загоните в ноут. почему нельзя просто пропылесосить или не ищите легких путей? :D



Да нет, товарищи! Почему же не ищу легких путей?! Пылесосил я его вчера... и действительно стало лучшетеперь температура в стоянии порядка 42-47, при запуске приложений поднимается до 52-56, а при запуске игр куллер держит ее на 70-74. Комп теперь не выключается сам и охлождается быстрей и лучше.
Но, поток воздуха все еще слабый. У жены Асус ЕЕЕ РС 1005 поток воздуха в 2 раза сильней чем у меня, а у меня куллер побольше будет, да посильнее крутит (чисто субъективно на слух). Да и на моем ЕЕЕ РС 1000 HD тоже поток воздуха раза в два сильнее.
Просто появилась идея для большего эффекта со стороны выпускных отверстий продуть сжатым воздухом, а со стороны тягового (впускного... оно у меня тоже есть) отверстия всасывать пылесосом, чтобы пыль сразу выходила и уходила в пылесос (так сказать, обратная продувка). Почему хочу такую продувку сделать, потому что пылесос у меня слабенький, и не думаю, что он достаточно хорошо прочистил систему от забившейся межлу пластинками радиатора пыли. да и герметичность между краями трубки пылесоса и корпусом компьютера у меня не получилось хорошую создать, чтобы тяга была достаточно сильная.


Странные, вы люди, я ведь даже фото выложила, того какие валенки извлекаются из сис. охлажденя ноутов,
Ну как вы себе представляете картину высасывания спресованного комка пыли из ноута???? :lol:
Или вы думаете что сей комок под воздействием сжатого воздуха пробьет себе дорогу на волю сквозь корпус ноутбука???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.