Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы(но не проблемы выбора при покупке)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3746

#2421
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Есть лэптоп - HP Pavilion DV 3 2110er. Вроде машинка достаточно мощьная. У него есть следующая проблема: устанавливаешь игрушку, более менее требовательную к графике, играешь какое-то время, комп тормозит и потом выключается, как при аварийном отключении. включаешь комп обратно, запускаешь комп, опять запускаешь игрушку и происходит то же самое - комп выключается как при аварийном выключении. Подозрительным выглядело то, что он достаточно сильно нагревается. Поставил софт для измерения температуры процессора, видеокарты и всего остального, где есть датчики. Действительно температура процессора достаточна высокая. При запуске дополнительных задачь на компе происходит повышение температуры. при запуске приложений, исползующих видео карту, температура вырастает значительно. средняя температура при работе компьютера - 60-62 градуса по цельсию. При запуске видео игр температура превышет 85-90 градусов. Как я понимаю дальше температура растет еще выше и в итоге происходит срабатывание защитного механизма компьютера.
есть кто-нибудь здесь с таким же ноутом? Есть у кого-либо такая же проблема? Какие есть мысли, что может быть? Помогите, люди! :smoke:
  • 0

#2422
Gaiver

Gaiver
  • Гость
  • 12 сообщений


вообщем получается наверное брак, придётся в эмиратию отправлять.

какой же брак если в убунту звук есть? в винде проблема с дровами. у винды сп какой? мож заплатку какую накатить надо или разные версии драйверов попробовать.


винда XP SP2
WIN 7 ultimate
XP со зверя ставил с SP3

пробывал ставить отдельные дрова скачанные с инэта

изначально ноут продавался без винды, клиенты поставили зверя и пол года нотник работал со звуком, затем звук пропал (при каких обстоятельствах незнаю)
  • 0

#2423
Gaiver

Gaiver
  • Гость
  • 12 сообщений

Есть лэптоп - HP Pavilion DV 3 2110er. Вроде машинка достаточно мощьная. У него есть следующая проблема: устанавливаешь игрушку, более менее требовательную к графике, играешь какое-то время, комп тормозит и потом выключается, как при аварийном отключении. включаешь комп обратно, запускаешь комп, опять запускаешь игрушку и происходит то же самое - комп выключается как при аварийном выключении. Подозрительным выглядело то, что он достаточно сильно нагревается. Поставил софт для измерения температуры процессора, видеокарты и всего остального, где есть датчики. Действительно температура процессора достаточна высокая. При запуске дополнительных задачь на компе происходит повышение температуры. при запуске приложений, исползующих видео карту, температура вырастает значительно. средняя температура при работе компьютера - 60-62 градуса по цельсию. При запуске видео игр температура превышет 85-90 градусов. Как я понимаю дальше температура растет еще выше и в итоге происходит срабатывание защитного механизма компьютера.
есть кто-нибудь здесь с таким же ноутом? Есть у кого-либо такая же проблема? Какие есть мысли, что может быть? Помогите, люди! :smoke:



ноут новый? если нет то сколько уже используете его? вентиляторы хорошо работают? поток воздуха вылетает хороший или слабый?
  • 0

#2424
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Есть лэптоп - HP Pavilion DV 3 2110er. Вроде машинка достаточно мощьная. У него есть следующая проблема: устанавливаешь игрушку, более менее требовательную к графике, играешь какое-то время, комп тормозит и потом выключается, как при аварийном отключении. включаешь комп обратно, запускаешь комп, опять запускаешь игрушку и происходит то же самое - комп выключается как при аварийном выключении. Подозрительным выглядело то, что он достаточно сильно нагревается. Поставил софт для измерения температуры процессора, видеокарты и всего остального, где есть датчики. Действительно температура процессора достаточна высокая. При запуске дополнительных задачь на компе происходит повышение температуры. при запуске приложений, исползующих видео карту, температура вырастает значительно. средняя температура при работе компьютера - 60-62 градуса по цельсию. При запуске видео игр температура превышет 85-90 градусов. Как я понимаю дальше температура растет еще выше и в итоге происходит срабатывание защитного механизма компьютера.
есть кто-нибудь здесь с таким же ноутом? Есть у кого-либо такая же проблема? Какие есть мысли, что может быть? Помогите, люди! :smoke:



ноут новый? если нет то сколько уже используете его? вентиляторы хорошо работают? поток воздуха вылетает хороший или слабый?


Ноут новый, покупался в сентябре 2009 года, но до середины января практически не использовался. вентелятор работает нормально, без посторонних шумов, без каких-либо еще заморочек. Поток воздуха вроде нормальный, не сказал бы что очень сильный, но в то же время заметный.
Мне вот интересно... вроде как отдельная видеокарта на нем, а для центрального чипа видео карты есть охлаждение активное в виде вентелятора, или теплоотводящих трубок? Да и вообще трудно понят, где там эта самая плата видеокарты установлена?
Перепрошил (обновил) биос. Особых изменений по нагреву или охлаждению не почувствовал, да и так показывают датчики (та же температура).
Изначально на нем стояла Виста. Перед новым годом поставил СЕМЕРКУ... были небольшие заморочки с драйверами, но вроде все нашлось и поставилось с оф сайта HP. Есть мысль, что это может быть из-за драйверов чипсета, хотя это только предположение.
В данный момент ноут стоит на ровной поверхности, работает уже полчаса, открыто 3 приложения: Total commander, MS Outlook, Opera с кучей вкладок и пара интернет мессенжеров + Прога для измерения температуры ядра - CORE TEMP. Температура ядра показывается 54 градуса. Это ненормально. Если не ошибаюсь для такого рода системы температура в таком режиме должна быть 32-40 градусов, не больше.

Сообщение отредактировал Bellhop: 24.02.2010, 10:47:32

  • 0

#2425
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Это ненормально. Если не ошибаюсь для такого рода системы температура в таком режиме должна быть 32-40 градусов, не больше.

вполне нормально для тесного корпуса ноутбука еще и 13 дюймового. 32 градуса у меня в настольном компьютере в просторном корпусе под водой. все таки для игр надо покупать не ноутбуки, чтобы там не было написано игровой не игровой :smoke: могу вам только посоветовать использовать во время игр дополнительную подставку под ноут с вентилятором типа такой.
  • 0

#2426
vial-service

vial-service
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Вроде машинка достаточно мощная.


Не любят они, когда их используют на полную мощь

Мне вот интересно... вроде как отдельная видеокарта на нем, а для центрального чипа видео карты есть охлаждение активное в виде вентелятора, или теплоотводящих трубок? Да и вообще трудно понят, где там эта самая плата видеокарты установлена?

Отдельная видеокарта - подразумевается отдельный графический чипсет NVIDIA GeForce G105M. И распаян он на материнской плате. Охлаждение общее с процессором. Которого как показывает практика не достаточно при больших нагрузках.

Если не ошибаюсь для такого рода системы температура в таком режиме должна быть 32-40 градусов, не больше.


Это у десктопов такая температура, у этих ноутов редко, из-за бедной системы охлаждения.


Ноутбук это не машина для игр, какими бы не были его параметры.
Единственное что можно посоветовать - все-таки проверить систему охлаждения. Очень часто забивается, особенно если дома живут домашние питомцы.

Сообщение отредактировал vial-service: 24.02.2010, 11:13:32

  • 0

#2427
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Это ненормально. Если не ошибаюсь для такого рода системы температура в таком режиме должна быть 32-40 градусов, не больше.

вполне нормально для тесного корпуса ноутбука еще и 13 дюймового. 32 градуса у меня в настольном компьютере в просторном корпусе под водой. все таки для игр надо покупать не ноутбуки, чтобы там не было написано игровой не игровой :( могу вам только посоветовать использовать во время игр дополнительную подставку под ноут с вентилятором типа такой.


Это у десктопов такая температура, у этих ноутов редко, из-за бедной системы охлаждения.


Ноутбук это не машина для игр, какими бы не были его параметры.
Единственное что можно посоветовать - все-таки проверить систему охлаждения. Очень часто забивается, особенно если дома живут домашние питомцы.


Dobrich, vial-service
в ноутбуках тоже водяное охлаждение. 32 градуса для ноута даже в 13 дюймовом корпусе - это норма которая действительно бывает, так как уже проверяно на других подобных машинках (реч идет о режиме с открытыми приложениями, но не полной активности). Тут же протестировал на других ноутах... с Core 2 Duo 2 и 2.2 Ггц в режиме просто открытых приложений температура от 32 до 38 градусов, запускаем фильм температура вырастает до 40-45 градусов. но не как у меня 56 градусов, а после запуска фильма 68-70 градусов. У сравниваемых конфигурации примерно одинаковые, оперативка, винчестер точь в точь. процессоры схожи, линейка та же. тоже относительно новые (3 и 1 месяц).

Да, к слову - животных у меня нет. Работаю всегда на ровной поверхности. Игры с такими требованиями установил, чтобы проверить. Да и настройки я ставил там самые низкие. Ноутов у меня было достаточно. Были HP, Asus'ы разные линейки бизнес и мультимедиа (так как привык только к этим производителям), и на них я тоже загружал игры с большими требованиями. Играл на низких настройках, чтобы не тормозило, они тоже грелись, но не так сильно, и уж тем более не выключались аварийно, хотя на некоторых конфигурации были похуже.
Товарищи, я же вас не прошу помочь выбрать мне ноутбук для игр или оценить будет он тянуть ту или иную игру, я прошу помочь найти проблему, наличие которой очевидно... может у кого подобный опыт есть, так как у меня еще ни на одном моем лэптопе не было такого.

Про подставку думал, спасибо за совет. Наверное буду брать, но проблему все равно нужно решать.

Сообщение отредактировал Bellhop: 24.02.2010, 12:53:58

  • 0

#2428
vial-service

vial-service
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Товарищи, я же вас не прошу помочь выбрать мне ноутбук для игр или оценить будет он тянуть ту или иную игру, я прошу помочь найти проблему, наличие которой очевидно... может у кого подобный опыт есть, так как у меня еще ни на одном моем лэптопе не было такого.

Про подставку думал, спасибо за совет. Наверное буду брать, но проблему все равно нужно решать.


Смотрите вот вам единственный совет который можно дать не держа ваш ноутбук в руках, исходя только из ваших описаний проблемы.
Обратиться в сервис или самостоятельно (если есть опыт), разобрать ноутбук, и визуально осмотреть систему охлаждения. Наличие животных не обязательно, для скопления мусора, волокна с одежды, пыль, и тд.
Изображение

Вот валенок, после года работы ноутбука, симптомы были как у вас.
И еще очень часто просто замена термопасты, решает вопрос, что нужно сделать тогда когда вскроете ноут.
  • 0

#2429
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

в ноутбуках тоже водяное охлаждение.

с какого перепугу? оно то и в десктопе редкость и только у энтузиастов.

Были HP, Asus'ы разные линейки бизнес и мультимедиа (так как привык только к этим производителям), и на них я тоже загружал игры с большими требованиями. Играл на низких настройках, чтобы не тормозило, они тоже грелись, но не так сильно, и уж тем более не выключались аварийно, хотя на некоторых конфигурации были похуже.

дык в том то и дело, что чем мощнее конфигурация, тем больше энергопотребление и тепловыделение соответственно. на примере десктопа, стояла средняя видеокарта, на средних настройках все тормозило, но грелась она до 60 градусов, взамен установлена мощная видеокарта, с лучшим охлаждением, на тех же играх все летает на максимуме, но греется она до 90 градусов! видеокарта у вас достаточно мощная для ноута, ежели как писалось у нее общее охлаждение с процессором, то в этом и вся "проблема" - видеокарта греет общую систему охлаждения из-за чего процессор охлаждается менее эффективно даже при малой нагрузке. даже с раздельной системой охлаждения в тесных корпусах с плохой циркуляцией воздуха, видеокарта, разогревая воздух внутри корпуса, поднимает температуру процессора на 10-20 градусов.

Сообщение отредактировал Dobrich: 24.02.2010, 14:07:20

  • 0

#2430
Bellhop

Bellhop
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
vial-service.
Да, я думаю, что тут именно эта проблема. Ваше подозрение заставило меня еще раз оценить силу потока воздуха из выходных вентиляционных отверстий и после несложного опыта сделать вывод, что нужно нести лэптоп на чистку в сервис. Опыт простой - поставил небольшой листок бумаги для записи (6 X 6 см) к вентиляционному отверстию и прислонил его к корпусу... листок даже не шелохнулся. Думаю вывод о забитости системы охлаждения в этом случае справедлив, на 100% можно будет сказать после чистки.
Опыт разборки ноутбуков есть, но комп все еще на гарантии, не хочется конфликтов с продавцом. и снятия с гарантии тоже не хочется. :)

Спасибо.

Dobrich:

с какого перепугу? оно то и в десктопе редкость и только у энтузиастов.


Насколько я знаю, в современных ноутбуках внутри медной теплоотводящей трубки содержится вода. Если посмотреть на один из концов трубки, то можно увидет, что он запаян. Я полагаю этот факт и позволяет нам назвать систему охлаждения ноутбука водяной (можете конечно со мной и не согласиться, но спорить не охота).

дык в том то и дело, что чем мощнее конфигурация, тем больше энергопотребление и тепловыделение соответственно. на примере десктопа, стояла средняя видеокарта, на средних настройках все тормозило, но грелась она до 60 градусов, взамен установлена мощная видеокарта, с лучшим охлаждением, на тех же играх все летает на максимуме, но греется она до 90 градусов! видеокарта у вас достаточно мощная для ноута, ежели как писалось у нее общее охлаждение с процессором, то в этом и вся "проблема" - видеокарта греет общую систему охлаждения из-за чего процессор охлаждается менее эффективно даже при малой нагрузке. даже с раздельной системой охлаждения в тесных корпусах с плохой циркуляцией воздуха, видеокарта, разогревая воздух внутри корпуса, поднимает температуру процессора на 10-20 градусов.


Дружище, ваше сравнение с десктопом и пример, который вы привели никак не относится к моей ситуации. Проще говоря, я понимаю ваши слова о нагреве моего бука так, что инженеры в HP полные идиоты, и запихали в мой ноутбук видео чип который нагревает центральный процессор, который в свою очередь и без того сильно греется, и плюс ко всему снабдили его такой системой охлаждения, которая в режиме обычного "стояния" не справляется с системой и ноут нагревается до температупы в 2-2.5 раз больше положенной. Да, а еще они сделали это все на базе достаточно дорого ноутбука серии павильон, даже не подумав о том, что кому-то придет в голову установить на него игру и попробовать поиграть
Вот как-то так получается у вас мысли ходят. Но все равно, благодарю за гипотезу, обязательно ее проверю.

Кстати, прошу заметить, что сам ноут не такой уж плоский, как большинство собратьев бизнес или имиджевого, если можно так выразиться, сегмента. Да и все мультимедиа, прошу заметить именно мультимедиа решения получаются довольно толстыми в силу начинки и учета теплообмена.

На следующей неделе собираюсь в сервис центр... будем решать "проблему" вместе с их сервисниками. После напишу отчет. Если есть еще у кого какие другие подозрения, пожплуйста, пишите.
Ах да! Забыл, специально для Вас Dobrich: прога CPUID HWMonitor показывает, что в любом режиме и при любых нагрузках температута графического ядра ниже чем температура центрального процессора, и при применении нагрузки сначала резко начинает расти температура центрального процессора, а уж потом Графического ядра, но даже при этом не так стремительно, как ЦП.
Так что дружище, делайте выводы... :bored:

Сообщение отредактировал Bellhop: 24.02.2010, 16:52:00

  • 0

#2431
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Насколько я знаю, в современных ноутбуках внутри медной теплоотводящей трубки содержится вода. Если посмотреть на один из концов трубки, то можно увидет, что он запаян. Я полагаю этот факт и позволяет нам назвать систему охлаждения ноутбука водяной (можете конечно со мной и не согласиться, но спорить не охота).

не путайте тепловые трубки и систему водяного охлаждения, хотя принцип действия схож.

Дружище, ваше сравнение с десктопом и пример, который вы привели никак не относится к моей ситуации.

ноутбук что и десктоп, такой же компьютер, те же процессоры и видеокарты, то же повышение тепловыделения с повышением производительности.

Проще говоря, я понимаю ваши слова о нагреве моего бука так, что инженеры в HP полные идиоты, и запихали в мой ноутбук видео чип который нагревает центральный процессор, который в свою очередь и без того сильно греется, и плюс ко всему снабдили его такой системой охлаждения, которая в режиме обычного "стояния" не справляется с системой и ноут нагревается до температупы в 2-2.5 раз больше положенной. Да, а еще они сделали это все на базе достаточно дорого ноутбука серии павильон, даже не подумав о том, что кому-то придет в голову установить на него игру и попробовать поиграть
Вот как-то так получается у вас мысли ходят. Но все равно, благодарю за гипотезу, обязательно ее проверю.

я видел топовые игровые видеокарты, сгоревшие во время игр, из-за неправильно сконструированного охлаждения инженерами не менее именитых чем HP фирм. инженеры, тоже люди :bored: свою видеокарту я перевел на воду именно по этой причине, хотя на ней стоял не дешевый залмановский кулер (по обзорам превосходящий штатную систему охлаждения) на тепловых трубках и ни замена термопасты и ни другие свистопляски не могли снизить температуры под нагрузкой ниже 90 градусов, сейчас максимум 45.

Ах да! Забыл, специально для Вас Dobrich: прога CPUID HWMonitor показывает, что в любом режиме и при любых нагрузках температута графического ядра ниже чем температура центрального процессора, и при применении нагрузки сначала резко начинает расти температура центрального процессора, а уж потом Графического ядра, но даже при этом не так стремительно, как ЦП.
Так что дружище, делайте выводы... :)

даже если и ниже, видеокарта греет радиатор или воздух, тем самым снижая эффективность системы охлаждения ЦП. какой процессор будет охлаждаться лучше, который работает при температуре окружающего воздуха 20 градусов или скажем 40, а если еще дополнительно его радиатор подогревается другим "нагревателем"? к стати программы мониторинга температуры тоже могут хорошо привирать.

Опыт простой - поставил небольшой листок бумаги для записи (6 X 6 см) к вентиляционному отверстию и прислонил его к корпусу... листок даже не шелохнулся. Думаю вывод о забитости системы охлаждения в этом случае справедлив, на 100% можно будет сказать после чистки.

вентилятор то слышно? по отзывам он достаточно шумный. и к стати на нагрев тож многие жалуются.

ЗЫ и не надо сарказма, я м/у прочем пытаюсь вам помочь.
  • 0

#2432
allfa

allfa
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Вот такая и у меня была проблема тоже HP dv6,привез седня с ремонта из алси.проблема была такова самопроизвольно выключается после запуска нескольких программ температура от 90до 110, диагноз меняем материнскую плату очищаем кулер и oc перезаливаем.последним не очень доволен.ждал месяц,3 недели ждал мать.!И вот странно было 4 гига озу стала 2 гига?завтра поеду жаловаться за украденные моих 2 гигов.

на нескольких прошлых страницах спрашивал у наших цт-шников
  • 0

#2433
vial-service

vial-service
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Вот такая и у меня была проблема тоже HP dv6,привез седня с ремонта из алси.проблема была такова самопроизвольно выключается после запуска нескольких программ температура от 90до 110, диагноз меняем материнскую плату очищаем кулер и oc перезаливаем.последним не очень доволен.ждал месяц,3 недели ждал мать.!И вот странно было 4 гига озу стала 2 гига?завтра поеду жаловаться за украденные моих 2 гигов.

на нескольких прошлых страницах спрашивал у наших цт-шников



По гарантии хотя бы носили?


Проще говоря, я понимаю ваши слова о нагреве моего бука так, что инженеры в HP полные идиоты, и запихали в мой ноутбук видео чип который нагревает центральный процессор, который в свою очередь и без того сильно греется, и плюс ко всему снабдили его такой системой охлаждения, которая в режиме обычного "стояния" не справляется с системой и ноут нагревается до температупы в 2-2.5 раз больше положенной. Да, а еще они сделали это все на базе достаточно дорого ноутбука серии павильон, даже не подумав о том, что кому-то придет в голову установить на него игру и попробовать поиграть



Тут, не могу не согласиться с товарищем Dobrich, идиоты среди них явно есть, об этом говорит нашумевшая линейка HP Pavilion DV...., и некоторые компаки, на базе процессора турион, у которых все устроено именно так как с иронией описал Bellhop. Не даром они официально признались в своем идиотизме когда видео-чипы стали массово "покидать" мать, в которую они интегрированы. Так мало того HP даже продлили гарантию на этот мягко говоря "брачёк".
  • 0

#2434
allfa

allfa
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Конечно а то бы вышло на круглую сумму
  • 0

#2435
vial-service

vial-service
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Конечно а то бы вышло на круглую сумму



Да, и я об этом! А за RAM, недодатый, трясите их хорошенько!!!! Надеюсь комплектацию при сдаче описывали?
  • 0

#2436
allfa

allfa
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Нет не описывали, но все же компания серьезная должна немедленно отдать
  • 0

#2437
ulan77

ulan77
  • Гость
  • 9 сообщений
ноут новый? если нет то сколько уже используете его? вентиляторы хорошо работают? поток воздуха вылетает хороший или слабый?
[/quote]

Ноут новый, покупался в сентябре 2009 года, но до середины января практически не использовался. вентелятор работает нормально, без посторонних шумов, без каких-либо еще заморочек. Поток воздуха вроде нормальный, не сказал бы что очень сильный, но в то же время заметный.
Мне вот интересно... вроде как отдельная видеокарта на нем, а для центрального чипа видео карты есть охлаждение активное в виде вентелятора, или теплоотводящих трубок? Да и вообще трудно понят, где там эта самая плата видеокарты установлена?
Перепрошил (обновил) биос. Особых изменений по нагреву или охлаждению не почувствовал, да и так показывают датчики (та же температура).
Изначально на нем стояла Виста. Перед новым годом поставил СЕМЕРКУ... были небольшие заморочки с драйверами, но вроде все нашлось и поставилось с оф сайта HP. Есть мысль, что это может быть из-за драйверов чипсета, хотя это только предположение.
В данный момент ноут стоит на ровной поверхности, работает уже полчаса, открыто 3 приложения: Total commander, MS Outlook, Opera с кучей вкладок и пара интернет мессенжеров + Прога для измерения температуры ядра - CORE TEMP. Температура ядра показывается 54 градуса. Это ненормально. Если не ошибаюсь для такого рода системы температура в таком режиме должна быть 32-40 градусов, не больше.
[/quote]

попробую просто пропылесосить - скорее всего запылился вентилятор... попробуй.
  • 0

#2438
allfa

allfa
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Все хорошо вернули мои 2 гига озушки...сами позвонили :D это слезы радости :spy:
  • 0

#2439
Mortus

Mortus
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Ребят, подскажите как войти в биос ноута Asus K40ij (через delete не пускает) и как востановить систему с прилогаемого диска (рековери), что для этого нужно сделать?
зарание спасибо!
  • 0

#2440
allfa

allfa
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Какова у вас средняя температура проц. при нагрузках?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.