Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы(но не проблемы выбора при покупке)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3746

#2301
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Перегрев видео

а как справиться с перегревом видео?
в моем понимании это замена термопасты и ...

Сначала нужно убедиться, что перегрев имеет место быть. Воспользуйтсь каким-нибудь монитором температуры, или диагностической утилитой - на ощупь определить невозможно. Я, например, использую Everest (Инструменты - Тест стабильности - вкладка статистика, искать GPU или GPU Diode. Если в списке нет - там же кнопка Настройки - на вкладке Температура ищем в вываливающихся списках GPU или GPU Diode. Если нет - ищем другую утилиту; иногда Эверест не может показать температуру видео, особенно на ноутах).

Замеряем при простое системы. Затем нагружаем видео (лучше тестом типа 3Д Марк, но сойдет и любая игрушка, хорошо нагружающая видео) и замеряем при нагрузке. Сравниваем с ТТХ видеокарты. Несоответствия - устраняем.

в моем понимании это замена термопасты и ...

Прочистка радиатора. Тщательная. Ревизия вентилятора.

Кроме того, есть замена термопасты, и есть Грамотная замена термопасты. Максимальное прилегание, без перекосов, минимальный слой пасты (чем тоньше, тем лучше) без пустот и пузырьков и правильный подбор собственно термопасты. Обычный фабричный вариант - это термоклей, который вы наверняка уже содрали. Применить нечто подобное в домашних условиях нереально. Очистите поверхности от термоклея, насколько это возможно. Протрите спиртом, чтобы обезжирить, высушите. Нанесите термопасты ровно столько, чтобы она не вытекала с краев, для более плотного прилегания можно прижать и сдвигающими движениями максимально "склеить" поверхности. Если паста нанесена хорошо, поверхности не должны разваливаться от минимального усилия, в результате плотного прилегания поверхности как бы склеиваются и их невозможно разъединить, не приложив усилия - это важно. Про плотное прилегание и отсутствие перекосов уже упоминалось.

Перед разборкой лучше исключить другие вышеперечисленные возможные причины.
  • 0

#2302
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Затем нагружаем видео (лучше тестом типа 3Д Марк, но сойдет и любая игрушка, хорошо нагружающая видео) и замеряем при нагрузке. Сравниваем с ТТХ видеокарты. Несоответствия - устраняем.

Вот удобная утилитка для GPU. Показывает всё нутро и температуру, есть встроенные тесты, нагружающие видеокарту.
  • 0

#2303
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений

- на ощупь определить невозможно.

с кулера (от радиаторной решетки так и прет горячий воздух). имеет ли смысл замена стандартного кулера на другой по мощнее?
Я когда снимал систему охлаждения то термопасту особо не трогал. Она еще на месте.
Как можно добится хорошого охлаждения. (Если был бы стационарный комп то можно было бы и корпус в морозильник запихнуть). Так как это ноутбук, надо его еще собой тоскать и товарный вид не испортить. У кого есть опыт теоритический и практический по усовершенствованию системы охлаждения ноутбука, прошу говорите свои идеи...
  • 0

#2304
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Я, например, использую Everest (Инструменты - Тест стабильности - вкладка статистика, искать GPU или GPU Diode. Если в списке нет - там же кнопка Настройки - на вкладке Температура ищем в вываливающихся списках GPU или GPU Diode. Если нет - ищем другую утилиту; иногда Эверест не может показать температуру видео, особенно на ноутах).


Да, Эверест не видеть. то есть не показывает.
  • 0

#2305
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

- на ощупь определить невозможно.

с кулера (от радиаторной решетки так и прет горячий воздух). имеет ли смысл замена стандартного кулера на другой по мощнее?
Я когда снимал систему охлаждения то термопасту особо не трогал. Она еще на месте.
Как можно добится хорошого охлаждения. (Если был бы стационарный комп то можно было бы и корпус в морозильник запихнуть). Так как это ноутбук, надо его еще собой тоскать и товарный вид не испортить. У кого есть опыт теоритический и практический по усовершенствованию системы охлаждения ноутбука, прошу говорите свои идеи...

Купите подставку типа такой.
  • 0

#2306
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Купите подставку типа такой.

Очень интересный выход, есть ли у кого рекомендации по таким вещям и на какие тех. характеристики смотреть при покупке: на размер кулера, скорость подачи воздуха, шумность? что определяет их работаспособность. так как не которые цифры указанные от производителя являются маркетинговым ходом по продвежению товара.ИМХО
Данная модель по цене могу себе позволить без проблем.
  • 0

#2307
anuar1979

anuar1979
  • Гость
  • 5 сообщений
доброго времени суток господа!

нужен совет, на своем лэптопе поменял процессор Целерон на Core2Duo теперь процессор работает на 667Гц.

хочу чтобы и память бегала на 667 (сейчас на 533 - ограничена возможностью памяти)

вопрос - стоит ли покупать 667 память и будет ли память бегать по 667 если в свойствах материнки написано что поддерживается только 533 (однако процессор заработал)

ПС: и вообще есть ли большая разница между 533 и 667 (цель - интернет, просмотр ХД видео, иногда РТС, реже экшн)

Сообщение отредактировал anuar1979: 29.01.2010, 18:50:49

  • 0

#2308
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

доброго времени суток господа!

нужен совет, на своем лэптопе поменял процессор Целерон на Core2Duo теперь процессор работает на 667Гц.

хочу чтобы и память бегала на 667 (сейчас на 533 - ограничена возможностью памяти)

вопрос - стоит ли покупать 667 память и будет ли память бегать по 667 если в свойствах материнки написано что поддерживается только 533 (однако процессор заработал)

ПС: и вообще есть ли большая разница между 533 и 667 (цель - интернет, просмотр ХД видео, иногда РТС, реже экшн)

Какой у вас ноутбук?
  • 0

#2309
anuar1979

anuar1979
  • Гость
  • 5 сообщений
2timokvey

у меня Acer Aspire 3684 wxmi

процессор - C2D T5600 1,83Ghz (родной был Celeron M440)
материнка на чипе - Intel 940/943GML
видео интегрированная - Intel GMA950
ОЗУ - 2x512 MB 533 DDR2 (думаю поставить 2x2048 на 667)
HDD - 320GB (родной был 80)

Сообщение отредактировал anuar1979: 30.01.2010, 08:13:59

  • 0

#2310
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений
anuar1979 Не подскажите где вы купили процессор C2D T5600 1,83Ghz?
Разницы между частотой 533 и 667 вы не заметите.
  • 0

#2311
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Ребят, неприятность случилась =(
Очень странный случай, может у кого есть идеи...
В общем такой трабл. Шумит кулер. Мерзко. Главные подозрения падают на скорее даже не на сам кулер, а на систему регулирования температуры. Такое ощущение, что всегда крутится на максимальных частотах, не сбавляя скорости. За время эксплуатации такого не было. Температуру замерял, держится на нормальном уровне.
И вот безумная идея появилась, слетели-де дефолтные установки температуры, при которых кулер должен ускоряться/замедляться. И поэтому он на максе ревет. Открыл крышку, продул, пылищи даже вроде не было.
Я бы его (кулер) получше рассмотрел, да он хитро так закрыт, не подступишься (Asus M50Vn).
Но проблему самого вентилятора я подозреваю меньше всего, ибо при включении лэптопа, он работает тихо, но уже через буквально минуту начинает разгоняться и шуметь. Бывает, что когда просто стоит, без задач, шум прекращается (а я могу насладиться блаженной тишиной), но через секунду снова нарастает!
Пробовал speedfan использовать, но безрезультатно.
Можно как-нибудь восстановить настройки температуры? В Интеренете прочитал, что обычно это все в биосе вшито и настраивается там же. Проблема в том, что у себя таких настроек не обнаружил =(

Разумеется, сервис центр - последний вариант. Впрочем, еще на гарантии.
  • 0

#2312
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Ребят, неприятность случилась =(
Очень странный случай, может у кого есть идеи...
В общем такой трабл. Шумит кулер. Мерзко. Главные подозрения падают на скорее даже не на сам кулер, а на систему регулирования температуры. Такое ощущение, что всегда крутится на максимальных частотах, не сбавляя скорости. За время эксплуатации такого не было. Температуру замерял, держится на нормальном уровне.
И вот безумная идея появилась, слетели-де дефолтные установки температуры, при которых кулер должен ускоряться/замедляться. И поэтому он на максе ревет. Открыл крышку, продул, пылищи даже вроде не было.
Я бы его (кулер) получше рассмотрел, да он хитро так закрыт, не подступишься (Asus M50Vn).
Но проблему самого вентилятора я подозреваю меньше всего, ибо при включении лэптопа, он работает тихо, но уже через буквально минуту начинает разгоняться и шуметь. Бывает, что когда просто стоит, без задач, шум прекращается (а я могу насладиться блаженной тишиной), но через секунду снова нарастает!
Пробовал speedfan использовать, но безрезультатно.
Можно как-нибудь восстановить настройки температуры? В Интеренете прочитал, что обычно это все в биосе вшито и настраивается там же. Проблема в том, что у себя таких настроек не обнаружил =(

Разумеется, сервис центр - последний вариант. Впрочем, еще на гарантии.

У меня была такая трабла, возникала при выходе ноута из спящего режима (ASUS F5R). Поискал ответ в нете, выдало: "перепршивай БИОС последней, не сегодняшний день, прошивкой". Перепрошил, помогло.
  • 0

#2313
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Очень интересный выход, есть ли у кого рекомендации по таким вещям и на какие тех. характеристики смотреть при покупке: на размер кулера, скорость подачи воздуха, шумность? что определяет их работаспособность. так как не которые цифры указанные от производителя являются маркетинговым ходом по продвежению товара.ИМХО
Данная модель по цене могу себе позволить без проблем.

Прикупил, по случаю, такую хреновину. Проверил изменения температуры с помощью встроенных утилит, реально работает. Правда мой ноут не из самых "горячих парней", в основном подставка служит для удобства работы, но при максимальных нагрузках, температура растет, а эта штуковина ее неплохо гасит. Создается впечатление, что девайс соответствует указанным характеристикам. Думаю, Вам стоит попробовать нечто подобное.

Сообщение отредактировал Alex210974: 30.01.2010, 23:59:12

  • 0

#2314
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

У меня была такая трабла, возникала при выходе ноута из спящего режима (ASUS F5R). Поискал ответ в нете, выдало: "перепршивай БИОС последней, не сегодняшний день, прошивкой". Перепрошил, помогло.

Прошивка новейшая стоит. Хмм... может заново попробовать перепрошить ею же? Хуже ведь не будет? =/
Главное чтобы на дефолт все сбросилось...

Сообщение отредактировал White_Phoenix: 30.01.2010, 23:48:25

  • 0

#2315
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Прошивка новейшая стоит. Хмм... может заново попробовать перепрошить ею же? Хуже ведь не будет? =/
Главное чтобы на дефолт все сбросилось...

Правда, как оказалось, моя трабла изначально была в старой прошивке, в последней ее просто исправили. Вопрос о возможности повторной перепрошивки, остается открытым, я не пробовал.....

Сообщение отредактировал Alex210974: 31.01.2010, 00:00:00

  • 0

#2316
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
White_Phoenix
А не пробовали какой-нибудь софт использовать наподобие RMClock? У меня лэптоп такой же - M50Vn, БИОС не перешивал, работает нормально, правда поставил XP вместо висты и использую RMClock. Даже при максимальной загрузке кулер не слышно.
  • 0

#2317
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
funboy
Видите в чем дело, вот всегда работал замечательно. Почему такое произошло, не могу понять, свет что ли мигнул...

Кстати говорю, что-то кулер тише стал работать сам по себе. Мистика, да и только.
Поиграл в парочку игр, может чем-то вроде стресс-тестом послужило?

А прошиться на 212 я вам рекомендую ради установки последних драйверов для видеокарты, если вы ее используете, ибо со старой прошивкой они почему-то несовместимы х__х
  • 0

#2318
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

funboy
...
А прошиться на 212 я вам рекомендую ради установки последних драйверов для видеокарты, если вы ее используете, ибо со старой прошивкой они почему-то несовместимы х__х


Спасибо за подсказку, как-нибудь соберусь и перешью биос. Кстати, заметил, что если ставить дрова на видео посвежее, идут глюки. Ну а так, вообще, в игры совсем не играю, поэтому хватает и старых :lol:
  • 0

#2319
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Уважаемые, а кто в Алматы занимается ремонтом ноутбуков Toshiba? То ли кто-то уронил что-то на дисплей, то ли кто-то сел на ноут - владелец не признаётся. На дисплее большие чёрные разводы, сам ноут включается, но при его включении дисплей не подаёт признаков жизни.
  • 0

#2320
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Уважаемые, а кто в Алматы занимается ремонтом ноутбуков Toshiba? То ли кто-то уронил что-то на дисплей, то ли кто-то сел на ноут - владелец не признаётся. На дисплее большие чёрные разводы, сам ноут включается, но при его включении дисплей не подаёт признаков жизни.

СЦ Тошиба, в Логикоме на Джандосова-Байзакова.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.